Вы здесь

Инвентарь для начинающего козовода

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Доброго всем времени суток!

Помогите, люди добрые, составить список предметов первой необходимости для дойки, хранения и переработки молока (на кисломолочку, домашнее масло и сыр). Надеюсь в ближайшее время обзавестись козами, хочется заранее "приданое" подсобрать wink , а опыта ноль без палочки... blush2

Заранее спасибо всем неравнодушным! roma


Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

laugh victory
Ну вы даёте! Да обычные пластиковые вёдра по 6-8 литров, тазики по 3-7 литров, большие тазы по 10-15 литров, дуршлаг и марля. Для варки сыра - большая кастрюля, лучше эмалированная, литров 10-12. И для процеживания сдоенного молока лучше пользоваться не марлей, а пластиковым ситечком, как для сцеживания кофе. И содой, чтобы мыть всё это. Средства для посуды не очень подходят, потому что там кислоты.
А для дойки - масло обычное, растительное. Алексей написал "крем", это он просто профессионал-максималист. Ещё очень хорошо - вазелиновое масло на травках настоять, так меня свекровь научила. Если надо, расскажу потом.

: пока в городе
19.02.2013 - 14:34
: 103

Про масло на травках можно ????как раз сейчас сезон травок набрать.,пожаааалуйста!!!!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Да-да. Вот рецепт. Можно вместо вазелинового масла использовать любое, но вазелиновое - самое дешёвое. Берём 3-х литровую банку. В банку закладываем, не прессуя, свежие растения: на дно 2 лопушиных листа, 10 хвостов хвоща, пучок мяты, пучок тысячелистника, подорожник, земляничные листья и ромашку. (Ромашка такая полезная, что переборщить трудно.) Ещё у нас растёт шалфей, розмарин и роза, тоже используем. А вообще, необязательно собрать все компоненты, можно положить "что есть". Заливаем масло, оставляя до верха банки 2-3 см. Обычно, у меня получается 2 литра. И эти освободившиеся бутылочки потом же и использую. А 2 бутылки одной козе хватает на полгода. Банку плотно закрываем и ставим в тёмное место на 2 месяца, потом сливаем. Маслице приятно пахнет. Цвет получается зеленый: от темно-бутылочного до золотисто-салатового. Несколько капель на руки и дойка становиться намного проще. И это маслице используем мазать царапины на вымени и другие бобольки. Наша мадам недавно сильно подрала вымя, лазила через колючую проволоку. Обрабатывали раны самогоночкой, потом мазали маслицем. Кстати, коза очень интересуется маслицем, вылизывает руки, до бутылки хочет добраться. И масло аккумулирует разные свойства растений: антибактериальный, тонизирующий, противовоспалительный эффект, кровеостанавливающий и снимающий зуд....и т.д.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Ну вы даёте!

Смейтесь-смейтесь, вот скоро заведу коз, стану профи, сама буду над новичками смеяться! face

тазики по 3-7 литров, большие тазы по 10-15 литров

боюсь, что вы меня помидорами забросаете, но практическое предназначение тазиков какое? tomato

Для варки сыра - большая кастрюля, лучше эмалированная, литров 10-12.

а прикипать не будет к ней молоко? я думала, что стальную лучше...

Ещё очень хорошо - вазелиновое масло на травках настоять, так меня свекровь научила.

Рецепт потрясающий, спасибо вам и вашей свекрови! roma

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Легко. Заведите сначала козу, а всякие прибамбасы сами собой образуются в хозяйстве.

Большое спасибо за ценный совет! Век не забуду Вашей доброты, отзывчивый Вы человек!.. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Kurzyupa" пишет:

а прикипать не будет к ней молоко? я думала, что стальную лучше...

Это да....а то как не бережёшь эмаль, всё равно сшаркивается.
Из нержавейки бы scratch_one-s_head Но это нужно у Алекса спрашивать......
Может как-то на сыр повлиять? Там же, при приготовлении столько всяких ньюансов wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Kurzyupa" пишет:

Рецепт потрясающий, спасибо вам и вашей свекрови!

И мне очень понравился roma Так, наверное, можно и на раст. масле настоять scratch_one-s_head Зимой на хлебушек wiggle чем не масленые натур. витамины victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Kurzyupa" пишет:

список предметов первой необходимости для дойки, хранения и переработки молока (на кисломолочку, домашнее масло и сыр).

Формочки ещё различные можно прикупить, с дырдочками smile3 для сыра.
Где-то может встретите, пока по магазинам ходите.
Про закваски можно поинтересоваться (хоть это и не посуда smile3 ).

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Из нержавейки и обязательно с толстым дном.

Спасибо, я так и думала!
Если несложно, дайте свою рекомендацию - а имеет смысл вот такую штуку приобрести для пастеризации молока и приготовления сыра/кисломолочки:
http://www.cosmogon.ru/products/pasterizator-bielmeier-avtomaticheskij-2...

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Спасибо за ответ! Будем думать.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Алекс16" пишет:

смеси из растительного масла с воском.

Как сделать, подскажите.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Алекс16" пишет:

Нагреваете масло и бросаете туда воск.

Спасибо, завтра и сделаю. Срежу прямо с рамок соты. А из-за масла ноги не будут грязные? Или как раз воск будет защищать от грязи?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"АнВит" пишет:

. А из-за масла ноги не будут грязные?

если одно раст . масло - то будут грязными и ноги, и вымя , и шерсть - мылом не отмоешь smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"E.T.C." пишет:

если одно раст . масло -

Эт я проходила....Поэтому и спрашиваю. Воск, скорее всего, делает тут своё доброе дело.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"АнВит" пишет:
"АнВит" пишет:

Эт я проходила....Поэтому и спрашиваю. Воск, скорее всего, делает тут своё доброе дело.

__________________

елена пишет:
Приготовила мазь для доения по рецепту с форума. Масло и воск, больше ничего не добавляла. Хочу сказать огромное спасибо тому, кто поделился этим рецептом. roma
Очень мне понравилось. В меру скользит при доении, додаивать пальчиками удобно. А мои руки мягкие и нежные становятся. В общем чудо как хороша мазь! Один недостаток, пыль оседает потом на нее и полотенце после подмывания быстро пачкается. Придется полотенца кипятить, иначе воск не отстирывается. dntknw

__________________
laugh а вот и опыт применения( это цитата из "коза на дворе")

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Так потенце- фик бы с ним. А ноги козьи? Замазюкаются?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах