Вы здесь

вымя как тряпка

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Рязанская область
24.04.2013 - 07:56
: 12

Козочка первоокотка. Родила трех козлят . Вымя хотя было просто огромным, после первого сдаивания молозива (1.3 литра) вымя не наполняется молока совсем мало и кормит одного козленка (остальных не облизала сейчас облизывает но к вымени не допускает, я их убрала).


Вымя висит как тряпка, сваливается то в одну то в другую сторону, особенно трудно идет молоко с правой части вымени, просто совсем не идет. Большое уплотнение в ее вымени справа. Что делать? Ихтиолкой мазала и втирала три раза, поставила антибиотик - никакого толку..., подскажите пожалуйста. Молока буквально 200 гр за день + сосущий козленок. Так и будет, или на траве прибавит? Может это мастит?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Я бы в вашем случае козлят не забирала, а при кормлении козу придерживала. Самые лучшие лекари это козлята, когда козлёнок сосёт, то организм козы сразу начинает работать на выделение молока и сокращается матка. Каждые четыре часа подпускать козлят и коза войдёт в этот ритм. А вы кормите козу хорошо и тёплой воды почаще приносите. Соль -лизунец обязательно, сухой корм и сено. После этой еды она обязательно захочет пить. На 1,5 литра воды вырабатывается 1 литр молока. Обычный отёк после окота рассасывают козлята хорошо, не за один день конечно. Но у вас не отёк, надеюсь ничего серьёзного. Антибиотик в вашем случае на основе тетрациклина нужен.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах