Вы здесь

Коза кашляет

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
26.04.2014 - 18:53
: 18

Не знаю поможет это кому или нет ,но поделюсь.Козу завела недавно .Опыта в этом деле нет и вот результат.Выпасала в плохую погоду(сильный ,холодный ветер) и моя Марта начала кашлять ,причем коротким сухим кашлем. С ветеринаром у нас туго Благо я занимаюсь лечебными травами и запас всяких разных трав есть .Взяла мать-и-мачеху ,цветы коровяка немного мяты смешала и вечером накормила .Кашель прошел ,но еще день этими травами покормила.Теперь летом побольше заготовлю трав и для козы .Именно для лечения.


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А что за нужда такая была это делать?
"Выпасала в плохую погоду(сильный ,холодный ветер)
Если козы заболевают, то одними травками не поможешь, дома надо в такой холод с ветром сидеть.

26.04.2014 - 18:53
: 18

С кормом напряженно было.В середине апреля выпал снег ,а запас травы кончился.Вот и старалась по возможности подпасти .А ветер у нас почти всегда.
Ну а насчет травок,я занимаюсь лекарственными травами очень давно ,так что правильно подобранные травки очень даже могут помочь.Мне во всяком случае помогла.Да и сейчас я смотрю ,козы разные по свойствам травы едят . Один день она у меня только иву и общипывала,как раз после кашля.Видимо природный антибиотик требовался.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Вы занимаетесь травами, подскажите. Мне на днях соседка поделилась что вьюнок, что на огородах у нас растёт, если сделать отвар , хорошо помогает от поноса у коз и телят. Что вы скажете, какое у вас мнение по этому поводу.

26.04.2014 - 18:53
: 18

Вообще-то вьюнок ,тот что растет на огородах ,не обладает закрепляющим действием , свежая трава вьюнка действует как противовоспалительное и ранозаживляющее. От поноса хорошо помогает цикорий и в свежем и в сухом виде.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Спасибо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё от поноса отвар корня щавеля конского ( он большой растёт у нас везде зараза), правда давала собакам.
А я читала что вьюнок ядовит- буду знать теперь. А раны отлично зажтивляет пихтоин мазь.

26.04.2014 - 18:53
: 18

Отвар давать не пробовала ,а цикорий хорошо давать с кормом .ещё можно зопник,но его мало кто знает .кстати коза и цикорий и зопник кушает хорошо

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

От чего ещё может быть кашель у козлёнка? Из четверых козлят один стал подкашливать( родился 27 марта). Продолжается уже больше месяца. Содержатся в чистом и сухом помещении, кормлю очень хорошо и разнообразно, витамины и микроэлементы в пище присутствуют, всё как всегда. В сырую погоду не гуляем, а так целый день на свежем воздухе, прогулки два раза в день. Двор большой, бегают, играют, хороший аппетит, никаких признаков угнетённого состояния. Все козы и козлята обработаны от глистов. А вот один подкашливает. Даже не могу предположить, в чём причина. Если попала пыль от сухого корма, то я уже недели две стала корм смачивать. Другие едят и сухой, и смоченный, а этот- попьёт молоко (выпаиваю раз в сутки по 1 литру молока из соски), и начинает кашлять. Пьёт с жадностью, но и другие такие же . Траву уплетает с аппетитом, потом тоже начинает кашлять. Не сильно, но подкашливает. И что делать? В чём может быть причина? Может, дефект носоглотки, так раньше не кашлял.
Может быть у кого-то было такое в практике? Что посоветуете.

26.04.2014 - 18:53
: 18

А попробуйте дать корень солодки.Вместе с кормом.Солодка хорошо лечит все виды кашля.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Людмила Агейченко пишет:

А попробуйте дать корень солодки.Вместе с кормом.Солодка хорошо лечит все виды кашля.

Спасибо, попробую.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Заодно и иммунитет укрепляется.

Я иногда каждой по ложке даю. Облизывают ложки до блеска.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

Заодно и иммунитет укрепляется.

Я иногда каждой по ложке даю. Облизывают ложки до блеска.

А я поняла, что СОЛОДКУ ( в аптеке продаётся молотый корень солодки) добавить в дерть. Вы завариваете и делаете настой?

26.04.2014 - 18:53
: 18

Да попробуйте просто дать прямо с руки.Там много не надо .


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах