Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Михаил3332 пишет:

А насчет гумата , как его можно передознуть, сколько дать?

У разных производителей разные дозы. Нужно читать рекомендации к применению.

Михаил3332 пишет:

Также не видел ефекта от гумата по других культурах

От самого гумата разница не очень заметна. Разве что на очень бедных питательными веществами грунтах может быть визуально немного. Гумат помогает быстрее отойти от стреса, например после заморозка или гербицида а также улучшает движение питательных веществ по растению. Чем больше питательных веществ - тем меньше нужно дозу гумата. Иначе даже не поймете от чего растение страдает. Будете фунгицидить и заливать культуру разными препаратами не понимая чем она болеет и что ей не хватает в питании. Нужно крайне осторожно его применять в баковых смесях. Он ко всему еще может и в осадок выпасть если чего набадяжить не по феншую, или другой препарат вместе с ним...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сергей1379 пишет:

KOHDPAT пишет:

Сергей1379 пишет:

Имею ввиду листовую подкормку сои карбамидом совместить с обработкой глифосатом от сорняков в баковой смеси. А не бурьян кормить карбамидом))

А я и говорю про первую гербицидную обработку. Она делается исключительно глядя на развитие бурьяна, а соя в єто время ещё может быть только в фазе семядолей, а некоторая ещё только вылазит. И если ждать "первого тройчатого листа" - то её бурьян накроет. И карбамид тут вообще ни при чем. можно добавить, если свербит сильно, но это никакая не листовая подкормка.

Как вы не можете понять,что вопрос не про первую обработку,а про добавление гербицида в листовую подкормку в момент цветения,бутонизации?

А как Вас понять? Кондрат отвечал по ходу дела. А Вы про то, что еще не состоялось. Я тоже теперь в раздумье - об чем звук был?

04.08.2017 - 16:10
: 319

[/quote]

Что именно не понятно?
Проводил 4 опрыскивания сои, точные дозы я не помню. Гумат сухой Гумифилд
1 опрыскивания, как только появились 2 настоящих листка, может 1 тройчатый (4 кг карбамида + 50-100 г гумата)
2. 3-4 трехлистника (гумат 50-100г. + глифосат)
3. В период массовой бутонизации (бор+молибден+карбамид4 кг+ гумат 50-100 г)
4. Формирования боба (карбамид 4 кг + гумат 50-100 г.)
эффект от гумата мне не заметен. Соседи делали тоже самое без гумата и результат аналогичен.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
KOHDPAT пишет:

Сергей1379 пишет:

Имею ввиду листовую подкормку сои карбамидом совместить с обработкой глифосатом от сорняков в баковой смеси. А не бурьян кормить карбамидом))

А я и говорю про первую гербицидную обработку. Она делается исключительно глядя на развитие бурьяна, а соя в єто время ещё может быть только в фазе семядолей, а некоторая ещё только вылазит. И если ждать "первого тройчатого листа" - то её бурьян накроет. И карбамид тут вообще ни при чем. можно добавить, если свербит сильно, но это никакая не листовая подкормка.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

По рекомендации граждан dri вчера тоже заказал себе РН метр такой
РН
Сегодня получил. Уже откалибровал. Перемерял кислотность во всех источниках воды. Не знаю какая должна быть, но в колодце 6,65, дождевая 6,85, из водоема которой брызгаю - 7,2

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Чем можно убрать мышиный горошек на сои. Соя не РР.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Михаил3332 пишет:

эффект от гумата мне не заметен. Соседи делали тоже самое без гумата и результат аналогичен

Ето как по фен-шую, вот работаем и всё, а надо или нет, хтозна. dntknw Я тоже експерементировал с гуматами, теперь если попадутся по нормальной цене,то возьму.Нет, то и без них сойдёт. Разницы не увидел ,где были огрехи. Разница ощутима где диамофосс под 200 кг.А так наверное ето всё "дань моде"

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

Сегодня получил. Уже откалибровал. Перемерял кислотность во всех источниках воды. Не знаю какая должна быть, но в колодце 6,65, дождевая 6,85, из водоема которой брызгаю - 7,2

а как его показатели соотносятся с рн тест полосками?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Димедрол пишет:

Перемерял кислотность во всех источниках воды.

А кислотность грунта им можно как то померять?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

а как его показатели соотносятся с рн тест полосками?

Полосок нет. По месту не знаю где купить а заказывать пачку полосок за 25 грн - не каждый продавец захочет заморачиваться таким заказом.
На Ютюбе есть обзор данной модели и сравнение его с полосками. Все совпадает. Даже больше, он точнее с ценой деления 0,01 а полоски - достаточно приблизительно. К тому же разные люди могут воспринимать цвета по разному. В принципе мне бы подошел любой тестер, включая полоски, но этот более многоразовый, один хрен заказывать. Дал 170 грн и пошел баловаться по водоемам.

waldemar пишет:

А кислотность грунта им можно как то померять?

тоько жидкости. Для грунта есть немного другой, с щупом. Раньше хотел купить, потом подумал: оно мне надо все иметь? laugh А этот тоже на гребне настроения заказал, вдохновленный рекомендациями форумчан.

Дожди льют и еще как минимум на неделю вангуют. В поле зайти невозможно заглифосатить. Холодно, соя остановилась в росте, сорняки погнали вверх. Боюсь догонять придется увеличенными дозами...

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

Дал 170 грн и пошел баловаться по водоемам.

Ссылку дадите? Вам гдето пол грама лимонки на литр воды нужно , чтоб сделать с семерки пятерку pH по етому прибору?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

все дни, с минимальной температуой менее 5, выпадают из подсчета сумм эффективных температур

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Помнится, считалось от +10 и выше. Конкретно для сои.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
sledge-hammer пишет:

А ссылочкой поделиться

В лс кинул
За одно солемер за 120 там гляньте, чтоб два раза не ходить laugh

TDS 3 например

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Димедрол пишет:

sledge-hammer пишет:

А ссылочкой поделиться

В лс кинул

За одно солемер за 120 там гляньте, чтоб два раза не ходить [изображение]

TDS 3 например

Дякую! thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

За одно солемер за 120 там гляньте, чтоб два раза не ходить

а калибровочные растворы покупал? Он же требует калибровки

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

а калибровочные растворы покупал? Он же требует калибровки

К РН-метру были в комплекте, к солемеру не интересовался

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
sledge-hammer пишет:

А ссылочкой поделиться, где по 170 продают?

Та на олх полно, около 200 грн. Мне прислали уже откалиброваный. Но пакетики для калибровки есть, не открывал. Потестил с добавлением разных солей, кислот - реагирует адекватно, сотые доли показывает, очень удобная штука, мне вообще то для ставка был нужен.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

fgrubin пишет:

а калибровочные растворы покупал? Он же требует калибровки

К РН-метру были в комплекте, к солемеру не интересовался

Что показывает солемер после добавления лимонной кислоты?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

Что показывает солемер после добавления лимонной кислоты?

Я его не покупал. Вчера только узнал о его существовании blush2

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
ЕС пишет:

Сергей1379 пишет:

KOHDPAT пишет:

Сергей1379 пишет:

Имею ввиду листовую подкормку сои карбамидом совместить с обработкой глифосатом от сорняков в баковой смеси. А не бурьян кормить карбамидом))

[развернуть]

А я и говорю про первую гербицидную обработку. Она делается исключительно глядя на развитие бурьяна, а соя в єто время ещё может быть только в фазе семядолей, а некоторая ещё только вылазит. И если ждать "первого тройчатого листа" - то её бурьян накроет. И карбамид тут вообще ни при чем. можно добавить, если свербит сильно, но это никакая не листовая подкормка.

Как вы не можете понять,что вопрос не про первую обработку,а про добавление гербицида в листовую подкормку в момент цветения,бутонизации?

А как Вас понять? Кондрат отвечал по ходу дела. А Вы про то, что еще не состоялось. Я тоже теперь в раздумье - об чем звук был?

Извините,если не правильно непонятно выразил свою мысль. Интересует добавление гербицида в баковую смесь с карбамидом при листовой подкормки сои. Чтобы за один проход и покормить и бурьян уничтожить. Ну а спрашиваю заранее,до того как состоялось,иначе потом поздно будет)))

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Сергей1379 пишет:

Интересует добавление гербицида в баковую смесь с карбамидом при листовой подкормки сои. Чтобы за один проход и покормить и бурьян уничтожить.

У нас(Центр Украины) сою от сорняка обрабатывают в основном два раза. Первый - рано, по всходящей сое, чтобы угнетения(затенения) не допустить. После этого она стоит чистая, растёт, цветёт - и уже когда пойдёт вторая волна - соя уже по колено - брызгают второй раз. После этого рядки уже сомкнуты, и ради "листовой подкормки" карбамидом топтать сою особого смысла нету. Не важно - с гербицидом или без него. Вот во вторую обработку - добавляют - кто что горазд - и селитру, и гуматы-хелаты-бораты и прочую святую воду. С эффектом на уровне статистической погрешности. Тоесть если даже совсем "не кормить" по листу - соя это переживёт. А вот грязную заросшую убирать - это мрак. Добиваться чистоты нужно. и пораньше. Ну - это я так вижу, мнения разные есть smile3

04.08.2017 - 16:10
: 319
fgrubin пишет:

Димедрол пишет:

fgrubin пишет:

а калибровочные растворы покупал? Он же требует калибровки

К РН-метру были в комплекте, к солемеру не интересовался

Что показывает солемер после добавления лимонной кислоты?

Я в прошлом году вроде как помню что тестировал, ничего не изменяется по показаниям. После кипячения воды показания также практически не изменяются, допустим было 650 и после кипячения 600ppm. Где то читал что для уменьшения соли нужно давать сульфат амония, но еще не пробовал, нету сульфата амония

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Михаил3332 пишет:

Где то читал что для уменьшения соли нужно

Фильтрация,осмос.
На просторах интернета много об этом рассказано.
Но дорогое удовольствие.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Но дорогое удовольствие.

дешевле нам просто норму добавить

04.08.2017 - 16:10
: 319
Сайбер_01 пишет:

Михаил3332 пишет:

Где то читал что для уменьшения соли нужно

Фильтрация,осмос.

На просторах интернета много об этом рассказано.

Но дорогое удовольствие.

Я знаю, но ето для дома. Тоннами фильтровать воду для опрыскивания? Мне кажется оно того не стоит.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Михаил3332 пишет:

Тоннами фильтровать воду для опрыскивания

Да-да,есть такие . Сам удивился.

24.01.2016 - 15:50
: 4

С сорняками бороться как то получается, что делать с воронами? Половину , как минимум ,густоты уже нет и по ходу доедят . Никогда такого не было , что делать? Может кому-то приходилось решать такую проблему ? Поделитесь опытом.