Вы здесь

Неприхотливость немецких пород свиней

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Очень мало информации по немецким породам свиней, а они того стоят.Если кто практически что-то знает поделитесь пожалуйста.


ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуй Андрей, вот думал Курц, что нибудь расскажет (рас он их с германии брал).

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

продолжу если интересно. Есть еще немецкая селекция и гибриды.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Есть еще датская голландская и гибриды. Ув. редактор, уберите лишний дубльпост. Спасибо.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Большое спасибо за информацию. Немного было не до интернета- второй сын родился.Спасибо за ликбез. Вчера был у друга на ферме. Опять он завёз крупных белых свиноматок вместо ландрасов. Говорит жирнее мясо ,но надёжнее. Хряк правда ландрас. Но резали кабанчика намного жирнее моих крупных белых.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Принимайте поздравления!!! Пусть растет здоровый. ya clap beer dri roma
А друг... Ну ему решать. huh

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
курц пишет:

Принимайте поздравления!!! Пусть растет здоровый. ya clap beer dri roma
А друг... Ну ему решать. huh

Присоединяюсь! поздравляю Андрей! Курц, спасибо за моих свиней, всё как есть только у меня на ногах повыше, но естественно, оставлять приходится, что останется, есть и пониже. Скажу одно, кто их держал других держать не будет. Спасибо!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Леон. А которые их них у тебя свои? wacko2 Ни чего что на ты? blush2

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
курц пишет:

Леон. А которые их них у тебя свои? wacko2 Ни чего что на ты? blush2

нормально КУРЦ, стараюсь держать белых, но в своё время не нашол подходящего кабанчика и взял - типа-Ландраса- высокого (там где и всегда брал-высокий, но как вата лёгкий, (думал делов не будет) - от него пошли рябые (чёрные,рыжие. понятно, что из стоящих), но высокие (немцы своё зделали). Сегодня приехал с Нефтекумска, - там мужики показывали моих поросят - четырёх месячных - это, что-то, но это от действительной немки (я писал, в полтара года пошла к кабану- за третьим опоросом,- её высота - 85см, стараюсь белых держать, в принципе на качество не сказывается - расцвека, но не всем угодишь. Были тут недалеко и SH, HA,Lc Я придерживаюсь DL.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

У меня плямки ПЬЕтреновские вылазят. Свинка, хряк беленькие а малыши как когда. При чем у одной и той же то белые то с плямками. От чего так не понимаю. Возможно от гормонов папы и мамы вмомент.
Хряк у меня чистый немец до метра ростом и за 2 в длину
Монстр! Кг под 300.... Какие только диеты ему не организовую а оно прет во все стороны.
Свинки все тоже чистые немцы.
Если лезет рыжий там был дюрок.Это 3-х породный гибрид. На сегодня лутший вариант из возможных у нас (вас).Вечером выложу гибриды ЕС. Там просто и все ясно видно. Мои хрячки идут на разхват именно для 3-х породника. Тоже бомба по рентабельности получается.

Друг привез хряка, чистого Йокшира за 3500 евро. Хотим еще его попробовать примешать.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
курц пишет:

У меня плямки ПЬЕтреновские вылазят. Свинка, хряк беленькие а малыши как когда. При чем у одной и той же то белые то с плямками. От чего так не понимаю. Возможно от гормонов папы и мамы вмомент.
Хряк у меня чистый немец до метра ростом и за 2 в длину
Монстр! Кг под 300.... Какие только диеты ему не организовую а оно прет во все стороны.
Свинки все тоже чистые немцы.
Если лезет рыжий там был дюрок.Это 3-х породный гибрид. На сегодня лутший вариант из возможных у нас (вас).Вечером выложу гибриды ЕС. Там просто и все ясно видно. Мои хрячки идут на разхват именно для 3-х породника. Тоже бомба по рентабельности получается.

Друг привез хряка, чистого Йокшира за 3500 евро. Хотим еще его попробовать примешать.

Здравстауйте, приятно поговорить с людьми которые знают толк ( в данном случае в свиньях), это больная тема пожалуй для нас. Другие свиноводы не знают как поднять свиней, а у нас проблема - остановить их рост-(кино, кто может поверить). Кабаны у меня сидят почти на одной траве (в крапиве полный комплекс витаминов, да пырей), пускаю к свиньям в пять-шесть месяцев (в надежде, что на три запуска хватит), но на третий раз уже давят свиней -(уже за триста). Сейчас стоят двое под 350 рука не поднимается их кастрировать (в июле будет по два года, в навозе у них одна трава, но отработали на половину (свинье которой не втерпёж держали, но подстраховался молодыми). Да с расцветками такая ерунда, но расцветки скороспелых - успокаивает. Стараюсь всётаки держать чистых DL не примешивать не Пьетренов ни Дюрков и пр. Места столько нет, чтобы на откорм ставить, приходится немного селекцией заниматься. Да и людям - чем дешевле тем лучше "порода", не хотят понять, толи пол-года держать на мясо,-толи полтора на сало. Тут ещё с этой чумой у нас на Ставрополье - то разводите,-то вырезайте. Андрюха там живой?

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Курц и Леон огромное спасибо за поздравление. Я почитал вашу информацию по немецким свинкам и потрясён. Вам реально верю. Интересно , а как хрячок немец по крупной белой и украинской степной?Будет ли толк? Курц , а у тебя реально прикупить молодняк. Если да то почём и каким весом?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет Андрей! Капитальную работу проделал КУРЦ, отлично, спасибо!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Рад что вам интересно. А то я в глубоком одиночестве на всю округу. С кем не начну говорить на эту тему смотрят как на сумашедшего.
Андрей, вопросы в личку. Все решаемо. Хряк немец по любому улутшит. Укр. степная лутше КБ. Но по ландрасу еще лутше. Глянь на гибриды. Там есть их "состав".

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

К слову. Ребята, глянте тут. https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/25649?page=2

Это мы с Юрием уже в глубины залезли. Но может вам будет интересно.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Спасибо. Я это с удовольствием читал сразу по ходу .

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Курц, а про белопоясную что-то можешь рассказать. Ее так расхваливают. У меня один знакомый сильно интересуется. Хотя я сомневаюсь , что она прямо такая отличная.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Андрей, доверяй больше своей интуиции. Краснопоясная это грандиозный проект по закапыванию бюджетных денег и не более.Кроме белой полосы она ничем не отличается от тех что были до нее. Мало того она не устоялась как порода. Отклонения в ту или иную сторону очень часты и сильны. Конечно она лутше базарноколхлзных но до того что б быть современной ей еще ну очень далеко. Через очень мало лет она исчезнет сама. Если (а я думаю точно) в нее не будут вливать деньги на улутшение.
У вас есть степная, прилейте ей скорости и мясности и не морочите себе голову краснопоясными. Или поменяйте на что то более современное. Правда чистой степной почти нету, ее КБ поглотила почти полностью.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Курцу на рассмотрение скину статейку - на глаза попалась. Думаю людям практикующим, да и начинающим свиноводам будет интересно посмотреть и высказаться. Сейчас скину редактору с просьбой разместить.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Андрей Моряшев пишет:

Курц и Леон огромное спасибо за поздравление. Я почитал вашу информацию по немецким свинкам и потрясён. Вам реально верю. Интересно , а как хрячок немец по крупной белой и украинской степной?Будет ли толк? Курц , а у тебя реально прикупить молодняк. Если да то почём и каким весом?

Привет Андрей, по результатам "случки" ни как! Это же ты звонил мне? или ошибаюсь, но с КРЫМА, был звонок (извини, если ошибся). Вот, свинка немка, ( если ты звонил, я говорил, что случили дикого с немкой - все поросята пошли в немку, (у них генетика весьма сильная, похоже), а покрывал хряком КБ результат не значительный - долгий процес, чтобы получить ЧТО-ТО! ( А кабанчик от дикого, гад, ложится в корыто и всё его, стервец).

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Денис Владимирович. Заинтриговали и тишина. Мож сюда ссылку поставите?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Леонид, обрати внимание на форму грудной клетки. У немца она треугольная с разширением к лопаткам, у ландраса прямая и без силно заметного разширения. У ландраса поменьше будет. Да и сам ландрас по короче и понежнее.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
курц пишет:

Леонид, обрати внимание на форму грудной клетки. У немца она треугольная с разширением к лопаткам, у ландраса прямая и без силно заметного разширения. У ландраса поменьше будет. Да и сам ландрас по короче и понежнее.

Я вижу, то , что вижу, ты, снял моего молодого 6ти месячного Ландраса, которого я пускаю сейчас к немкам - из-за своей длины он достаёт. Это немцы короче, и даже если бегут они с горбинкой. Извини, они у меня на глазах. А это длинный Ландрас, и Немец в полтара года в два раза выше. Извините.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Вот информация от Дениса Владимировича из журнала "Животноводство России"

Какая порода выгоднее

Мария СМИРНОВА,
Доктор сельскохозяйственных наук
Виктория СМИРНОВА,
кандидат экономических наук
сзнииэсх

В 2005 г. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации приняло ведомственную целевую программу развития свиноводства. Ее основная цель — формирование отрасли, конкурентоспособной на мировом рынке мясной продукции. Запланировано увеличение поголовья свиней к 2010 г. до 22 млн, а к 2015 г. - до 30,8 млн, соответственно производство свинины должно составить 2070 тыс. и 3200 тыс. т.

Мировой и российский опыт свидетельствует, что быстрое увеличение объемов производства свинины возможно только путем создания крупных предприятий и развития собственной племенной базы. В проекте государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» предусматривается рост производства высококачественного племенного материала, отвечающего мировым стандартам. Количество племенного молодняка, реализуемого в товарные хозяйства, должно возрасти с 75 до 169 тыс. голов (2006-2012 гг.) и составить в общем объеме поголовья 18%.

Товарным хозяйствам следует закупать чистопородных высокопродуктивных животных. Отечественные породы свиней генетически незначительно уступают импортным, но потенциал их используется не полностью.

Мы провели сравнительную экономическую оценку крупной белой — основой в нашей стране породы свиней — и высокопродуктивных зарубежных животных пород йоркшир, дюрок, ландрас и их помесей.

По основным показателям воспроизводства (многоплодие, количество поросят при отъеме, их живая масса) свиньи крупной белой породы не уступают зарубежным аналогам (табл. 1).

При получении от свиноматки в среднем по два опороса за год и одинаковых затратах на содержание и выращивание поросят до двух месяцев по расчетной себестоимости молодняка свиньи крупной белой уступают только породам йоркшир и скороспелой мясной. У помесей крупной белой породы себестоимость приплода ниже, чем у чистопородных животных, и даже ниже, чем у йоркширов. Двух- и трехпородное скрещивание повышает сохранность молодняка, гибриды благодаря гетерозису приобретают высокую жизнестойкость. За счет этого себестоимость приплода у помесей крупной белой породы ниже на 1-5%.

Недостаток крупной белой — меньшая скорость роста, чем у других мясных пород. По результатам контрольно¬го откорма среднесуточный прирост свиней скороспелой мясной породы составил 828 г, ландрас и йоркшир да¬ли по 790—796 г, крупная белая — 745, дюрок — 720 г. Следовательно, свиньям крупной белой породы потребуется больше дней для достижения 100 кг, и расход кормов на прирост живой массы будет выше.

Экономическая оценка откормочных качеств пород и помесей приведена в таблице 2, стоимость содержания животных на откорме (включая оплату труда) принята по показателям наиболее эффективных свиноводческих комплексов за день — 6 руб./гол., средняя стоимость кормов — 5 руб./к. ед. Постоянные затраты подсчитаны по сроку содержания на откорме (возраст достижения живой массы 100 кг минус 60 дней), переменные — по приросту, полученному за период откорма (100 кг минус живая масса поросенка в два месяца), и затратам кормов на 1 кг прироста.

В рейтинге затрат на откорм свиньи крупной белой породы заняли 10-е место, ниже показатели у крупной черной породы. При этом помеси крупной белой породы уступали только породе йоркшир, но оказались выгоднее чистопородных животных скороспелой мясной и дюрока. Затраты на откорм помесей пород крупной белой и йоркшир были на 14% ниже, чем у чистопородных свиней крупной белой, а у трех-породных помесей (крупная белая * дюрок * йоркшир) — на 10—12%.

Повышение откормочных качеств помесей определило и снижение производственной себестоимости: помесей крупной белой породы * йоркшир — на 10,5%, у трехпородных (крупной белой * дюрок * йоркшир) — на 8—10%, крупной белой * дюрок — на 6,1 % (табл. 3).

Межпородная гибридизация приближает откормочные качества помесей крупной белой породы к мировым стандартам, и при полном использовании генетического потенциала она может обеспечить конкурентоспособное производство свинины.

В товарном свиноводстве подчас отказываются от разведения помесных свиней из-за организационных проблем. Допустим, есть необходимость, имея чистопородное маточное поголовье (крупной белой), периодически закупать хрячков другой породы для скрещивания (например, йоркшир или дюрок), а надежных поставщиков племенного молодняка в регионе нет. Для собственного разведения двух или трех чистых пород свиней у товарных хозяйств недостаточно средств или маточное поголовье у них слишком мало.

Поэтому важно иметь в каждой области несколько племенных хозяйств по наиболее перспективным отечественным и зарубежным породам свиней. С помощью региональных селекционно-гибридных центров следует разработать программы выведения высокопродуктивных линий свиней на базе отечественных породе использованием мировых достижений в области генетики.

Ленинградская область

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
курц пишет:

Денис Владимирович. Заинтриговали и тишина. Мож сюда ссылку поставите?

игра слов?

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Постом выше размещена информация от Дениса Владимировича yes3

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Леонид. Не смешите. На этой фотографии я и жену своу не узнаю. Так, контуры из далека.
А ты своих покажешь?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
курц пишет:

Леонид. Не смешите. На этой фотографии я и жену своу не узнаю. Так, контуры из далека.
А ты своих покажешь?

Никчему.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Леон пишет:
курц пишет:

Леонид. Не смешите. На этой фотографии я и жену своу не узнаю. Так, контуры из далека.
А ты своих покажешь?

Никчему.

Все ясно. Спасибо. Вопросов больше нет.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Взаимно.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

redaktor, Денис Владимирович спасибо.
Статья больше рекламная чем научная. Но все таки можно по таблицам увидеть решение многих проблем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах