Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Миша 78, кто вас надоумил такое применять?
5 пункта можете и не дождаться, так как на сое стручков не бывает даже теоретически.
У сои только бобы!
Базагран и Хармони в фазу бутонизации нельзя, оптимально 2 - 3 настоящий лист, но можно в крайнем случае с первого тройчатого листа. И не надо к ним подмешивать микроелемнты, там и так жесткая смесь, а в месте с микроелемнтами точно будут ожоги.
Граминициды на сое тоже лучше применять до цветения, максимум в начале цветения.

Ему бедняге и по пшенице похожий бред насоветовали. Он его выкладывал в теме по зерновым. Кто это советует?

Это не мне посоветовали,знакомые с работы принесли.Если все так плохо,то посмотрим что у них получится.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Попробую Аканто плюс 20 га обработать, а про рекс дуо ещё поизучаю...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Бразилия: урожай сои в одном из крупнейших штатов может снизиться

По информации операторов рынка, в т.г. валовой сбор соевых бобов в одном из крупнейших бразильских штатов-производителей масличной – Риу-Гранди-ду-Сул – может оказаться ниже первоначально ожидавшихся 15 млн. тонн.

Причиной сокращения урожая культуры послужат засушливые погодные условия, которые наблюдаются в южных районах указанного штата. Кроме того, в данном регионе ожидается снижение урожайности соевых бобов ввиду значительного поражения посевов масличной заболеваниями.

При этом стоит отметить, что, несмотря на ухудшение перспектив валового сбора сои, данный показатель все же останется на рекордно высоком уровне для данного штата.

И вот, что интересно, условия засушливые а поражение посевов заболеваниями значительное.
Точно так же у меня на поле в прошлом году фомопсис (рак стебля) сильно проявился в засушливых условиях. А вот в балках и рядом с лесополосами, где влаги было в достатке, никаких признаков поражения сои фомопсисом не наблюдалось.
И не помогло двукратное применение Аканто плюс по 0,5 л, хотя есть у меня предположение, что надо было работать однократно до цветения в фазу бутонизации с максимальной нормой 1 л/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Фомопсис для Бразилии тоже есть проблемой:
First report of Diaporthe phaseolorum var. caulivora infecting soybean plants in Brazil

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий Ильяш пишет:

как разводится с водой базагран (у меня есть старий базагран которому уже 4 года, 1год он был даже на морозе канистра была розпечатана )когда розвожу с водой раствор делается розоватого цвета, сам базагран в воде растворяется легко. один мужик сказал что раствор долдин быть белого цвета (как будто добавлено молоко)

Наверное за свой опыт варащивания сои, внес на посевы около 1000 литров Базаграна.
Так, что не "молоко". В базагран можно воды немного долить, размешать и после этого продать "разбавленный", никто и не заметит. Так, что если будете брать на розлив, то надо доверять продавцу.
А "молоко" получается после граминицидов (центурион, арамо, тарга и пр.).

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
Захар22 пишет:

сульфат калия 3,5 кг/га во время налива бобов в 2011 году дал прибавку 3-8 ц/га.

Если такая прибавка то в 2012-2014 году наверно тоже применяли. И какие почвы ? И почему именно сульфат калия, а не магния? Наверное сам буду применять .....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Олександр11 пишет:

И почему именно сульфат калия, а не магния?

Потому как у Захара магния достаточно в почве для сои, ведь для 2,5 т/га урожая необходимо 19 кг магния , а вот калия для такого урожая надо около 100 кг.
Результат анализов от Агротеста Захар выкладывал в Сообщении #2655

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не веселая перспектива: Цены на соевые бобы на СВОТ во второй половине 2015 года будут снижаться - прогноз

Quote:

По данным аналитиков Maquarie Research, за последние несколько недель фьючерс соевых бобов на СВОТ опустился ниже отметки $10 за бушель, несмотря на разнонаправленное развитие котировок. Основное давление на цены было оказано со стороны фундаментальных факторов, таких как высокие запасы продукции наравне с рекордными объемами экспорта масличной, а также ее переработки.

В будущем сезоне, как ожидается, основными ценообразующими факторами станут последствия засухи, отмечающейся в Бразилии, а также высокие объемы отгрузки соевых бобов из США. В связи с этим ожидается, что цены в сегменте будут формироваться преимущественно в понижательном тренде, с небольшими периодами роста котировок в начале 2016 г.

Как прогнозируют эксперты, во II квартале т.г. фьючерсы соевых бобов на СВОТ достигнут $9,65 за бушель. В настоящее время майский контракт масличной торгуется на уровне $9,53 за бушель.

В III квартале ожидается снижение стоимости контракта до $9,38 за бушель, в IV квартале — до $9 за бушель. Текущий июльский и ноябрьский контракты торгуются на уровне $9,58 и $9,45 за бушель соответственно.

В I квартале 2016 г котировки соевых бобов на СВОТ возрастут до $9,11 за бушель, в то время как январский контракт 2016 г. в настоящее время торгуется на уровне $9,51 за бушель. Во II квартале 2016 г. фьючерс соевых бобов возрастет до $9,14 за бушель. На сегодняшний день майский контракт 2016 г. торгуется на уровне $9,58 за бушель.

А было время, когда за бушель платили 15 $.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
fgrubin пишет:

Не веселая перспектива: Цены на соевые бобы на СВОТ во второй половине 2015 года будут снижаться - прогноз
А было время, когда за бушель платили 15 $.

Интересно а как это будет выражаться в долларах ? (или гривнах)

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
тырсак пишет:
fgrubin пишет:

Не веселая перспектива: Цены на соевые бобы на СВОТ во второй половине 2015 года будут снижаться - прогноз
А было время, когда за бушель платили 15 $.

Интересно а как это будет выражаться в долларах ? (или гривнах)

10 $ за американский бушель - это 367 $ за 1 метрическую тонну сои.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Христос Воскрес ! Всем мира, добра, здоровья, ну и конечно же хороших урожаев.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Коллеги подскажите пожалуйста, хочу протравить сою препаратом супервин ( флутриафол 30г/л + тиабендазол 45г/л ), кто работал, или посоветуете что-то другое. Можно ли обрабатывать одновременно с инокулянтом ?

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205

Скажите пожалуйста кто применял инокулянт на торфяной основе Ризобофит?
какой результат?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Лан пишет:

Скажите пожалуйста кто применял инокулянт на торфяной основе Ризобофит?
какой результат?

Плачевный, cry лучше оптимайз. хайстик......

Украина
: ВОЛЫНЬ
16.04.2015 - 20:07
: 144

Кто нибудь обрабатывал семена сои инокулянтом Нитрофикс П, на торфяной основе? Какие отзовы???

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
МАЙСТЕР пишет:

Кто нибудь обрабатывал семена сои инокулянтом Нитрофикс П, на торфяной основе? Какие отзовы???

Я обробляв в минулому році. Також і нині буду на іншому полі.

Украина
: ВОЛЫНЬ
16.04.2015 - 20:07
: 144
lubsch пишет:

Я обробляв в минулому році. Тако ж і нині буду на іншому полі.

Спасибо за ответ, а много ли было бульбашок на корне?

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Чимало

Украина
: ВОЛЫНЬ
16.04.2015 - 20:07
: 144

Ещё вопрос. Кто работал с инокулянтом-ризоактив на торфяной основе с биопулицыдом? Какая должна быть пропорция, какой ефект и как применять?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто-то пользовался услугами лаборатории Агроанализ http://agroanaliz.info/. Хочется сою на заболевания проверить, кажись пос. мат норм может секономить на Максиме -типо Респектой и тп протравить

Украина
: Черновцы
15.03.2013 - 23:55
: 105
МАЙСТЕР пишет:

Ещё вопрос. Кто работал с инокулянтом-ризоактив на торфяной основе с биопулицыдом? Какая должна быть пропорция, какой ефект и как применять?

Я в прошлом году работал с инокулянтом-ризоактив но жидким, 30 ц/га взял. В этом году взял ризобофит тоже жидкий + биополицыд 1л+1л+7лводы на тону семян.

Украина
: ВОЛЫНЬ
16.04.2015 - 20:07
: 144
svm3 пишет:

Я в прошлом году работал с инокулянтом-ризоактив но жидким, 30 ц/га взял. В этом году взял ризобофит тоже жидкий + биополицыд 1л+1л+7лводы на тону семян.

А когда обрабатывал семена,в сеялке или заранее до сева? Заранее спасибо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Олег Мадрид пишет:

Кто-то пользовался услугами лаборатории Агроанализ

Я пользовался. Отправил им на анализ сою, у которой всхожесть была около 60 %. Проверили, сообщают, все нормально 90 % всхожесть. Я им говорю, не может быть, посмотрите на семена с зеленоватыми семядолями, они у меня слизью покрываются, очевидно, что это бактериоз. Посмотрели и проверили еще раз, подтвердили бактериоз и всхожесть 60 %.

Олег Мадрид пишет:

Хочется сою на заболевания проверить, кажись пос. мат норм может секономить на Максиме

А какой предшественник и предпредшественник у вас на поле, другими словами какая история поля?
Семена могут быть здоровыми, а вот какие там у вас в почве патогены есть, это вопрос.
Максим направлен на работу в первую очередь от корневых гнилей, которые вызываются почвенными патогенными грибками - фузариоз и ризоктониоз.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Кто то пользовал протравитель Скарлет?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Кто-то пользовался услугами лаборатории Агроанализ http://agroanaliz.info/. Хочется сою на заболевания проверить, кажись пос. мат норм может секономить на Максиме -типо Респектой и тп протравить

Я пользовался, если это можно назвать услугами. Отправил им чернозем оподзоленный, где обычно фосфора и калия низкое содержание. Получил анализ чернозема южного с очень высокими значениями фосфора и калия. Короче бред. Больше не связываюсь.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Спасибо!
Севооборот загруженый за последних 3 года 2 раза была соя и раз подсолнечник. Есть препараты, Гуабсин, Триходермин, Планириз и тд. как они справляются с инфекцией ХЗ исследований мало, но в нашем перечне пестицидов есть импортные и наши препараты на основе бактерий вот что пишут

амереканцы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В таком случае, я бы рекомендовал максим 025 2 л/т и Квадрис 80-100 мл/т. Подсолнечник и соя имеют общие корневые гнили, вызванные почвообитающими грибами вида фузариум и ризоктония. И нет сомнений, что в почве на вашем поле они присутствуют.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Начали протравливать сою. Натравили пока где-то 35 т. Травим рестлер 1.5 л/т + квадрис 100 мл/т + молибдат аммония 200 г/т + смерть жукам 700 г/т + борная кислота 200 г/т + сульфат кобальта 20 г/т. Как обычно травим на кучу. А на следующий день засыпаем в мешки.
Вычитал в комментариях Светланы Чони специалиста Сингенты по фунгицидам, что флудиоксонил и азоксистробин в смеси создают сильный синергетический эффект против фузариозов. А у нас это проблема. Особенно по всходам.

Вложение
foto-0201.jpg
foto-0202.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

donagronom
Как вы растворяете молибдат аммония, а то у меня он очень плохо растворяется.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

В теплой воде.