Вы здесь

Задумались о козле... Может, кто подскажет, какого козла им искать?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Абакан
09.07.2014 - 06:26
: 6

В нашем хозяйстве появились козы! Все разные! Две полугодовалые, одна трех лет. Задумались о козле... Может, кто подскажет, какого козла им искать?
С уважением, Елена.


: Абакан
09.07.2014 - 06:26
: 6

Наши девочки!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Елена Ултургашева" пишет:

Все разные! Две полугодовалые, одна трех лет. Задумались о козле... Может, кто подскажет, какого козла им искать?

Поздравляю с приобретением козочек!!! roma pie
Вы хотите купить или на время?
В любом случае ищите спокойного, здорового, фигуристого, на длнных ногах,
чтобы яички не болтались, желательно без рогов...
И, чтобы мамка козла давала прилично молочка, 3-4-5....можно и 6 л smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У каждого своя любимая порода.
В свое время когда встала перед этим вопросам, много чего прочитала. Да, нужно смотреть на общие данные козла, как написали.
А если хотите улучшить стадо - берите породистого козлика.
В свое время мой выбор остановился на альпийцах, когда прочитала вдохновенную статью про них новосибирского козовода.
А потом, когда увидела в хозяйстве, где брали козлика, других коз и козлов, то для меня вопроса не стояло больше - только альпиец. Мое субъективное мнение.

Так же будут агитировать владельцы зааненцев, нубийцев. Выбирать Вам.
Правда, судя по внешнему виду козочек, пестрым как раз альпиец подошел бы. Да они и белых не испортят.

Смотрите еще, какую арку образуют задние ноги (не должна быть узкая).

: Абакан
09.07.2014 - 06:26
: 6

Вот это забота! wacko2
Благодарю за внимание!!! _ Это целая НАУКА! Так внезапно - новое, неизведанное!
Теперь смотрю - невест у меня многовато! А молока пока не хватает... С моей привязчивость к личностям, с выбраковкой будут проблемы... И мясо мы не едим...
Уважаемая Urtica dioica, подскажите, как правильно распоряжаться в будущем с девочками и их потомством?

: Абакан
09.07.2014 - 06:26
: 6

Уважаемая Юлия, Благодарю за совет! - Задумалась! Возможно, мне и козла надо брать одного и на всегда... yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Елена Ултургашева" пишет:

Уважаемая Urtica dioica, подскажите, как правильно распоряжаться в будущем с девочками и их потомством?

Козочек подращивать и ...оставлять себе, или продавать.
Хорошо бы иметь молочных коз, с надоем побольше, хотя бы не меньше 3 л.
От таких коз и продавать легче дочек. У нас вот в посёлке есть спрос на молочный молодняк.
Так что, вам всё равно надо будет заниматься в будущем выбраковкой (если мяско не едите, то только продавать).
Себе оставляете самых здоровых и молочных.
А породистые козлики, что описала Ивушкина, Юля, стоят дорого, десятки тысяч.
Это надо тоже учитывать. Так что на первых порах, пока учитесь, для ваших козочек подойдёт простой козлик от молочной мамки.
Я правильно поняла по фото, что у вас дворяночки?

: Абакан
09.07.2014 - 06:26
: 6

Уважаемая Нина Викторовна, Благодарю за ответ!!! Белая козочка от мамки с 4-мя литрами. Про остальных не знаю...
Мне заводчица Лариса советует ставить витамины козюлям. - Интересно Ваше мнение? И как лучше это делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Елена, правильно Нина написала, породистые стоят дорого. Но иногда бывает, повезет приобрести козлика дешево. Тем более если молодого брать. Или может, кто-то на случку козла породистого согласится предоставить.
Да и процентные козлики тоже неплохо, а купить можно молодняк за символическую цену (это где мать простая, например, а отец породистый). Для начала. А взрослеют они быстро.

Просто даже козочку от простого козла продать проблематично. Если не знать, какие родители у этого козла. Потому как от папашки тоже много в потомстве зависит.

А если козла хотя бы по матери проследить - уже можно что-то покупателям говорить-обещать.

И - одного козлика маловато потом будет, чтобы близкородственного союза не допускать. Но это уже дело времени. Разберетесь.

Вы, наверное, только недавно начали заниматься козами. Здесь работает принцип "чем дальше в лес" - начнете во всем этом разбираться - уже сами будете видеть, кого оставить, кого продать, а кого и на мясо придется (не самим, так продать) - ситуации разные возникают.

КОзы вообще так затягивают...

А Вы в каком регионе живете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Елена Ултургашева" пишет:

Мне заводчица Лариса советует ставить витамины козюлям. - Интересно Ваше мнение? И как лучше это делать?

smile3 Я своим никакие витамины не ставлю....кормлю правильно (отдельная тема) и вкусно.
+ минеральные добавки, + прогулки круглый год, живут в тепле и чистоте, со светом.
Вам, думаю, можно поставить витаминчики козкам, т.к. они уже не маленькие....а чем и как их кормили, может чего то недополучали scratch_one-s_head Не знаем.
Юля про витамины знает....вот почитает и напишет вам.
А у вашей знакомой Ларисы какие козочки? Опыт и знания есть?
Если "да", то можно её советы слушать.

: Абакан
09.07.2014 - 06:26
: 6

Нина Викторовна, Юлия, благодарю вас за содержательные ответы!!!
Живу я в Хакасии! Недавно посетила ферму Ларисы Слукиной в Петропавловке и осталась в восторге от ее подходу к козоводству! - Такие прелестные козы! Все грамотно сделано для них! Ведется племенная работа! Занимается Лариса Чешской породой и Альпийской. - У нее многому можно научится!
Она обязательно витаминизирует молодняк. И ее козы крупнее моих в два раза. Не знаю влияет ли размер козы на ее молочность? Но, выглядят ее козы выгоднее!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Елена Ултургашева" пишет:

И ее козы крупнее моих в два раза. Не знаю влияет ли размер козы на ее молочность?

Да, конечно влияет. У крупной козы и живот большой, значит и кормов больше влезет
и соответственно молочка побольше будет.
Хорошо, что у вас есть у кого посмотреть ферму и поучиться.
Можно и молодняк там прикупить smile3 , породы хорошие good


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах