Вы здесь

Невкусное молоко у козы.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
17.04.2014 - 07:38
: 2

Здравствуйте дорогие форумчане. Обстоятельства сложились так, что нам пришлось из города переехать в сельскую местность, поэтому мы в сель. хозяйстве не очень разбираемся. Муж купил козу дойную, и привёз её из соседней деревни, в принципе коза и не испугалась, ну это нам так показалось.супруг подоил козу, литр молока козочка отдала с удовольствием. Но вот вкус у молока оказался совсем не понятным. Терпкий и с горчинкой. Я позвонила хозяйке козы, на что она мне сказала что коза 2 недели как окатилась, они её доили и молоко было нормальным. Ещё она сказал , что это может из-за стресса быть. Помогите советом, что делать?Правда из-за стресса у козы может молоко невкусным быть?


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я думаю, что из-за стресса вряд ли молоко будет горчить scratch_one-s_head
После окота прошло 2 недели, молозиво уже давно кончилось, молоко бывает обычного вкуса в это время.
Как доить знаете? (вымя мыть, струйки первые мимо подойника, остужать в открытом виде и не закрывать банку наглухо).
Останется 2 варианта:
возможно что-то съела или, что самое плохое, такой у неё вкус молока.
Вы не пугайтесь сильно, ещё доите, пробуйте молочко.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот здесь ещё почитайте, тоже про невкусное молочко.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"kati477" пишет:

коза 2 недели как окатилась

"kati477" пишет:

Терпкий

Вполне возможно, что еще остатки молозива присутствуют. Был у меня один случай - у козы недели три после окота молоко было с терпким привкусом, как бы вяжущим - это привкус молозива. Потом все нормализовалось.

17.04.2014 - 07:38
: 2

Спасибо за ответы, коза у нас 5 дней, а молоко пить не возможно, сквасила. сделала творог.У творога вроде вкус нормальный учитывая, что в творог добавила сметанки и сахарку.

Россия
: Печора, Коми
16.03.2014 - 19:21
: 84

Какие травы в сене? Может от них горчить.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52

Когда я покупала козу, у нее тоже было терпкое молоко (горчило, "драло горло"). Причем точно такое же молоко было еще у двух коз в двух разных хозяйствах. Я даже подумала, что так и должно быть. А потом, когда коза пожила у меня несколько дней, все нормализовалось. Молоко стало отменным и было таким все время, т.е. не ухудшалось. Более того, молодая козочка, окотившаяся у меня первым окотом, тоже давала отличное молоко без привкуса терпкости. Проанализировав ситуацию, я сделала вывод, что причина - в способе содержания животных. У меня две козы и ни одного козла. А во всех этих больших хозяйствах козы живут в одном помещении с козлами (в разных отсеках, но на расстоянии в два-три метра, т.е. все равно слышат друг друга и чувствуют). Возможно, чувствуя рядом "мужа", козочка выделяет какие-то гормоны или еще что-то, что дает терпкий привкус молоку.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Как-то сомневаюсь по поводу близости козла. В моём хозяйстве козлы всегда с козами и молоко отличное на вкус. Никто не жалуется, кто покупает молоко. А ведь вкусы у всех разные.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Как-то сомневаюсь по поводу близости козла. В моём хозяйстве козлы всегда с козами и молоко отличное на вкус. Никто не жалуется, кто покупает молоко. А ведь вкусы у всех разные.

Ну, не знаю, может, козы бывают разные? Какая-то дает горчинку (терпкость) в молоке в присутствие козла, а какая-то нет...
Или может причина в другом чем-то... Но факт, что при переводе из одного хозяйства в другое вкус молока существенно поменялся. Причем корма не изменились. Мы кормили тем же, что нам посоветовали предыдущие хозяева (сено, овес, овощные очистки). Значит, как мне кажется, дело в содержании. Отличия нашего хозяйства от предыдущего в: а) малой скученности, б) отсутствии козлов, в) содержании на глубокой подстилке (там держали на деревянных поднятых полах со стоком мочи); г) количестве доек (у меня - 2 раза в день, там - 1 раз в день). Других видимых различий я не заметила. Ну, количество доек явно не имеет влияния на вкус молока. Человеческий фактор (любовь к животным) - тоже, думаю, при всей его значимости, на вкус молока вряд-ли влияет.
Надежда Александровна, а как Вы содержите своих питомцев? На глубокой подстилке? Какое у Вас стадо (сколько голов)? На какой площади размещается?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Может ещё по тому, что площадь сарая большая и козы находятся свободно. И выгул есть, кто-то находится там. Я держу 10-15 маток и козла, бывает и по три козла, в зависимости от того, оставляю или нет козочек от своих коз. Чтобы не допускать родственное покрытие. Так хочется вырастить своих козочек и посмотреть какие они будут по молоку. А потом старых продаю и делаю замену. У меня наметилось три линии по молочности, уж больно хорошие козы идут по молоку. И как-то не было молока с запахом или привкусом. Бог миловал. Сарай чищу весной в основном, это для меня самая тяжёлая работа. Зимой лежат на подстилке и им не холодно. У нас климат тёплый и летом жара, подстилка не бывает сырой. И там где они лежат, вдоль стен, они не мочатся. Сено постоянно вытягивают под ноги пополняя подстилку. В тесноте козы становятся упрямыми, злыми к друг другу, неуправляемыми. Я пасу их два раза по три часа, они едят что хотят и сколько хотят. Ещё корм во время дойки даю. Живём спокойно и дружно.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52

Класс! Захотелось даже приехать к Вам купить козочку! У моих двоих хоть молоко вкусное, но больше литра в день с козы получить не удается, как ни стараюсь.
Но, жаль - очень далеко ехать!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Приезжайте в гости к нам, это кажется, что далеко. У вас климат тоже хороший, тепло. У меня двоюродная сестра под Одессой живёт. Заходите на мой блог.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Приезжайте в гости к нам, это кажется, что далеко. У вас климат тоже хороший, тепло. У меня двоюродная сестра под Одессой живёт. Заходите на мой блог.

Надежда Александровна, спасибо большое за приглашение!
Посмотрела по карте. Далековато, конечно, но в былые спокойные времена можно было бы и приехать - опыта почерпнуть, пообщаться. Заодно козочек хороших две-три прикупить у Вас. А сейчас у нас такое творится, что страшно ехать.

Кстати, по сравнению с Киевом Вы живете намного южнее, думаю - у Вас значительно теплее. Я чувствую разницу в климате даже между Киевом (где живу последние 12 лет) и Днепропетровском (моей родиной). Надоело жить в "холодных" (относительно, конечно) краях. Мы собираемся переезжать на родину. Заодно будем заводить более обширное хозяйство. А то у нас сейчас "облегченный вариант" - две козы, десяток-другой кур, коты-собаки.
Как переедем и обоснуемся - приглашу Вас в гости.

На блоге Вашем была. Очень понравились Ваши козочки!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Спасибо вам, конечно в тепле жить лучше, обустраивайтесь на новом месте, человек ищет где лучше и молодцы, всё будет у вас хорошо.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"Urtica dioica" пишет:

остужать в открытом виде и не закрывать банку наглухо).

Остужать молоко в холодильнике? А почему нельзя плотно закрывать?
Наша первая козочка 4 дня уже у нас - набираемся опыта dread

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Антонина 84" пишет:

Остужать молоко в холодильнике? А почему нельзя плотно закрывать?

Сначала до комнатной температуры.... лучше, конечно, бы в более прохладном месте.
Потом уж и в холодильник.
Холодильник для "молочки" хорошо бы иметь отдельный,
чтобы молочко не впитывало посторонние запахи.
Зимой то попроще, а сейчас даже у нас, на Урале везде жарко.
Животные жиры, в нашем случае сливки, быстро прогоркают в плотно закрытой посуде.
Особенно, если ещё и тёплое молоко закрываем.
Я и сама сначала не понимала, почему сливки сверху иногда у меня горчили scratch_one-s_head

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

Спасибо за науку roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще у хозяйки бывшей спросить, гнала ли она глистов у козы и когда.
Тоже привкус дают. Еще какой. Особенно когда молоко постоит и кипятится.

Всегда банку сразу закрываю, когда поставлю в холодильник, когда нет.
Не горчит.
А горечь была в двух случаях - у одной козы были глисты (тогда коз было мало, молока у них мало и доила их в отдельную посуду каждую). Так там не то что вкус, а запах был та-а-акой химический. И сливки та-акие горькие...
А вторая коза горечь иногда давала конкретную, когда сосну глодала не при памяти. Даже привкус смолистый был. И на марле остаток такой смолистый при стирке был.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

А вторая коза горечь иногда давала конкретную, когда сосну глодала не при памяти. Даже привкус смолистый был. И на марле остаток такой смолистый при стирке был.

Прямо какие то ужасы shok Едят мои и зимой и летом сосну....всё нормально wiggle
Возможно вы кормили в конце зимы-весной?
В это время много смолистых веществ (сокодвижение), кормить ёлками-соснами нельзя.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Прямо какие то ужасы shok Едят мои и зимой и летом сосну....всё нормально wiggle
Возможно вы кормили в конце зимы-весной?
В это время много смолистых веществ (сокодвижение), кормить ёлками-соснами нельзя.

Не, мои всю зиму ели и сейчас доедают. Все сосны зимние. Не сочные. Мы забрали те, что на новый год непроданными остались.
Такое было пару раз только и только у одной козы. Наверное, она вместо сена ночью кору глодала.
Она вообще это дело любит, один раз нашла доску в стене стайки, где остатки коры были, грызла-грызла. Пока сосну не принесли. :)
Вместо десерта у нее сосны.:)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах