Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slon723 пишет:

Это зенкор подсаживает сою после сильных дождей. Вместо него в следующем году попробуйте прометрин500 дать 1,2-1,5
И С-метолахлор960 (дуал голд) можно до 1,0-1,2 увеличить.
Ну или работать 3,0 Гардо Голд + 0,2 Калиф

Спасибо, попробую по возможности.

Slon723 пишет:

Смотрю вам денег не жалко на марочные препараты.

В некоторых случаях, когда не знаю как лучше сделать - делаю как опытные люди делают. В агрофирме так собирались в этом году вносить. А у меня как раз за два года скопились препараты, в прошлом году из за погоды так и не успел до всходов обработать.
Сегодняшний град еще исправил ситуацию. Стало вообще зашибись

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Михаил3332 пишет:

Какой смысл тогда заморачиватся с не ГМО?

А нам не интересно ГМО глифосато устойчивую сою выращивать
Дело ведь не только в гербицидах и сорняках.
Есть устойчивость против болезней, есть устойчивость сорта от осыпания, от железного хлороза..... много чего есть...

Сколько ГМО сортов сои в Украине? Судя по названию, взятого с потолка, их около 10-15 и большинство из них очень давние сорта, которые сейчас в Канаде или США практически не выращивают.

Далее, поскольку ГМО запрещено в Украине, то сертифицированных семян этих сортов нет в Украине.
.......

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Глобал (имазамокс) 1 л + кломазон 0,3. Прилипатель добавлять или без него можно?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:

очень давние сорта, которые сейчас в Канаде или США практически не выращивают.

Далее, поскольку ГМО запрещено в Украине, то сертифицированных семян этих сортов нет в Украине.

Не могу ничего сказать против суждения Вашего. Я возвратился к сое, спустя двадцать лет, как делал безуспешные попытки, выращивать Романтику и Снежинку. Это были ранние сорта. У нас слишком ограничена сумма эффективных температур - 1800~1900 градусов.
Новые семена сорта Аполлон (Аполло) имели массу 1000 семян - 177 грамм. Против обычных 100-120 грамм. Всхожесть хорошая. Но развитие сейчас приостановилось - жара 34-35 градусов уже больше недели. Соя, картофель начали испытывать стресс, от сухого горячего воздуха.
Следующий момент. Вы пишете о том, что соя ГМО запрещена в Украине. Мне кажется, что я этого не знаю. Но к обычной сое наверняка не вернусь. Учитывая свой печальный прошлый опыт.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

На момент написания коммента выше, температура в тени была уже 33 градуса. Через неделю стоит прогноз 36 градусов. Появились сомнения - выдержит ли ее соя? При наших суховеях. Росы уже нет по ночам.
Ну и есть маленький вопросик. Можно ли сою по всходам, обработать зенкором?

04.08.2017 - 16:10
: 319
fgrubin пишет:

Сколько ГМО сортов сои в Украине? Судя по названию, взятого с потолка, их около 10-15 и большинство из них очень давние сорта, которые сейчас в Канаде или США практически не выращивают.

Далее, поскольку ГМО запрещено в Украине, то сертифицированных семян этих сортов нет в Украине.

я етим вопросом както и не задаюсь, выращиваю то что есть на рынке, стараюсь брать средние сорта чтоб не трескалась. У нас многие люди держат свои паи 2-3-4-5 гектар, брызгают сою один раз глифосатом, и все . Только в прошлом году гусень потревожила. Собираем последние года 3+ т., бывало что и 1,5т., в среднем короче 2,5т.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

Можно ли сою по всходам, обработать зенкором?

Такую, как на вашем фото, не надо Зенкором dont

а вот на вчера так после Зенкора по открытым семядолям (но закрытым примордиальным)


Последнее фото это тяжелый случай для посева по НТ дисковым сошником, ибо там полоса половы после комбайна.
Но тут как раз и неплохо справилась сеялка. Для этого ее пришлось настраивать почти на максимальное давление путем передачи веса с колес на сошники (на гидроцилиндре упор) и на сошнике колеса глубины подглублять, что бы прорезать (продавить) ту полову

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Поскольку пришлось излишне давить и заглубляться, то на нормальных участках поля без половы сошник пошел глубже и выбросил много земли в междурядье. Да еще и сыровато было при посеве.
Но в целом всходы получены и пока я доволен их количеством. Не скажу, что супер, но и неплохо smile3




подсчет количества всходов методом хула-хуп, диаметр круга 73 см

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если кто помнит, я выкладывал фото поля, где зелень стояла почти в колено.
Вот как выглядят всходы сои тут:

Очень неплохо и главное, землю не достало и не бросило в междурядье

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:

не надо Зенкором

Спасибо, Александр! У меня вплотную картофель посажен. Я раньше картофель по всходам обрабатывал Зенкором. Но наверное и картофель уже поздно будет. Спросил потому, что Зенкор обязательно попадет на сою. Наверное успокоюсь, со своей затеей.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И Зенкор ликвид с Хармони сработал на ура

спорыш придавил конкретно

щирицу и лободу сжег:

Латук недобитый глифом практически добит, я думаю, он не выживет:

Бромуса остатки тоже придавил:

Есть у меня надежда, что внесение гербицидов на этом закончено smile3
Но посмотрим, возможно падалица пшеницы взойдет scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

Спросил потому, что Зенкор обязательно попадет на сою. Наверное успокоюсь, со своей затеей.

если немного попадет, то не умрет соя

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

и еще фото всходов сои по обработанной почве. На противопожарной полосе:

На обработке всхожесть практически лабораторная на фото густота 550 тысяч.
На НТ конечно хуже, диски сошника на верх выбросили не мало семян, заминание соломы, половы.... в итоге, думаю 350 тысяч будет. Хотя есть и 550 и 200 тысяч.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Почвенная корка есть, как и на обработке, так и на НТ. В последнем случае меньше, но есть, ибо заглублялся

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140

Пришлось работать глифосатом при температуре +27 и солнце, и расходе жидкости 80л/га. Сработает или нет?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:

Почвенная корка есть, как и на обработке, так и на НТ.

У меня падалица в прошлом году, выросла почти на дорожке. И я окончательно убедился, что эта самая корка, растениям до фени. У меня был случай. Я сеял несколько лет семечку, сеялкой СЗ-шкой, на 45 сантимов. Протянул по дороге ее. А три сошник контрольные, прошли прямо по краю дороги. Там всего была, еле видная полоска от сошника. Никаких семян там я не видел. На мое удивление, по этим строчкам взошли семена. И очень даже активно развивались. Правда вытянулись сильно в высоту, потому как половину дня, были они в тени.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Богдан Скроминский пишет:

Пришлось работать глифосатом при температуре +27 и солнце, и расходе жидкости 80л/га. Сработает или нет?

Если глифосат хороший то должен сработать, я так думаю. В инструкции к Раундап макс указывается расход жидкости с 50 до 300 литров. И вообще , у вас как бы стандартная ситуация по опрыскиванию.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Роман068 пишет:

Добрый день! Подскажите, можно ли замешать в баковую смесь Хармони классик 25 гр. с граминицидами, например с Зеллек супер 0.5 л. Не пожгу ли сою?
Просто некоторый агрономы не советуют. А отработать отдельно нет возможности. Подскажите у кого был опыт?

Опыт был, печальный. Граминицид только отдельно и желательно обработки развести по времени не менее 3-х суток.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Смотрю я на результат гербицидной обработки и могу сказать, Зенкор ликвид и Хармони это почти как глиф, только еще и с почвенным действием laugh

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:

Смотрю я на результат гербицидной обработки и могу сказать, Зенкор ликвид и Хармони это почти как глиф, только еще и с почвенным действием [изображение]

У нас "прижарило" конкретно. Горит все, без гербицида - 36-37 в тени было. Сушняк и ночью, как после буйного вечера, внутри у фермера.. Но! Природа смиловалась и температура упала до 30-32 градуса. А это, я вам скажу, отдушина хорошая. Но все равно, картофель например, нижние листья потерял. В смысле они высохли. Так все скоротечно, что и капельку не успели разложить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня на поле по краям пшеница листья в трубочку скрутила

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А у нас дожди через день.

Рубин, в какой дозе Хармони добавляли?
Сколько Зенкор держит? Работаете после него по вегетации?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

было 0,55 л Зенкор ликвид и всего 8 г Хармони, а также органо-силиконовый адъювант Силиксан.
Думаю, надо было 15-20 грамм Хармони давать smile3
В прошлом году после внесения Зенкора по вегетации ничем не работал, даже граминицид не было потребности вносить.
Сейчас наблюдаю, пока всходов сорняков не нахожу

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А с осадками как? Много, мало? Регулярно, нет?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

Думаю, надо было 15-20 грамм Хармони давать

shok
Нафіга????

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Где бы написать, чтобы не послали? Странная картина вчера нарисовалась. Был на сое, где с трех сторон у меня лесополосы. Осенью прошел плугом по периметру, на глубину 35-37 сантимов, до десяти метров шириной. Корни деревьев, порвал конкретно. Остальная площадь - дисковка и культивация. Так вот - по пахоте, пошли трещины в почве. По дискованию - даже признаков трещин нет. Май месяц был с дождями. А сейчас кабздец! Сушит конкретно. Росы ночной и признаков нет. Но не про росу речь, а про трещины.
Плугом много лет не работаю. Но плоскорезом все, хочу вернуть обработку. Размышления мои, вслух пока.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
ЕС пишет:

Но плоскорезом все, хочу вернуть обработку. Размышления мои, вслух пока.

Я в этом году купил пенетрометр (плотномер) вот такой https://motom.prom.ua/p1023583881-schilnomir-gruntu-lan.html. Оказалось, что на всех полях у меня плужная подошва на 35 - 40 см. В этом году после пшеницы планирую пройти гаспардовским глубокорыхлителем на 45 см.
По гербицидам в этом году работал 1 л/га Пульсара + 8г/га формулы (хармони Укравит). Где работали вечером сработало мягче по сое, но и несколько мягче по сорнякам, а где работали утром сою присадило здорово, но и сорняк (включая переросшую лободу) вынесло полностью. Эта смесь хорошо садит и хвощ и вьюнок полевой.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ЕС пишет:

Где бы написать, чтобы не послали? Странная картина вчера нарисовалась.

Доброго дня. На мой взгляд, ничего странного. Глубокой пахотой Вы подняли на поверхность грунт с очень малым содержанием органических остатков ( как я понял, пахоты не было давно ). При дождях произошло заиливание с последующим растрескиванием при резком высыхании.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

fgrubin пишет:

Думаю, надо было 15-20 грамм Хармони давать

[изображение]

Нафіга????

так посев был 22-24 мая, а глиф вносил в начале мая, появились всходы сорняков, латук дикий начал отходить от глифа. Посеял и планировал до всходов накрыть почвенником и глифом, но дожди помешали, начали семядоли сои на поверхности появляться. Вот вместо глифа добавил Хармони.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:

Владимир Дмитриевич! Логика пожалуй верная Ваша. Спасибо!