Вы здесь

Породное козоводство в России. Видеоинтервью с Новопашиной С. И. (ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии)

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

На выставке АгроФерма-2014 мы записали интервью с Новопашиной Светланой Ивановной, заведующей лабораторией козоводства и пастушеского собаководства Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства


ПетрПетр

А я эту даму отчитал за неумение проектировать фермы)) думал она проектировщик) а с ней вместе какого то товарища, который стал объяснять вентиляцию козятника боксового по принципу шестирядки КРС))) причем без понимания роли конька аэрационного)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Очень интересно!!! Козоводство вышло из подполья victory

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А база то где, где искать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Так Светлана Ивановна перечисляет в интервью, 5, вроде, баз (по зааненским).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вы меня не поняли, база данных по частным подворьям, где сайт на регистрацию животных.

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
Г.Т.А. пишет:

Вы меня не поняли, база данных по частным подворьям, где сайт на регистрацию животных.

База даных только в проекте и совсем не так будет как рассказывают. Содержать базу надо бабки это всем понятно. А бабки откуда конечно с ........ Во вторых я нем ного не понял её мысли что то она вокруг да около рассказывает. А то что они хотят через базу всех под себя замять и трактовка будет ихня в козоводство и лицензии итд это понятно что сразу появиться обиженные и альтернативные организации.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ни с того начинают, базу можно и из форумов взять, все своих коз выставляют, лучше бы создали банк спермы и 5...6 осиминаторов по вызову, а потом на основании этого осеменения и вели свою базу, вот и было бы начало, а сейчас круговорот, из за не имения хорошего племенного материала и кроют люди то нубиками то альпийцами своих коз зааненского типа.

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
Г.Т.А. пишет:

Ни с того начинают, базу можно и из форумов взять, все своих коз выставляют, лучше бы создали банк спермы и 5...6 осиминаторов по вызову, а потом на основании этого осеменения и вели свою базу, вот и было бы начало, а сейчас круговорот, из за не имения хорошего племенного материала и кроют люди то нубиками то альпийцами своих коз зааненского типа.

Нет 5-6 осиминаторов на всю Россию это банкрот для базы или Банк спермы или вызов асиминатора вызвать это будет в 30тыс стоить. База нужна только не диктатура. Сперва нужно создать курсы зоотех имено по Козоводство создать ячейки по округах а потом говорить о общей базы. Вот Вам пример В Питере можно купить козлят в суточном возрасте и я Вам скажу покупают но очень большой разброс по коз в СЗР. Потому что кроют всё подряд и никто не даёт себе вопрос а стоит эту козу крыть или лучше под нож.

ПетрПетр

Все мысли ляснут на практике,потому что нужна методика по племенной работе, по определению чье семя пускать на ИО, чтоб массово улучшать породу, а чье нет. А пока читаю на Фермере мысли о том , что молочность (любая)-это 20% генетики, а 80% -это кормление и содержание...))))))))все это слова и борьба одних за рынок сбыта против других.

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
Г.Т.А. пишет:

а сейчас круговорот, из за не имения хорошего племенного материала и кроют люди то нубиками то альпийцами своих коз зааненского типа.

объясните как понять коз зааненского типа.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Алекс16" пишет:

Отличное интервью. Если получится организовать нечто напоминающее ADGA имена участников попадут в историю российского козоводства. Я за!

Согласна на все 100%. super
Спасибо Алексей Евгеньевич за возможность послушать такого специалиста! roma

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
ПетрПетр пишет:

Все мысли ляснут на практике,потому что нужна методика по племенной работе, по определению чье семя пускать на ИО, чтоб массово улучшать породу, а чье нет. А пока читаю на Фермере мысли о том , что молочность (любая)-это 20% генетики, а 80% -это кормление и содержание...))))))))все это слова и борьба одних за рынок сбыта против других.

Я с Вами Пётр согласин. Но я в первые слышу что это дама в интервю говорит что на первом месте это содержание итд а я помню и люди говорили что на
Первое место это:
1) генофонд
2) это здоровье животных даной породы
3)Корма и кормовые ед
4)условия содерж
5) Управление
Тогда есть прогресс в животноводстве
Я лично понял так что работник института навязывает идеологию Мы(они только) потом кормление а далдьше генофонд. Что то всё наоборот. Я лично не собираюсь заниматьмся плем дело но свою стадо буду улучшать и только собственой шкурой верить комуто тяжко на словах.

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
Urtica dioica пишет:

Так Светлана Ивановна перечисляет в интервью, 5, вроде, баз (по зааненским).

lol Ты с чем слушаешь какие пять баз она перечислила 5 ферм то имеет лицензию на плем работу. Вот вот кто тормозит барышня thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АНЕЛЕ" пишет:

Ты с чем слушаешь

Я с вами свиней пасла blush2 Уважаемый вы наш, собаковод smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Для АНЕЛЕ)))))
Зааненского типа, это козы с неподтверждённой родословной, тобиш нет документов на животное.
Может это и затратно но в каждом институте сельского хозяйства есть селекционный отдел, я думаю там есть и сасуды дюара, а каждый институт находится в каком то районе, единую базу сделать в Темерязевке, а дочерние по институтам, ну было же так ранше. Госплемканюшни в каждом районе из которых давали жеребцов на передержку, Бычатники, на которых брали сперму осиминаторы ближлежащих ферм и частных хозяйств, что новое изобретать, обернутся только надо назад в 70годы.

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53

Единая информационно-вычислительная система учета племенных животных Российской Федерации, которая разработана в рамках НИОКР, проводимых лабораторией информационных технологий ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (ФАНО) совместно со своим дочерним предприятием ООО НПО "Облачные информационные системы" доступна в сети интернет по адресу:

http://iss.cloudinfosys.ru/pd

для получения доступа к системе необходимо направить заполненную анкету-запрос на предоставление логина и пароля на адрес электронной почты innovate@sniizhk.ru
Анкету можно скачать по ссылке, представленной ниже:
Регистрационная карточка предприятия

В ответ на ваш запрос, на номер мобильного телефона, предоставленный в анкете будут высланы логин и пароль, а на e-mail выслана инструкция по работе с системой.

Участие в данной информационной системе для животноводов бесплатное.

На сегодняшний день реализованы возможности по ведению журнала учета животных, учета живой массы, учета молочной продуктивности, модуль селекционно-племенной работы с возможностью учета кровности животных.
Ниже приведены скриншоты карточки животного и модуля селекционно-племенной работы.

С уважением заведующий лабораторией информационных технологий ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (ФАНО) Денис Белов.


Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Спасибо конечно за ваши вопросы, сформулированные в форме обвинения wink

Однако сразу хочу пояснить некоторые моменты.

1. наша миссия - это совершенствование технологий управления информацией в АПК;
2. мы не нацелены на сиюминутное извлечение прибыли и обогащение за счет животноводов РФ;
3. мы являемся независимой организацией, которая стремиться создать условия для формирования цивилизованного рынка племенных животных;

И любой вступивший автоматически становится заводчиком племенных животных:

Конечно же нет, но он может воспользоваться инструментами для осуществления более качественного учета продуктивности животных, формирования родословной, отслеживания долей кровностей по породам в случаях применения межпородного скрещивания и т.д.

Далее вы начнете выдавать(не исключено, что за деньги) участникам системы родословные на всех подряд коз, потому как отследить достоверность получаемых сведений вы не в состоянии.

Мы не исключаем возможности монетизации процесса подтверждения племенной ценности и высокой продуктивности животных. В том числе с привлечением сотрудников ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (ФАНО), в качестве выездных экспертов.

При этом мы считаем, что плата за подобное формирование документов не должна быть обременительной для животноводов и без того находящихся в сложных экономических условиях.

Мы надеемся, что подобное взаимодействие будет выгодно всем сторонам, участвующим в процессе формирования базы данных племенных животных.

Возлагаем надежду на то, что ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (ФАНО) станет гарантом племенной ценности животных, что в свою очередь позволит сельхозтоваропроизводителям продавать своих племенных животных по более выгодным ценам.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Denis Belov" пишет:

для получения доступа к системе необходимо направить заполненную анкету-запрос на предоставление логина и пароля на адрес электронной почты

Денис я послала письмо на ящик.

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53

Я плохо понимаю о чем вы толкуете. Мы предоставляем лишь инструмент позволяющий эффективно вести селеционно-племенную работу хозяйстве.

Думаю, что проблема формирования названий пород должна быть вынесена в отдельную тему - это оффтоп.

И к вашему сведению "единая" не есть синоним слова единственная, а есть синоним слова "единение", "объединенная", "общая".

В чем заключается более качественный учет? Записываю я все тоже самое в свою "тетрадку" зачем мне ваша?

Скриншот №2 а так ваша тетрадка может??? Анализ долей кровностей на глубину 6 поколений и это не предел wink

Выезды специалистов, а их ещё неплохо бы аттестовать на международном уровне, будут дороги и малоэффективны.

Согласен с вами, что специалисты обязательно должны быть аттестованы в соответствии со всеми международными стандартами. И мы будем рекомендовать эту точку зрения руководству ГНУ СНИИЖК ФАНО.
Выезды возможно будут дороги. Но, например, не обязательно проводить исследование каждого продаваемого животного.
Ну примерно так:
1. Думаю, что будет полезно со временем ввести в информационную систему такое понятие как статус продавца племенного материала, например по 10 бальной шкале. Причем на этот статус смогут влиять сельхозтоваропроизводители приобретавшие племенной материал в данном хозяйстве. Если статус высокий, то нет необходимости в привлечении сторонних специалистов. Будем с большой долей вероятности считать, что данное хозяйство имеет заявленные параметры хозяйственно полезных признаков животных.

2. Потенциальному покупателю племенного материала, возможно будет достаточно аттестации предков животного. То есть, покупатель находит параметры соответствующие его потребностям. Видит, что бабушка этого животного была аттестована аттестованными сотрудниками ГНУ СНИИЖК ФАНО в соответствии со всеми международными правовыми нормами, и наверное это обстоятельство будет способствовать более доверительным отношениям между продавцом и покупателем племенного материала.

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53

Денис я послала письмо на ящик.

Анкету получил, с понедельника откроем доступ.

: Карабаново
15.04.2014 - 10:44
: 2

Здравствуйте, я выслал вам анкету на получение доступа

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53
Vens пишет:

Здравствуйте, я выслал вам анкету на получение доступа

Вижу, направил логин и пароль на сотовый.
А инструкцию на мыло, проверяйте.

: Карабаново
15.04.2014 - 10:44
: 2

Спасибо, буду пробовать

10.02.2012 - 07:52
: 1282

http://iss.cloudinfosys.ru/pd в ауте на 15.01.2014. Так и должно быть?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

сорри 2015 конечно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах