Вы здесь

Чем можно обработать ранки после прижигания рожек?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

Здравствуйте всем! Такая проблема: козочке( нужная она очень, почти драгоценная) в возрасте двух дней прижгли рожки. Сегодня ей 11 дней. Сначала всё было хорошо, обрабатывали противоожёговым спреем, появились корочки. Она такая шебутная, хулиганка проще говоря. Сегодня утром включила козлятам свет, пошла греть молоко, прихожу(минуты 3-4 спустя) и вижу - пол в крови, козюлька в крови, содрала одну болячку и стоит расчёсывает дальше задней ногой. На голове из ранки кровь прямо пульсирует, капает и не останавливается. С большим трудом я кровь остановила, прижала ваткой. В аптеке купила "губку гомостатическую коллагеновую", размочила и убрала ватку, кровь опять полилась. Промыла, обработала края йодом, прижала губку, перебинтовала. Кровь больше не идёт. Там губка такая с лекарством, саморазлагающаяся, типа её убирать не нужно. Короче, я в шоке, козочка в шоке, от меня шарахается: молоко пить подлетает, встанет за полметра и губы тянет, близко не подходит, боится. А я ещё такая паразитка- ей задние ноги связала. Между ножками сантиметров 10, ходить может, чесать нет. Что делать дальше? Посоветуйте. Боюсь, как бы инфекцию она себе этими расчёсываниями не занесла. Если начнёт воспаляться, как потом определить, на ранке ведь губка? Или сверху чем обрабатывать?


: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Попробуйте зоодерм.
На козах я его еще не применял, но в любом случае димедрол снимет зуд. И раны под ним отлично заживают.
Удачи.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А стрептоцидом присыпать?
Допускается такое?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Зеленка зуд снимает и спреи послеоперационные.На фото с обезроженными козлятами почти всегда видно,что ранки зеленые.

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

Спасибо всем. Обработала перекисью, намазала зоодермом. Воспаления вроде нет. Ноги связаны, пока не чешет. Алекс16 вопрос к вам: как это прижгли не очень удачно? Кровит в одном месте, видимо из одного и того же сосудика, как козочка заденет его, так и начинает. Неужели так всегда будет? Или сосудик закупорится со временем? Вы с таким не сталкивались?

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

Ещё сегодня моя красавишна бесилась: с кресла на стену, отталкивалась от стены и на банкетку, на пол, на кресло, на стену и т. д.( 1001 раз по круговой), даже связанные ноги не мешали. Живут козлята пока морозы в котельной. Опять задела болячку. Опять выступила кровь, как раз в том месте, где пульсировала. Что с ней делать ума не приложу. Ноги связаны, на голове повязка. Дети смеются: в плену у немцев.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Можно повторить прижигания ,я согласна с Александром ,что вы не доделали .К месяцу полезут осколки .Еще раз прижгите и обработайте алюминиум стреем (вторая кожа).

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

Да прижигали не сами, ветеринар, вроде как специалист. И колечко белое до кости хорошо было видно. Первую неделю всё было нормально и бегала не связанная. Через неделю копытца огрубели, почесала и началось! юля 2009 простите глупый вопрос ( первый раз прижигали, до этого все рогатые ходили) : нам к ветеринару на экзекуцию сейчас ехать или подождать до месяца если вдруг полезут осколки?
Сегодня смотрю: крем вчерашний уже впитался , может стёрся. Взяла зелёнку, решила это место смазать, как умная, ватной палочкой. Ага , как же! В зелёнке всё: мои руки, голова козюльки, пол, старое кресло и проходивший мимо козлик.
На фото: виновница всего этого безобразия, на второй ранке саморазлагающаяся коллагеновая губка с лекарством ( это наверное как аналогия " второй кожи"), там всё нормально.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Козочка альпийка у них к сожалению редко обходится без повторного подхода .У них рожки очень мощьнные ,вижу по фото осколки будут расти .Уж извините если ляпнула ,что не то .

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
юля 2009 пишет:

.Уж извините если ляпнула ,что не то .

За что вы извиняетесь??? Это мне прощения просить надо, что достаю. Второй день у нас без крови, всё подсохло, затянулось. Наверное до первого расчёсывания.
Значит повторно нам делать лучше сейчас? А осколки это много мелких рожек или как чешуя?

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

Вет отказался прижигать повторно сейчас. "Дезинфицируйте и не давайте чесать. Если полезут осколки - повторим прижигание в конкретном месте, там, где нужно." - такой ответ. Сшила джинсовую шапочку, развязала ноги. Прикол да и только! Так что живём дальше , дезинфицируем по очереди всем, что есть в доме и ходим в шапочке.

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Солкосерил неплохо заживляет

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

Нам полтора месяца, уже здоровая лошадка под 13 кг, ранки затянулись, обрастают шерстью, осколков вроде не видать(ттт...). Если кому пригодится опыт: наша гиперактивная козюлька спокойно реагировала только на обработку перекисью и после обработки не пыталась счёсывать. Всё остальное ей жутко "мешало" и спреи, и мази, и губки, и зелёнка. Вот так.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах