Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Потому что Пивот против злаков работал

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

donagronom пишет:

Два года назад вместе, в позапрошлом году отдельно, в прошлом не вносил.

В прошлом году не вносили потому что Команд и по злаках работает?.Тогда Миуры мож и меньше?

В прошлом году вносил комманд в смеси с пивотом. Пырея у меня фактически нет, а злаковую однолетку смесь комманда и пивота забрала прекрасно. Но перед озимой пшеницей такой вариант не советую.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Потому что Пивот против злаков работал

В дозе 400 г/га пивот против злаков работает слабо, а вот в смеси с коммандом сработал хорошо.

01.04.2015 - 22:50
: 8

Во-первых, спасибо всем кто откликнулся. Завтра планирую переговорить с местными агрономами, послушать их точку зрения. Также планирую завтра отобрать грунт под анализ, а там видно будет. Правда еще не выбрал куда этот грунт отправлять, в "Держгрунтохорона" назвали цену в 1000,00 грн за 5 проб, по срокам 5 дней, "Артания" - цена примерно 1000,00 грн за 5 проб , по срокам дней 7-15, "Агротест", как уже писалось, 4600,00 грн полный анализ и рекомендации по 3 культурам или по одной но 3 вариантам урожайности, еще звонил в "Агроанализ" а Каховке, те просят 320 грн за пробу, пока думаю куда отправить, было б у меня 100га думаю выбор пал бы на "Агротест", а так... По поводу бизнес плана: по предварительным подсчетам урожайность сои в 1т/га будет иметь хоть минимальную, но рентабельность, а это в свою очередь не только минимальный доход, но и бесценный опыт. А вообще, как озвучивал, сою выбрал исключительно из убеждений, что ее я успею засеять в этом году, хотя, как я понял, там проблема в сроках уборки, которые не сильно продолжительные, а комбайна, соответственно, у меня нету, так что, если есть варианты- рассмотрю любые.

03.03.2014 - 17:49
: 77
directeur пишет:

Во-первых, спасибо всем кто откликнулся. Завтра планирую переговорить с местными агрономами, послушать их точку зрения. Также планирую завтра отобрать грунт под анализ, а там видно будет. Правда еще не выбрал куда этот грунт отправлять, в "Держгрунтохорона" назвали цену в 1000,00 грн за 5 проб, по срокам 5 дней, "Артания" - цена примерно 1000,00 грн за 5 проб , по срокам дней 7-15, "Агротест", как уже писалось, 4600,00 грн полный анализ и рекомендации по 3 культурам или по одной но 3 вариантам урожайности, еще звонил в "Агроанализ" а Каховке, те просят 320 грн за пробу, пока думаю куда отправить, было б у меня 100га думаю выбор пал бы на "Агротест", а так... По поводу бизнес плана: по предварительным подсчетам урожайность сои в 1т/га будет иметь хоть минимальную, но рентабельность, а это в свою очередь не только минимальный доход, но и бесценный опыт. А вообще, как озвучивал, сою выбрал исключительно из убеждений, что ее я успею засеять в этом году, хотя, как я понял, там проблема в сроках уборки, которые не сильно продолжительные, а комбайна, соответственно, у меня нету, так что, если есть варианты- рассмотрю любые.

Я бы посоветовал если все таки будешь сеять евролайтинговый подсолнечник. Первая волна если на поле много пирея убирается граминицидом (фаза пирея до 15см). Затем интенсивно пойдут двудольные (пырей своими выделениями блокирует их прорастание) вносим эвролайтинг 1,2 л/га. Этот вариант с точки зрения экономики беспроигрышный. Семена рекомендую обработать инсектицидным протравителем имидоклоприд 600 г.л с нормой 10 л/т (поле гуляло может проволочник сожрать).

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

directeur пишет:
Во-первых, спасибо всем кто откликнулся. Завтра планирую переговорить с местными агрономами, послушать их точку зрения. Также планирую завтра отобрать грунт под анализ, а там видно будет. Правда еще не выбрал куда этот грунт отправлять, в "Держгрунтохорона" назвали цену в 1000,00 грн за 5 проб, по срокам 5 дней, "Артания" - цена примерно 1000,00 грн за 5 проб , по срокам дней 7-15, "Агротест", как уже писалось, 4600,00 грн полный анализ и рекомендации по 3 культурам или по одной но 3 вариантам урожайности, еще звонил в "Агроанализ" а Каховке, те просят 320 грн за пробу, пока думаю куда отправить, было б у меня 100га думаю выбор пал бы на "Агротест", а так... По поводу бизнес плана: по предварительным подсчетам урожайность сои в 1т/га будет иметь хоть минимальную, но рентабельность, а это в свою очередь не только минимальный доход, но и бесценный опыт. А вообще, как озвучивал, сою выбрал исключительно из убеждений, что ее я успею засеять в этом году, хотя, как я понял, там проблема в сроках уборки, которые не сильно продолжительные, а комбайна, соответственно, у меня нету, так что, если есть варианты- рассмотрю любые.

Таки из какого района будете? В зависимости от района я бы и выбирал сою или подсолнечник.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В теме КАС практический опыт человек, Федя Протасов, очень интересно рассказывает о количестве влаги в почве и расчете потенциального урожая. Да собственно, он сейчас занимается отбором проб почвы для определения количества влаги и пр.
По поводу расчета потенциального урожая сои исходя из количества влаги в почве и пр. он, Федя Протасов, обещает высказать свое мнение.
Может кому то будет интересно, следите за темой.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
directeur пишет:

сою выбрал исключительно из убеждений, что ее я успею засеять в этом году,

Смотрите,если получиться разработать землю до такого состояния,тут в три следа тяжелым прицепным дискатором и боронование два иль три раза..то можно преспокойно сеять шо хош.
Я посеял кукурузу,2014г. Урожайность прибл.65 ц.га при 22 %влажности..И то убирал тока потому,с такой влажностью,что рядом был комбайн,а этот кусок я припахал,там всего 2 га.С осени была не просто целина..а росли деревья..на фото видны остатки.(на перспективу).Дисковал весной,предварительно спалив старый пырей..

Вложение
foto0069.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сайбер_01 пишет:

Урожайность прибл.65 ц.га

Для сравнения,по подсолнуху,таже кука сыпнула около 45-50..а ранняя,с меньшим ФАО, 23-25ц...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И какое ФАО на неранней кукурузе было?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

И какое ФАО на неранней кукурузе было?

Солонянский 298.
Раняя-Днепровська 181..но она и в хороший год больше 40 не сыпала..у меня по крайней мере. dntknw

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Солонянский 298.
Раняя-Днепровська 181..но она и в хороший год больше 40 не сыпала..у меня по крайней мере. dntknw

Я 181 уничтожил, как класс - очень нестабильна по годам. Сейчас сею Сплав с ФАО 290.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Альфа дикватом не работали? Мне,в принципе вообще препараты альфахимгрупп не нравяться..а тут предложили несколько канистр недорого..вот и чешу затылок.

01.04.2015 - 22:50
: 8
donagronom пишет:

Таки из какого района будете? В зависимости от района я бы и выбирал сою или подсолнечник.

Тульчинский район. Что посоветуете по семенам сои, кукурузы и подсолнуха? Я так понимаю удобрения, сколько и какие, можно будет смотреть только после анализа грунта?.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

Альфа дикватом не работали? Мне,в принципе вообще препараты альфахимгрупп не нравяться..а тут предложили несколько канистр недорого..вот и чешу затылок.

Да я дикватом работал только первый год Листопад (Презенс) 3 л/га, а потом не работал, ну не понравилось. И хоть у меня каждый год в связи с тем, что сорт Медисон созревает в начале октября вырисовывается битва за урожай. Но я стараюсь сократить вегетационный период другими методами - загущаю до 700 тыс. к уборке, стараюсь не использовать хармони или использовать в малых дозах 3 - 4 г/га, тоже в некоторые годы (когда холодно) тоже можно сказать об использовании тарги (и её аналогов миуры, квин стара, норвела и т.д), не применяю азотных удобрений.
В некоторых источниках (Руслан Монич, Соя Север) встречал высказывание, что дикват подсушивает только створки боба, а не сами семена и поэтому они его не используют.
И ещё в этом году соседи обработали дикватом подсолнечник и ... ночь туманная была. Так они подпалил мне 60 га рапса (я на уши весь район поставил) и люцерну по всему селу. Оказывается он при такой погоде хорошо переносится у меня достало на 5 - 7 км. В прошлом году Киев Млин для Витагро почти 1000 га рапса так припалил.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

thank_you
fgrubin могу поделиться..цена демократическая,я пока взял на всяк случай,бо челу деньга срочно требовалась..ушло бы другому..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Тульчинский район. Что посоветуете по семенам сои, кукурузы и подсолнуха? Я так понимаю удобрения, сколько и какие, можно будет смотреть только после анализа грунта?.

Золотая середина. Если бы это был Чичельник, то я бы Вам сою в первый год не рекомендовал бы сеять. А так что душе угодно. Но берегите влагу. Вам если не задисковано, нужно уже срочно дисковать. И я бы не столько заморачивался на удобрениях (если у Вас чернозем), а на сорняках. То что советовали по раундапоустойчивой сое или Захар22 по подсолнечнику поддерживаю. Но просыпайтесь - время уходит.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
directeur пишет:

.

Техники своей нету? Есть хоть варианты с наймом..со своевременным? А не в последнюю очередь..

01.04.2015 - 22:50
: 8
Сайбер_01 пишет:
directeur пишет:

.

Техники своей нету? Есть хоть варианты с наймом..со своевременным? А не в последнюю очередь..

Техники своей пока нету. В найм есть, но у нас дожди по прогнозам до среды. По земле-там вроде как суглинок, а это, я так понял, проблематично, не знаю..., поэтому и хотел сделать агроанализ, знаю то, что при союзе гречка там была отличная.
По поводу культуры, мне тут насоветовали - голова закипает. местный агроном говорит что на земле рядом, такой же суглинок, собирает 100-110 ца/га кукурузы, поэтому сеять советует ее, один фермер не советует кукурузу, так , как для нею нужно вспахать землю, иначе из-за плотности земли корни могут расти не вниз, а в стороны, соответственно ветер кукурузу положит, а значит нужно либо сеять трансгенную сою, либо на пар. Вот по подсолнуху не помню что советовали. Я как-то к сое склоняюсь, но , опять же, говорят что с трансгенной мороки много, так как там тяжело угадать сроки созревания и т.д. Еще проблема, у меня негде, пока, это все хранить, вопрос решаю, но пока безрезультатно, вариант либо элеватор, либо с поля продавать.
Как я вижу процесс , если что поправьте:
1. раундап сразу по погоде.
1.1 если не раундап, то дисковая борона в 2следа.
не знаю сколько времени нужно подождать
2. еще раз дисковая борона+культиватор.
3. я так понимаю , чтобы не потерять влагу - сразу сею (культуру выбираю пока) и вношу удобрения из расчета 200 кг/га
4. обрабатываю от сорняков.
5.еще раз от сорняков.
6. обрабатываю от вредителей ( в первую очередь недалеко акация, вот что отговаривает от сои)
7. убираю
8. а там по обстоятельствам-либо досушить и хранить(продать) на элеваторе, либо досушить у кого то с фермеров и продать(хотя затраты отвезти -привезти), либо продать с поля, еще есть вариант досушить и хранить у себя (если найду к осени помещение).

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
directeur пишет:

местный агроном говорит что на земле рядом, такой же суглинок, собирает 100-110 ца/га кукурузы, поэтому сеять советует ее,

good Пункт № 1.по моему списку выше..

directeur пишет:

как для нею нужно вспахать землю, иначе из-за плотности земли корни могут расти не вниз, а в стороны, соответственно ветер кукурузу положит

Ничё подобного..сееться и по минималке и по нолю прекрасно.

directeur пишет:

трансгенной мороки много, так как там тяжело угадать сроки созревания и т.д.

Так и есть..и ещё можжно ненайти своевр.комбайн,т.к.уборка куки...так часто бывает..а соя ждать не будет..

directeur пишет:

либо с поля продавать.

Ничё не поделать..

directeur пишет:

Техники своей пока нету.

За евролайтинговый подсолнух и не думайте..забудьте.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

По земле-там вроде как суглинок, а это, я так понял, проблематично, не знаю...

Серая лесная ? В простонародье глынка. Если она то хотя бы по 200 кг аммофоски. Я на второй год своей деятельности на такой почве на площади 54 га получил 4 ц/га сои. Поле начало родить только с четвертого года, после стабильного ежегодного внесения удобрений. Три года я на нем получал убытки. На 7 год на этом поле соя дала по 32 ц/га (соя первого года).
Тем более спешите с обработкой. И после дисковок сразу культивация и посев. Такая почва мгновенно превращается в груду. А если пересыхает в асфальт.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
directeur пишет:

Как я вижу процесс , если что поправьте:

Много лишних пунктов..Надумаете сеять куку..валяйте в тему про неё..там распишем.Желательно фото поля..
ПыСы. Тока кука даст фору при посеве пырею...а это важно..быстрее всего всходит.Смотрю учёные агрономы об этом умалчивают...иль не в курсах..

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
donagronom пишет:

стараюсь не использовать хармони или использовать в малых дозах 3 - 4 г/га, тоже в некоторые годы (когда холодно) тоже можно сказать об использовании тарги (и её аналогов миуры, квин стара, норвела и т.д), не применяю азотных удобрений.

На сколько применение вышеуказанных гербицидов уменьшает период вегетации? На других культурах "картина" та же?

donagronom пишет:

И ещё в этом году соседи обработали дикватом подсолнечник и ... ночь туманная была. Так они подпалил мне 60 га рапса (я на уши весь район поставил) и люцерну по всему селу. Оказывается он при такой погоде хорошо переносится у меня достало на 5 - 7 км. В прошлом году Киев Млин для Витагро почти 1000 га рапса так припалил.

Десикацию в обоих случаях делали с использованием авиации?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

И после дисковок сразу культивация и посев.

yes3 Даже можно слущить и приорать слегонца с бороною..и сразу посеять..Площадь небольшая.Осадки неплохие..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

ПыСы. Тока кука даст фору при посеве пырею...а это важно..быстрее всего всходит.Смотрю учёные агрономы об этом умалчивают...иль не в курсах..

Я немного выше писал, что на полях засоренных пыреем соя удается плохо.Пост#2625.
Прежде всего нужно знать состав сорняков. На полях заросших пыреем соя по целине удавалась слабая 10 - 15 ц/га, а вот там где всё заросло желтушником канадским соя по целине давала 20 - 25 ц/га.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

На сколько применение вышеуказанных гербицидов уменьшает период вегетации? На других культурах "картина" та же?

После хармони соя две недели придавленная стоит и отстает в росте. На других культурах я такого не замечал.

Десикацию в обоих случаях делали с использованием авиации?

В моём случае авиация. Но разворачивались далеко и низко, ветра не было, зато туман потом был.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

directeur пишет:

Если это серая лесная, то мне это все это очень не нравиться. Можно первые год-два крупно влететь.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Я немного выше писал,

То я не Вам.. thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На публичной кадастровой карте можно посмотреть агрогруппу почвы. Правда не везде, но например, свою я вижу.

01.04.2015 - 22:50
: 8
Сайбер_01 пишет:

За евролайтинговый подсолнух и не думайте..забудьте.

Почему? если можно, вкратце опишите что б понимать.

donagronom пишет:

Если это серая лесная, то мне это все это очень не нравиться. Можно первые год-два крупно влететь.

Как это выяснить?