Вы здесь

Козлята..., мы что-то упустили

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Не судите строго за открытую тему, просто возникла крайне неприятная ситуация, в которой нужно разобраться, чтобы не повторить ошибок в будущем.

Купили в июне три козы. Две с них доятся. И вроде всё нормально, только одна из них, самая взрослая, после четвёртого окота, ходила с большим животом. Мы всё думали, что с ней такое. На вздутие кивали. А потом начала коза давать меньше молока. Подумали, что под дождём промокла. Но два дня назад, 24 августа, она чудом родила двух козлят. О беременности бывший хозяин ничего не сказал, так что мы были в полной непонятке. Оставили мы их с мамкой, а так как остальные две козы находились с ними в одном сарае, мы их попривязывали.

Два дня было всё нормально. Козлята сосали, даже начали пить с мисочки воду. А сегодня утром встаём и видим, что один козлёнок лежит мертвый возле козы, которая была привязана. Другой - живой, возле другой, которая доиться, но не своей мамки. Почему они поуходили от своей мамки - не понятно, но факт остаётся пренеприятнейший. Тот, что остался живой, после обеда также умер. Так что глупость свою осознаём, но просим помочь с тем, как и что с маленькими делать, если в будущем они появятся. В инете есть кучи инфы, и я что могла перечитала за эти два дня, но вот что-то упустила и такое плохое получилось.


Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

1. отсадить в отдельный загон и кормить из соски или приучить из миски, козьим молоком. Я 10 дней кормлю 3 раза в день вволю, потом перевожу на 2 раза, а в промежутке между кормлениями оставляю сено и немного овса в миске, чтобы козленок приучался есть. Когда начинает съедать 1 литр за раз, останавливаюсь на этой норме и кормлю так до 2 месяцев, а потом в течение месяца постепенно убавляю молоко и в 3 месяца уже не даю совсем-перевожу на взрослый рацион.
2. отсадить козу с козлятами в отдельный загон и предоставить ей воспитывать козлят и не заморачиваться с кормлениями. Но тут есть свои минусы - непонятно, сколько коза дает молока, хватает ли козлятам; Вы сами остаетесь без молока, либо довольствуетесь остатками, если они есть; тяжело потом отлучить козлят от козы - они все время норовят высосать козу; ну и вымя могут испортить, особенно подросшие козлята...
Решайте сами, что Вам удобнее))

Россия, Ставрополь
10.02.2014 - 21:00
: 65

Не вижу в произошедшем Вашей вины. Скорее всего, имели место внутриутробные проблемы, связанные, хотя бы в том числе, с недостаточным плацентарным питанием плодов. Сильный и здоровый козленок даже при том, что находится не в малом ограниченном пространстве рядом с матерью, всегда ее найдет и покормится.
Схем выкармливания молодняка много, и подсосным способом, и вручную, и комбинированным способом. В описанном случае не имело значения, как выпаивать козлят. В будущем, когда у Вас будут запланированные окозы, Вы сможете попробовать хоть каждый из них.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ольга777" пишет:

Оставили мы их с мамкой, а так как остальные две козы находились с ними в одном сарае, мы их попривязывали.

Козлятки то везде ходят...вот и попали под копыта тех коз.
Нужен отдельный загончик, ведь были случаи, когда и сами мамки наступали и козлята гибли.
Это на форуме писали. Я своих оставляю с козой....потом бегаю-слушаю, пищат или нет.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Я так поняла, что козлята отбились от мамки ночью? Скорее всего в темноте заблудились... Да и любопытные они - все равно будут от мамки убегать..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Olga_Sh" пишет:

Да и любопытные они - все равно будут от мамки убегать..

Да, это точно. Мы все щелки маленькие даже заделали, чтобы никуда не пролезали.
А такой вот случай у меня был.....козлёнок, слышу, кричит-мекает, забегаю, а коза стоит у него на ножке, оглядывается и боится пошевелиться (наверное, чтобы хуже не сделать).
Ладно, что на глубокой подстилке, на сене, мягко было. Обошлось всё.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lleto пишет:

Не вижу в произошедшем Вашей вины. Скорее всего, имели место внутриутробные проблемы,

Тоже так думаю. Просто в организме козы не хватило для козлят необходимых микроэлементов. И доилась еще до последнего вдобавок ко всему. Если коза покрыта через короткое время после окота, часто бывают проблемы.

А теперь козу поддержать надо, витамины ей сделайте, еще что, у ветов спросите или здесь поищите советы.
Многие до окоза и после делают козам витамины и микроэлементы, и козлятам тоже.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

А теперь козу поддержать надо, витамины ей сделайте, еще что, у ветов спросите или здесь поищите советы.
Многие до окоза и после делают козам витамины и микроэлементы, и козлятам тоже.

А многие не делают, особенно летом. Послед отошёл, попоили козу сладкой водичкой для поддержания сил, кормим питательной, легкоусвояемой пищей (хорошее сено, чуток отрубей или овса со 2го дня)....овощи пока не даём, чтобы вымя в порядке было, доим 3 раза (примерно).

"Ольга777" пишет:

Два дня было всё нормально. Козлята сосали, даже начали пить с мисочки воду. А сегодня утром встаём и видим, что один козлёнок лежит мертвый возле козы, которая была привязана. Другой - живой, возле другой, которая доиться, но не своей мамки.

"Просто в организме козы не хватило для козлят необходимых микроэлементов. ...... Если коза покрыта через короткое время после окота, часто бывают проблемы."?

Где написано то это? И коз полно, что не запускаются...кста, свою запустила?

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Я прочитала, что козлятам нужно давать воду, вот и давала им с мисочки, а они начали пить. Ходили по всему сараю, особенно днём, когда не было взрослых двух коз. Спали спокойно, мекали когда кушать хотели, а потом к маме, пососут и снова спать. Вообще красивые такие были, одно чисто белое, а другое с тёмной полосочкой на спинке. Коза теперь почему-то мекает. Ночью мекала и утром. Это связано с тем, что деток не стало? Хотя ещё вчера утром, когда один был жив, она также мекала, с чем это может быть связано?

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Olga_Sh пишет:

1. отсадить в отдельный загон и кормить из соски или приучить из миски, козьим молоком. Я 10 дней кормлю 3 раза в день вволю, потом перевожу на 2 раза, а в промежутке между кормлениями оставляю сено и немного овса в миске, чтобы козленок приучался есть. Когда начинает съедать 1 литр за раз, останавливаюсь на этой норме и кормлю так до 2 месяцев, а потом в течение месяца постепенно убавляю молоко и в 3 месяца уже не даю совсем-перевожу на взрослый рацион.
2. отсадить козу с козлятами в отдельный загон и предоставить ей воспитывать козлят и не заморачиваться с кормлениями. Но тут есть свои минусы - непонятно, сколько коза дает молока, хватает ли козлятам; Вы сами остаетесь без молока, либо довольствуетесь остатками, если они есть; тяжело потом отлучить козлят от козы - они все время норовят высосать козу; ну и вымя могут испортить, особенно подросшие козлята...
Решайте сами, что Вам удобнее))

А если идти по такому пути, но держать козлят примерно неделю с мамкой? Почему я так думаю, так из-за того, что мамка она есть мамка. Молоко не будет проходить процесс выдаивания и переливания, а сразу будет попадать в положенное место. Только вот с контролем высасывания конечно проблемы, разве что взвешивать каждый день.

А если козлят забирать от мамки, обязательно заносить в дом? Вот в августе тепло, но козы то, я так понимаю, рожают в основном по холоду, февраль-апрель, тогда как маленьким быть? Возле печки в коробке?

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Lleto пишет:

Скорее всего, имели место внутриутробные проблемы, связанные, хотя бы в том числе, с недостаточным плацентарным питанием плодов.

Козлятки сразу после рождению начали сосать, на ножки повставали, так что не было похоже на пороки развития. А вот то что были очень худые, то это да. Но это понятно, ведь доили мы козу, да и питали не так, как беременную.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

[/quote]
Козлятки то везде ходят...вот и попали под копыта тех коз.
Нужен отдельный загончик, ведь были случаи, когда и сами мамки наступали и козлята гибли.
Это на форуме писали. Я своих оставляю с козой....потом бегаю-слушаю, пищат или нет.[/quote]

Вот почему-то вообще не подумали о том, что они ночью начнут ходить по всему сараю, а ведь надо было. А если вы оставляете с козой, то до какого возраста и привязываете ли мамку? А если ночью наступит, как у нас получилось, тогда как же услышать получится?

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Olga_Sh пишет:

Я так поняла, что козлята отбились от мамки ночью? Скорее всего в темноте заблудились... Да и любопытные они - все равно будут от мамки убегать..

Да, отбились ночью, свет выключила, чтобы они возле мамки были, а они пошли гулять по сараю.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

[/quote]
Ладно, что на глубокой подстилке, на сене, мягко было. Обошлось всё.[/quote]

Глубокую делаете специально перед окозом и какой глубины? И что лучше, сено или солома?

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Алекс16 пишет:
"Ольга777" пишет:

Два дня было всё нормально. Козлята сосали, даже начали пить с мисочки воду.

Очень странно что через два дня они стали пить воду.

Почему странно? И когда начинать давать воду?

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Алекс16 пишет:
"Ольга777" пишет:

Коза теперь почему-то мекает. Ночью мекала и утром. Это связано с тем, что деток не стало?

Конечно. Надо козлятам было чего нибудь с селеном уколоть. И козе за месяц до родов и сразу после.

А что именно с селеном?

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Алекс16 пишет:
"Ольга777" пишет:

Почему странно? И когда начинать давать воду?

Ни разу не видел 2-х дневного козленка пьющего воду. Может им молока не хватало? Хотя от этого так быстро не погибают. Затоптали скорее всего.
Седимин, Селен Е. Любой селеносодержащий препарат. Это от беломышки.

Ну мне придумывать нечего. Они ночью родились, я после этого вычитала в инете за воду, и на следующий день понесла воду в мисочке. они и попили. А потом начали пить прямо с того ведра, что мамка пила, так что складывалось впечатление вполне нормальных козлят, только что худые были. Брала на руки, так одни рёбра. При мне сосали, и вымя у козы было налито, так что молоко у неё было, я даже сдаивала немного. А то, что козе могут вымя испортиь это примерно с какого возраста? Козлята ведь сразу с зубами рождаются?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ольга777" пишет:

Они ночью родились, я после этого вычитала в инете за воду, и на следующий день понесла воду в мисочке. они и попили.

Это вы очень правильно сделали good Просто никто, видимо, не давал в первые дни.
Ну, вот я например....ведь знала, но не делала huh
А вы горяченькую давали?

"Ольга777" пишет:

Глубокую делаете специально перед окозом и какой глубины? И что лучше, сено или солома?

Мои козы "рожали" в зимние месяца, поэтому подстилка уже была.
Как начинается - температура, я их со двора переселяю в "конюшню", по отдельным стайкам.
На пол, на доски насыпаем толстый слой опилок и на них старое сено.
Солома, конечно, самое то....но у нас её нет.
Дальше уже козки сами подтаскивают, роняют сено на пол.
Горошки я закрываю тем же недоеденным сеном. Сверху всегда сухо.
Когда уже приходится наклонять голову(из-за высокой подстилки), чистим и снова насыпаем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

А многие не делают, особенно летом. Послед отошёл, попоили козу сладкой водичкой для поддержания сил, кормим питательной, легкоусвояемой пищей (хорошее сено, чуток отрубей или овса со 2го дня)....овощи пока не даём, чтобы вымя в порядке было, доим 3 раза (примерно).

Где написано то это? И коз полно, что не запускаются...кста, свою запустила?

Так раз на раз не приходится. Почва везде разная, трава везде разная, где-то какого-то элемента не хватает. Чаще селена почему-то, как я поняла. Да и организм изначально у коз разный. А об отрицательных последствиях того, что коза покрывается почти сразу после окота, и на форуме неоднократно писали, с примерами. Ну должен же организм у козы отдыхать хоть чуть-чуть. Она ж не машина.

Свою не запустила. Даже не знаю уже, беременна ли. Остался последний контрольный срок - еще две недели. Раньше ж сама запускалась, а тут... Не стала мучать козу.

Недавно разговаривала с козоводкой, козы у нее больше десяти лет. Четырехлетняя коза, три окота. КОгда спросила, за сколько она запускает козу, сначала было молчание, а потом сказала, что не запускает вообще. Коза доится уже три года, получается. Без перерыва. С дополнительным раздоем после окота. На сколько ее еще хватит, трудно сказать. С другой стороны, ну не первый же год человек коз держит. Правда, окоты всегда были не меньше чем через год от предыдущего, но... сейчас коза по виду опять беременна (и похоже, что месяца три), хотя хозяйка уверяет, что у них козы всегда покрываются когда хозяйке нужно и она точно не беременна. Правда, все это время под ней козленок (уже 5 месяцев). То есть рядом с мамкой. Интересно вот, беременна коза или просто такой разработанный рубец? Настораживает то, что правая половина выпирает больше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ольга777" пишет:

А если вы оставляете с козой, то до какого возраста и привязываете ли мамку? А если ночью наступит, как у нас получилось, тогда как же услышать получится?

Я коз ни разу не привязывала, они это очень не любят (может испортиться характер или того хуже - удушение). Козлята всегда с мамкой. На ночь никогда не выключаю свет, пока маленькие.
Они находят себе безопасное место поспать в уголке или под скамейкой,
мои под кормушкой с сеном укладывались. Самое опасное - первые дни, пока они слабоваты.
Коза-мамка ведь очень осторожная....я наблюдала, она ведь делает маленькие шажочки, смотрит, переговариваются меканием. Ваши то ведь козлятки погибли даже не от мамки...
Ну, уже ничего не вернуть...очень жалко, конечно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще могла быть какая-нибудь инфекция.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Я коз ни разу не привязывала, они это очень не любят (может испортиться характер или того хуже - удушение).

Характер-то фиг с ним, корректируется. Второе намного хуже.
Тоже стараюсь не привязывать.

По-хорошему, чтобы сделать выводы, надо было делать вскрытие. Могли быть и травмы внутренние. Ну нашло на козу помрачение рассудка, да забодала она их ночью... Или перепутали ночью мамку с ее соседкой, а та чужих козлят не приняла и побила их. Мало ли...

Хотя мамашки, как правило, осторожны, тем более если не первый окот.

А без вскрытия и анализов мы так... гадаем даже не на кофейной гуще, а на воде вилами.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ольга777" пишет:

А если козлят забирать от мамки, обязательно заносить в дом? Вот в августе тепло, но козы то, я так понимаю, рожают в основном по холоду, февраль-апрель, тогда как маленьким быть? Возле печки в коробке?

Козы могут "рожать" в любое время года smile3
Вам нужно коз подстраивать под себя, чтобы было легче с ними управляться.
Какие у вас планы по козам? Чтобы молочка побольше было или мяса или козлят продавать?
Сколько у вас свободного времени, вернее работаете или всё время дома?
Пасти сами будете или траву косить и держать в загоне?
У нас тут вскармливают кто как (бутылочки, мисочки, под мамкой, чередуют всё это).
А вы выберете, что вам сподручнее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

А без вскрытия и анализов мы так... гадаем даже не на кофейной гуще, а на воде вилами.

Вам бы всё вскрытие да анализы, да уколите то да это..... житейский случай, чего мудрить то?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Вам бы всё вскрытие да анализы, да уколите то да это..... житейский случай, чего мудрить то?

Если беломышечная из-за отсутствия селена - однозначно профилактику делать нужно беременным и родившимся.
Если инфекция - тем более знать надо.
И вообще чтобы в будущем такого не произошло.

Обидно, когда из-за нашего незнания теряем животных.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

Если беломышечная из-за отсутствия селена - однозначно профилактику делать нужно беременным и родившимся.
Если инфекция - тем более знать надо.
И вообще чтобы в будущем такого не произошло.

Что-то я не понимаю.....чтобы козы не топтали козлят, нужна профилактика от беломышки и вскрытие на инфекцию?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так мы же не знаем, отчего козлята погибли. Затоптали их или нет. О чем и разговор.
А для беломышечной неожиданная смерть как раз и характерна.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Urtica dioica пишет:
"Ольга777" пишет:

Они ночью родились, я после этого вычитала в инете за воду, и на следующий день понесла воду в мисочке. они и попили.

Это вы очень правильно сделали good Просто никто, видимо, не давал в первые дни.
Ну, вот я например....ведь знала, но не делала huh
А вы горяченькую давали?

"Ольга777" пишет:

Глубокую делаете специально перед окозом и какой глубины? И что лучше, сено или солома?

Мои козы "рожали" в зимние месяца, поэтому подстилка уже была.
Как начинается - температура, я их со двора переселяю в "конюшню", по отдельным стайкам.
На пол, на доски насыпаем толстый слой опилок и на них старое сено.
Солома, конечно, самое то....но у нас её нет.
Дальше уже козки сами подтаскивают, роняют сено на пол.
Горошки я закрываю тем же недоеденным сеном. Сверху всегда сухо.
Когда уже приходится наклонять голову(из-за высокой подстилки), чистим и снова насыпаем.

На счёт воды. Я давала тёплую из-под крана. Хотя, наверно, надо было дать кипячёную.

А вот насчёт беломышечной конечно мы не знали. Козлята вроде и ходили, но какие-то слабые выглядели. В общем уколоть селен надо было. А за вскрытие тут не о чем говорить, так как некому и некак его делать. Так что пока останавливаюсь на двух вариантах. Первый погиб, так как его затоптали, а второй - из-за беломышечной, так как он был с утра нормальный по виду, при мне пососал, а потом к обеду почти не вставал, был вялый, а как стоял на ногах, то сгорбивался. В общем поняла, что лучше выращивать комбинированным способом, а колоть обязательно селен и давать малышам воду тёплую. И ещё оставлять с матерью свет на ночь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга777 пишет:

был вялый, а как стоял на ногах, то сгорбивался.

Вот и один из признаков беломышечной.
Второй тоже от этого же умер, просто уже потом под ногами у матери оказался. Скорее всего.
Когда с болезнями не сталкиваешься - думаешь, такого и не бывает...
А воду козы любят градусов под сорок. А иногда и больше. Потому что у них температура тела высокая, и для них вода в 38 градусов как для нас 36. То есть чуть теплая. Козлятам молоко подогревают до этой температуры, если убирают из-под козы.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Ольга777 пишет:

А если идти по такому пути, но держать козлят примерно неделю с мамкой? Почему я так думаю, так из-за того, что мамка она есть мамка. Молоко не будет проходить процесс выдаивания и переливания, а сразу будет попадать в положенное место. Только вот с контролем высасывания конечно проблемы, разве что взвешивать каждый день.

А если козлят забирать от мамки, обязательно заносить в дом? Вот в августе тепло, но козы то, я так понимаю, рожают в основном по холоду, февраль-апрель, тогда как маленьким быть? Возле печки в коробке?

Разница если и есть, то она мизерна. По крайней мере задержек в развитии козлят на ручном вскармливании я никогда не замечала. Но я предпочитаю, чтобы козленок вообще не трогал вымя. Объясню - я козлят селю в том же помещении где козы, только в огороженный крупной сеткой (10смХ10см) угол. Над загородочкой ИК обогреватель, там козлятам тепло в любое время года. Козы в общем помещении все вместе, козлята тоже вместе в загоне. Козы видят козлят, вылизывают, короче не волнуются за них, но при этом козленок ест из миски. Через неделю-две я выпускаю козлят в общий вольер к козам, но козлята уже не сосут коз. Это удобно. Дальше пасу их вместе - тоже нет проблем. Также как и с прекращением кормления в 3 месяца.
На второй вопрос я тоже уже ответ написала - козлята рождаются февраль-март, никто не мерзнет, т.к в помещении ИК обогреватель.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Спасибо больше всем за советы-ответы roma . К следующему окозу будем более тщательно готовится. Всё-таки планово будет, как-никак.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах