Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Захар, большое спасибо за инфу!
После 28 марта у вас наверное добавилась влага. У нас выпало около 40 мм.

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:

Захар, большое спасибо за инфу!
После 28 марта у вас наверное добавилась влага. У нас выпало около 40 мм.

Думаю в верхнем слое почвы добавит, но учитывая что испарение усиливается с ростом температур в нижние слои мало пойдет. Когда получу следующие результаты отбора увидим.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
directeur пишет:

Добрый день.

Добрый день!
Ни в коем случае не держите пары.Вы будете гарантировано нести затраты,а что там получиться с пшеницой,энто вопрос спорный..
Сееться преспокойно р.р. соя..Даже если в ноль выйдете по итогу,то получите чистое поле от пырея и остальных многолеток и хороший предшественник на след.год.По 12-14 ц. молотил по целине..а раз соблазнился паром,пшеница была неплохая,так цены не было..Итого затраты в квадрате.
После сои сеться кука и добиваються остальные многолетки.
Тока сейте раундап.сою.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Владимир Гавриленко пишет:

я бы предложил кукурузу с применением хорошей защиты. На кукурузе легче после целины контролировать сорняки,

Верно.Или кука или р.соя.

03.03.2014 - 17:49
: 77
Сайбер_01 пишет:
directeur пишет:

Добрый день.

Добрый день!
Ни в коем случае не держите пары.Вы будете гарантировано нести затраты,а что там получиться с пшеницой,энто вопрос спорный..
Сееться преспокойно р.р. соя..Даже если в ноль выйдете по итогу,то получите чистое поле от пырея и остальных многолеток и хороший предшественник на след.год.По 12-14 ц. молотил по целине..а раз соблазнился паром,пшеница была неплохая,так цены не было..Итого затраты в квадрате.
После сои сеться кука и добиваються остальные многолетки.
Тока сейте раундап.сою.

Если вы начинаете заниматься землей пар в этом случае это плата за вход.
Какой смысл зарыть деньги потратить время и выйти в ноль? Затраты на пар + аренда будут куда ниже. Если можно спокойно окультурить землю и сеять что угодно. А где по вашему мнению гарантия что на сою будет цена? И Еще вопрос какую урожайность вы получите по сое. Делаем ставки, я больше тоны не прогнозирую. Кто за?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Захар, анализирую анализ от Агротеста.
Там рекомендация по Азоту - 20 кг/га, но с примечанием - инокуляция. Это означает, что азот полностью должен поступить в результате азотофиксации или нужно дать 20 кг минерального азота помимо инокуляции?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Захар22 пишет:

И Еще вопрос какую урожайность вы получите по сое. Делаем ставки, я больше тоны не прогнозирую. Кто за?

Все зависит от влаги, а она в Винницкой области получше чем в Полтавской и Харьковской.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Исходя из анализа напрашивается нитроамофоска по 100 кг.
А цинк и марганец планируете вносить? Там цинка надо дать от 3,7 до 7 кг/га, а марганца 3,7 кг/га.

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:

Захар, анализирую анализ от Агротеста.
Там рекомендация по Азоту - 20 кг/га, но с примечанием - инокуляция. Это означает, что азот полностью должен поступить в результате азотофиксации или нужно дать 20 кг минерального азота помимо инокуляции?

Только инокуляция.

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:

Исходя из анализа напрашивается нитроамофоска по 100 кг.
А цинк и марганец планируете вносить? Там цинка надо дать от 3,7 до 7 кг/га, а марганца 3,7 кг/га.

У нас плановая урожайность 20 ц/га поэтому по мин удобрениям "0"

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тогда нитроамофоска не подходит, а что планируете внести?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Захар22 пишет:

У нас плановая урожайность 20 ц/га поэтому по мин удобрениям "0"

Так там расчёт как раз на 2 тонны.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И странно, что серу не рекомендовали вносить. Ведь согласно анализа ее содержание на ваших полях среднего уровня, а согласно книги индийского автора Гурикбала Сингха надо давать 30 кг/га.
Захар, сульфат аммония под сою пробовали вносить?

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:

И странно, что серу не рекомендовали вносить. Ведь согласно анализа ее содержание на ваших полях среднего уровня, а согласно книги индийского автора Гурикбала Сингха надо давать 30 кг/га.
Захар, сульфат аммония под сою пробовали вносить?

Нет не пробовал. А вот сульфат калия 3,5 кг/га во время налива бобов в 2011 году дал прибавку 3-8 ц/га. Вообще у нас соя как паро-занимающая культура наряду с горохом как предшественник под озимую пшеницу и кукурузу на севере области. Погодные условия не позволяют делать на нее ставку. Урожайность от 8 до 24 ц/га. Кто бы не говорил пока не вижу примеров в области где стабильно получали бы хотя бы 20 ц/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Согласно вышеуказаной книге:

Quote:

Для формирования 2,5 т семян с гектара соя выносит из почвы 125 кг азота, 23 кг фосфора, 101 кг калия, 22 кг серы, 35 кг кальция, 19 кг магния, 192 г цинка, 866 г железа, 208 г марганца и 74 г меди

Quote:

Содержание фосфора в собранных семенах сои составляет около 0,5-0,58 %. Таким образом, для поддержания уровня содержащегося в почве фосфора необходимо каждый год возвращать хотя бы аналогичное его количество

Quote:

Необходимо применять поддерживающую дозу фосфора, эквивалентную количеству, вынесенному с предыдущем урожаем.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Захар22 пишет:

Какой смысл зарыть деньги потратить время и выйти в ноль?

А держать пары это не затрата времени? И гарантированный минус.

Захар22 пишет:

Если можно спокойно окультурить землю

Вот соей или кукой и окультуриться.

Захар22 пишет:

Делаем ставки, я больше тоны не прогнозирую.

Даже это перекроет затраты на га с мин.рентабельностью.
Кука преспокойно по целине даёт урожай не уступающий,а иногда превышающий чем по предшественнику соняха.Но вопрос был по посеву сои..

Захар22 пишет:

пар в этом случае это плата за вход

Нет.Такое надо забывать.Не в колхозе же.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Захар22 пишет:

А вот сульфат калия 3,5 кг/га во время налива бобов в 2011 году дал прибавку 3-8 ц/га

На первой странице этой темы я выкладывал фото 2012 года с проявлением дефицита калия на сое.
Повторяю:
1
2

Тоже работал сульфатом калия по этим участкам 5 кг/га.
Но интересно, что уровень содержание калия в почве на этих участках был средний и повышенный. Вскоре после обработки прошли дожди и проявления дефицита калия на сое исчезли.
Дробязко на семинаре утверждал, что дополнительное внесение калия на сое не нужно, в почве его достаточно, а причины проявления дефицита калия нужно искать в другом.
Внесение с посевом 100-125 кг нитроамофоски не помогло устранить эту проблему.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
directeur пишет:

созрел план засеять 10Га сои

Короче,автор..
Если хочеш заработать,то..лучче сеять ..
1.Кукурузу.
2.Подсолнух.
3.Соя раундапоустойчивая.
По убывающей список.
Или заниматься альтруизмом,онанизмом с парами..как тут советуют некоторые..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сайбер имеет относительно не большой опыт в сельськом хозяйстве, поэтому его советы надо поделить на два и все же послушать мнение опытных агрономов у вас там на месте. Они и почвы ваши знают и осадки просчитают.
Я тоже не агроном и опыт у меня не большой.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

относительно не большой опыт в сельськом хозяйстве,

Зато практический. и не постесняюсь сказать,успешный. hi
Я с этими целинами попосношался в своё время..самолично.И знаю о чём пишу.И как заработать..а не хернёй заниматься.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сайбер, анализ почвы у себя на полях делал?
Удобрения какие вносил или планируешь под этот год?

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:
Захар22 пишет:

А вот сульфат калия 3,5 кг/га во время налива бобов в 2011 году дал прибавку 3-8 ц/га

На первой странице этой темы я выкладывал фото 2012 года с проявлением дефицита калия на сое.
Повторяю:
[изображение]
[изображение]

Тоже работал сульфатом калия по этим участкам 5 кг/га.
Но интересно, что уровень содержание калия в почве на этих участках был средний и повышенный. Вскоре после обработки прошли дожди и проявления дефицита калия на сое исчезли.
Дробязко на семинаре утверждал, что дополнительное внесение калия на сое не нужно, в почве его достаточно, а причины проявления дефицита калия нужно искать в другом.
Внесение с посевом 100-125 кг нитроамофоски не помогло устранить эту проблему.

Я оперирую теми данными за которые сам лично отвечал. Я выкладывал результаты личного опыта. Что касается Агротеста рекомендованные ими нормы работают по всем культурам, плановую урожайность получаем. А вот результат анализа почвы от облдержродючости попробуй расшифруй, ездил в докучаева на кафедру почвоведения они не смогли толком объяснить сколько же у меня азота по результату.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Сайбер, анализ почвы у себя на полях делал?

Не-а..Интуитивно.. wink
Обещаю показать посевы сои после двух лет подсолнуха..правда там и поля хужее чем остальные..но,чем богаты dntknw

03.03.2014 - 17:49
: 77
Сайбер_01 пишет:
Захар22 пишет:

Какой смысл зарыть деньги потратить время и выйти в ноль?

А держать пары это не затрата времени? И гарантированный минус.

Захар22 пишет:

Если можно спокойно окультурить землю

Вот соей или кукой и окультуриться.

Захар22 пишет:

Делаем ставки, я больше тоны не прогнозирую.

Даже это перекроет затраты на га с мин.рентабельностью.
Кука преспокойно по целине даёт урожай не уступающий,а иногда превышающий чем по предшественнику соняха.Но вопрос был по посеву сои..

Захар22 пишет:

пар в этом случае это плата за вход

Нет.Такое надо забывать.Не в колхозе же.

Я высказал свою точку зрения, а человек пусть решает сам. А анонизмом прийдется тебе заниматься после двух лет посолнечника.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Удобрения какие вносил или планируешь под этот год?

Скорее всего будет под предпосевную селитра,150-200 кг на га. А дальше жизнь покажет.По вегетации ,в смысле.Жалею,что не успел с осени НПК или сульфата кинуть..мыши в складе к весне мешков перепаскудили много..тока досмотрелся.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Захар22 пишет:

А анонизмом прийдется тебе заниматься после двух лет посолнечника.

yes3 Сознательным.
А чо ,скажи ,наверно паром пару годков надо подержать? laugh

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Захар22 пишет:
Делаем ставки, я больше тоны не прогнозирую.

Даже это перекроет затраты на га с мин.рентабельностью.
Кука преспокойно по целине даёт урожай не уступающий,а иногда превышающий чем по предшественнику соняха.Но вопрос был по посеву сои..

Я бы если не пар, то рискнул бы сою RR все таки посеять, но для етого надо уже раз задисковать (СПРОВОЦЫРОВАТЬ БУРЬЯН) . ,потом ещё раз перед посевом, думаю 13-17 ц/га у вас будет....А там щитайте сами..Но куку и подсолнух не советую., если вы еще етим и незанимались...., то вы ети культуры вряд ли удержите от бурьянов.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

.Но куку и подсолнух не советую.,

По куке на двух листьях базис и контроль Милагро..эт по злаках..ничё сложного.
Подсолнух на паре листьев клетодим,он сдержит,потом хизалофопом..контроль..тоже не особо трудно.. victory
Конечно надо своевременно ,то такэ..
Да..и промотыжить можно,получаеться.Опосля гербицидов..ихнего действия.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

Два года назад вместе, в позапрошлом году отдельно, в прошлом не вносил.

В прошлом году не вносили потому что Команд и по злаках работает?.Тогда Миуры мож и меньше?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

где в Винницкой обл.

А какой район Винницкой области?