Вы здесь

После окота коза сосет свое вымя!!!!!(((((

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
21.05.2014 - 18:57
: 3

Вот как 2 дня назад родила коза, сегодня заметил как она сосет свое вымя(! Козлят отделили от матери сразу. Почему она сосет свое вымя?????


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Такая же история у моей соседки с козочкой. Окотилась в два года, сама долго сосала мамку, да и не только мамку. Утром придёт её доить, а она уже себя высосала. Ну всё говорит, зарежем её. Я уговорила продать её мне. Жалко козочку и вымячко такое хорошее. И ещё хозяйка привязывает своих коз. Забрала к себе козочку, одела ошейник, а на ошейник закрепила колючую проволоку. Так мне посоветовали на форуме. Козы у меня свободно ходят, пасу, едят всё что нравится. Смотрю что утром молока много в вымени, немного конечно сосёт. Но думаю что отвыкнет от привычки сосать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ильяс98" пишет:

Почему она сосет свое вымя?????

Это называется самовыдаиванием.
Вот выдержка из Книги о козе князя Урусова.
Самовыдаивание коз есть порок, нередко наблюдаемый в хозяйстве, и он требует немедленного устранения, для чего служит весьма несложное приспособление, изображенное на прилагаемом рисунке. У рогатых коз верхнюю поперечную палку привязывают к рогам, а у безрогих к ошейнику. Размеры рогатки обусловливаются величиною животного и формою его шеи.
Рис. 49. Приспособление против самовыдаивания.
Во Франции иногда таким козам намазывают соски креозотом или ассафетидой, в Германии нам приходилось видеть коз в колючих намордниках, но ни того ни другого мы рекомендовать не можем, так как первое влечет за собой плохой запах молока, а второе несомненно влияет на уменьшение удоя......
Коза себя выдаивает в силу необходимости, не с целью лакомиться молоком, а исключительно чтобы облегчить неудобства, причиняемые ей набухшим выменем.

21.05.2014 - 18:57
: 3

Коза до окота не сосала свое вымя( после родов начала сосать, может у нее молоко увеличилось и она сосет из-за боли? И еще когда трогаешь вымя она кричит немножко(((((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ильяс98" пишет:

может у нее молоко увеличилось и она сосет из-за боли? И еще когда трогаешь вымя она кричит немножко(((((

Правильно, пытается облегчить себе положение.
А молоко нужно сдаивать 4-5 раз в сутки, как кормите козлят, хотя бы первую неделю.
Вымя, наверное, ещё после рода отёчное? Это пройдёт, только не кормите пока козу сочными кормами....сена свежего ещё нет?

Россия
: Кашира
16.05.2014 - 14:57
: 30

А я читала что первое молоко после окота (1-3 недели), как раз отдается козе. если козлята не выпивают... Для человека оно еще все равно не пригодно (имеет привкус), а для козы куча полезных веществ... и как только молоко станет обычным то и коза его пить не будет... Ну, и думаю, теория с облегчением положения тоже имеет место быть, тогда нужно доить чаще...
Что касается моих козочек, одна свое молоко пить не стала после окота, а другая пила (сдоенное, а не прям из вымени). Вот как то так ))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Анастасия_С" пишет:

А я читала что первое молоко после окота (1-3 недели), как раз отдается козе.

Вот так коз и приучают к самовыдаиванию.

Россия
: Кашира
16.05.2014 - 14:57
: 30
Urtica dioica пишет:
"Анастасия_С" пишет:

А я читала что первое молоко после окота (1-3 недели), как раз отдается козе.

Вот так коз и приучают к самовыдаиванию.

ну я пока в этом деле не знаток, поэтому может быть итак scratch_one-s_head но на моей практике тьфу тьфу тьфу это действо к самовыдаиванию себя козой не привело victory

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Дело конечно хозяйское, давать козе молоко или не давать. У коз своя еда, у козлят своя. В моей практике не было такого случая и ни одна коза не сосала себя. Что козе нужно- попаслась, водички попила. При дойке получила овса, ячменя, что ещё ей нужно? Это всё баловство и не серьёзно.

21.05.2014 - 18:57
: 3

Спасибо) будем доить 4 раза. У нее к обеду вымя как шар наполнялось молоком) Я думаю перестанет сосать вымя, должно пройти уже, и сегодня я не заметил как она сосет вымя, может перестала? Козлят кормим искусственно, сдоенным молоком. Сено в обед даю свежее.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

hi боюсь , что дело не всегда в дискомфорте от распирания вымени... одна из моих козок долго сосала то мать , то сестру. Росла быстро , я радовалась... руки потирала... акселиратка растет - молоком порадует. А меж тем на молоко у козы мозг свихнулся, ее аж трясло при запахе молока. Покрылась это чудовище , прорвав рабицу в 5 мес: cry все чаяния - коту под хвост. Да еще и себя обсасывает ... рука пока на нее не поднимается , а лиФчик стаскивает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

В моём случае то же самое. Сосала всех подряд и долго не была в охоте. В два года окотилась и на тебе, стала себя сосать. Купила я её и смотрю у меня она сытая, нагуленая и стала забывать пососать. Молока утром много остаётся, если даже и подсасывает. Думаю потихоньку отвыкнет. Нельзя их баловать молоком, всему должно быть своё время.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Нельзя их баловать молоком, всему должно быть своё время.

Это правильно. А то распустятся козюльки. Надежда Александровна, а до какого возраста козочек молоком подпаиваете? А то у меня одна подрастает - думаю, до скольки поить?

Только правильно и то, что животные всегда знают, чего им в организме не хватает и чего съесть-выпить надо.
Кальций в молоке! Беременность уменьшает количество кальция в организме, иногда катастрофически.
Начали полноценно кормить - стала меньше потребность в кальции - меньше высасывает молоко соответственно.

У меня коза была - с сердечными проблемами от ожирения. Тряслась над молоком. Как становилось легче - переставала молоко требовать. Правда, себя не сосала - неудобно ей было бы по конституции.

А остальным молоко вообще до лампочки. Веничек лучше схомячат.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Да вы правы, лучше веничек пусть пожуют. А молоком пою козлят до двух месяцев. К этому времени они пасутся, едят овёс, ячмень. Да и люди приезжают за козлятами к двум месяцам. Как раз и им проблем с кормление меньше. Готовые козлята к взрослой жизни. Они ведь жвачные животные и молоко, каши им уже не нужны. Хотя кашами никогда не кормлю, это ведь не поросята. Каждому своё по природе как заложено.

25.05.2018 - 23:01
: 4

Здравствуйте. У меня коза случайно из-за моей невнимательности выпила выдоеное молоко. Стоит ли опасаться, что теперь она будет себя сосать?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Chebbiboom пишет:

Здравствуйте. У меня коза случайно из-за моей невнимательности выпила выдоеное молоко. Стоит ли опасаться, что теперь она будет себя сосать?

Нет, не стоит! Можете ей даже немного подавать его, если не жалко молока. Может ей сейчас в организме чего-то не хватает.
Моя коза тоже в глухозимье проявила интерес к своему молоку и я ей давала его пить. Но себя она не высасывала и не сосёт. Просто был такой период.
А вообще, понаблюдайте за ней. Мало ли что.

25.11.2018 - 21:57
: 98

От козленка, чтобы не сдаивал молоко, лейкопластырем соски бинтовали, вдоль и поперек. Может и от самовыдаивания подойдет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах