Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Еще про удобрения. Недавно был на семинаре, который проводила компания АТК в Хмельницком. Это компания у которой многое можно перенять в выращивании сои (это вспоминая советы sledge-hammer о лучших фермерах). Так вот они утверждали, что на 92 полях в различных зонах проводили листовую диагностику растений сои на предмет недостатка элементов питания. И обнаружили только один элемент, который был везде в недостатке - сера. Поэтому они рекомендуют вносить по 100 -120 кг сульфата аммония при посеве или по четвертому трилистнику (они так вносят РУМами).
Внесение азота считают эффективным только в одном случае - в подкормку в конце цветения, если клубеньки зеленые или не образовались.
Насчет микроэлементов по вегетации прозвучала мысль о том, что это просто лучший способ забрать у крестьян деньги.

На семинаре АТК в Полтаве нам рассказали следующее:
Урожай сои 3 т/га содержит 1200 кг протеина.
В свою очередь протеин содержит 14 % азота, 3-5 % фосфора, 3-4 % серы.
То есть, для получения 3 т/га сои необходимо 168 кг азота, 60 кг фосфора, 48 кг серы.
О калии особо не говорили, так как в наших краях и на полях АТК в Житомирской и других областях калия в почве достаточно для сои.

Далее, смотрим на содержание этих элементов в почве.
1 га корнеобитаемого слоя почвы (а это по мнению Дробязко 60 см) - 9000 тонн почвы.
2 % гумуса в почве это 180 тонн/га, поэтому нет смысла применять различные гуматы.
Азот: 10-12 мг/кг почвы, или 90-108 кг/га. Но азот соя должна получать за счет азотофиксации в симбиозе с ризобиями, поэтому АТК проводит инокуляцию.
Фосфор: 15 мг/кг, или 135 кг/га, а необходимо 60 кг/га, поэтому фосфор АТК не вносит.
Сера: 4 мг/кг почвы, или 36 кг/га, а необходимо 48 кг/га, поэтому надо вносить серу, нам рекомендовали 100 кг/га сульфата аммония.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Еще про удобрения. Недавно был на семинаре, который проводила компания АТК в Хмельницком. Это компания у которой многое можно перенять в выращивании сои (это вспоминая советы sledge-hammer о лучших фермерах). Так вот они утверждали, что на 92 полях в различных зонах проводили листовую диагностику растений сои на предмет недостатка элементов питания. И обнаружили только один элемент, который был везде в недостатке - сера. Поэтому они рекомендуют вносить по 100 -120 кг сульфата аммония при посеве или по четвертому трилистнику (они так вносят РУМами).
Внесение азота считают эффективным только в одном случае - в подкормку в конце цветения, если клубеньки зеленые или не образовались.
Насчет микроэлементов по вегетации прозвучала мысль о том, что это просто лучший способ забрать у крестьян деньги.

На семинаре АТК в Полтаве нам рассказали следующее:
Урожай сои 3 т/га содержит 1200 кг протеина.
В свою очередь протеин содержит 14 % азота, 3-5 % фосфора, 3-4 % серы.
То есть, для получения 3 т/га сои необходимо 168 кг азота, 60 кг фосфора, 48 кг серы.
О калии особо не говорили, так как в наших краях и на полях АТК в Житомирской и других областях калия в почве достаточно для сои.

А ещё 200 кг/га аммофоски (16:16:16) у меня дало более тонны прибавки, но не факт, что у других будет тоже. Да и у меня - на других полях. Поэтому и закладываю делянки с удобрениями. Не ленитесь - попробуйте. Иногда полезно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А сульфат аммония пробовали?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня на поле фосфор в дефиците, наверное надо попробовать сульфоаммофос.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Еще про удобрения. Недавно был на семинаре, который проводила компания АТК в Хмельницком. Это компания у которой многое можно перенять в выращивании сои (это вспоминая советы sledge-hammer о лучших фермерах). Так вот они утверждали, что на 92 полях в различных зонах проводили листовую диагностику растений сои на предмет недостатка элементов питания. И обнаружили только один элемент, который был везде в недостатке - сера. Поэтому они рекомендуют вносить по 100 -120 кг сульфата аммония при посеве или по четвертому трилистнику (они так вносят РУМами).
Внесение азота считают эффективным только в одном случае - в подкормку в конце цветения, если клубеньки зеленые или не образовались.
Насчет микроэлементов по вегетации прозвучала мысль о том, что это просто лучший способ забрать у крестьян деньги.

На семинаре АТК в Полтаве нам рассказали следующее:
Урожай сои 3 т/га содержит 1200 кг протеина.
В свою очередь протеин содержит 14 % азота, 3-5 % фосфора, 3-4 % серы.
То есть, для получения 3 т/га сои необходимо 168 кг азота, 60 кг фосфора, 48 кг серы.
О калии особо не говорили, так как в наших краях и на полях АТК в Житомирской и других областях калия в почве достаточно для сои.

А ещё 200 кг/га аммофоски (16:16:16) у меня дало более тонны прибавки, но не факт, что у других будет тоже. Да и у меня - на других полях. Поэтому и закладываю делянки с удобрениями. Не ленитесь - попробуйте. Иногда полезно.

Амоффос ето вещ (токо цена зашкаливает), я пробовал по 150 то тож ефект на лицо был по урожаю.
Сульфат амонию вносил под культивацыю правда с селитрой (50 на 50 ) по 150 на га. ,урожайность похуже чем с амофосом.
Да и ещё вопрос, так пробовал ли кто етот Флейм WG, против хвощей???Как он?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Да и ещё вопрос, так пробовал ли кто етот Флейм WG, против хвощей???Как он?

Да его ещё сам АТК не пробовал. Их специалисты на вопросы по флейму только разводят руками. Ответы слышал только от Дробязко. dntknw

А сульфат аммония пробовали?

В этом году попробую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Далее, смотрим на содержание этих элементов в почве.
1 га корнеобитаемого слоя почвы (а это по мнению Дробязко 60 см) - 9000 тонн почвы.
2 % гумуса в почве это 180 тонн/га, поэтому нет смысла применять различные гуматы.
Азот: 10-12 мг/кг почвы, или 90-108 кг/га. Но азот соя должна получать за счет азотофиксации в симбиозе с ризобиями, поэтому АТК проводит инокуляцию.
Фосфор: 15 мг/кг, или 135 кг/га, а необходимо 60 кг/га, поэтому фосфор АТК не вносит.
Сера: 4 мг/кг почвы, или 36 кг/га, а необходимо 48 кг/га, поэтому надо вносить серу, нам рекомендовали 100 кг/га сульфата аммония.

Дробязко не говорил о методах определения содержания азота, фосфора, серы в почве.
А то я посмотрел свой агрохимический паспорт поля от Держгрунтохороны (пробы отбирали весной 2014), а там показатели содержания элементов в мг/кг почвы на порядок отличаются от данных с семинара.

Например, содержание серы в почве на моем поле от 20 - 24 мг/кг, метод определения согласно ГОСТ 26490-85( Почвы. Определение подвижной серы по методу ЦИНАО).

Погуглив, нашел инфу, что содержания серы менее 6 мг/кг считается низким, 6-12 мг/кг - средним, более 12 мг/кг - высоким.

Получается, что если содержание серы у меня на поле более 20 мг/кг, то вносить серу нет смысла.
У кого-то есть данные по содержанию серы на полях? Какие у вас показатели?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот содержание фосфора на моем поле низкое - 32,5 мг/кг, метод определения ДСТУ 4115-2002 (по методу Чирикова).
По калию ситуация получше, его содержание среднее - 57,1 мг/кг (по Чирикову).

Напрашивается внесение аммофоса.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Поэтому они рекомендуют вносить по 100 -120 кг сульфата аммония при посеве

А как сказывается данная норма на кислотности почвы?

Цитата отсюда: http://www.dissercat.com/content/sera-v-pochvakh-severo-zapadnogo-kavkaza

Quote:

Однако применение удобрений содержащих сульфатную серу не лишено недостатков, в числе которых: подкисление почвенного раствора, высокая скорость миграции сульфат - иона по почвенному профилю на почвах с промывным водным режимом. Это в свою очередь вносит опасные изменения в экологическую обстановку агроценозов.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

donagronom
Что вы применяете от марь белой кроме хармони, а то в прошлом году что то хармони плохо сработал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кломазон.
Весной 2014 донагроном рассказывал тут о нем.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Что вы применяете от марь белой кроме хармони, а то в прошлом году что то хармони плохо сработал.

Кломазон 250 г/га + хармони 3 - 5 г/га. Или Кломазон 400 г/га + пивот 400 г/га (для полей где на следующий год будет не соя кломазон 250 г/га + пивот 300 г/га).

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Планирую после сои Медисон озимую пшеницу. В прошлом году было Миура + 8гр хармони. Марь белой было полно, думаю в етом году осыпалась будет не меньше..

(для полей где на следующий год будет не соя кломазон 250 г/га + пивот 300 г/га

Не будет угнетения после Пивота озимым?
Тогда Миура -800 гр+ 300гр Команда + 3гр хармони?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Тогда Миура -800 гр+ 300гр Команда + 3гр хармони?

Если дальше пшеница то хватит и 250 г/га комманда + 4 г/га хармони и дальше миура. Только не разворачивайтесь со включенным опрыскивателем, а то белые круги будут. Осенью в низинках слегка может и побелеть пшеничка, но потом её отпускает - зато где-то читал что корневая система лучше развивается.
Я первый год когда работал с кломазоном давал 250 г/га + 5 г/га хармони + миуру. Второй год 250 - 300 г/га комманда + 3 г/га хармони и дальше миуру. Третий год Кломазон 400 г/га + пивот 400 г/га (для полей где на следующий год будет не соя кломазон 250 г/га + пивот 300 г/га) без граминицидов. Но у меня еще идут почвенники.
Тут главное не довести лободу до 10 листьев и далее.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Второй год 250 - 300 г/га комманда + 3 г/га хармони и дальше миуру.

Граминицид отдельно вносили?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Два года назад вместе, в позапрошлом году отдельно, в прошлом не вносил.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Хочу внести хармони классик 15-20 гр/га + базагран 2л/га, как думаете возьмет амброзию и осот?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хармони классик у нас не зарегистрирован, поэтому сказать нечего. Можно посмотреть на эффективность августовского препарата Фабиан, который также содержит хлоримурон-этил.

Хотя сравнение будет не совсем коректное, так как 20 грамм Хармони классик содержит 3,8 грамм хлоримурон-этила, а гектарная норма Фабиана содержит 15 грамм хлоримурон-этила.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Возвращаюсь снова к сере.
В упоминаемой здесь книге "Соя: биология, производство, использование" на странице 255 есть таблица 8.3, в которой даны рекомендации по внесению серных удобрений под сою в зависимости от содержания в почве доступной серы:

  • Доступная сера - менее 5 мг/кг - очень низкий уровень - необходимо 60 кг/га серы
  • Доступная сера - 6-10 мг/кг - низкий уровень - необходимо 45 кг/га серы
  • Доступная сера - 11-15 мг/кг - средний уровень - необходимо 30 кг/га серы
  • Доступная сера - 16-20 мг/кг - высокий уровень - необходимо 15 кг/га серы
  • Доступная сера - более 20 мг/кг - очень высокий уровень - необходимо 0 кг/га

Теперь вопрос, насколько сопоставимы уровень содержания доступной серы и величина подвижной серы, которую определила мне Держгрунтохорона по методу ЦИНАО согласно ГОСТ 26490-85?

Напомню, что согласно анализа Держгрунтохороны, у меня на поле содержание подвижной серы 20-24 мг/кг.

01.04.2015 - 22:50
: 8

Добрый вечер, сразу хочу извинится за свои дилетантские вопросы. Недавно созрел план засеять 10Га сои. Область Винницкая, Украина. Скажу честно никогда не занимался этим, да и к с/х отношения раньше не имел. Земля -целина, лет -надцать ничего не выращивалось. Так случилось, что не успели обработать с осени, так и стоит. На днях сделаю агрохимический анализ грунта, буду признателен если подскажите где в Винницкой обл. можно это сделать, может кто знает. Думаю дисковой бороной несколько раз, раундапом пройтись, культиватором, потом сеять и обрабатывать по рекомендациям сигенты или байер, нашел в нете таблицы "пограммы защиты растений" вот думаю ими воспользоватся, а имеет ли смысл? Сорт сои еще не выбрал, на форуме читал что Хорол вроде как ничего, может кто посоветует сорт предпочтительный по нашей области. По семенам, их обезательно предворительно обрабатывать или можно купить обработаными? Еще на форуме писали,что хорошая штука Аммофос, я так и не понял его вместе с селитрой или вместо? Честно скажу что выбор на сою пал так, как ее , теоретически, можно успеть засеять в этом году, не хотелось что б поле простояло до осени, но и уйти в минуса как -то тоже не хочется. Можно, конечно засеять по рекомендациям местных дедов, но я верю в прогресс, думаю с новыми технологиями можна что -то да получить и на моем поле. может отказаться от сои и выбрать что-то другое. Буду рад все ответам и советам. А с меня отчеты с фото, что думаю будет полезно многим.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
directeur пишет:

потом сеять и обрабатывать по рекомендациям сигенты или байер

Лучше по рекомендациям басф и дюпон.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
directeur пишет:

а днях сделаю агрохимический анализ грунта, буду признателен если подскажите где в Винницкой обл. можно это сделать, может кто знает.

ДУ "Держґрунтохорона" Вінницька філія 0432-58-42-38;

Есть еще частная лаборатория "Артания" 0432) 35-03-60 (050) 334 83 36. Знаю, что она делает фитоанализ семян и растений, но предполагаю, и анализ почвы тоже.

03.03.2014 - 17:49
: 77
directeur пишет:

Добрый вечер, сразу хочу извинится за свои дилетантские вопросы. Недавно созрел план засеять 10Га сои. Область Винницкая, Украина. Скажу честно никогда не занимался этим, да и к с/х отношения раньше не имел. Земля -целина, лет -надцать ничего не выращивалось. Так случилось, что не успели обработать с осени, так и стоит. На днях сделаю агрохимический анализ грунта, буду признателен если подскажите где в Винницкой обл. можно это сделать, может кто знает. Думаю дисковой бороной несколько раз, раундапом пройтись, культиватором, потом сеять и обрабатывать по рекомендациям сигенты или байер, нашел в нете таблицы "пограммы защиты растений" вот думаю ими воспользоватся, а имеет ли смысл? Сорт сои еще не выбрал, на форуме читал что Хорол вроде как ничего, может кто посоветует сорт предпочтительный по нашей области. По семенам, их обезательно предворительно обрабатывать или можно купить обработаными? Еще на форуме писали,что хорошая штука Аммофос, я так и не понял его вместе с селитрой или вместо? Честно скажу что выбор на сою пал так, как ее , теоретически, можно успеть засеять в этом году, не хотелось что б поле простояло до осени, но и уйти в минуса как -то тоже не хочется. Можно, конечно засеять по рекомендациям местных дедов, но я верю в прогресс, думаю с новыми технологиями можна что -то да получить и на моем поле. может отказаться от сои и выбрать что-то другое. Буду рад все ответам и советам. А с меня отчеты с фото, что думаю будет полезно многим.

Добрый день!

Я бы на вашем месте продержал бы поле паром и осенью посеял озимую пшеницу.
Менее затратно, пшеница будет знатная. Я сотрудничаю с лабораторие Агротест Киев Маслов Олег 0666446506. Можно отобрать один смешанный образец по вашему полю и получить рекомендации хот на 10 культур с разными уровнями урожайности стоимость в пределах 4600 грн.
С соей скорей всего пролетишь, рекомендую перед началом составить бизнес план (уже на этом этапе скорей всего вы откажетесь от идеи).

01.04.2015 - 22:50
: 8
Захар22 пишет:

Добрый день!

Я бы на вашем месте продержал бы поле паром и осенью посеял озимую пшеницу.
Менее затратно, пшеница будет знатная. Я сотрудничаю с лабораторие Агротест Киев Маслов Олег 0666446506. Можно отобрать один смешанный образец по вашему полю и получить рекомендации хот на 10 культур с разными уровнями урожайности стоимость в пределах 4600 грн.
С соей скорей всего пролетишь, рекомендую перед началом составить бизнес план (уже на этом этапе скорей всего вы откажетесь от идеи).

Добрый день.
Бизнес план составил, затратную часть посчитал, не выбрал только сорт сои , а также по рекомендации форумчанина сейчас просматриваю химию басф и дюпон, теперь нужно понять реально получить урожай сои или нет? И если реально , то что нужно сделать чтобы этот урожай получить?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Захар22 пишет:

Я сотрудничаю с лабораторие Агротест Киев Маслов Олег 0666446506. Можно отобрать один смешанный образец по вашему полю и получить рекомендации хот на 10 культур с разными уровнями урожайности стоимость в пределах 4600 грн.

Захар, если не жалко, поделитесь результатами анализа от Агротеста и их рекомендациями для сои.
Интересует в первую очередь содержание на поле под сою фосфора, калия и серы и сколько и чего из этого они рекомендуют сыпать под сою.

Анализ от Держгрунохороны (ранее Облдержродючість) делали? Если да, то насколько он отличается от Агротеста?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Захар22 пишет:

В нашей зоне Харьковская область в метровом слое порядка 100 мм, знающие люди если меньше 150 мм весной кукурузу не сеют. Восполнить недобор осадков весной маловероятно.

Последних данных нет по содержание влаги в метровом слое?

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:
Захар22 пишет:

В нашей зоне Харьковская область в метровом слое порядка 100 мм, знающие люди если меньше 150 мм весной кукурузу не сеют. Восполнить недобор осадков весной маловероятно.

Последних данных нет по содержание влаги в метровом слое?

Вложение
14-lw3.pdf
zapas2803.png
03.03.2014 - 17:49
: 77
directeur пишет:
Захар22 пишет:

Добрый день!

Я бы на вашем месте продержал бы поле паром и осенью посеял озимую пшеницу.
Менее затратно, пшеница будет знатная. Я сотрудничаю с лабораторие Агротест Киев Маслов Олег 0666446506. Можно отобрать один смешанный образец по вашему полю и получить рекомендации хот на 10 культур с разными уровнями урожайности стоимость в пределах 4600 грн.
С соей скорей всего пролетишь, рекомендую перед началом составить бизнес план (уже на этом этапе скорей всего вы откажетесь от идеи).

Добрый день.
Бизнес план составил, затратную часть посчитал, не выбрал только сорт сои , а также по рекомендации форумчанина сейчас просматриваю химию басф и дюпон, теперь нужно понять реально получить урожай сои или нет? И если реально , то что нужно сделать чтобы этот урожай получить?

Вы не можете посчитать пока не внесете все затраты. Когда будет готов напишите какая рентабельность. Априори она будет отрицательной.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
directeur пишет:
Захар22 пишет:

Добрый день!

Я бы на вашем месте продержал бы поле паром и осенью посеял озимую пшеницу.
Менее затратно, пшеница будет знатная. Я сотрудничаю с лабораторие Агротест Киев Маслов Олег 0666446506. Можно отобрать один смешанный образец по вашему полю и получить рекомендации хот на 10 культур с разными уровнями урожайности стоимость в пределах 4600 грн.
С соей скорей всего пролетишь, рекомендую перед началом составить бизнес план (уже на этом этапе скорей всего вы откажетесь от идеи).

Добрый день.
Бизнес план составил, затратную часть посчитал, не выбрал только сорт сои , а также по рекомендации форумчанина сейчас просматриваю химию басф и дюпон, теперь нужно понять реально получить урожай сои или нет? И если реально , то что нужно сделать чтобы этот урожай получить?

На бумаге цифры могут быть красивыми, но реально Вам очень сложно будет контролировать сорняки. По целине их много, влаги в вашей зоне тоже много, поэтому могут быть проблемы. Пар с озимыми осенью Вам уже советовали, я бы предложил кукурузу с применением хорошей защиты. На кукурузе легче после целины контролировать сорняки,

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В Винницкой области много раундапоустойчивой сои. Общаюсь с одним человеком с этой области с весны прошлого года, он в имериал агро (Херсон) брал 4 сорта рр сои. Один из них очень неплох, под названием Спринт, при посеве в начале июня (там были проблемы с настройкой сеялки и дождливой погодой) он убирал его в октябре по 27 ц/га, а сентябрськие заморозки ему как раз в пору пришлись, так как он уже начал желтеть на тот момент.