Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
01.04.2015 - 22:50
: 8

по поводу защиты: я так понимаю лучшее - это басф и дюпон, сигента и байер потом, но и по цене они, думаю, отличаются. Или все же остановится на басф и дюпон?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Обратитесь в Держгрунохорону там и выясните. А на публичной кадастровой карте можете посмотреть прямо сейчас, есть вероятность, что там можно увидеть шифр почвы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
directeur пишет:

по поводу защиты: я так понимаю лучшее - это басф и дюпон, сигента и байер потом, но и по цене они, думаю, отличаются

Или китайский глифосат, если выберите рр сою.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
directeur пишет:

вкратце

1.Дорогостоящее мероприятие.
2.Сильное последействие на последующую культуру.
3.Необходимость на паре листьев внести грамминицид,иначе "стечёт",не знаю как по научному..потом собсно евролайт на 6ти листках..а если задощит? Иль как обычно что то пойдёт не так,та же поломка техники и т.д.С наёмным такое нередко. Можно за один день усё проипать..что то будет,но не то..
Евролайт эт где заразиха(вовчок) актуально..ну иль третий раз посев..простой гибрид-гранстар гибрид-евролайт..
С таким же успехом и простой гибрид соняха можно посеять..Внести грунтовый и так само по всходам от злака поработать.
Зачем платить больше?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Как это выяснить?

Для начала так

Вложение
kadastrovayakarta.jpg
01.04.2015 - 22:50
: 8

"Сірі опідзолені грунти", но на карте такие практически все, а на практике, многие говорят, что там "глейка", но я верю в то,что нет плохой земли, тем более с развитием с/х. Как писал, в союзе, очень много лет назад, сначала там был сад, подом его убрали, какое то время обрабатывали, со слов местных- гречка там была супер.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

"Сірі опідзолені грунти", но на карте такие практически все, а на практике, многие говорят, что там "глейка", но я верю в то,что нет плохой земли, тем более с развитием с/х. Как писал, в союзе, очень много лет назад, сначала там был сад, подом его убрали, какое то время обрабатывали, со слов местных- гречка там была супер.

Я Вам не говорю, что это плохая земля. Но в моем случае она начала приносить прибыль, только на четвертый год. Так это при том что склады, техника, сушка, очистка у меня все свои.
У нас большие агрофирмы обычно вводили такие земли в севооборот, прогнав через пар и далее сеяли рапс (рипак). Срок посева рапса 15 августа. На таких почвах он хорошо растет. Но нужно дать удобрений.
Насчет глея. Возьмите лопату и выкопайте яму. Если на глубине до полуметра упретесь в глей, то ничего хорошего от этой земли не будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В Аргентине продолжается уборка кукурузы и сои

Quote:

Согласно данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса, по состоянию на 1 апреля уборочная кампания кукурузы в Аргентине продвинулась на 3,9% в неделю и была выполнена на 11,4% от запланированных площадей. Валовой сбор аргентинской зерновой на отчетную дату составил 3,13 млн. тонн при средней урожайности 89,2 ц/га.
Стоит отметить, что эксперты повысили прогноз урожая кукурузы в Аргентине в 2014/15 МГ на 0,5 млн. тонн – до 23 млн. тонн на фоне высокой урожайности зерновой.
Также аграрии страны продолжают уборку соевых бобов, которая по состоянию на 1 апреля была выполнена на 7% запланированных площадей. Валовой сбор масличной на указанную дату составил 6,05 млн. тонн при средней урожайности 43,1 ц/га.
Напомним, что эксперты прогнозируют производство сои в Аргентине в т.г. на рекордно высоком уровне – 58,5 млн. тонн.

Урожайность 43,1 ц/га это круто.
Но осадков у них было в избытке. Об этом говорил в теме о нотилл Abasto, смотрите ЗДЕСЬ.

Abasto пишет:

Если помните по новостям в феврале сильно затопила провинции Кордоба и Санта Фе.
За февраль в отдельных районах выпало 750 мм.
В Кордобе в западной ее части были наводнения , когда за 2 часа выпало 240 мм.
А в городе Санта Фе за двое суток выплано 600 мм.

Правда юг Аргентины три месяца без осадков. Но на валовый сбор 58,5 млн. т. это особо не повлияет.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

В прошлом году были проблемы по сои, коллега говорит ржавчина, фунгициды не использовали. Кто сталкивался с этим зверм, можно сою посеять в етом году, обработать Абакусом, или Аканто плюс(зареестрованые против ржавчины фунгициды) Или толку с сои не будет лучше нерисковать, если диагноз правильный?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я думаю, диагноз не правильный. Фото есть?
А если диагноз правильный, то против ржавчины можно успешно бороться фунгицидами.

А вот если у вас было типа такого:
1

то это вирус и он будет в ваших семенах.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169

кто пользовался Розогумином?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ризогумин, от слова ризобии.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169
fgrubin пишет:

Ризогумин, от слова ризобии.

Ризобии, что это?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Ризогумином (Институт микробиологии г.Чернигов) я пользовался - больше не буду. Я об этом писал выше уже несколько раз.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169
donagronom пишет:

Ризогумином (Институт микробиологии г.Чернигов) я пользовался - больше не буду. Я об этом писал выше уже несколько раз.

а какой инокулянт на ваше мнение ефиктивный?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

АВМ инокулянт на торфяной основе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Rhyzobium (nodule bacteria) - клубеньковые бактерии, ризобии.
Обширная, генетически разнородная (в связи с этим сейчас род Rhyzobium подразделяется на 3-4 самостоятельных рода) группа почвенных грам-отрицательных микроорганизмов, способных вступать во внутриклеточный симбиоз с бобовыми растениями и обеспечивать фиксацию атмосферного азота.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169
donagronom пишет:

АВМ инокулянт на торфяной основе.

а где можно купить?

fgrubin пишет:

Rhyzobium (nodule bacteria) - клубеньковые бактерии, ризобии.
Обширная, генетически разнородная (в связи с этим сейчас род Rhyzobium подразделяется на 3-4 самостоятельных рода) группа почвенных грам-отрицательных микроорганизмов, способных вступать во внутриклеточный симбиоз с бобовыми растениями и обеспечивать фиксацию атмосферного азота.

я делетант в инокулянтах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

а где можно купить?

Я покупаю тут:
http://www.imperialagro.com/avm_inokuljant_na_osnove_torfa

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169

большое спасибо господа, буду пробывать, первый раз сею сою.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

И вообще, если уже идет вопрос постоянно о фунгицидах на сое, видно в нашей почве все таки накапливаются всякие соевые болячки, тем более, чтоболячек на свете все больше и разнообразнее, в т ч и вирусы... Наверное нужно начинать работать фунгицидами хотя бы 1ин раз для начала, кто подскажет какой фунгицид на сое считается самым подходящим и наиболее оптимальным по цене и качеству? Знаю пока что только фунгицид Оптимо, Карамба ( или в августе аналог Колосаль Про ), фундазол, ну а на счет абакуса - то что есть мнения, что он в какой то степени угнетает культуру, так давайте из теории и практики сделаем выбор лучших фунгицидов ....!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Аканто плюс. Сою не угнетает и не "прижигает". Работал два сезона с ним, в прошлом году фото выкладывал.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Спрашивал я представителя Дюпона на фуршете dri подтвердил что Аканто плюс (струболиновая составляющая) угнетает культуру если растение пребывает в стрессе (недостаток влаги и тд тп) какая есть практика?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто пользовался Импакт К, Флутриафол 117,5 г/л Карбендазим 250 как результат?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Еще одна.

Вложение
img201504060008.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Олег Мадрид пишет:

Спрашивал я представителя Дюпона на фуршете dri подтвердил что Аканто плюс (струболиновая составляющая) угнетает культуру если растение пребывает в стрессе (недостаток влаги и тд тп) какая есть практика?

Та правильно будет сказать, что любой фунгицид будет угнетать культуру, если она в стрессе.
Работал в прошлом году по схеме 2 раза по 0,5-0,6 л Аканто плюс. Вторую обработку планировал сделать в конце цветения, но клещ паутинный заставил раньше обрабатывать посевы баковой смесью Аканто и акарицида и засуха уже поддавливала, работал поздно вечером и рано утром. Один из участков не стал обрабатывать, так как жара и суховеи пошли во всю силу. На обработанных участках угнетения не заметил по сравнению с обработанным. Но в конце сезона граница обработки была как отрезана. Фото выкладывал осенью, сейчас попробую найти их.
Вот одна, может конечно не сильно видно из за сонца, слева необработанная часть поля ну и края поля обработаны.

Вложение
img3421.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нашел свое сообщение в сентябре прошлого года № 1962

fgrubin пишет:

Вернусь к Аканто плюс, производитель этого препарата заявляет о физиологическом эффекте от его применения. Вот ссылка на рекламный буклет, но он на украинском языке: http://www2.dupont.com/Crop_Protection/uk_UA/assets/downloads/leaflets/DuPont_Br_A5_Acanto_Soy.pdf
Ниже фото с моего поля, где четко видно разницу между обработанным и не обработанным участком, а вернее сначала в фазе бутонизации до начала цветения все поле обрабатывалось Аканто плюс в норме 0,5-0,6 л/га, а потом в конце цветения- начале бобообразования одна часть поля еще раз обрабатывалась Аканто плюс в норме 0,5 л/га, но в баковой смеси с акарицидом Масаи 0,5 кг, паутинный клещ сильно распространялся.
Вот фото датированное 07 сентября, справа повторно обработанный участок:
[изображение]

А вот этот же участок но с другого ракурса, теперь он слева, а фото сделал 10 сентября:
[изображение]

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Миша 78, кто вас надоумил такое применять?
5 пункта можете и не дождаться, так как на сое стручков не бывает даже теоретически.
У сои только бобы!
Базагран и Хармони в фазу бутонизации нельзя, оптимально 2 - 3 настоящий лист, но можно в крайнем случае с первого тройчатого листа. И не надо к ним подмешивать микроелемнты, там и так жесткая смесь, а в месте с микроелемнтами точно будут ожоги.
Граминициды на сое тоже лучше применять до цветения, максимум в начале цветения.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Миша 78, кто вас надоумил такое применять?
5 пункта можете и не дождаться, так как на сое стручков не бывает даже теоретически.
У сои только бобы!
Базагран и Хармони в фазу бутонизации нельзя, оптимально 2 - 3 настоящий лист, но можно в крайнем случае с первого тройчатого листа. И не надо к ним подмешивать микроелемнты, там и так жесткая смесь, а в месте с микроелемнтами точно будут ожоги.
Граминициды на сое тоже лучше применять до цветения, максимум в начале цветения.

Ему бедняге и по пшенице похожий бред насоветовали. Он его выкладывал в теме по зерновым. Кто это советует?