Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2053 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
nevel пишет:

Ирина спасибо большое. Вы на мысль натолкнули с бутылочкой. Купила детскую смесь, бутылочку. Вы бы видели как они ломанулись к бутылочке, сметая все на своем пути. Видимо их так и кормили, а мне соврали, что козлята пьют из миски что-бы продать. А я блин поверила и мучила животинку 3 дня думая, что они самостоятельные. А как найти пользователя по нику? И сколько козлятам давать молока/смеси что бы не перекормить. Сейчас дала каждому разовую детскую дозу 210 грамм детской смеси.

1,5 месячные по два литра в день выпивают.
По нику можно в поиск забить и вообще любой запрос по форуму вверху поиск, хоть тема, хоть ник.
Вообще лучше не перекармливать, вдруг им доставалось помалу, правильно вам посоветовали начать с малого.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Посадите козликов на коровье молоко,начните с одной 250 гр бутылочки на двоих,а дальше уже прибавляйте до целой за раз. На одном сене загнутся или будут заморыши, комбикорма сухие положите,сено и воду в свободный доступ. Но никаких каш и киселей! От кашля и поноса травки. От кашля есть грудные сборы в аптеке человеческой,от поноса или 5 горошин черного перца или кора дуба. Поите по началу с соски насильно,зажимайте и насильно пихайте,как поймут что там молоко сами будут хватать.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

А корму/комбикорму как приучать? Или сами со временем распробуют?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

А корму/комбикорму как приучать?

я с руки приучала.
в руку возьму овёс и поднесу к крозлятам.
сначала на троих гр 30 дала. потом постепенно увеличивала.
как начали каждый по 50 г овса с едать, я в миску 100 г насыпала и поднесла козлятам. они всё сьели.
так постепенно увиличивала норма овса потом дроблёный ячмень, потом в ход комбикорм пошёл. весь новый корм вводила с 50 г примерно.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
zlat_natal пишет:

я с руки приучала.

Спасибо большое за советы. Попробую.
Я прям взбодрилась. Наконец-то появилась ясность и понимание происходящего. А то испереживалась вся за козлят. Думала у них стресс и куча проблем, поэтому они плачут постоянно. А они банально голодали.
А если трава влажная их выпускать погулять можно или это плохая идея, чреватая поносом например.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
nevel пишет:

А как найти пользователя по нику? И сколько козлятам давать молока/смеси что бы не перекормить.

Можно в блоге вопрос задать, а можно написать в личку, так скорее будет, там и номер телефона есть.
А от поноса можно предложить сухую заварку или прямо в рот заложить по щепотке. Если цельное зерно не едят, попробуйте предложить сухой геркулес.
Это козочки или козлики? На племя или на мясо?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
nevel пишет:

А если трава влажная их выпускать погулять можно или это плохая идея, чреватая поносом например.

От мокрой травы может быть расстройство желудка. Лучше если свежая трава ляжет на сенную подушку. А прогулки детям очень нужны.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
S.I.A. пишет:

Это козочки или козлики? На племя или на мясо?

Хотелось бы на племя. У них не плохая родословная (родителей я видела). Да и в принципе они мне очень нравятся, не представляю как такое чудо можно под нож. Сейчас они повеселели (покушали ведь) двигаются с скоростью 100 движений в секунду и хвостиками виляют как щенки. Всю еду кроме сена и молока к сожалению пока игнорируют (попробую по совету геркулеса чуть дать с руки как проголодаются). Это козлик и козочка (им пары планировала подыскать в другом хозяйстве). Очень смущает, что козлик (у которого насморк, кашель и хрипы) дрожит. Нос холодный, влажный. Новых каках свидетельствующих о расстройстве желудка нет. Хвостики чистые. Сейчас глазки им обрабатывала, поставила его глажу, а он трясется весь. Они у нас пока в зимнем саду живут (там сейчас градусов 12 тепла), мне кажется при такой температуре не должно быть холодно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Маркизка. пишет:

Здравствуйте.Просят совета!

Коза окотила четверых,первый вышел,через часок второй мертвый но сформирован но без глаз,следом еще один и еще один.Живые.

Спрашивают почему один мертвый родился?в пузыре и слизь бежевого цвета.Что козе проставить?Еще козу иногда пинали козы,от ударов может замереть или что то другое?

Заранее спасибо

Мы с хозяином ждем ответа(

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Спрашивают почему один мертвый родился?

причиин много может быть в том числе и от удара.
курс антибиотика точно надо

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

А если трава влажная их выпускать погулять можно

В стайке козлята на глубокой подстилке.
А выпускала их на солнышко сначала на минут 10.
Когда сыро не пускала пока не адаптируются на пастбище.
Гулять козлят выпускала сытыми , они пока бегают прыгают учатся по листочку или травинке есть.
Как хорошо будут пастись тогда как и все козы. Если сухо то сразу выпущу а сырая трава то сначала сена а потом пастись

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://ok.ru/video/1467707427379
козлятам 10 дней. молока напились а в лесу травку пробовали.
так и выросли на молоке и траве

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

Спрашивают почему один мертвый родился?

причиин много может быть в том числе и от удара.

курс антибиотика точно надо

А то, что он без глаз , их не интересует?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
severjanka пишет:

А то, что он без глаз , их не интересует?

Я ответ не знаю. Вот и промолчала.
У меня был случай. Козу избили 4 мес беременности было так козлята были живы и шерсть хорошая и всё на месте было только весом 1 кг и сосать не могли

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
zlat_natal пишет:

Я ответ не знаю. В

Наташ, это не вам вопрос) автор интересуется, почему мёртвый. Меня бы больше волновало- почему без глаз...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

Спрашивают почему один мертвый родился?

причиин много может быть в том числе и от удара.

курс антибиотика точно надо

В человеческой какие антибиотики подойдут?

severjanka пишет:

zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

Спрашивают почему один мертвый родился?

причиин много может быть в том числе и от удара.


курс антибиотика точно надо

А то, что он без глаз , их не интересует?

Конечно интересует,поэтому и написала.Как оказалось при расспросе глаза были,но глазницы как впавшие

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

при расспросе глаза были,но глазницы как впавшие

мумифицируются козлята. значит давно умерли.
антибиотик цефтриаксон 1,0г , разводится новокаином.
ставить по 1уколу утром и вечером с недельку.
и курс витам катозал, тривит, кальций, глюкоза.
я не вет. пусть с вет образованием точнее подскажут, но козу пролечить надо от инфекции и от отравления

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

интересует,

забыла.
советуют ещё свечи противовоспалительные.
а какие лучше пусть Девочки подскажут

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
nevel пишет:

Очень смущает, что козлик (у которого насморк, кашель и хрипы) дрожит.

Лена, попробуйте измерить ему температуру, вдруг правда у прежних хозяев где-то на сквозняке был и простыл. (нормальная температура 38,5 - 41,0) А дрожит он постоянно или в какой-то определенный момент?
И по поводу всех этих симптомов лучше как можно быстрее проконсультироваться с Г.Т.А. (Татьяной Александровной), она проанализирует все симптомы и если нужно распишет лечение. А Вы фотографии козлят можете выложить?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

при расспросе глаза были,но глазницы как впавшие

мумифицируются козлята. значит давно умерли.

антибиотик цефтриаксон 1,0г , разводится новокаином.

ставить по 1уколу утром и вечером с недельку.

и курс витам катозал, тривит, кальций, глюкоза.

я не вет. пусть с вет образованием точнее подскажут, но козу пролечить надо от инфекции и от отравления

Антибиотики в человеческой?

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
S.I.A. пишет:

И по поводу всех этих симптомов лучше как можно быстрее проконсультироваться с Г.Т.А. (Татьяной Александровной)

Я ей написала, она пока не ответила. У козленка начался жесточайший понос, вот его и трясло. Дала пол таблетки фуразолидона, Часа через 4 еще дам. Думаю должно помочь. Людям/птицам помогает покрайне мере. Заварила сено, поставила вместо питья. От антибиотика решила пока не отказываться, козленку явно полегчало (кашлять стал гораздо меньше, сопли не текут) и хрипов я не слышала. Девочка абсолютно здорова, каких-либо настораживающих симптомов у нее я не увидела. Козлик тоже вроде не выглядит плохо. Покрайне мере покушал нормально. Пою пока хорошим детским питанием (там же есть пребиотики, витамины). Купила заменитель молока (ну мне продавец так сказал). Это так и должно выглядеть пакетик с порошком белого цвета (вроде сухого молока) без этикеток и названий? Можно такое вообще давать то? И еще вопрос если козлята пьют 2 литра молока в день, то кормления нужно разбивать примерно на 8 раз или как? Что-то мне подсказывает, что если дам пол литра молока за раз они конечно его выпьют, но тут же лопнут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Антибиотики в человеческой?

да

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
severjanka пишет:

zlat_natal пишет:

Я ответ не знаю. В

Наташ, это не вам вопрос) автор интересуется, почему мёртвый. Меня бы больше волновало- почему без глаз...

Сначала надо прояснить - глазного яблока вообще нет или оно в зачаточном состоянии.
Формирование глазного яблока происходит к 1.5 мес. котности.
В какой период произошла гибель плода, можно примерно прикинуть, исходя из того, что 3-месячный плод вполне сформирован и размером около 16 см; в 4 мес. около 25 см и около 2 кг весом, а зубы прорезаются к концу котности.
Конечно, прикидки приблизительны, с учетом параметров мамаши.
Не исключено генетическое наследие уродства, полученное от одного из родителей.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

У козленка начался жесточайший понос, вот его и трясло.

Катозал от поноса помогает. Хорошо бы его в паре с айсидивит.
Ещё тилозин 50 как раз пролечит от кашля и понос уберёт
Всё в вет аптеке

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
nevel пишет:

У козленка начался жесточайший понос

Это после детского питания?

nevel пишет:

Купила заменитель молока (ну мне продавец так сказал). Это так и должно выглядеть пакетик с порошком белого цвета (вроде сухого молока) без этикеток и названий? Можно такое вообще давать то?

Обычно ЗЦМ идет фасовкой 25 кг, с названием, % содержания и сроком изготовления или годности. А покупали в ветаптеке или где? Опасно, конечно, такое брать, без опознавательных знаков и срока годности.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

(кашлять

Кашель ещё может от глистов или от кормов или от пыли сена

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
S.I.A. пишет:

Это после детского питания?

Точно!
От него понос возможен.
Я Однажды решила козлятам споить смесь деткое питание так они поносили.
С тех пор только козье молоко

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

nevel, Лена, козлята выглядят вполне упитанными. Т.т.т. на них! Или это шубки у них такие густые? Они брат с сестрой?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
nevel пишет:

И еще вопрос если козлята пьют 2 литра молока в день, то кормления нужно разбивать примерно на 8 раз или как?

Попробуйте разбить на 4 кормления по 0,5 литра, если начнут поносить, то количество кормлений придется увеличить, а порцию уменьшить (например по 0,4 л 5 раз). А если все будет нормально, то постепенно (например через неделю) будете убирать по одному кормлению с одновременным увеличением порции.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

А ведь да, могло и от детского питания. У козочки то все ок (она черная), С другой стороны, я еще утром увидела подозрительные какашки - могло быть начало кишечной инфекции. В любом случае завтра пусть поголодает, а там посмотрим. Пока даю по пол таблетки фуразолидона каждые 4 часа. Понос сильный. Козлята шерстяные, сводные брат с сестрой (у них один папа). Девочка хорошая, упитанная. Мальчик помельче, послабее, похудее и брала я его с чихающим. Проявила слабость, уж больно серые мне нравятся. Но по хорошему брать конечно не стоило (но теперь поздно сожалеть)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах