Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Oleg81 пишет:

доброе время суток, кто сеял сорт медисон, что он из себя представляет, я начинающий фермер

отличный сорт, знакомый получает по 3 тоны, юг киевской области уборка середина сентября, смотрите нас строки вегетации для Вас может быть позноват

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
svm3 пишет:

я а прошлом опрыскиватель на плечо и сразу в сеялке, там почти 300 кг.(6 мешков), но я обрабатывал жидким "Ризоактивом"....

равномерность обработки думаю не гуд, мы бетономешалкой всреднем 750 кг в час(25 мешочков по 3 ведра =30 кг.) втроем. Один с мешка в 3 ведра рассыпает, один раствор протравитель+инокулянт готовит, один высыпет и мешки относит. Но нужно воды не переборщить – отстает кожура от сои и не передерживать, думаю некоторые сорты если кожура плохо держится будет отлитать.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Олег Мадрид пишет:
svm3 пишет:

я а прошлом опрыскиватель на плечо и сразу в сеялке, там почти 300 кг.(6 мешков), но я обрабатывал жидким "Ризоактивом"....

равномерность обработки думаю не гуд

Думаю, на основе торфа инокулянт предпочтительней, причем использовать именно в сухом виде.

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
waldemar пишет:
fgrubin пишет:

Я звонил представителям Басфа, а потом и Баера, просил учесть это в дальнейшем, но им это не интересно.

Ну и какой выход? Есть ли препараты , не хуже Оптимайза и в нормальных упаковках, хотя бы на 1-2 тонны семян?

Могу посоветовать инокулянт на торфяной основе,что не очень маловажно, пр-ва США "Intex Peat".В упаковке 2 кг 126г , расход 140г на 90 кг сои .Обрабатывать непосредственно в день посева ,желательно в сеялке .

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
чез1 пишет:

http://www.agroxxi.ru/shop/agronomija/soja-biologija-proizvodstvo-ispolz... может кому надо?

Прочитал уже ? smile3 Тоже купил, читать можно - но не впечатлила. Даже поленились атлас болезней\вредителей сделать с фотками. Про книгу-сенсацию перегнули ...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
чез1 пишет:

http://www.agroxxi.ru/shop/agronomija/soja-biologija-proizvodstvo-ispolz... может кому надо?

Так ведь donagronom ранее, месяца 2-3 назад, выкладывал ссылку на первоисточник - журнал "Зерно", где он приобрел данную книгу, ну и я тоже... Не внимательны коллеги...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Колеги. что с ценой на сою,прогнозы??
Мне позавчера предлагали 10 000 за 1т . . сегодня 8000????

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

подождем когда бакс попрет

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169

привет фермера. предлагают препарат для сои "єкозорф", что за хрень, не подскажете?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

что с ценой на сою,

Наверно как и совсем остальным зерном..всё вниз.

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

"Экозорф", согласно ПЕРЕЛІКА ПЕСТИЦИДІВ, удобрение фирмы "Эколайф" с гуминами и микроэлементами. Лично я такой фирмы не слышал.

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205

кто применял инокулянт rhizup на торфяной основе

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто применял гербицид на сое Пледж, отзовитесь знатоки, так как им не работал, просто предлагают попробовать, но он не дешовый совсем, японский препарат.. Какова его эффективность на практике против осотов, амброзии, дурнишника и других злостных сорняков?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

ЕТО на основе флумиоксазина, ? Спрашивал своих, слыхали., но толком никто ничего не знает.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вернее будет пивоту (имазетапир), так как я понял, ето гербициды с грунтовым внесением , а базагран-контактник.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:

fgrubin пишет:

так есть аргентинский на 1 тонну. Продавала Биона.

А название можно?

Сайбер_01 пишет:

Думаю по 100-150 селитры перед посевом

И еще- у нас сейчас НПК16 в одной цене с селитрой, может лучше ее вместо селитры?

Для Ровенской области области НПК16 будет однозначно лучше, а если найдете белорусскую с серой то вообще бомба. А вот для Полтавской области большой вопрос, что лучше.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

По инокулянтам я уже много раз писал, что применяю АВМ инокулянт на торфяной основе. В прошлом году очередной раз пробовал инокулянт от института микробиологии (г.Чернигов) причем в двойной дозе - сработал отвратительно, в позапрошлом году испытывал Преноктин А (Нитрофикс) - отвратительно, до этого пробовал инокулянт института физиологии - не сработал вообще. В этом году решил, что хватит наигрался с инокулянтами.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

ну прям сплошные провалы...

Все познается в сравнении.

И еще- у нас сейчас НПК16 в одной цене с селитрой, может лучше ее вместо селитры?

Еще про удобрения. Недавно был на семинаре, который проводила компания АТК в Хмельницком. Это компания у которой многое можно перенять в выращивании сои (это вспоминая советы sledge-hammer о лучших фермерах). Так вот они утверждали, что на 92 полях в различных зонах проводили листовую диагностику растений сои на предмет недостатка элементов питания. И обнаружили только один элемент, который был везде в недостатке - сера. Поэтому они рекомендуют вносить по 100 -120 кг сульфата аммония при посеве или по четвертому трилистнику (они так вносят РУМами).
Внесение азота считают эффективным только в одном случае - в подкормку в конце цветения, если клубеньки зеленые или не образовались.
Насчет микроэлементов по вегетации прозвучала мысль о том, что это просто лучший способ забрать у крестьян деньги.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

В этом году решил, что хватит наигрался с инокулянтами.

В смысле ваще без них,...или переход на хайстики и т. д.?

И обнаружили только один элемент, который был везде в недостатке - сера.

scratch_one-s_head Да, наверное стоит попробывать., кг по 100 дать сульфату.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

В смысле ваще без них,...или переход на хайстики и т. д.?

Нет просто использую АВМ инокулянт и не испытываю больше другие инокулянты.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

По почвенным гербицидам АТК рекомендует следующий набор для почв с содержанием гумуса 2%: метрибузин (700 г/кг) 0,4 кг/га + тербутилазин (500 г/л) 0.4 л/га. В пакете Грин Экспресс это метрикс и экстразин соответственно. С тербутилазином мне сталкиваться не доводилось. Поэтому просьба у кого есть опыт работы с тербутилазином в чистом виде опишите его действие.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Поэтому они рекомендуют вносить по 100 -120 кг сульфата аммония при посеве

А как сказывается данная норма на кислотности почвы?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

В вообще то тербутилазином рекомендует Nufarm (зеагран 340 се) только по кукурузе и в фазе 3-4 листов. а как грунтовый не встречал.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Примекстра ТЗ тоже он там есть и на сое розрешон.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А как сказывается данная норма на кислотности почвы?

У нас под рапс соседи дают по 200 кг сульфата аммония. Негативных последствий пока не замечали. Но везде пишут, что почву подкисляет.

За ответы по тербутилазину всем спасибо. Я сразу даже не сообразил, что он из группы атразинов. thank_you

РФ
16.03.2015 - 10:57
: 60
donagronom пишет:

У нас под рапс соседи дают по 200 кг сульфата аммония

под крестоцветы вносить серу ОБЯЗАТЕЛЬНО! N:S 5:1 !!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Выпустили рецидивиста из бани.

donagronom пишет:

Недавно был на семинаре, который проводила компания АТК в Хмельницком.

Был и я на их семинаре в Полтаве 24 февраля. По сортах сои особо не распространялись, пришлось распрашивать в кулуарах Юрия Дробязко, он же и семинар проводил и является одним из совладельцев и руководителей агрохолдинга АТК.
Медисон пока еще выращивают. Из других сортов - OAC Madoc , OAC Wallace.
Из новых сортов, на которые будут делать ставку в ближайшие годы: OAC Prescott и DH 618, эти сорта, как я понял, будут на замену Медисону, так как у них немного меньше вегетационный период и немного выше урожайность.
Есть у них и новые поздние сорта - OAC Calypso и OAC Avatar, они их выращивают в Одесской области.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Юрий Дробязко рекомендовал смотреть всю инфу по сортам на канадском сайте: http://www.gosoy.ca/
Это сайт принадлежит Ontario Soybean And Canola Committee (OSACC) - комитет (комиссия) по сои и рапсу провинции Онтарио в Канаде.
Например, можно посмотреть с этого сайта отчет по испытаниям сортов сои в провинции Онтарио за 2012-2014 по состоянию на октябрь 2014:
http://www.gosoy.ca/OSVT_2014_Report.pdf.
На семинаре Юрий Дробязко заявил, что провинция Онтарио наиболее подходит для сравнения условий выращивания сои в Украине по климату, в частности по количеству осадков, среднегодовое количество осадков в Онтарио 450-700 мм.
В тоже время он утверждал, что сорта компании Прогрейн нам не подходят, так как компания Прогрейн ведет свою селекцию сортов в провинции Квебек, а там среднегодовое количество осадков более 1000 мм. Поэтому сорта сои Прогрейна не показывают хороших результатов в Онтарио и соответственно у нас.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот нагуглил старенькую статью в "Зеркале недели": Украинский АПК должен быть, как «АТК».
Интересная цитата:

Quote:

«АТК» развивает технологии выращивания традиционной, не генно-модифицированной сои и строит первый в Украине комплекс по подготовке ее высококачественных семян. Семенная селекция — вообще приоритетное направление развития компании.
«Начато строительство линии по калибровке и протравливанию семян. Это суперсовременная линия, аналогов в Украине нет. Если раньше нашим земледельцам нужно было год ждать калиброванных высококачественных семян из-за границы, то теперь их можно получить здесь, в Украине, благодаря «АТК», — подтвердил Николай Дейсан.
«На сооружаемом семенном заводе будет впервые установлено оборудование, которое, кроме стандартных процедур, сможет различать семена еще и по цвету, что предупреждает распространение вирусов культур. Сам завод является столь экологически чистым, что загрязняет окружающую среду меньше, чем, скажем, автомобиль «Жигули», — привел яркое сравнение Юрий Дробязко.

На семинаре также особое внимание было уделено их семенному заводу и оптической сортировочной машине "SORTEX" на которой происходит удаление из партии семян пигментированой сои.
Показывали баночки с семенами сои, все семена были однородного желтого цвета без пигментации.
Юрий Дробязко cчитает, что пигментированые семена - это семена из пораженных вирусами растений сои. Существует более 20 вирусов, которые поражают сою.
Качество семян сои в Канаде определяется в первую очередь исходя из содержания семян пораженных вирусами.
Высшее качество партии семян обозначается литерами "FS", в такой партии семян содержится 0,05-0,2 % пораженных вирусами семян. И именно такого качества семена компания "АТК" имеет возможность получать из Канады.
Существуют также:
"OS" 0.2 - 2 % пораженных вирусами семян;
"RS" 2 - 3 %;
"S" 3-10 % , к этой группе относятся все раундапоустойчивые семена сои, которые есть в Украине и завезены нелегально, поскольку никто не может легально продавать семена качества "FS" в Украину.
Коэффициент размножения вирусов при выращивании протравленных инсектицидами семян сои составляет 1 к 7.