Вы здесь

свежее молоко сворачивается

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
31.05.2014 - 23:30
: 7

Подскажите,свежевыдоенное молоко не возможно скипятить-образуются крупинки,сворачивается.
больше месяца моя козочка давала нормальное молоко. Что случилось? Может молоко с бактериями.
и дойки шелушатся. Боюсь давать молоко детям


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Это признаки мастита. Молоко нельзя пить никому. Козочку нужно пролечить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Это признаки мастита. Молоко нельзя пить никому. Козочку нужно пролечить.

Только сначала в лабораторию обратиться не помешало бы. Мастит-то антибиотиками лечат, лишний раз колоть.
А для начала хотя бы найти где быстрый анализ сделать (в ветлечебнице, на рынке или самим маститест купить или что-то подобное. Хотя это дело такое ненадежное - тесты-то для коровьего молока. Но хоть что-то).

И - кожные заболевания не всегда признак мастита. Сейчас солнце, комары, мухи. Элементарно вымя могло обгореть или покусать могли.

А давно сворачивается молоко? Иногда когда коза в охоте или давно доится, то тоже сворачиваться может.
Я так поняла, что она месяц после окота? Как раз гулять пора. :)

А другие признаки какие есть (уплотнения, температура вымени, напряженность его и т.п.?)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Вряд ли молоко будет сворачиваться при охоте. Тем более её нет в данный момент. А кожу смазывайте оливковым маслом и всё пройдёт. Анализы молока, в моих условиях, на грани фантастики. А вот позвонить ветврачу и проконсультироваться можно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вряд ли молоко будет сворачиваться при охоте. Тем более её нет в данный момент. А кожу смазывайте оливковым маслом и всё пройдёт. Анализы молока, в моих условиях, на грани фантастики. А вот позвонить ветврачу и проконсультироваться можно.

Кто сказал, что охоты нет? Может, ее не видно? По срокам пора уже.
И сворачивается молоко у некоторых, сворачивается во время охоты:) Потому и спросила - давно ли такое? Судя по дате поста - недавно. Обычно два-три дня и все на свои места возвращается.

У ветов один ответ обычно: бициллин три дня. Без анализов. А потом еще ЖКТ у козы лечить. Тоже ничего хорошего.

Поэтому про анализы и написала. А уж если никак не сделать - то смотреть нужно по другим признакам еще. Молоко от чего угодно свернуться может, даже свежесдоенное. Да хотя бы элементарно с шерсти чего-нибудь в молоко упало, пока до дома донесли - уже микробы пляшут. Лето ж.

Попробуйте перед дойкой протирать чем-нибудь вымя типа хлоргексидина. Может, поможет? Если других признаков мастита не наблюдается.

А еще сворачивание молока может быть признаком кетоза (или ацидоза, не помню уже). То есть результатом несбалансированного кормления.

02.06.2014 - 14:40
: 2

Подскажите, а что может быть у коровы если молоко и сметана тянутся(как сопли)?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

У меня на данный момент 11 маток, 5 коз продала и козёл постоянно с козами. И не было случая, чтобы хоть одна коза окотилась через 6-ть месяцев. По вашему получается каждая должна уже покрытся через месяц после окота. Не сходится что-то. И не было ещё случая с молоком, чтобы створаживалось. Не объясните почему? Когда у меня сомнения и когда я хочу убедится, что коза здоровая, то подоив козу я кипячу его. И если молоко не свернулось, то с козой всё в порядке. И подозрения отпадают. Коза значит здорова и не стоит беспокоится напрасно. А если уже такие проблемы с молоком, то стоит задуматься.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, если у Вас в хозяйстве такого не случается, это не значит, что такого не бывает вообще.
И через шесть месяцев после окота, бывает, котятся.
И в семимесячном возрасте тоже.
Потому что первая охота как раз через три недели-месяц после окота бывает. Не всегда, но бывает. И не всегда хозяин уследить может за своими козами-козлами.
У кого-то козы только осенью гуляют, так вот эти люди тоже не верят, что у меня коза осенью котится. Или летом.

А после беременности кислотность молока, как правило, бывает несколько повышена, при охоте гормональный скачок - вот молоко и сворачивается.

Я козу из-за крови в молоке месяц лечила. Тоже хором кричали все: мастит. Хорошо, что люди с форума помогли. Не стала колоть лекарствами. Оказалось, сосуды. А анализы молока - можно сказать, идеальные были. Не было мастита, ттт.
А так заколола бы козу.

И если уж нет возможности сделать анализ, не нужно торопиться с антибиотиками, если нет других показаний кроме сворачивания молока. Это признаки скрытого мастита, а он так вот сразу не возникает. Всегда предпосылки есть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Ну уж за 30 лет содержания коз научилась как-нибудь чему-нибудь. dread

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ну уж за 30 лет содержания коз научилась как-нибудь чему-нибудь. dread

А кто спорит?
Но не все же у Вас в хозяйстве было? Многое миновало. Это хорошо. Но это не значит, что и других так же.

Вы знаете, у меня профессионального стажа (не ветеринарного, не подумайте) двадцать лет, и я до сих пор не рискую категорично ничего утверждать в своей области, и многому учусь до сих пор. И стараюсь не говорить, что такого не может быть никогда. Научена уже.

Тем более что козу автора мы не видим. И молоко тоже не видим. Мы можем только предположить, а дело автора - сделать выводы из всего прочитанного, что для него подходит.

А про покрытие через месяц после окота, ранее покрытие и немаститное молоко которое сворачивается - все это видела. Одна такая ранняя коза у меня как раз и живет. Но здесь-то я не про покрытие говорю, а про охоту.

А, кстати, от глистов тоже молоко сворачивается иногда scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вот когда молоко тянется и сметана - в первую очередь - проверьте на мастит. Лабораторно, если есть возможность. А еще "домашний"способ - молоко процедили через марлечку и стали стирать хоз. мылом. Если тряпочка от этого стала скользкой, даже склизкой и слизь не смывается - сто процентов мастит.
Если молоко отстаивается и на дне слизь - тоже мастит.

Иногда - о глистах подумать надо. Или может быть еще от переизбытка некоторых лекарственных препаратов. У моей такая реакция на викасол в смеси с кальцием была. Отменила викасол - все восстановилось.

31.05.2014 - 23:30
: 7

Уже пробовала, не помогло-молоко одинаково круаинками

31.05.2014 - 23:30
: 7

Как гулять??? А других признаков нет. И как на зло спросить не у кого. Все что знаю про коз-все с интернета.

31.05.2014 - 23:30
: 7

А если глисты-то что сдавать на анализ?молоко? И куда? Может при глистах есть еще какие-то симптомы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лариса, вот как раз после окота охота тихая и бывает. Даже выделений может не быть. А у меня так коза вообще тихо гуляет в любое время. Только по напряженному вымени и определяю. И то не всегда. Иногда только козел определит. Козы все ж разные.

По глистам какашки сдают. Не знаю только куда - в СЭС или ветлабораторию. Но молоко при глистах может и запах менять в очень худшую сторону (химический, просто козий), и при кипячении этот запах усиливается. И вкус тоже может поменяться (как содовый, опять же козий или просто невкусно).

А с началом пастбищного сезона глистогонить обязательно, так как во влажных местностях на сочной траве как раз всякие гадости на травинки вылезают с глистами, а козы траву эту едят. Ну и перед зимним сезоном тоже нужно обработать.

Попробуйте предложить козе соду. Просто насыпьте и поставьте. Если у козы начинаются нарушения в кислотно-щелочном балансе в желудке, она соду будет сама есть. А такое на свежей траве возможно.

31.05.2014 - 23:30
: 7

Молоко не пахнет плохо, вообще парное - супер. Но сыну год-и надо кипятить. Уже неделю сворачивается. А если у неё охота то что делать??

31.05.2014 - 23:30
: 7

А дойки-ужас! Чем только не мазала-уже куча кремов стоит, а кожа с доек просто сыпется

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Охота у козы это на два дня. а проблема с молоком неделя. Какая связь? А на дойки сделайте тёплый компресс и смазывайте растительным маслом. Как мы свои руки приводим в порядок?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, если неделю уже сворачивается - это не охота.
А чем кормите? Кроме травы?

Мне когда проблемы с дойками - помогает: сначала хлоргексидином или мирамистином (дороже, но эффективнее).
А сверху - мазь линимент синтомицина.

Хорошо очищает.

31.05.2014 - 23:30
: 7

Дала соду-и она сьела!! А сколько ей можно - ложку-две,чтоб ей плохо не стало. Вообще, лизала как соль.
А дойки мазала оливковковым маслом изначально. Может, что три раза в день доила, а потом перешла на два - вымя маленькое - но к вечеру аж розпирает.
А кушает все-отруби,картошку, кукурудзу,комбикорм, морковь.
Вообще никогда коз не держала,вот и что-то делаю,наверно,не так как надо. Я уже своим козам времени больше уделяю, чем детям)))
Спасибо за советы, когда есть время-читаю все на форуме, все интересно. Может опыт придет с временем

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ларисса пишет:

Может, что три раза в день доила, а потом перешла на два - вымя маленькое - но к вечеру аж розпирает.

Вполне может быть, и от этого. Попробуйте три раза опять доить. Что получится?
А соду в свободном доступе поставьте. Она сама знает, сколько надо.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ларисса пишет:

А дойки-ужас! Чем только не мазала-уже куча кремов стоит, а кожа с доек просто сыпется

Хозяйка, у которой покупала одну из коз, посоветовала перед дойкой, после того как вымя вымыто и насухо вытерто, смазывать гусиным жиром. Говорит, даже если какие-то уплотнения есть - рассосутся, и кожа будет чистая. И для рук полезно.

Лети лепесток

Подписалась hi

Россия
: Сосновый бор
02.03.2018 - 09:27
: 1

Ребята, это не мастит и не охота, это просто у козочки сильно закислен организм. У моей так же было, молоко сворачивалось при кипячении, а сама коза вся шелушилась и чесалась. Сдали анализы (кал, мочу, молоко) в лаборатории сказали, что у козы сильно повышена кислотность. Срочно нужно переводить козу только на одно сено, никакого хлеба, комбикорма, отрубей, рябины, яблок и так далее. Недели через 2 молоко сворачиваться перестало и коза стала меньше шелушиться и чесаться. Слышала от людей, что вродибы уколы колят АЛОЭ, но сама не пробовала. Да, и как уже писали выше козе можно и НУЖНО давать соду. Теперь коза у нас дает нормальное молоко. Держали ее на диете примерно с месяц, а потом стали давать понемногу комбикорма и отрубей. Только хлеб полностью !!!! исключили из рациона и яблоки тоже. Беременным козам соду давать с осторожностью !!! Особенно в последнии 3 недели и первую неделю после окота, так как возможен отек вымени.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
екатерина 28 пишет:

Подскажите, а что может быть у коровы если молоко и сметана тянутся(как сопли)?

Это и есть скрытый мастит.Кенотест работает как на коровах, так и на козах.Проверено не один раз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Ветер пишет:
екатерина 28 пишет:

Подскажите, а что может быть у коровы если молоко и сметана тянутся(как сопли)?

Это и есть скрытый мастит.Кенотест работает как на коровах, так и на козах.Проверено не один раз.

Это может быть кетоз. И тест покажет мастит, а в лаборатории возбудителя не обнаружится.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Ивушкина пишет:

Это может быть кетоз.

Признаки кетоза? Там они очень явные

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Ветер пишет:
Ивушкина пишет:

Это может быть кетоз.

Признаки кетоза? Там они очень явные

Явные это когда уже совсем край. А так можно и не придать значения.кста, в ок тема есть про кетозный мастит. Это конечно не мастит в его классическом понимании, но похоже

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

кетозом болеют очень продуктивные животные . У которых неправильный рацион и плохой моцион...Первый признак кетоза запах изо ацетона рта...потом запах мочи...у молодняка кетоз встречается ну оооочень редко...если постоянно силосом или жомом или пивной дробиной кормить. Даже на фермах "убитые" коровы редко болеют
Надо сдать молоко общий анализ с подтитровкой на антибиотики и кровь на исключение кетоза

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Ветер пишет:

кетозом болеют очень продуктивные животные . У которых неправильный рацион и плохой моцион...Первый признак кетоза запах изо ацетона рта...потом запах мочи...у молодняка кетоз встречается ну оооочень редко...если постоянно силосом или жомом или пивной дробиной кормить. Даже на фермах "убитые" коровы редко болеют
Надо сдать молоко общий анализ с подтитровкой на антибиотики и кровь на исключение кетоза

Запах это не первый признак. Это явный признак, когда кетоз в разгаре, а начало заболевания можно и просмотреть. Ну подумаешь, от еды стала отказываться, ну схуднула чуток... ну слизь вот... лечим от мастита а ей не лучше...

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Ивушкина пишет:

Запах это не первый признак. Это явный признак, когда кетоз в разгаре, а начало заболевания можно и просмотреть. Ну подумаешь, от еды стала отказываться, ну схуднула чуток... ну слизь вот... лечим от мастита а ей не лучше...

Вы напрямую сталкивались с кетозом? А я по работе сталкивалась. Поэтому и утверждаю.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах