Вы здесь

Непонятки с козой

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
29.08.2014 - 11:17
: 4

Коза простой породы, 3-й год, купили ее по весне. Очень характерная не подпускает чужих себя доить(ложиться на пол и не встает пока от нее не отойдут). Доить ее было крайне не удобно, тем самым заболела маститом, но это все цветочки, после лечения у козы стали внезапно расти бока, а как сказала прежняя хозяйка она была в одном загоне с козлом и у нас возникло подозрение что она беременная(запустили ее, перестав доить уже почти 4,5 месяца,т.к. после лечения мастита вымя у нее после дойки не наполнялось как раньше(одним словом дали ей отдохнуть)). Вчера целый день орала как потерпевшая, а вечером привели с прогулки козла и козленка и беременная коза влетела в стойло к козлу и у них начался брачный период. Сегодня в недоумении, что-же с ней такое???Если кто встречался с подобной ситуацией прошу помощи .


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то козлы и на беременных прыгают. У меня на беременных вообще реагирует более бурно чем даже на гуляющих.
4,5 мес. не дОите. По идее, уже и родить срок. Не родила. Может, у нее была ложная беременность (если антибиотиками беременную на ранних сроках лечили, такое, наверное, могло быть), да окончилась выливанием вод, а Вы не заметили? И теперь она гуляет?
Сейчас она такая же пузатая?

29.08.2014 - 11:17
: 4

Все такая же пузатая, даже ни грамма не убавились бока. Мастит лечили антибиотиками мастрометрин с травматином в одном шприце 5 дней + массаж вымени с ихтиоловой мазью и сдаивали часто. Сейчас коза такая же пузатая и сама орет и лезет к козлу( хотя они и в разных загонах). Вымя у нее не очень большое, да и сроки окота давно уже по моим подсчетам давно вышли. Сильно ее не перекармливаем. Почему она такая толстая bang Ест хорошо не вялая, признаков болезни не наблюдается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мастометрин с травматином не антибиотики, поэтому вряд ли как-то повлиять должны.

Значит, гуляет коза, а пузатая она такая по своей конституции (значит, рубец хорошо развит и будет много молока, тем более отдохнула).
Теперь ждите через 5 месяцев laugh Только почитайте про кормление беременных, а то если коза зажиревшая, проблемы могут быть. Она может быть уже до Вас толстая была, и хотя не закармливаете ее, но еще жирок.

Фотку бы.. сзади, сверху... Ну и общий вид можно laugh

29.08.2014 - 11:17
: 4

Коза была крупная, но не толстая, а после того когда у нее стали раздуваться бока она стала приземистой(ниже ростом как-бы) и живот вниз опустился как у беременной smile3 .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А у Вас не могла самовольно покрыться?

29.08.2014 - 11:17
: 4

Как это понять? Ведь за все время с апреля она с козлом не была. Купив ее в середине марта хозяева сказали, что она сидела до продажи в одном загоне вместе с козлом. Фото выложил выше.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По виду вообще-то вроде не беременная. У нее левый бок больше правого, а у беременных наоборот должно быть.
У Вас же козел есть? Просто иногда козе и козлу и нескольких секунд общения достаточно, не всегда усмотришь за ними. Поэтому и спросила, не могла ли у Вас покрыться.
Наверное, кормите ее хорошо. А особенности строения рубца такие, что кажется, будто живот опустился.
Просто сроки все прошли по-любому.
Какая бы причина пузатости ни была, теперь уж только ждать. Через пять месяцев. Ну или сюрприз

Да и не пузатая она вообще-то, мне кажется. Хорошая козка средней упитанности.

А еще - почему написали, что с апреля не была с козлом? Вы ее в марте купили или в апреле? Если в апреле и покрылась незадолго до продажи, то срок еще не подошел. А вымя у нее не наливается случаем?

С другого ресурса цитата: "живот может быть опущен от возраста, если была многоплодная беременность, ещё, читала, что бывает "сенное брюхо " - живот растянут из-за большого количества грубого корма и нехватки концентратов."

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

По моему мнению, так коза совсем и не толстая, а нормальная, не худая. Вот жаль, я сейчас не могу выложить фото своей козы. Она у меня , наверное, хронически беременная. У моей бока выпирают, так выпирают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Аниса пишет:

Она у меня , наверное, хронически беременная. У моей бока выпирают, так выпирают.

Вот и у моей. То правый бок, то левый.
Самое смешное, на первый взгляд вроде нормальная коза. А чем дольше смотришь, тем больше вглядываться начинаешь - шевелится у нее чего в животе или нет. laugh

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Моя Милашка, когда была беременная, я от неё ждала не менее 3 козлят. Но родила 2 мая не большую козочку и осталась такой-же "беременной". Это уже наверное на всю жизнь?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наверное, да.

Казахстан
: Шымкент
17.09.2014 - 08:03
: 29

Здравствуйте! у меня тоже похожая проблема. Купил козу 30.11.2014. Хозяйн сказал что небеременная, купил он сам в июне, до сентября доил, у него козла нет. но коза слишком пузатая. Шурин говорит что она беременная. Помогите определить? Вот фотки

Вложение
p1000391.jpg
p1000398.jpg
20141201225932.jpg
Казахстан
: Шымкент
17.09.2014 - 08:03
: 29

еще

Вложение
p1000395.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

А почему дата на фото 8 января 2012 ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Настройки, наверное, сбиты. smile3

Если после июня шурин не покрывал, давно окотилась бы. Хотя если покупал в конце июня и она тогда только-только покрылась, то в начале декабря котиться должна. А гуляла она за это время?
У меня пару коз с такими животами постоянно, так у них уже по три окота было.
Если уже дело к окоту, то и козлята вовсю в животе прыгать должны бы.

По виду вообще-то и правда не беременная. И совсем даже не пузатая. Хотя козы, они такие... придешь утром, а там сюрприз.

И удовлетворите любопытство - сколько давала (дает) коза? И вымя можно сфотографировать? Вообще-то по конституции животное неплохое, мне кажется.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Да, если должна скоро окотится, то и вымя должно уже наливаться. Нужно ориентироваться по вымени. А если козла просит, то к козлу. Мои так всегда с животами, а если нет, то голодная значит.
Опять мы тут обсуждаем, а виновник наблюдает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и ладно, может, еще кому пригодитсся.

Казахстан
: Шымкент
17.09.2014 - 08:03
: 29

Здравствуйте! Извиняюсь , я интернет могу зайти только днем, и то с интернетом проблема, чето страницы не открывается.
Итак отвечаю по порядке.
1. дата на фотоаппарате не правильны.
2. Козу купили мы с шурином. Хозяин другой человек. Он покупал её в начале июня и доил до сентября, при 3 разовый дойке больше 2 л молоко давала говорит. Он её не покрывал в это время просила козла или нет не знаю. забыл спросить. Купили мы 30.11.2014. Фотографирофать могу только завтра

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Козёл ей нужен быстрее всего.

Казахстан
: Шымкент
17.09.2014 - 08:03
: 29

фото не загружается

Вложение
20141204213834.jpg
Казахстан
: Шымкент
17.09.2014 - 08:03
: 29

загрузилось оказывается. интернет убивает. фото только такой ничего не видно

Казахстан
: Шымкент
17.09.2014 - 08:03
: 29
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козёл ей нужен быстрее всего.

козла вроде не просит, но все таки воскресенье познакомлю её с козлом

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Что имеем.:
Вы купили в ноябре козу, которую в сентябре хозяин перестал уже доить.
Почему он перестал доить? Как объясняет? Потому что козу покрыл или просто так захотел?

Нескромный вопрос - Вы козу покупали, чтоб она в следующем году молоко давала? То есть сейчас наличие молока не принципиально для Вас?
Если да, вроде как на будущее брали, и если хозяин козу все-таки не покрывал (но доить-то перестал зачем-то), то ждите охоты и покрывайте, через пять месяцев будет молоко.

Если она похожа на беременную (а с козами все может быть), то это только коза знает. smile3 Или если уже три месяца беременности есть, то можно попробовать прощупать шевеление козлят, приложив руку к животу около вымени и посидев так какое-то время спокойно, может, толкнутся козлята.
А Вам известно, в каких условиях коза у хозяина содержалась? Был ли у нее доступ к козлу? И сам хозяин что говорит, почему ее продавал? А то он мог и не знать, что коза покрылась.

Мне коза понравилась. Очаровательная такая. По корпусу на одну из моих похожа. Вполне может и котной оказаться. Вы бы, если есть возможность, какого-нибудь опытного козовода пригласили, чтоб посмотрел-пощупал. Ну или, может, ветеринар какой что сказать сможет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Познакомить то можно, но вот козлят не будет пока коза в охоте не будет. Видно что тихушница.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Познакомить то можно, но вот козлят не будет пока коза в охоте не будет. Видно что тихушница.

Вот так по-тихому могла и покрыться smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Поживём--увидим, если нам раскажут чем дело закончится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Думаю, расскажут.

Сейчас еще хозяина бывшего попытают smile3 и расскажут.

Казахстан
: Шымкент
17.09.2014 - 08:03
: 29
Ивушкина пишет:

Что имеем.:
Вы купили в ноябре козу, которую в сентябре хозяин перестал уже доить.
Почему он перестал доить? Как объясняет? Потому что козу покрыл или просто так захотел?

Потому что Она запустилась.

Ивушкина пишет:

Нескромный вопрос - Вы козу покупали, чтоб она в следующем году молоко давала? То есть сейчас наличие молока не принципиально для Вас?
Если да, вроде как на будущее брали, и если хозяин козу все-таки не покрывал (но доить-то перестал зачем-то), то ждите охоты и покрывайте, через пять месяцев будет молоко.

Я вообще хотел купить дойную или беременную козу. но таких не было и мне она понравилась, поэтому и покупал. теперь боюсь если беременная как мне кажется и если роды будет ночью и козлята замерзает.

Ивушкина пишет:

А Вам известно, в каких условиях коза у хозяина содержалась? Был ли у нее доступ к козлу? И сам хозяин что говорит, почему ее продавал? А то он мог и не знать, что коза покрылась.

У бывшего хозяина не было козла. продавал потому что деньги нужны.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А козлята козлики были? Обычно в запуск уходят котные ( беременные ) козы. Перед родами из петли слизь будет
выделяться- вот тут надо смотреть в оба или обогреватель ей поставить пожаробезопасный. Вот и я своим под хвосты
поглядываю, но скорее всего огулялись они всёж в сентябре - правда самого покрытия не видела, но козлик с ними гуляет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А-а-а, шурин, скорее всего прав.
Купили в июне, запустилась в сентябре... Если в июне огулялась... числа тридцатого даже... за два месяца до окота запустилась, то есть в сентябре... Вот-вот родить должна. Селенка правильно написала... А холодно не будет, если сена побольше положите и сквозняков не будет, и смотря какое жилище. Если окотится - пишите, подскажут тут.
У вас коза в каком помещении живет и какой климат?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах