Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
donagronom пишет:

Я в этом году купил пенетрометр

Роман! А как там корректируется по времени, взятие проб? У меня пенетрометр весной, заменяет длинная отвертка. А уже летом, ее не загонишь никак.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

так посев был 22-24 мая, а глиф вносил в начале мая, появились всходы сорняков, латук дикий начал отходить от глифа. Посеял и планировал до всходов накрыть почвенником и глифом, но дожди помешали, начали семядоли сои на поверхности появляться. Вот вместо глифа добавил Хармони.

Та про це вже всі знають laugh Чим визване бажання вносити конячі дози Хармоні та ще й після сходів?
Вірніше, наскільки це безпечно для сої?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

та ще й після сходів?

До всходов конечно же. Я большую часть поля накрыл до всходов (за исключением некоторого количества семядоль не раскрытых) Зенкор ликвид 0,55 л и Хармони 8 грамм. Для усиления действия на латук можно было и 15-20 г Хармони до всходов сои

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
ЕС пишет:

donagronom пишет:

Я в этом году купил пенетрометр

Роман! А как там корректируется по времени, взятие проб? У меня пенетрометр весной, заменяет длинная отвертка. А уже летом, ее не загонишь никак.

Когда сыро тогда и меряю. Сейчас без проблем - за месяц более 100 мм выпало.

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243
donagronom пишет:

ЕС пишет:

Но плоскорезом все, хочу вернуть обработку. Размышления мои, вслух пока.

Я в этом году купил пенетрометр (плотномер) вот такой https://motom.prom.ua/p1023583881-schilnomir-gruntu-lan.html. Оказалось, что на всех полях у меня плужная подошва на 35 - 40 см. В этом году после пшеницы планирую пройти гаспардовским глубокорыхлителем на 45 см.

По гербицидам в этом году работал 1 л/га Пульсара + 8г/га формулы (хармони Укравит). Где работали вечером сработало мягче по сое, но и несколько мягче по сорнякам, а где работали утром сою присадило здорово, но и сорняк (включая переросшую лободу) вынесло полностью. Эта смесь хорошо садит и хвощ и вьюнок полевой.

А в какой стадии работали по сое Пульсаром и Хармони?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Фермер 100 пишет:

А в какой стадии работали по сое Пульсаром и Хармони?

Начало появления первого тройчатого листа.

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243
donagronom пишет:

Фермер 100 пишет:

А в какой стадии работали по сое Пульсаром и Хармони?

Начало появления первого тройчатого листа.

Мы також работали Пульсаром 0,8л/га + Хармоні 5,5 гр/га, в такой самой стадии, сою присадило, но и сорняки убило начисто. Можно ли с Вами пообщатся по телефону насчет пенетрометра?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

На завтра обещают день без осадков, намылил лыжи сою пугать Базаграном с Хармони. Достал канистры из загашников, смотрю а Хармони то не тот. Вернее не то чтобы не тот, просто другой. Всегда работал 75 ВГ (750 г/кг тифенсульфурон-метил) а тут классик (тифенсульфурон-метил - 187,5 г/кг, хлоримурон-етил - 187,5 г/кг). Того давал 6 г/га а в этом рекомендации 25-50 г/га. Кто работал таким? Пойдет 1,8 Базагран + 25 Хармони + 400 Тренд, или как?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я отказался от Классик, ибо у хлоримурона есть последействие и особенно оно выражено на грунтах с РН более 7.8.
А у меня более 7.8

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

У меня везде кислые грунты и сейчас поздно что либо менять.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Димедрол пишет:

У меня везде кислые грунты и сейчас поздно что либо менять.

Так зачем менять, если у вас низкий ph?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
lubsch пишет:

Так зачем менять, если у вас низкий ph?

Да я не то чтобы менять хочу, просто стремновато другим, непроверенным для меня препаратом. Не накосячить бы... Мне неизвестно как он поведет себя с базаграном.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если РН низкий последействие поменьше, но оно есть

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

Если РН низкий последействие поменьше, но оно есть

Да я уже и так очкую. Уже базаграна под конец начал ближе к 1,5 лить и хармони вместо 25 минимальной дозы ближе к 20 сыплю. Тренда тоже доза уменьшается к 200 мл/га (250л воды), но подкисляю еще Технофит РН+ , 150 мл даю. Сейчас после обеда продолжу, может контроль сделать чтоб хоть что нибудь осталось. В принципе я сейчас не знаю зачем я брызгаю. Почвенники пока держат. Но боюсь если попрут сорняки а уже будет поздно?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Получается, если почвенники держат, бентазон и тифенсульфурон-метил впустую тратите. Только хлоримурон-этил имеет почвенное действие.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slon723 пишет:

Получается, если почвенники держат, бентазон и тифенсульфурон-метил впустую тратите. Только хлоримурон-этил имеет почвенное действие.

Держат, но не 100% Есть кое где очаги, местами кое где сорняк попадается , кое где мелкотня виднеется. Почвенник думаю уже вымило, с такими осадками. А если сейчас попрут, ряды сомкнутся и соя цвести начнет, потом это все накрыть труднее будет. К тому же опять дожди почти на месяц прогнозируют.

Россия
: Ростовская область, Шолоховский район, х. Лосевский.
24.04.2010 - 13:36
: 78

Подскажите пожалуйста можно ли работать гербицидами для бобовых по люцерне и эспарцету?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Бентазон где то читал, заявлен по люцерне

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Димедрол пишет:

Держат, но не 100% Есть кое где очаги, местами кое где сорняк попадается , кое где мелкотня виднеется. Почвенник думаю уже вымило, с такими осадками. А если сейчас попрут, ряды сомкнутся и соя цвести начнет, потом это все накрыть труднее будет. К тому же опять дожди почти на месяц прогнозируют.

Так какие там сорняки? Может, достаточно будет одного гербицида и не надо колбасить эту гремучую смесь scratch_one-s_head

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Вот и я о том же. При регулярных дождях почвенники хорошо работают.
У меня вон тоже дожди постоянные. Почвенники держат. Есть конечно очаги многолетних от глифа оклемавшихся, но не стоят они того чтоб всю сою накрывать. Наблюдаю пока. Соя три тройчатых уже. Может вообще не буду по вегетации работать. В прошлом году была с дождями та-же ситуация, правда поменьше было, но регулярно, так я всего 30% площади отработал.
Отличная соя была без гербицидного стресса.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Правда у меня вместо метрибузина прометрин. Ему для качественной работы больше влаги надо, но зато держит до уборки.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Димедрол, за мелкотьней наблюдать надо. Часто бывает что она всходит, но затем хапает почвенник и дохнет.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Vovusik пишет:

Так какие там сорняки? Может, достаточно будет одного гербицида и не надо колбасить

Разных по немногу. Поля не так давно целину распахал, еще не полностью поборол ассортимент растений, что достались. И я не агроном и тоже не так давно начал заниматься сельским хозяйством с целью материальной выгоды. Раньше больше занимался вопросом техники. Сейчас приходится подсматривать и повторять за другими по возможности.

Slon723 пишет:

Димедрол, за мелкотьней наблюдать надо. Часто бывает что она всходит, но затем хапает почвенник и дохнет

Ага , сейчас пронаблюдаю. laugh Через неделю уйду в уборку до средины сентября. На сое буду появляться только ночью во время опрыскивания согласно графика.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

Вот и я о том же. При регулярных дождях почвенники хорошо работают.

У меня вон тоже дожди постоянные. Почвенники держат. Есть конечно очаги многолетних от глифа оклемавшихся, но не стоят они того чтоб всю сою накрывать. Наблюдаю пока. Соя три тройчатых уже. Может вообще не буду по вегетации работать. В прошлом году была с дождями та-же ситуация, правда поменьше было, но регулярно, так я всего 30% площади отработал.

Отличная соя была без гербицидного стресса.

я вот нахожу немного совсем, всходов злаковых сорняков которые вообще на урожай сои никак не повлияют Вот думаю зачищать ли их scratch_one-s_head

04.08.2017 - 16:10
: 319
Артём88 пишет:

Подскажите пожалуйста можно ли работать гербицидами для бобовых по люцерне и эспарцету?

В ютубе поищите, я гдето находил что люцерна под семена и брызгают глифосатом. Потом осенью после последнего укоса брызнул себе малый участок нормой вроде 1 л 360 глифосата на гектар, и все было нормально. На следующий год была чуть почище первые укосы.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Slon723 пишет:

Вот и я о том же. При регулярных дождях почвенники хорошо работают.


У меня вон тоже дожди постоянные. Почвенники держат. Есть конечно очаги многолетних от глифа оклемавшихся, но не стоят они того чтоб всю сою накрывать. Наблюдаю пока. Соя три тройчатых уже. Может вообще не буду по вегетации работать. В прошлом году была с дождями та-же ситуация, правда поменьше было, но регулярно, так я всего 30% площади отработал.


Отличная соя была без гербицидного стресса.

я вот нахожу немного совсем, всходов злаковых сорняков которые вообще на урожай сои никак не повлияют Вот думаю зачищать ли их [изображение]

Метрибузином работали? С дождями как? Регулярно?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

Метрибузином работали? С дождями как? Регулярно?

0,55 Зенкор ликвид, вносил между дождями, на контролях сорняков много

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Пульсар 1л и кломазон 300 гр где-то на 20 га совсем плохо сработал. Если повторно 0,8 пульсара и 0,08 Хармони сое капец будет? Марь в основном из сорняков. И про пшеницу можно забыть осенью?

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85
Игорь123 пишет:

Пульсар 1л и кломазон 300 гр где-то на 20 га совсем плохо сработал. Если повторно 0,8 пульсара и 0,08 Хармони сое капец будет? Марь в основном из сорняков. И про пшеницу можно забыть осенью?

марь бы контактным гербицидом сжечь, чтобы сою еще раз не придавить системниками.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Slon723 пишет:

Метрибузином работали? С дождями как? Регулярно?

0,55 Зенкор ликвид, вносил между дождями, на контролях сорняков много

Для почвенников дождь решающий фактор. Хотя, у вас, если правильно помню, пожнивные остатки слоем, под ними постоянно влага, хорошее подспорье для почвенников. Вот сколько по времени держать будет, это вопрос..,