Вы здесь

содержание коз в быстровозводимых тентовых ангарах

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Абакан
26.12.2010 - 21:13
: 20

Добрый день всем...
В некоторых темах раздела козоводства я встречал высказывания по поводу возможности содержания коз в тентовых ангарах, но те кто даже упоминал о такой возможности, был подвергнут просто жесточайшей критики...но почему?
Свиней, коров, овец - держат в таких конструкциях, почему коз нельзя?
Может у кого есть опыт эксплуатации таких конструкций, очень интересно, весной уже строится надо а я еще не решил из чего....
Я живу в Хакасии, у нас климат конечно не тропический, бывает по пол месяца -35 держит (редко конечно, но бывает), но я склоняюсь именно к тентовой конструкции, интересен конечно и поликарбонат, но он дороже....
Давайте обсудим тему....а, по моему интересная....

ссылка на видео про овечек http://www.youtube.com/watch?v=xjTecC2uFm4#t=76


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А тент рвать не будут?Свиньи не рвут?или там загоны ещё внутри?

Россия
: Абакан
26.12.2010 - 21:13
: 20

В видео про овец видно что примерно 1 метр досками забивают....

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня инет медленный,видео не посмотреть.А для коз 1м мало,они ж полозучие,пролезут везде.Иногда носятся и по стенам)))
Если внутри им типа стойл или загончиков сделать,то наверно можно.Холода козы не боятся.

Россия
: Абакан
26.12.2010 - 21:13
: 20

да....согласен 1 метр маловато, надо делать минимум 1,5....и еще есть один важный вопрос....как сделана вентиляция, невидно на фотках...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Может и нет её вообще?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я как раз занимаюсь вопросами содержания животных холодным методом на глубокой несменяемой соломенной подстилке. Имею большой опыт по КРС. более 2 десятков проектов, немного работал со свиньями. С тобой мы соседи, я базируюсь в Красноярске. Хочу тебе сказать следующее: у нас дешевле для такой технологии построить простой сарай из досок. Фото прилагаю. Коровы себя там чувствуют прекрасно. Есть и тентовые решения, но там проблема вентиляции. Можно сделать своеобразную конструкцию, но это нужно обсуждать. Ещё нужно учесть следующее: нам нужно говорить о технологии, а это не только температура для животных, это поение, доение, уборка навоза, организация кормления, обмен воздуха.

Россия
: Абакан
26.12.2010 - 21:13
: 20

неее ptashka, вентиляция обязательно должна быть, иначе внутри будет просто невозможно дышать из-за большой влажности, и козы сразу болеть начнут....
перов николай добрый вечер...я с вами абсолютно согласен, необходимо говорить о технологии содержания....и хотелось бы высказать свое видение вопроса....
- планируется маленькая семейная ферма на 50 дойных коз +козлы, не более 15 (откорм до полового созревания) потом на мясо +ремонт (не более 10 коз в год), остальных козлят на продажу...и того примерно 80 шт
- содержание пастбищно-стойловое, земли 85 га, есть и пастбища и покосы....
- крыть планируем искусственно (дороже но надежней)...
- исходя из нормативов 2 кв.м. на одно животное, необходимо помещение 160 кв.м. + помещение для доения 20 кв.м. думаю хватит (5 станков, доильные аппараты мобильные) +навес 100 кв.м...
- все помещения и навес планирую делать тентовые, на металлическом каркасе (конструкция как на фото)....позволю высказать причины по которым я склоняюсь именно к этой технологии строительства...1) быстро, 2) каркас сделаю сам, 3) легко мыть (можно обычной автомойкой), 4) дешево...Николай вы говорили что из досок будет дешевле....по материалам может и будет немного дешевле, но если прибавить трудозатраты, транспортные расходы и нервы потраченные при общении с необходимыми в этом случаи помощниками....я думаю тентовый вариант победит....
...Вентиляция, думаю надо делать комбинированную....принудительную (вентилятор) и естественную (труба), размер трубы и мощность вентилятора необходимо высчитать исходя из объема помещения (сейчас этим занимаюсь)....
...Поилка, с подогревом....заводские дорогие очень, думаю может как то тену в поилку вмонтировать (тоже пока думаю)
...Кормление...с таким количеством коз думаю руками справлюсь....
...Вывоз подстилки (1 раз в год)...минитрактором...HY-224 собрался брать, ременный, без кабины....
Николай...вы писали что у вас есть решения и по тентовым конструкциям....а можно посмотреть...и про вентиляцию подумаем вместе...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"max-lapshov" пишет:

Вывоз подстилки (1 раз в год).

Вы какие установите кормушки при таком методе чистки?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"max-lapshov" пишет:

бывает по пол месяца -35 держит (редко конечно, но бывает)

При таком содержании будут низкие надои, кормов покупать нужно будет больше, а доить где будете и козляток держать?

Россия
: Абакан
26.12.2010 - 21:13
: 20

добрый день olga k ....кормушки хочу как на первой фотки (по средине), считаю идеальный вариант, обратите внимание, с в низу латок стоит, сено на пол не падает...и зерно туда сыпать можно, а если латки (пластиковые) поставить, то и сырые корма давать можно, верхняя крыша не даст животным с верху залезть, и на улице можно эту же кормушку использовать...отличная конструкция...единственное что я добавлю так это полозья, ну типо лыж с низу, что бы можно было кормушку перетаскивать одному....

добрый день Urtica dioica...зимой, как не крути, всегда надои падаю...бороться с этим собираюсь следующим образом...
- конечно более усиленное кормление, корма покупать вообще не планируем, все свое, единственное чего своего нет так это зерна....будем выменивать на сено....как говорит сосед "без комбикорма корову вырастить можно...а без сена нет"...
- есть у меня отличная новая "буржуйка", планирую ее обложить простыми камнями как в банях каменки, для более длительной теплоотдачи...и протапливать если понадобится в сильные морозы, пока молодняк не окрепнет...
по содержанию козлят, мы с женой еще спорим, я считаю что козлят отлучать надо и кормить с бутылки, в этом случаи можно коз как следует раздоить, жена против....говорит пусть сами сосут....так развиваться лучше будут...в общем еще не решили точно....если отлучать надо отгораживать часть помещения для молодняка....
по доению....в том же помещении, только место для доения будет с бетонным полом, а место для содержания с земляным +подстилка....

Россия
: Абакан
26.12.2010 - 21:13
: 20

забыл фотку прицепить:)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А Вы на данный момент коз держите?
Вы собираетесь держать на глубокой подстилке, чем застилать будете?

Вот я держу без подстилки и каждый день у меня идёт по этому поводу колоссальная экономия...
Уж лучше я сделаю двор настоящий, зато на другом сэкономлю и облегчу себе труд....

Вы как собираетесь чистить то потом????

Россия
: Абакан
26.12.2010 - 21:13
: 20

добрый вечер olga k....в качестве подстилки будет использоваться солома, она у нас доступна по цене и вести совсем не далеко....а убирать буду конечно трактором...без трактора не как...

добрый вечер Алекс16...эту тему я открыл что бы найти людей которые уже используют тентовые конструкции в козоводстве....узнать у них....может есть какие негативные стороны использования этих конструкций, или на оборот много преимуществ....вообщем поделится опытом....технология по крайней мере в России новая...и чем больше информации об этом тем лучше....
по поводу фотки ...так это я показывал olga k какую кормушку буду использовать....

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Холодновато в Сибири то, шубы будут великолепные, а молочко только в тёплый сезон.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Приятно читать Алекса 16, коротко и, всегда по делу. yes3 У молочных коз культурного разведения и вправду подшерстка то нема.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
roman33 пишет:

yes3 У молочных коз культурного разведения и вправду подшерстка то нема.

прошу прощения но это не правда, у меня есть зааненские, русская и альпийцы- у всех очень густая шерсть хоть и коротенькая. прошлая зима была очень холодной и мои спокойно в -30 паслись, зато весенние козлята родились пушистиками с подшерстком!
идея с тентом очень интересна, я примерно то-же хочу сделать только с принципом юрты, круговые помещения теплее и энергетика в них лучше. и по материалам подешевле.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

На сколько там процентов надо увеличивать количество кормов в холодном помещении? Вроде на 15?
Но...молокодающая коза и так съедает мноооого...и больше она не сможет съесть и переработать...
Но обогревать организм всё равно надо, какая бы шерсть ни была...
Поэтому калории на обогрев организма она будет брать из корма который пошёл бы на производство молока...
На парочке коз это не заметно-а вот на стаде-ещё как !!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Rodaslava пишет:
roman33 пишет:

yes3 У молочных коз культурного разведения и вправду подшерстка то нема.

прошу прощения но это не правда, у меня есть зааненские, русская и альпийцы- у всех очень густая шерсть хоть и коротенькая. прошлая зима была очень холодной и мои спокойно в -30 паслись, зато весенние козлята родились пушистиками с подшерстком!
.

А где вы приобретали своих пушистых зааненок и альпийцев? Уверен не в племенном хозяйстве, выдающем документы. tomato

: Батайск Рост. Обл.
25.03.2011 - 21:55
: 39

у нас такои

Россия
: Абакан
26.12.2010 - 21:13
: 20

Марсель Б...добрый день....спасибо за фотографии, расскажите пожалуйста, что это за помещение....и какая в нем система вентиляции...очень интересно....

По поводу шерсти у дойных коз...какая бы она не была....она есть, а у свиней нет, но они прекрасно зимуют в таких сооружениях, такие свинофермы растут как грибы, причем есть просто огрмные, в достаточно суровых природных условиях (например на Алтаи), я не могу понять почему свиньи могут жить в тентовых сооружениях а козы нет?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
max-lapshov пишет:

Марсель Б...добрый день....спасибо за фотографии, расскажите пожалуйста, что это за помещение....и какая в нем система вентиляции...очень интересно....

По поводу шерсти у дойных коз...какая бы она не была....она есть, а у свиней нет, но они прекрасно зимуют в таких сооружениях, такие свинофермы растут как грибы, причем есть просто огрмные, в достаточно суровых природных условиях (например на Алтаи), я не могу понять почему свиньи могут жить в тентовых сооружениях а козы нет?

То, что могу сказать про крс и свиней. Вопрос не в том, что они чувствуют себя комфортно на холоде, вопрос в том, что комфортное существование обеспечивает глубокая несменяемая подстилка. Я работаю с соломенной подстилкой. Специальная технология закладки ее осенью, конструкция самого здания, технологии кормления, поения , уборки и утилизации навоза позволяют этой системе обеспечивать животным нормальные условия жизни. Но, расход кормов в зимний период минимум на 25 % больше. Американцы, работающие с такими системами в коровами, говорят, что больше 7,5 тыс. литров на корову получить невозможно.
Я предлагаю такие решения на фермы от 20 голов и больше.
Но:
Тентовые здания предлагаются с последнюю очередь. Сначала простые легкие ангары. В тентовом здании тяжело обеспечить вентиляцию через светоаэрационный конек. А при таком способе содержания это как необходимое условие. В нагретую подстилку попадает моча и навоз , то есть много влаги. Она начинает испаряться. И, если мы не обеспечим нормальный воздухообмен, то в помещении будут пары воды и аммиака. Вообще, как в любой технологии, там куча нюансов и , начиная работать с козами, надо готовится к неожиданностям.
На фото тентовый ангар для коз. Ростовская область. Но в Подмосковье коров держат круглый год без помещения и они дают 6000 литров молока в год. У нас бы я так не рискнул, так как бывают морозы до -45-48 градусов, а это не - 30 Подмосковья.
Еще раз хочу сказать- вам нужно говорить и обсуждать не содержание в тентовых помещениях, а "холодное" содержание. Поймите, тентовые здания, особенно в режиме самостроя, не самый дешевый вариант. Хотя и на этот счет есть идеи.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
max-lapshov пишет:

Марсель Б...добрый день....спасибо за фотографии, расскажите пожалуйста, что это за помещение....и какая в нем система вентиляции...очень интересно....

По поводу шерсти у дойных коз...какая бы она не была....она есть, а у свиней нет, но они прекрасно зимуют в таких сооружениях, такие свинофермы растут как грибы, причем есть просто огрмные, в достаточно суровых природных условиях (например на Алтаи), я не могу понять почему свиньи могут жить в тентовых сооружениях а козы нет?

Могут козы, могут и вообще без помещений и подшерсток вырастет через несколько поколений, у тех, что выживут,только свиньи не доятся и козы при таком содержании будут доиться только тёплое время года. И конечно соответствующее кормление нужно. Есть такая поговорка - " скотина дохнет не от холода, а от голода". yes3

: Батайск Рост. Обл.
25.03.2011 - 21:55
: 39

Здание разборное, из кузова грузовика, труби, тент — все б\у
вентилациа особои нет, подстилка глубокая, перезимовали без потер,
козы тент не ломают.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Вроде вполне такой домик жилой у козочек. smile3

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

.[/quote] А где вы приобретали своих пушистых зааненок и альпийцев? Уверен не в племенном хозяйстве, выдающем документы. :tomato:[/quote]

конечно нет, даже не знаю где у нас есть плем х-ва в пределах 1000 км. Красноярский край, Хакасия, Тува по объявлениям все частники. когда первых коз брали хозяйка сказала не замарачиваться с козлухами брать всё и везде, не меньше 10 штук, а вот козёл чтоб породистый и ядрёный был, на козла денег не жалеть и путём естественного отбора.... козла альпийского, ростом с доброго поня, вообще нашли где не ожидали- на тувинской стоянке, козы и овцы у них в каких-то сараях из досок живут и это на морозе до -47, им сын из Германии привозил козлят.
max-lapshov а как Вам такой вариант козлятника http://rodonews.ru/domostroy/news_1297779034.html

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Дилер одной из еврофирм поставил в 33 регионе как эксперимент, инженер учился и опыт на Украине перенимал весь из плевался, под это нужна площадка и премудрости прочие.
Типа дом за рубль, сени за 3 руб, печка за 10 руб, а дрова 25 руб.

Россия
: Абакан
26.12.2010 - 21:13
: 20

Добрый день....
Марсель Б....спасибо за фотки...мне очень даже понравилось...было любопытно посмотреть на действующее тентовое помещение именно для коз...

перов николай....спасибо за участие в теме...я последовал вашему совету и как можно подробней продумал технологию содержания...и вот что из этого получается....
Необходимо помещение, даже назовем это "компактный комплекс тентовых конструкций", на 3 месяца в году.
В этот комплекс входит:
1) помещение для содержания (закрытое)
2) помещение для доение (закрытое)
3) навес (полузакрытый)
4) помещение для хранение кормов (закрытое)
5) выгулочная площадка (открытая)
Просчитав расходы на строительство по технологиям дерево-шифер, дерево-проф.лист и железо-тент, учитывая транспорт, трудозатраты, время возведения и прочие...побеждает все таки железо-тент...а если каркас сделать из дерева то себестоимость еще ниже будет...я просчитываю этот вариант и обязательно расскажу о результатах....

Rodaslava....лисья нора это очень интересное решение и было бы конкурентно способным если бы была дешевая рабочая сила, мною были рассмотрены и другие достаточно интересные варианты...например из блоков глина-солома, но к сожалению эти варианты очень трудозатратные...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Это не подробно. Подробно вот так, как в файле. Тогда многое будет ясно. Когда я консультирую предприятие и веду объект или хозяйство, такой документ - обязательное условие моей работы. Заказчик часто для себя делает открытия, когда с ним знакомится. Тем более, я добавляю обязательно три-Д модели зданий, где подсчитываю для заказчика расход материалов.
И тогда не будет досадных мелочей, которые потом омрачат жизнь и снизят доход

Вложение
tehnologicheskiy_proekt_zhivotnovodcheskoy_fermy_na_600_golovobrazec.docx
Россия
: Абакан
26.12.2010 - 21:13
: 20

перов николай...добрый день....конечно не полный...технологический проект который вы любезно предоставили у меня уже есть (вы мне его отправляли в личку), именно опираясь на него я и пишу свой, конечно 600 голов КРС и 50 коз разные вещи и проект у меня получается гораздо легче, должен признать из вашего проекта я извлек много очень полезного и нужного для себя, за что вам большое спасибо...
я думаю многим будет интересно...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дело не в поголовье, дело в тех разделах описания, которые совпадают на 100 %.Я высылаю не весь документ, но там есть оглавление, по которому надо делать проект. Просто я у вас этого не увидел, показалось, что вы сделали всего процентов 20 работы. Извините, если ошибся.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах