Вы здесь

Важные мелочи

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
29.05.2014 - 11:21
: 2

В детстве бабушка держала коз и только поэтому я решилась. Купили козочку с 2-мя месячными козлятами, в день даёт около 3-х литров, но вот несколько вопросов, на которых не даёт ответ штрудирование литературы:

- Можно ли травой и ветками кормить козу вдоволь? Не зажиреет ли она от этого? Возможности выгула, пасётся на огороде (там она уже всё съела), приносим с ближайшей лесополосы.

- Как часто и сколько давать сухого корма? (как я поняла 1,5 кг о_о но по моему это перебор)

- Возможно ли месячных козлят отлучить от козы без допоя молоком? (месяц они росли исключительно под мамкой)

- Как понять что ты перекармливаешь козу?

З.ы Расскажите как это на практике происходит, человеческим языком. Не хочется чтобы козочка страдала из за нерадивой хозяйки.

з.ы.ы Может быть важно, у козы 4 соска, 2 больших и 2 маленьких....

Заранее Спасибо!


: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"Gravicapa" пишет:

- Можно ли травой и ветками кормить козу вдоволь? Не зажиреет ли она от этого? Возможности выгула, пасётся на огороде (там она уже всё съела), приносим с ближайшей лесополосы.

Не зажиреет- это точно! Мы же не толстеем от зелени laugh

"Gravicapa" пишет:

Возможности выгула, пасётся на огороде (там она уже всё съела), приносим с ближайшей лесополосы.

Можно пасти 2часа утром, 2 вечером и сухого корма 1 кг Мне так на этом форуме посоветовали
На остальные вопросы ответов не знаю( Сами недавно нашу первую козочку приобрели.
Успехов вам! и хороших удоев! roma

29.05.2014 - 11:21
: 2

Спасибо Антонина!) А как с козлятами быть? Их ещё надо молоком допаивать? Я понимаю, что "по науке" будет проблематично. Сынишка 5 месяцев и тут... ещё два ребёнка))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну, и я внесу свои 5 копеек smile3
4 соска у козы - это было где-то родственное покрытие, считается дефектом.
Молоко из 2 сосков течёт? Вам доить не мешает? Козлят для каких целей ростите?
А отсаживать от мамки можно, без допоя...тем более, что молочко нужно для вашего сынишки.
При перекорме стул делается в виде котлетки.
К\к примерно 800 гр можно, за 2-3 раза. Многие летом вообще не дают, а я вот кормлю.
Если нет возможности пасти самим, можно раз в 2-3 дня накашивать травы, рвать веники и листья.
И кормить, давать порциями, что не съедят, подсушить и опять им.

senj2011

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах