Вы здесь

Вымя козы, уплотнение - что это? мастит или просто особенность вымени?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Кашира
16.05.2014 - 14:57
: 30

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, страшно это или нет... а именно: 20 апреля моя козочка Катя принесла нам 3х козлят (первый окот). Молоко они все выпивают, но я все равно мою и массирую вымя каждый вечер. Сначала все вымя было твердое (я предположила, что это послеродовой отек), но читала что он должен пройти через 4 дня... dntknw Сегодня ровно месяц после окота... а в вымени все так же прощупываются уплотнения - причем в каждой доле свое уплотнение... молоко без примесей (пару-тройку струек сдоить все таки получается)... Как думаете что это может быть? и стоит ли бить тревогу? sos
Вторая козочка Буся принесла 2х козлят 8 мая (второй окот). Но у нее вымя само по себе довольно мясистое, но все равно тоже прощупываются уплотнения, причем более маленькие чем у Кати, хотя вымя гораздо больше... Молоко у нее остается, я его сдаиваю - остается где то литр, до того как ушла в загул Буся давала 3 литра за два удоя... Сейчас у молока еще есть какой то привкус, может быть молоко еще молозийное? две недели после окота будет через два дня...
заранее Спасибо за Вашу помощь ;)


Россия
: Кашира
16.05.2014 - 14:57
: 30

ну и вид вымени )) правда по нему все равно ничего не поймешь.... blush2

Россия
: Кашира
16.05.2014 - 14:57
: 30

Я вот что думаю.... вчера очередной раз посмтрела как козлята пьют молоко с вымени... они так долбят по нему shok может быть уплотнения - это просто защитная реакция организма коз? может быть такое? и тогда, как вариант, когда козлята перестанут ее сосать все само пройдет? Как думаете? имеет место быть такая теория? wink

Россия
: Кашира
16.05.2014 - 14:57
: 30

и тишина.... видно такой проблемы не у кого не было... dntknw scratch_one-s_head

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У меня сейчас осталось 11 маток и у каждой вымя своё, со своими особенностями и индивидуальными признаками. Рождаются козлята каждая коза по своему относится к ним. Кто-то любит чтобы козлята сосали, а кто-то их не признаёт. У кого-то после окота отёк вымени и спасение -это козлята, они так хорошо рассасывают имассируют вымя. Другую я дою и массирую после окота. А когда вижу что вымя плотноватое, то козлят подпускаю по режиму, по расписанию, чтобы молоко подходило не хаотично, а ко времени. Ведь коза это та же женщина, почему мы доим три раза после окота, а потом перехожу на два раза. И проблем с выменем нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Анастасия_С" пишет:

вчера очередной раз посмтрела как козлята пьют молоко с вымени... они так долбят по нему может быть уплотнения - это просто защитная реакция организма коз? может быть такое? и тогда, как вариант, когда козлята перестанут ее сосать все само пройдет? Как думаете? имеет место быть такая теория?

Козлята наоборот помогают раздаивать, массажировать вымя.
И от их лобиков шишек быть не может. У моих коз не было.
Основываюсь на своём опыте, т.к. всегда выращиваю козлят под козой.
Вам просто нужно самой "полечить" эти уплотнения, т.е. смазывать, разминать и сдаивать.
Сдаиваете вы один раз, вечером....и так в течении месяца...вымя было изначально плотное.
Вот этот послеродовой отёк перешёл у вашей Кати в шишки.
И за 4 дня он сам не проходит.
Так что, придётся вам сейчас потрудиться.

Россия
: Кашира
16.05.2014 - 14:57
: 30

Спасибо большое за ваши комментарии )) бум трудится... А сколько времени козлят держите с козой?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я вообще не отсаживаю. Мамка-коза сама их отучает от вымени. Повезло мне.
Сейчас вот вместе гуляет с тремя шестимесячными дочками.
Если зимой "родятся" козлики, держим до 2,5-3 месяцев и на мясо.
Но каждый козовод сам выбирает удобный для него способ выкармливания.
Лично у меня небольшой козий домик и поэтому держу 1-2 козы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козлята еще как могут вымя раздолбить! Особенно рогатые. Раз на раз не приходится.

Анастасия, а что Вы под уплотнениями понимаете? Может, это молочная железа?
Я тоже думала сначала, что у козы вообще ничего кроме тряпочек оставаться не должно :) А потом дошло...
Сейчас вот козка есть - железа как кулачок, а ткани вымени большие (мешочком после дойки обвисают). А у другой козы, например, никаких "мешочков", просто вымя в размере уменьшается. А форма вымени та же самая остается.

А если по фотке судить, то как раз у Вас коза такая - "с мешочками". То, что сверху - это железы молочные, а снизу - "мешочки" :)

А козка Ваша прелесть. Симпатичная, и вымечко (тьфу-тьфу) ровненькое.
Это до дойки ведь фотка?

А насчет второй - молодое молоко по-разному - у какой козы через три дня пить можно, у какой через месяц. Это просто молоко еще не "созрело", не стало молоком в полном понимании.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах