Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
korsar2002 пишет:

Добрый день подскажите пожалуйста что за болезнь

Дефит калия на листьях

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Михаил3332 пишет:

Местами есть выпадения растений, как думаете почему?

Рассмотрите внимательно корневую систему и стебель внизу, разрезать можно и корень и стебель, там поражение каким-то грибковым патогеном.
У нас это многие называют фузариозным увяданием, но в америке это выпадение связывают с другими патогенами. вариантов много, например и фитофотороз.
Фото не четкое.

04.08.2017 - 16:10
: 319
fgrubin пишет:

Фото не четкое.

С етим нужно бороться протравкой семян ? Тут не было протравки, я взял семян на пробу , говорят что соя Валюта, и давала хорошие урожаи бес каких либо вмешательств (протравка, фунгициды...). Хотя я свою сою травлю протравителем Супервин , выпадения встречается очень редко. И тут кстати был фунгицид Феникс дуо гдето 0,4-0,5 га, от пшеницы остался решил пройтись))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Михаил3332 пишет:

С етим нужно бороться протравкой семян ?

очень схоже на рак стебля сои (фомопсис). Протравка не помогает. Надо устойчивый сорт.
Но опять же, я бы делал выводы не по фото, а вживую.
Одно видно четко, у вас паренхима внутри стебля пораженная, через нее прекратился ток воды и питательных веществ, как в одну сторону (снизу вверх), так и в другую сторону (сверху вниз). Причиной есть какой-то гриб. Растение погибает.
Поражения стебля очень сложно контролировать фунгицидами, как при протравке, так и по вегетации.
Здайте на анализ в фитолабораторию и пусть в первую очередь ищут гриб:
Diaporthe phaseolorum var. caulivora

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Моя соя пошла гореть. А может это уже созревание? Вопрос ко всем знающим - посеять в третий раз, как будет считаться - плохо или сойдет?
И второе. Завтра, распространителю сои Апполо, полтинник исполняется. С наступающим юбилеем, Сергей Николаевич! hi

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а моя соя дождя дождалась smile3
Ну не такой уж и большой дождь, предположительно около 15 мм, дисковка у соседей через час после осадков промокла на 5 см.
Соя сразу веселее стала

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Как вам, диалог этих молодых людей?

04.08.2017 - 16:10
: 319
ЕС пишет:

посеять в третий раз

У нас сеют 5 лет подрят или даже больше, все нормально, если есть осадки то еще лучше yes3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

Как вам, диалог этих молодых людей?

брешуть laugh
про те, що різниці немає у розвитку сої в залежності від системи обробітку грунту
про винос поживних елементів говорять, але не уточнюють, що то мова лише про винос з зерном.

вот на 1020 кг/га или 15 бушелей/акр полный вынос (и зерно, и растительные остатки):

pound (lb) is equal to 0.45359237 kilograms (kg). 1 lb = 0.45359237 kg
1 акр - 0.4 га

Фосфора на гектар урожай сои 1 т/га выносит 16,5 кг
Калия 57 кг
серы 6 кг

Калькулятор выноса

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:

брешуть
про те, що різниці немає у розвитку сої в залежності від системи обробітку грунту

Конечно разница есть. Но на определенных этапах развития растений. Потому как со временем, влага в почве меняется и не всегда выигрывает какая-либо система в отдельности.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Богдан Скроминский пишет:

Это вместе с соломой или только зерно.

Це повний винос. Але ж нам треба все враховувати, щоб проблем не було з тим же калійним дефіцитом.
Добре, якщо в нас в грунті високі показники вмісту і фосфору, і калію, то можна тоді лише про винос з поля зерном думати. А якщо ми маємо низькі показники? То тоді треба думати, а як же воно ростиме, якщо на зерно вистачає, а на рослинні рештки ні

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Нашел сегодня такого зверя, что это и насколько опасно?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Нашел сегодня такого зверя, что это и насколько опасно?

Я з ними не борюсь.
Віруси переносять....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
waldemar пишет:

Нашел сегодня такого зверя, что это и насколько опасно?

Разновидность клопа. Они тоже здесь живут. Угрозы массовых беспорядков не создают.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Михаил3332 пишет:

ЕС пишет:

посеять в третий раз

У нас сеют 5 лет подрят или даже больше, все нормально, если есть осадки то еще лучше [изображение]

Спасибо, дружок! Наверное воспользуюсь таким вариантом. hi

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
fgrubin пишет:

а моя соя дождя дождалась [изображение]

Ну не такой уж и большой дождь, предположительно около 15 мм, дисковка у соседей через час после осадков промокла на 5 см. [изображение]

Соя сразу веселее стала
[изображение]
[изображение]

У вас, где пшеница рядом с соей, как смогли обработать и не сжечь сою?
Я к чему, у меня на небольшом кусочке так же соя и кукуруза посеяна. Кукурузу обрабатывал балетом (аналог примы). Ну и конечно два три рядка сои захватил. Естественно она пожелтела сильно. Я не очень расстроился. В принципе знал что так будет. А потом соя отошла и сейчас от остальной и не отличается. Как вот это объяснить? Жаль тогда фото не сделал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь123 пишет:

У вас, где пшеница рядом с соей, как смогли обработать и не сжечь сою?

соя взошла через три недели после обработки гербицидом пшеницы

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь123 пишет:

А потом соя отошла и сейчас от остальной и не отличается. Как вот это объяснить?

В прошлом году, соседи сожгли метров шесть шириной. Штанга у них высоко и ветер был в мою сторону. Отошла и одновременно убирал.
Еще в давние времена, сою накрыл град толстым слоем. Вся надземная часть отмерла. Но потом все отросло. Все тот же вопрос- как это объяснить? Да все просто, как в "Особенностях национальной охоты" - "Жить захочешь, не так ракорячишься!" Про корову, которую не смогли сбросить в бомболюк.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

Бутизан авант

мы такого и не слышали laugh

04.08.2017 - 16:10
: 319
Игорь123 пишет:

как смогли обработать и не сжечь сою?

гмо? Можно сжечь пшеницу при обработке сои, но не сою при обработке пшеницы lol Соя если даже получит стресс то потом отрастет. Град каждый год вижу на сои. Уже както писал, видел сою которая просто сгорела от какого опрыскивания, все говорили что уже ничего не будет, прошли хорошие дожди и урожайность 3т+ dntknw . Ето я про гмо.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Соя почти готова. Ночью дождь приличный обещают. Наверное начнется растрескивание? scratch_one-s_head

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ЕС пишет:

Соя почти готова. Ночью дождь приличный обещают. Наверное начнется растрескивание?

А моя только заканчивает формировку верхних бобов

Все откладывал обработку фунгицидом до завершения цветения, сейчас наверно уже поздно пить Боржоми. Есть пару очагов, думаю ситуацию уже не исправить, будет только усугубляться. Наверно зайду крайний раз карбамидом с сульфатом чтоб хоть как то продлить вегетацию и на этом наверное будет все на этот год.

Еще нужно будет на Арису глянуть, ее на неделю позже сеял. Возможно там ситуация лучше...
А это экспериментальный участок, уже цветет. После ячменя посеял. Попробую подкормить по случаю а то под нее вообще ничего не давал. Может действительно к декабрю еще что нибудь да получится собрать..

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Забыл вчера клубеньки глянуть. Сегодня копнул на другом поле. То что не поотрывалось, земля очень сухая и твердая, ели лопатку втыкнул:

Не сильно в них понимаю, но думаю как для меня - сойдет. Внутри почему то не розовые а красно-коричневые. Может молибдена им подкинуть?
Общая картина на этом поле повеселее с болезнями. С понедельника буду фунгицидить и все такое. Тем более на следующий год здесь планирую опять сою.

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

[quote=Димедрол]

Забыл вчера клубеньки глянуть.

На фото Ариса?

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

Тем более на следующий год здесь планирую опять сою.

Бобов конечно прилично good А густота и междурядка какая? если можно в килограммах, в тысячах не понимаю. Разве есть смысл сейчас трогать ету сою фунгицидом ? Кстати видел соя второго урожая у людей на нашей местности(я так и не посеял), лучше всего выглядит на паханом и закультивированом, потом прикатаном, чем на дискованом, хотя все пишут потеря влаги..., неделю назад 6-7 трехлистников и цвела.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Андзор Тумов пишет:

На фото Ариса?

Нет, Ментор. Ариса в этом году у меня на испытательном сроке. Последний шанс дал ей, но она его использовала правильно. Несмотря на то, что сеял ее без удобрений (ею заканчивал, немного не хватило, из-за карантина не было возможности докупить) в этом году выглядит получше Ментора, хотя чуть светлее. Буду в тех краях - сфотаю.

Михаил3332 пишет:

А густота и междурядка какая? если можно в килограммах, в тысячах не понимаю.

Видели бы вы чем я сею - вообще удивились что у меня что то взошло laugh СЗшка двухручейная переделанная под сплошной посев
сошник
сеет вообще как попало и куда попало. Сеялка не моя а даренному коню...
По килограммах высев получился 120 кг, планировал больше, но использовал два инокулянта, Хистик + Ризолайн+ Ризосейв. Семена получились липкие и высев получился меньше запланированного.

Михаил3332 пишет:

лучше всего выглядит на паханом и закультивированом, потом прикатаном, чем на дискованом, хотя все пишут потеря влаги..., неделю назад 6-7 трехлистников и цвела.

Для себя давно убедился, хочешь получить результат - нужно пахать. Тем более ноутильные понты для меня не по карману. Сою после посева не прикатывал.
Ту что после ячменя вообще раскидал руками по вспаханному мешок сои (как раз оставался протравленный) на 20 соток и заделал легкими дисками. Что там с густотой всхожестью получилось - без понятия. Меня больше интересует успеет ли созреть.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

По килограммах высев получился 120 кг

Не мало, с таким количеством бобов(я про последнее фото) я думал там междурядка 35см+ .

Димедрол пишет:

ноутильные понты для меня не по карману

Та же ситуация, сеялку купить чтоб попробовать мне не светит. Да и на месности ни у кого нету ноутильной сеялки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Попробовать первый раз прямой посев это надо что бы с погодой повезло, ибо как ни крути, но первые годы НТ не имеют тех условий, которые возникают при длительном НТ.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Димедрол пишет:

Забыл вчера клубеньки глянуть. Сегодня копнул на другом поле. То что не поотрывалось, земля очень сухая и твердая, ели лопатку втыкнул:
[изображение]

Не сильно в них понимаю, но думаю как для меня - сойдет. Внутри почему то не розовые а красно-коричневые. Может молибдена им подкинуть?

Общая картина на этом поле повеселее с болезнями. С понедельника буду фунгицидить и все такое. Тем более на следующий год здесь планирую опять сою.
[изображение]

good
Соя - супер! Как для этого года, после месяца жары и такое количество бобов! У нас ранние сорта сои выскочили, а средние и поздние сбрасывают бобы, а те что остаются имеют 1-2 зерна. редко 3...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
sledge-hammer пишет:

Как для этого года, после месяца жары и такое количество бобов!

Ну у нее есть все шансы повторить судьбу прошлогодней, которая засохла в конце августа так и не успев созреть. Я убирал в средине сентября, примерно треть зерна было зеленым а влажность показывало 11%