Вы здесь

Пара советов нужна от опытных козоводов.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия Сибирь
: Омская Область Кормилоский район
08.02.2010 - 23:18
: 117

Доброго всем здравия и хорошего дня.
Есть пара вопросов.
Недавно взял себе пару взрослых коз породы Русская белая, маму и дочку, Мама (катька) 5 окот, дочка (лора) 2 окот,
обе белой окраски.
Обе покрытые были зааненским козлом.
Катька принесла 3 козочек (она всегда по 3 приносит), беленькие визуально похожи на зааненок (сережки только у одной правда).
А вот Лора сегодня принесла девочку беленькую с сережками, и мальчика по окрасу альпиейц, серенький по спине черная полоса, на мордашке черные полоски, с сережками.
Позвонил предыдущим хозяевам и выяснил что Катька крылась чистокровным альпийцем, когда козлилась и принесла Лору то все были беленькими, и после этого она еще два раза крылась другими козлами в основном зааненцами, и козлилась всегда беленькими.

Неужели гены передаются через поколение??

Второй вопрос у Лоры молозиво сдоил аж светло-жёлтого цвета и такое жирное что у меня пальцы слипались - это нормально???

Лора не принимает козленка видимо цвет не нравится. Она от рождения до приезда на нашу ферму только белых коз и козлов видала :) хотя девочку беленькую облизывает а мальчика отталкивает от себя.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Когда я только начинала заниматься козами, это было очень давно... я купила двух беленьких козочек месячных и козлика. Был выбор у козлика, альпийского и зааненского с одного двора. Я взяла белого. И козочки начали приносить, редко очень, альпийских козочек. Козла поменяла на другого через несколько лет и цветных не стало. Вот что происходит с генами.
Для молозива это нормально. Это самое ценное для козлят в первые сутки для иммунитета и запуска пищеварения.
Однажды козочка белая принесла чёрную козочку, так она так её пугалась, не давала сосать, приходилось её держать во время кормления. Потом у меня её купили в зоопарк , выросла очень красивая коза, Багира я её назвала.

Россия Сибирь
: Омская Область Кормилоский район
08.02.2010 - 23:18
: 117

срочно помогите советом
коза родила пару козлят (козочек), коза четвертый окот.
вымя большое сосочки пустые еле пару струек выдаиваю, то что козлятки съедают все молоко не верится ведь она четырехлитровка летом до 5,5 давала, а им второй день.
Сразу как родила козочки пососали и я еще сдоил полтора литра молозива.
пытаюсь доить пару струек и все. козлята вижу что к вымени подходят она их подпускает, но вымя все равно большое.
ЧТО делать???

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а козлята сыты? животики полные? козлята активны или слабы?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Воеславъ" пишет:

Неужели гены передаются через поколение??

конечно. похоже у козочки цветной ген сильный.
козлята и у получается из сильных генов родителей.
а серёжки почти всех детей отец наградил - тоже по наследству идёт сильный ген.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Может отёк вымени???Оно как бы полное,но молока нет.Чем кормите?

Россия Сибирь
: Омская Область Кормилоский район
08.02.2010 - 23:18
: 117

кормим сено(очень качественное) и овес(чистый хороший),
сегодня один козленок умер, видимых повреждений не было не вздутия животика не худобы, второй кушает у мамки с титьки, немного вечером дала подоить грам 100 сдоил.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Не посмотрели причину гибели козлёнка? Если у меня погибает я всегда ищу причину, вскрываю и смотрю. Нужно знать почему это случилось, чтобы учесть на будующее ошибку в содержании козлят.

Россия Сибирь
: Омская Область Кормилоский район
08.02.2010 - 23:18
: 117

а что я при вскрытии смогу увидеть, я ведь не ветеринар, визуально повреждений не было, не худой не вздутый.
Коза начала давать молоко но очень неохотно, массирую вымя дает пару струек, опять массирую опять пару и так грам 400 надаиваю, бидончики при этом очень большие а соски пустые.
Козочка которая под ней осталась упитанная, и постоянно прикладывается к вымени.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Я тоже не ветеринар, но те кто держит коз знает и видит больше чем любой вет. Они только приходят на обработку, а если что с козой случится так не больно спешат на вызов. Моя так всегда говорит, ты мне звони что там с твоей козой будет и что ты сделала и чем лечила. А если я не звоню, так она спрашивает, почему не позвонила. Вет коза это та же женщина и нам это близко.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах