Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

По фитофторе. Это от Сингенты читайте на первом листе

А на втором листе в регламенте применения о фитофторе ничего не указано:

Quote:

Гнили при хранении: фузариоз, фомоз, альтернариоз, антракноз, мокрая гниль,парша серебристая, чёрная ножка - 0,2 л/т
Ризоктониоз, фузариоз - 0,4 л/т

По вегетации защищает только от ризоктониоза и фузариоза. И на сайтах Сингенты в США и Канаде о Максиме указано точно также.

На первом листе указано

Quote:

один из лучших препаратов против ............ фитофтороза (отмечено снижение поражения в период вегетации (индуцирует резистентность листьев) во время вегетации.

На сайте Сингента.ру указано:

Quote:

Препарат обладает стимулирующим и иммуномодулирующим действием, повышающим устойчивость к ряду болезней в время вегетационного периода.

Как я понял, препарат Максим обладает стимулирующим и иммуномодулирующим действием, повышающим устойчивость к фитофторозу, а точнее индуцирует резистентность листьев против фитофтороза.

Но на сое фитофтора поражает корневую систему в первую очередь.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Не верь глазам своим? Ведь в ссылках, которые я Вам сбросил ясно сказано защищает.
Сингента:
один из лучших препаратов против любых видов парши и гнилей при
хранении картофеля, а также ризоктониоза и фитофтороза (отмечено
снижение поражения в период вегетации (индуцирует резистентность
листьев) во время вегетации

И про сайт Укравита тоже забыли:
Бульби картоплі 0,75 л/т Фітофтороз, звичайна та срібляста парша та інші Протруювання посадкового матеріалу перед висаджуванням у грунт

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Укравит это вообще не показатель, они просто переписали информацию у Сингенты. Интересно посмотреть регистрационное свидетельство на Рестлер, думаю там о фитофторе ничего не сказано.

И почему на официальном сайте Сингенты ничего не написали о фитофторе?
Например на Сингента.ру или Сингента UA

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Укравит это вообще не показатель, они просто переписали информацию у Сингенты.

То есть таки контролирует? А вообще о чем спор? Вы вообще фитофтороз и питиум на сое у себя видели? И кто идентифицировал эти болезни, в смысле на анализ куда-то сдавали? Я с этими болезнями на сое не сталкивался. Поэтому и не вижу смысла переплачивать за более дорогой Максим ХЛ.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Кругом голова..
Вас тут с десяток проффэсоров..а как же остальные тысчи крестьян-лапотников..до коих и себя причисляю..мы сеем,вносим гербицид и молотим..и всё..без всяких заморочек от 15 и выше..как карта ляжет.Ничё не понимаю..извините dntknw Ну в среднем двадцатка..повезёт,то двадцать пять,тридцать..Многие и не слыхали о

fgrubin пишет:

иммуномодулирующим действием, повышающим устойчивость к фитофторозу, а точнее индуцирует резистентность листьев против фитофтороза.

wacko2

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

не вижу смысла переплачивать за более дорогой Максим ХЛ.

Об этом я говорил здесь год назад.
Если уж работать целенаправленно против фитофторы и питиума, то надо брать Апрон ХЛ и давать грамм по 200 на тонну. А если мы уверенны, что фитофторы и питиума у нас на поле нет, то работаем Максимом 025 и экономим деньги.
А уж если кто-то хочет сделать полный аналог Максима ХЛ то делаем бакувую смесь Максима 025 и Апрона ХЛ, последнего надо всего лишь 28,5 мл на тонну.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На сайте http://www.soybeanresearchinfo.com/diseases/phytophthorarootstemrot.html по поводу обработки семян сои против фитофторы указано:

Quote:

Effective seed treatments for Phytophthora seed and root rot have metalaxyl or mefenoxam (Metalaxyl-M) as an active ingredient.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Кстати о пневматических посевных комплексах. В прошлом году сеял сою Horsh Pronto 6DC и получилось прекрасно - не видел я дикого травмирования семян, которое все обещают.
В этом году на посеве яровой пшеницы вылез и вовсе показательный факт. Лопнул один из семяпроводов. Увидели. Замотали изолентой. И... посев не пошел, пока семяпровод не поменяли. Семена застаивались в месте, где семяпровод лопнул. И это при оборотах турбины в 4000 - 4200. Понаблюдали сняв семяпровод с сошника и получилось, что семена в семяпроводе не летят множественно ударяясь о стенки (как пишут противники посева пневматикой), а плавно скользят по семяпроводу и малейшее препятствие приводит к забиванию. Удар присутствует только один - в распределителе, да и то не думаю, что сильный. Зато на катушке травмирование в этой сеялке однозначно меньше. Так что думаю то на то и выходит.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375

+

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fgrubin пишет:
пигментированые семена - это семена из пораженных вирусами растений сои.

Сегодня взял с купы где попало. сделав фото, есть пигментированые (соя RR), но она и в 2014 была с пигментами, болезни вро дь бы не наблюдалось.....мож ето сорт такой?

Вложение
dscn0983.jpg
dscn09842.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А мне вот сегодня на мыло пришёл ОПЕРАТИВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ от 25 марта 2015 "Зараженность семенного материала сои вирусом морщинистой мозаики"
В нем фото пораженных вирусом семян сои сортов: Медисон, Анастасия, Антрацит.

Quote:

В ходе проведения фитоэкспертизы партий семян сои специалисты фитопатологической лаборатории Агроцентра ООО Нертус выявили проблему: зараженность семян сои, поступавших на анализ из Кировоградской, Полтавской, Черкасской областей, вирусом морщинистой мозаики
.........
Основным и первичным источником инфекции являются зараженные семена, в
которых вирус сохраняет жизнеспособность в течение двух лет.
.........
Однако, установлено: чем больше пигментированных семян в посевном материале сои, тем интенсивнее поражение всходов морщинистой мозаикой.
По мнению специалистов, при выявлении в желтозерных сортах семян с пестрой пигментацией семенной материал считается непригодным для посева.
Браковка таких семян – одно из основных и непременных условий борьбы с аспространением морщинистой мозаики в посевах сои.

Вложение
zarazhennostsemennogomaterialasoivirusommorshchinistoymozaiki.pdf
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Сегодня взял с купы где попало. сделав фото, есть пигментированые (соя RR), но она и в 2014 была с пигментами, болезни вро дь бы не наблюдалось.....мож ето сорт такой?

На втором фото не видно пигментированых.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

А мне вот сегодня на мыло пришёл ОПЕРАТИВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ от 25 марта 2015 "Зараженность семенного материала сои вирусом морщинистой мозаики"
В нем фото пораженных вирусом семян сои сортов: Медисон, Анастасия, Антрацит.

Quote:

В ходе проведения фитоэкспертизы партий семян сои специалисты фитопатологической лаборатории Агроцентра ООО Нертус выявили проблему: зараженность семян сои, поступавших на анализ из Кировоградской, Полтавской, Черкасской областей, вирусом морщинистой мозаики
Справка:
Вирус морщинистой мозаики соиBeanmosaicvirus (BМV, син.Soyavirus 1 Smith)
распространен во всех районах возделывания культуры. Проявление зависит от
восприимчивости сорта, штамма вируса, возраста растения на момент
инфицирования и условий среды (прежде всего, температуры).
Основным и первичным источником инфекции являются зараженные семена, в
которых вирус сохраняет жизнеспособность в течение двух лет. В ходе вегетации
вирус распространяется с помощью переносчиков – разных видов тлей. Нарастание
численности тлей к фазе бутонизации сои влечет за собой распространение вируса
в посеве: если в начале вегетации инфекция обнаруживается у 6-25 % растений, то
в конце – уже у 50-98 %.
При поражении проростков (вследствие реализации семенной инфекции)
растения отстают в росте, карликовые, часто не формируют урожай (фото 1 а).
При поражении молодых растений развиваются симптомы деформирующей
мозаики: на листьях – просветление жилок, морщинистость, темно-зеленые
вздутия между жилками (фото 1 б).

Два года назад я сильно озаботился проблемой пигментации семян. Я уже писал, что на некоторых полях у меня доходило до 50% пигментированных семян. Тогда на выставке в Киеве я задавал вопрос специалисту Canadian Selection (АТК), что мол покупал у Вас сорт Медисон, а семена в пятнах. На что мне ответили, что не обращай внимания - на урожайность не влияет.
В прошлом году я зимой развлекался высевая отдельно в ящиках пигментированные и непигментированные семена и разницы ни по всхожести ни по развитию не заметил (до второго тройчатого листа).
В позапрошлом году я давал большие дозы кломазона и пигментированных семян было больше, в прошлом году давал смесь кломазона и пивота и их стало меньше.
В бюлетне ООО Агроцентр конечно смущает, то что они хоть и описывают методы, которыми определяются вирусы, но врядли они ими владеют. Тот же АТК анализ на вирусы проводит в Фрайбурге (Германия). А считать просто пигментированные семена глупо. Тот же кломазон по вегетации резко увеличивает количество пигментированных семян.
Украинские ученые вообще страдают одной замечательной особенностью - если, что-то не могут объяснить, то виноваты вирусы.
И еще... Раньше что-то большие фирмы на своих семинарах не очень обращали на пятнистости семян внимание, а теперь вот купили фотосепараторы для своих семенных заводов и нашли хороший способ увеличения продаж семян?
Я в этом году буду сеять Медисон пятнистой восьмой репродукцией. Хотя несколько мешков отложу на хранение на два - три года, проверю, а вдруг вирус выздыхает и соя лучше станет. Главное потом про эти мешки не забыть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Тот же АТК анализ на вирусы проводит в Фрайбурге (Германия). А считать просто пигментированные семена глупо.

Согласен.
Пигментирование семян не говорит о том, что семена на 100 % пораженные вирусом.
Это может свидетельствовать о том, что соя перенесла в процессе вегетации какие-то физиологические стрессы.
Часто общаюсь в телефонном режиме с селекционером Клубуком Виктором Васильевичем (автором сорта Диона и др.) По поводу пигментации говорит, что это особенность конкретных сортов сои и она зависит от наличии капельной влаги на бобах в определенной фазе налива зерна.
Как-то в 2013 приезжаем на завод со своей соей, рядом с нами стояла машина, в кузове которой была коричневая масса сильно пигментированной сои. Хозяин говорит, что сеяли нормальную, желтую, без пигментации. А вот поле, на котором она выращивалась, находилось в низине рядом с речкой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Хотя несколько мешков отложу на хранение на два - три года, проверю, а вдруг вирус выздыхает и соя лучше станет. Главное потом про эти мешки не забыть.

В прошлом году сеял на небольшом участке (40 соток или 1 акр) семенами сорта Фаэтон как минимум пятилетней давности. По логике, в семенах не должно остаться никаких вирусов, завтра посмотрю на зерно с этого участка.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Часто общаюсь в телефонном режиме с селекционером Клубуком Виктором Васильевичем (автором сорта Диона и др.) По поводу пигментации говорит, что это особенность конкретных сортов сои и она зависит от наличии капельной влаги на бобах в определенной фазе налива зерна.
Как-то в 2013 приезжаем на завод со своей соей, рядом с нами стояла машина, в кузове которой была коричневая масса сильно пигментированной сои. Хозяин говорит, что сеяли нормальную, желтую, без пигментации. А вот поле, на котором она выращивалась, находилось в низине рядом с речкой.

Очень может быть. У меня тоже самое большое количество пигментированных семян получается с поля расположенного возле озера.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

У меня часть поля находится в низинке. Ничего подобного, в смысле пигмента, не наблюдается. Сорт Хорол.

29.03.2015 - 10:25
: 1

Здравствуйте. Я с Дальнего Востока, Амурская область. В этом году хочу посадить сою. Земли 150 Га. Целина. Не пахана лет 15. По осени не успели вспахать, так как земля еще не была оформлена. Местные фермера сказали что можно и так. Подскажите можно ли ? Какие удобрения использовать?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто знает, как после протравки семян сои Максим XL с микроэлементами влияет на всхожесть семян в течении года после обработки?! Или неужели семена Кубань ( Ная ) так быстро теряют всхожесть и энергию, в прошлом году осталось немного протравленных семян, сейчас проверил на всхожесть, итого энергия 7%, всхожесть 28-29, а было 86%, наверное химия так влияет на всхожесть с микрухой (вуксал CoMo - микро )

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Никола Фен пишет:

Кто знает, как после протравки семян сои Максим XL с микроэлементами влияет на всхожесть семян в течении года после обработки?! Или неужели семена Кубань ( Ная ) так быстро теряют всхожесть и энергию, в прошлом году осталось немного протравленных семян, сейчас проверил на всхожесть, итого энергия 7%, всхожесть 28-29, а было 86%, наверное химия так влияет на всхожесть с микрухой (вуксал CoMo - микро )

Соя и без химии через год теряет в схожести сильно. Это не зерновые, что сохраняют схожесть семян несколько лет практически без ее снижения.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если сухая, влажность 11 и ниже, то сам сеял двухгодичными семенами, проблем нет.
Может протравленные семена были в итоге с большой влажностью?
Кукурузу и подсолнечник часто предлагают двухгодичной давности, протравленный Максимом ХЛ (но без микро), проблем со всхожестью нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дима1221 пишет:

. В этом году хочу посадить сою. Земли 150 Га. Целина. Не пахана лет 15.

Так там что дернина?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Если сухая, влажность 11 и ниже, то сам сеял двухгодичными семенами, проблем нет.
Может протравленные семена были в итоге с большой влажностью?
Кукурузу и подсолнечник часто предлагают двухгодичной давности, протравленный Максимом ХЛ (но без микро), проблем со всхожестью нет.

В общем в любом случае лучше не протравливать семена все полностью, а если не хватит то досеять не протравленными, зато эти можно и на продоволку сдать, а теперь их то ли на сидерат пустить под 150кг/га или просто выкинуть, но деньги не малые покупал 60 тыс за тонну, осталась тонна

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:
Дима1221 пишет:

. В этом году хочу посадить сою. Земли 150 Га. Целина. Не пахана лет 15.

Так там что дернина?

Если бы знать что там росло, а то тут без имазетапира не обойтись и без противозлаковых гербицидов, можно даже пару раз дискануть и сеять, или сеялкой прямого посева, только главное следить за сорняками...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Кто знает, как после протравки семян сои Максим XL с микроэлементами влияет на всхожесть семян в течении года после обработки?! Или неужели семена Кубань ( Ная ) так быстро теряют всхожесть и энергию, в прошлом году осталось немного протравленных семян, сейчас проверил на всхожесть, итого энергия 7%, всхожесть 28-29, а было 86%, наверное химия так влияет на всхожесть с микрухой (вуксал CoMo - микро )

У меня с протравленными семенами каждый раз заканчивается одним и тем же всхожесть за год падает до 30% и ниже, что по Витаваксу, что по Максиму ХЛ. Кукуруза травленая лежала и пять лет и нормально. Сухие (12%) нетравленные нормально лежат, сохраняя всхожесть.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У меня часть поля находится в низинке. Ничего подобного, в смысле пигмента, не наблюдается. Сорт Хорол.

Сплюньте через левое плечо и скажите Всевышнему спасибо. А то ещё накаркаете. smile3

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Здравствуйте. Я с Дальнего Востока, Амурская область. В этом году хочу посадить сою. Земли 150 Га. Целина. Не пахана лет 15. По осени не успели вспахать, так как земля еще не была оформлена. Местные фермера сказали что можно и так. Подскажите можно ли ? Какие удобрения использовать?

Прежде всего нужно знать состав сорняков. На полях заросших пыреем соя по целине удавалась слабая 10 - 15 ц/га, а вот там где всё заросло желтушником канадским соя по целине давала 20 - 25 ц/га.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196

давайте ещё раз по удобрениям чего внести с посевом и сколько?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

наверное сульфоаммофос ...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

давайте ещё раз по удобрениям чего внести с посевом и сколько?

Заложите делянки с разными дозами удобрений и смотрите. У меня поля все друг от друга отличаются по отзывчивости на удобрения. В этом году на каждом поле закладываю по 6 делянок с разными дозами удобрений. А Вы хотите получить совет по удобрениям от людей находящихся от Вас за тысячи километров?