Вы здесь

Оставить козлят под козой

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
Россия
: Рязанская область
24.04.2013 - 07:56
: 12

Оставить козлят под козой или нет? Слышала что от этого коза становится не молочной?


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня всегда козлята под козой, но нужно ещё и поддаивать.
На козлят, что всё высосут, не надейтесь.
Что коза становится не молочной - вымысел, всё даже совсем наоборот.
Моя простая козочка-дворянка с 1,5 л до 4 л поднялась (после 3-го окота).

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Если козлят оставить под козой, то давать молока она будет совсем мало... Будете мучаться, массировать вымя, а получать совсем ничего .... Такая дойка превратится в сплошное мучение ...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Люда Черевко" пишет:

Если козлят оставить под козой, то давать молока она будет совсем мало..

Не много не так..
Молока то она может и много будет давать, зависит от козы, но большую часть будут выпивать козлята...а хозяйке уж что останется...
Если доить самой, то молоко то конечно всё хозяйке...но козлятам то всё равно придётся выпоить их долю..

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Держу козлят под козой,козлята вырастают отличные и хлопот с выпойкой нет.Но.конечно проверяю вымя,всё ли козлята выпивают.После отсадки козлят,коза нормально доится,хотя первое время и беспокоится.Раньше козлят выкармливала искуственно,потом перешла на подсос,никакой разницы в надоях нет.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
ptashka.arash пишет:

Держу козлят под козой,козлята вырастают отличные и хлопот с выпойкой нет.Но.конечно проверяю вымя,всё ли козлята выпивают.После отсадки козлят,коза нормально доится,хотя первое время и беспокоится.Раньше козлят выкармливала искуственно,потом перешла на подсос,никакой разницы в надоях нет.

Сколько у вас козлят ... ?
Обычно если больше 2х-3х детенышей, то у козы молока не хватает на остальных ...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Люда Черевко" пишет:

Сколько у вас козлят ... ?

Обычно по двое от козы и бывает,первокотки часто по одному приносят.А коз сейчас 4.
С 10 дня у козлят всегда в кормушках сено и дроблёнка.Козликов резали в 2 месяца,тушки по 8кг.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Люда Черевко" пишет:

Обычно если больше 2х-3х детенышей, то у козы молока не хватает на остальных ...

А вы где козье молоко берёте для вскармливания козлят из бутылочек или мисок?
Овсяным киселём кормите, заменителями или своя корова есть?

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Urtica dioica пишет:
"Люда Черевко" пишет:

Обычно если больше 2х-3х детенышей, то у козы молока не хватает на остальных ...

А вы где козье молоко берёте для вскармливания козлят из бутылочек или мисок?
Овсяным киселём кормите, заменителями или своя корова есть?

Своя корова есть ...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Это очень хорошо, сначала молочка хватает, а потом и коровьим....самый лучший вариант good
А мы попробовали первый раз из бутылки с соской, то что сцеживаю, так сказать остатки...пьют ещё как!!!
В первый день, за раз выпили грамм по 150....это много? Потом ещё и вечером...и мамку сосали.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Urtica dioica пишет:

Это очень хорошо, сначала молочка хватает, а потом и коровьим....самый лучший вариант good
А мы попробовали первый раз из бутылки с соской, то что сцеживаю, так сказать остатки...пьют ещё как!!!
В первый день, за раз выпили грамм по 150....это много? Потом ещё и вечером...и мамку сосали.

На мой взягляд, это нормально ... Своих козлят в первые дни кормлю следующим образом ...
с 1 по 10 день 4 раза по 200-300 гр молока...
с 10-го дня добавляю 200 гр овсянки...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мои уже не хотят из соски, только мамку им подавай.
Вчера муж пытался напоить.......Отдали опять молочко мамке выпить.
Козлятки начали сено потихоньку пробовать на зуб, глядя на мамку и научились смешно подпрыгивать, 3 дня им.
Из бутылочек , если приучить сразу и отсадить козлят, они, конечно, больше выпьют молока.
Опять же, смотря для чего ростишь....если на продажу или себе на племя, может оно и лучше scratch_one-s_head
Сравнить мне не с чем....Но козлик с прошлого окота тоже рос под мамкой, получился крупный и 100% производитель.
Да и козликов убирали в 2,5 месяца, тушки по 7-8 кг получались.
Вымя....один раз была мал. царапина, за 2-3 дня не стало.
А так коза сама по истечению срока (ей виднее, как мамке) их и не очень то и подпускает.
И по времени важно, козлята под присмотром остаются.
Позже я их тоже кормлю, тем же, чем и мамку (овощи мелко ржу, овёс и отруби).
Это я пишу, чтобы stariknatali, что открыл эту тему, мог сделать выбор...
но, то что коза становится менее молочной, это из-за козлят под ней -неверно.
Хозяева всегда сами виноваты, не додаивали, наверное, кормить нужно и гулять....и т.д.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Urtica dioica пишет:

Мои уже не хотят из соски, только мамку им подавай.
Вчера муж пытался напоить.......Отдали опять молочко мамке выпить.
Козлятки начали сено потихоньку пробовать на зуб, глядя на мамку и научились смешно подпрыгивать, 3 дня им.
Из бутылочек , если приучить сразу и отсадить козлят, они, конечно, больше выпьют молока.

Не люблю из соски кормить ... Они вечно рвутся ... Бутылки потом еще вымывать постоянно надо... Мне больше нравится из миски, ну тоже приучать козлят надо ...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А мои уже жвачку делают clap Сена покушали и целые листики мусолили, видимо рубец начинает разрабатываться.

"Люда Черевко" пишет:

Не люблю из соски кормить

Я бы тоже выбрала миску, так они и пить водичку сразу научатся и жиденькое "пойло".
Но нужно ещё и приспособиться как-то, у вас отдельное помещение есть?
Вы до какого возраста кормите их молочком? И ещё вопрос...
Когда начинаете прикармливать и чем?

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Urtica dioica пишет:

А мои уже жвачку делают clap Сена покушали и целые листики мусолили, видимо рубец начинает разрабатываться.

"Люда Черевко" пишет:

Не люблю из соски кормить

Я бы тоже выбрала миску, так они и пить водичку сразу научатся и жиденькое "пойло".
Но нужно ещё и приспособиться как-то, у вас отдельное помещение есть?
Вы до какого возраста кормите их молочком? И ещё вопрос...
Когда начинаете прикармливать и чем?

У меня мини сарай построен специально для них ... По поводу миски приучить не трудно, либо руку в молоко вмочить и потихоньку подвести к миске, либо мордочку намочить в миске с молоком ... Молоком кормлю до 3х месяцев ..

Украина
: Киевская область
12.03.2013 - 22:06
: 16
ptashka.arash пишет:

Держу козлят под козой,козлята вырастают отличные и хлопот с выпойкой нет.Но.конечно проверяю вымя,всё ли козлята выпивают.После отсадки козлят,коза нормально доится,хотя первое время и беспокоится.Раньше козлят выкармливала искуственно,потом перешла на подсос,никакой разницы в надоях нет.

Подскажите пожалуйста, сколько держать козлят под козой.
У нас Милка - первокотка, двое козляток. Родила позавчера вечером. Вчера утром еще полное вымя было - надоила поллитра вкуснейшего молока и... все. Вчера весь день, сегодня доить нечего. Неужели козлятки все выпивают? :) Или после отсадки малышей, коза раздоится?
Да, кормлю сейчас только сеном, ну и пою теплой водичкой (читала, что так надо). Может из-за этого молока мало? Вообще-то вчера она просилась на улицу (на травку зеленую)...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

До 3 недель козлята с мамкой неотлучно,потом отсаживаю на ночь,чтобы утром сдоить молока себе.К 3 неделям они уже вовсю едят сено и дроблёнку.Окончательно отлучаю козлят в 2 месяца.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

По кормлению козы-если отёка вымени нет,то потихоньку вводите зерновые,овощи и на травку вполне выпускать можно.На одном сене надоев не будет.

Украина
: Киевская область
12.03.2013 - 22:06
: 16
ptashka.arash пишет:

До 3 недель козлята с мамкой неотлучно,потом отсаживаю на ночь,чтобы утром сдоить молока себе.К 3 неделям они уже вовсю едят сено и дроблёнку.Окончательно отлучаю козлят в 2 месяца.

Спасибо за ответ. Сегодня видела как малыши в сено мордочками тыкали) Неуверено так, но заинтересованно) На мамку глядят - учаться)) Так что да, думаю к трем неделям будут лопать сено)

Украина
: Киевская область
12.03.2013 - 22:06
: 16
ptashka.arash пишет:

По кормлению козы-если отёка вымени нет,то потихоньку вводите зерновые,овощи и на травку вполне выпускать можно.На одном сене надоев не будет.

Вот и я думаю, откуда ж они возьмутся. Днем вчера на травку просилась. Не пустила. Вечером просила зерна - не дала, естественно. Начиталась да наслушалась что первую неделю после окота должна быть диета - сено да вода((

Так что буду потихоньку вводить ее в нормальный рацион)

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Rosava пишет:
ptashka.arash пишет:

По кормлению козы-если отёка вымени нет,то потихоньку вводите зерновые,овощи и на травку вполне выпускать можно.На одном сене надоев не будет.

Вот и я думаю, откуда ж они возьмутся. Днем вчера на травку просилась. Не пустила. Вечером просила зерна - не дала, естественно. Начиталась да наслушалась что первую неделю после окота должна быть диета - сено да вода((

Так что буду потихоньку вводить ее в нормальный рацион)

После первой недельки уже можно потихоньку давать сочные и концентрированные корма ...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Мои две козы 22.02 и 24.02 с.г. родили по двойне козлят, оставил их под козами, пусть всё идёт естественным путём. Только в первые дни после родов сдоил много молозива, а теперь с каждым днём всё меньше и меньше молока, стал по три раза в день ходить сдаивать: в 9, 15 и 21 час.
Мне и не нужно то молоко пока, но начитался страшилок о мастите... Вымя у обоих раздутое, мягкое и не горячее, соски вялые.
Может при козлятах на подсосе не бывает мастита и я зря над собой и козами издеваюсь?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мастит может быть не только от переизбытка молока в вымени. но и от простуды например. То есть нахождение козлят на подсосе автоматически не гарантирует отсутствие мастита.
Я бы советовала всё равно каждый день "поддаивать", хоть несколько капель, чтобы коза не забывала про дойку))))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если хотите больше молока - тогда доите))) При двух разовой дойке и молока меньше немного получается))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:

стал по три раза в день ходить сдаивать: в 9, 15 и 21 час.
Мне и не нужно то молоко пока, но начитался страшилок о мастите... Вымя у обоих раздутое, мягкое и не горячее, соски вялые.

Правильно делаете, что доите. А то, что меньше стало - во-первых, козлята выпивают все больше, а во вторых, судя по описанию, вымя еще пока только в норму приходит, небольшой отек присутствует, мало времени прошло после окота. Обычно в течение недели-десяти дней все устаканивается, как раз и чистка примерно в это время у козы заканчивается, первый ее этап. И молоко начинает хорошо прибавляться.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Спасибо за советы! А то я читаю - и получается, что здесь пишут в основном, кто козлят отдельно от коз держит, даже кн. Урусов так делал, а это совсем другая стратегия.
Как бы не навредить козюлькам по неопытности. Надо ли массаж вымени делать сейчас или ждать неделю, пока пройдёт отёк?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Массаж вообще нужно очень аккуратно делать.
При отеке - поглаживать с небольшим усилием, в направлении снизу вверх, от сосков к основанию вымени. Чтобы легче козе было, можно втирать или пихтоин, или троксевазин, или что-то подобное, тоже снизу вверх аккуратно.

И даже когда отек пройдет, массаж должен быть мягким. Ну представьте, как женскую грудь... ласково laugh

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

С трудом, но представил.
По поводу "втирать" - нет ли чего-нибудь не аптечного, а природного и в моей хате? Блага цивилизации от меня, увы, далеко.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Иван Кузьмич пишет:

"втирать

Обычное хозяйственное мыло хорошо снимает отёк-намылить вымя (воды совсем немного), подержать немного.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Иван Кузьмич пишет:

По поводу "втирать" - нет ли чего-нибудь не аптечного, а природного и в моей хате?

Я нутряным топлёным салом всегда пользуюсь.
Если нет, то обычный вазелин или подходящий крем.
При 2х козлятах под козой один раз в день доите... сдаивать до конца.
Заодно и проверять будете, чтобы комочков, уплотнений не было.
И "раздутое" вымя придёт в норму и отёк пройдёт.

08.04.2016 - 18:56
: 10

добрый вечер хочу посоветоваться стоит покупать доильный аппарат для коз ?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах