Вы здесь

Помогите определить молочная козочка или пуховая

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
19.05.2014 - 19:41
: 5

Здравствуйте не знала куда писать. Родителям в прошлом году подарили козочку, был 1 окот, молока давала около литра точно не помню, осенью стала убавлять удой и когда стала давать меньше стакана перестали доить думали огуленная была но, оказалась что нет, они хотели зарезать но я не дала сказала что заберу ее себе вот в начале мая привезли пасется с табуном, надеюсь что огуляется возможно даже уже огулялась, вопрос вот в чем: мать козочки белая без рожек, о моя черно белая и с рожками как определить молочная козочка или пуховая blush2


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Обычная коза дворняжка.

19.05.2014 - 19:41
: 5
ptashka.arash пишет:

Обычная коза дворняжка.

оно то понятно не понятно молочная или пуховая, я не спрашивала породу blush2

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Много весной пуха с неё начесали?
Как я понимаю,определение "молочная коза" должно относиться к козам,относящимся к молочным породам-зааненки например.Или козы помесные,с хорошими удоями.Если,по вашим словам,коза летом давала 1 литр молока,то это не молочная коза.
У вас не молочная и не пуховая коза.А просто-коза.

19.05.2014 - 19:41
: 5
ptashka.arash пишет:

Много весной пуха с неё начесали?
Как я понимаю,определение "молочная коза" должно относиться к козам,относящимся к молочным породам-зааненки например.Или козы помесные,с хорошими удоями.Если,по вашим словам,коза летом давала 1 литр молока,то это не молочная коза.
У вас не молочная и не пуховая коза.А просто-коза.

не знаю много ли это но мама связала 1 пару носочков для новорожденного и 1 для 5 летнего ребенка. Бывшая хозяйка которая подарила ее маме сказала что толком ее не кормила может поэтому мало было молока, посмотрим что будет, если окотится в этом году и будет еще одна козочка может она будет давать побольше молока, буду смотреть отбор делать, просто мне жалко было ее хотели родители зарезать, для дочек хватать будет так мне много не надо, до этого была белая коза по 750гр. банке давала дочке хватало, мне самой не надо я не пью молоко. спасибо за ответ

Россия
: Кашира
16.05.2014 - 14:57
: 30

А какой возраст у козочки? )) насколько я читала, у коз вымя формируется до 4 х лет, соответственно и надои могут увеличиваться... поэтому вполне может быть, что она у Вас молочно-пуховая ;) и за хороший уход вполне возможно отблагодарит и молоком и пухом и козлятками =)))

19.05.2014 - 19:41
: 5
Анастасия_С пишет:

А какой возраст у козочки? )) насколько я читала, у коз вымя формируется до 4 х лет, соответственно и надои могут увеличиваться... поэтому вполне может быть, что она у Вас молочно-пуховая ;) и за хороший уход вполне возможно отблагодарит и молоком и пухом и козлятками =)))

точно не знаю ну около 2 -3 лет не больше

Россия
: Кашира
16.05.2014 - 14:57
: 30
Земфира З пишет:

точно не знаю ну около 2 -3 лет не больше

А фотографировали давно?
На фото она совсем маленькой кажется )) года полтора.... или может просто мне ло этого крупные козы встречались...

19.05.2014 - 19:41
: 5
Анастасия_С пишет:
Земфира З пишет:

точно не знаю ну около 2 -3 лет не больше

А фотографировали давно?
На фото она совсем маленькой кажется )) года полтора.... или может просто мне ло этого крупные козы встречались...

дня 4 назад, я точно не знаю, знаю что точно 1 окот только был, родителям подарили в июле в прошлом году думали огулялась а оказалось что нет, если окот был до года то наверное около 2 лет только.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

По фото 1,5 года , не больше. При хороших условиях прибавит и молока и пуха.
Собственно Анастасия так и написала, можно было просто подписаться. smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах