Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Кто-то имел опыт смешивания препаратов метрибузина и глифа? Глифу надо кислую воду, а метрибузин как на РН 5-6 реагирует?

Раньше вносил 2- 3 литра Тотала (глифосат обычный) + 0,5 л/га Зенкор ликвид + 0,2 л/га Комманда. Получалось нормально. Воду тогда мы ещё не подкисляли, но она у нас и так 6,5 - 7 РН.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

купи лакмус для РН

ок. А щупом для почвы не пойдет, типа такого?
Рн метр

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Сергей1379 пишет:

ЕС пишет:

Вчера как раз консультировался со знающим агрономом. Селитру не добавлять. 3 литра 480-го глифосата максимум.


Я калийную соль глифосата применял только в октябрьской обработке сплошняком. Жжет она не по-детски. И пенится в баке


Мне тоже уже надо бы было брызнуть. Но теперь задождило.

Подскажите,пожалуйста. Можно ли вносить глифосат с карбамидом в баковой смеси?если да,то сколько?цель—совместить листовую подкормку с борьбой с сорняками. Спасибо

Мое мнение-гербицид отдельно-подкормка отдельно....

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
Сергей1970 пишет:

Сергей1379 пишет:

ЕС пишет:

Вчера как раз консультировался со знающим агрономом. Селитру не добавлять. 3 литра 480-го глифосата максимум.



Я калийную соль глифосата применял только в октябрьской обработке сплошняком. Жжет она не по-детски. И пенится в баке



Мне тоже уже надо бы было брызнуть. Но теперь задождило.

Подскажите,пожалуйста. Можно ли вносить глифосат с карбамидом в баковой смеси?если да,то сколько?цель—совместить листовую подкормку с борьбой с сорняками. Спасибо

Мое мнение-гербицид отдельно-подкормка отдельно....

Не все так просто. Друг первый год посеял на целине,техника вся наемная,вот и хочет совместить. Сократить затраты и посевы меньше давить. Может,есть у кого опыт работы гербицида с карбамидом по листу

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

купи лакмус для РН

pH-metr
купил вот такой портативный. Очень доволен. Вода в ставке на удивление показала 8,8.
Тогда как дома в скважине около 7.
Глифосатил уже сою, для нормализации кислотности раствора на 2500л ёмкость опрыскивателя растворяю 20 кг сульфата амония. Показывает 5,4-5,5. Глифосата обычного лью 2л/га, в этом году добавил кломазона 100 грма/га.
p.s. в качестве прилипателя-смачивателя много лет использую ОП-10. При всех обработках любыми пестицидами. Хотя в состав любого глифосата он и так входит.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Сергей1379 пишет:

Может,есть у кого опыт работы гербицида с карбамидом по листу

Первый раз когда брызгать глифосатом - там у сои и листов то нету толком, никакого карбамида не нужно.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
KOHDPAT пишет:

в этом году добавил кломазона 100 грма/га

В ДВ 100 или 100 препарата?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Раньше вносил 2- 3 литра Тотала (глифосат обычный) + 0,5 л/га Зенкор ликвид + 0,2 л/га Комманда. Получалось нормально. Воду тогда мы ещё не подкисляли, но она у нас и так 6,5 - 7 РН.

thank_you
а воды сколько? адьювант не добавляли?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Сергей1379 пишет:

Сергей1970 пишет:

Сергей1379 пишет:

ЕС пишет:

Вчера как раз консультировался со знающим агрономом. Селитру не добавлять. 3 литра 480-го глифосата максимум.




Я калийную соль глифосата применял только в октябрьской обработке сплошняком. Жжет она не по-детски. И пенится в баке




Мне тоже уже надо бы было брызнуть. Но теперь задождило.

[развернуть]

Подскажите,пожалуйста. Можно ли вносить глифосат с карбамидом в баковой смеси?если да,то сколько?цель—совместить листовую подкормку с борьбой с сорняками. Спасибо

Мое мнение-гербицид отдельно-подкормка отдельно....

Не все так просто. Друг первый год посеял на целине,техника вся наемная,вот и хочет совместить. Сократить затраты и посевы меньше давить. Может,есть у кого опыт работы гербицида с карбамидом по листу

постоянно если не совсем лень то даю на опрыскиватель (2000л) до 4 мешков (200кг) с глифом.но у меня норма опрыскивания 60литров рабочей жидкости на га.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
donagronom пишет:

Slava-rivne пишет:

есть ли в кого опыт или достоверная информация о работе гербицида Флейм по сое против хвоща,а то все мои познания заканчиваются только этим-https://www.youtube.com/watch?time_continue=8097&v=mwRq1Ks3XWE

Не берет он хвощ. Я несколько лет назад набрался его. Вносил в дозах от 25 до 40 г/га. Сою он прихватил сильно, а хвощу хоть бы что. На одном поле получился небольшой кусок с тройным перекрытием 120 г/га - соя сгорела, хвощу хоть бы что.

На семинарах АТК уже не рекомендуют его вносить по вегетации. Позиционируют как почвенник с дозой 80 г/га.

thank_you
Роман а шо мажна на хвоща?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Димедрол пишет:

В ДВ 100 или 100 препарата?

Препарата. Клодекс. Он на сое может по вегетации применяться в дозе до 1 л/га. Но там последействие дикое. Это я его так, как компонент-партнер в баковой смеси. Воды около 200л/га.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
KOHDPAT пишет:

Препарата. Клодекс.

dri
Тоже 100 калифа плесну в смесь.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Раньше вносил 2- 3 литра Тотала (глифосат обычный) + 0,5 л/га Зенкор ликвид + 0,2 л/га Комманда. Получалось нормально. Воду тогда мы ещё не подкисляли, но она у нас и так 6,5 - 7 РН.

[изображение]

а воды сколько? адьювант не добавляли?

Воды 110 л/га, но учтите что у нас почва чаще влажная, чем сухая. Адьювант и добавлял и нет - разницы не видел. Видно в Тотале его и так хватает.
Один год заменил Тотал Яструбом (калийный глифосат Монсанто по заявке Спектра) так вляпался. Глифосат отвратительно сработал.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slava-rivne пишет:

Роман а шо мажна на хвоща?

Даже не скажу, что притив него на сое можно. Кломазон его только красит в белый цвет. В прошлом году пробовал Сойгард Голд (ацифлуорфен 214 г/л) 2 л/га в принципе хвощ он придавил конкретно (стебель хвоща) почернел как от 0,5-0,6 л/га Агритокса, но даже надземную часть не добил, березку сжег.
Был интересный эффект на хвощ от внесения 1л/га Пульсара + 8 г/га хармони (Формула). Хвощ придавило и он остался без изменений до уборки, но был ли это эффект от Пульсара с хармони или от прошлогоднего издевательства над хвощем агритоксом на пшенице пока точно не скажу. В этом году перепроверю.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Сергей1379 пишет:

Сергей1970 пишет:

Сергей1379 пишет:

ЕС пишет:

Вчера как раз консультировался со знающим агрономом. Селитру не добавлять. 3 литра 480-го глифосата максимум.




Я калийную соль глифосата применял только в октябрьской обработке сплошняком. Жжет она не по-детски. И пенится в баке




Мне тоже уже надо бы было брызнуть. Но теперь задождило.

[развернуть]

Подскажите,пожалуйста. Можно ли вносить глифосат с карбамидом в баковой смеси?если да,то сколько?цель—совместить листовую подкормку с борьбой с сорняками. Спасибо

Мое мнение-гербицид отдельно-подкормка отдельно....

Не все так просто. Друг первый год посеял на целине,техника вся наемная,вот и хочет совместить. Сократить затраты и посевы меньше давить. Может,есть у кого опыт работы гербицида с карбамидом по листу

Я давал 3-4 литра обычного глифосата и 3-4 (до5) кг карбамида, +прилипатель, И многие знакомые также. Обрабатываем если все хорошо 1 раз в фазе 2-4 трехлистников. Последний год перешли на Раундап Макс то без карбамида давали. А, и ето все давалось на воде 8-9 pH, тогда еще ничего не подкисляли.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

https://latifundist.com/novosti/50286-predstavleny-oblasti-lidery-po-sok...
по сравнению с прошлым годом, в перечень областей-лидеров по сокращению посевных площадей под соей вошли:
Хмельницкая область сократила площадь на 61,35 тыс. га до 133 тыс. га;
Полтавская область — на 46,38 тыс. га до 140 тыс. га;
Черниговская область — на 41,71 тыс. га до 74 тыс. га;
Сумская область — на 39,38 тыс. га до 93 тыс. га;
Черкасская область — на 35,16 тыс. га до 96 тыс. га;
Кировоградская область — на 34,24 тыс. га до 94 тыс. га;
Херсонская область — на 29,76 тыс. га до 76 тыс. га;
Житомирская область — на 28,08 тыс. га до 114 тыс. га;
Ровенская область — на 24,06 тыс. га до 45 тыс. га;
Винницкая область — на 11,74 тыс. га до 124 тыс. га.

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
KOHDPAT пишет:

Сергей1379 пишет:

Может,есть у кого опыт работы гербицида с карбамидом по листу

Первый раз когда брызгать глифосатом - там у сои и листов то нету толком, никакого карбамида не нужно.

Имею ввиду листовую подкормку сои карбамидом совместить с обработкой глифосатом от сорняков в баковой смеси. А не бурьян кормить карбамидом))

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
Slava-rivne пишет:

Сергей1379 пишет:

Сергей1970 пишет:

Сергей1379 пишет:

ЕС пишет:

Вчера как раз консультировался со знающим агрономом. Селитру не добавлять. 3 литра 480-го глифосата максимум.





Я калийную соль глифосата применял только в октябрьской обработке сплошняком. Жжет она не по-детски. И пенится в баке





Мне тоже уже надо бы было брызнуть. Но теперь задождило.

[развернуть]

[развернуть]

Подскажите,пожалуйста. Можно ли вносить глифосат с карбамидом в баковой смеси?если да,то сколько?цель—совместить листовую подкормку с борьбой с сорняками. Спасибо

Мое мнение-гербицид отдельно-подкормка отдельно....

[развернуть]

Не все так просто. Друг первый год посеял на целине,техника вся наемная,вот и хочет совместить. Сократить затраты и посевы меньше давить. Может,есть у кого опыт работы гербицида с карбамидом по листу

постоянно если не совсем лень то даю на опрыскиватель (2000л) до 4 мешков (200кг) с глифом.но у меня норма опрыскивания 60литров рабочей жидкости на га.

Спасибо. А сколько глифа и какого(360,480,500) на гектар?друг боится пожечь сою

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
Михаил3332 пишет:

Херсонская

Спасибо!

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Сергей1379 пишет:

Slava-rivne пишет:

Сергей1379 пишет:

Сергей1970 пишет:

Сергей1379 пишет:

ЕС пишет:

Вчера как раз консультировался со знающим агрономом. Селитру не добавлять. 3 литра 480-го глифосата максимум.






Я калийную соль глифосата применял только в октябрьской обработке сплошняком. Жжет она не по-детски. И пенится в баке






Мне тоже уже надо бы было брызнуть. Но теперь задождило.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Подскажите,пожалуйста. Можно ли вносить глифосат с карбамидом в баковой смеси?если да,то сколько?цель—совместить листовую подкормку с борьбой с сорняками. Спасибо

Мое мнение-гербицид отдельно-подкормка отдельно....

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Не все так просто. Друг первый год посеял на целине,техника вся наемная,вот и хочет совместить. Сократить затраты и посевы меньше давить. Может,есть у кого опыт работы гербицида с карбамидом по листу

постоянно если не совсем лень то даю на опрыскиватель (2000л) до 4 мешков (200кг) с глифом.но у меня норма опрыскивания 60литров рабочей жидкости на га.

Спасибо. А сколько глифа и какого(360,480,500) на гектар?друг боится пожечь сою

а шо вже дозволили гмо?А если по существу то соя гмо держыт и 10 л глифосата,разказываю через то что на поле было несколько куртин ваточника,так я там останавливался опрыскивателем ,и несколько раз-туда сюда,на сои не от образилось,а ваточник загнулся.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Сергей1379 пишет:

Имею ввиду листовую подкормку сои карбамидом совместить с обработкой глифосатом от сорняков в баковой смеси. А не бурьян кормить карбамидом))

А я и говорю про первую гербицидную обработку. Она делается исключительно глядя на развитие бурьяна, а соя в єто время ещё может быть только в фазе семядолей, а некоторая ещё только вылазит. И если ждать "первого тройчатого листа" - то её бурьян накроет. И карбамид тут вообще ни при чем. можно добавить, если свербит сильно, но это никакая не листовая подкормка.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

а накрытая бурьяном соя очень сильно страдает от угнетения на первом этапе жизни. У меня, например - соя по подсолнуху сеется, То там, где падалка подсолнуха накрыла всходы сои - соя пропадает, выпадает, как будто её там и не посеяно было вовсе. Потому и делаю первую обработку рано, так как сонях прёт быстрее сои.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slava-rivne пишет:

А если по существу то соя гмо держыт и 10 л глифосата,

Она то может и выдержит, но толку от нее.. Сосед в прошлом году первый раз обработал отаманом альфовским 2л , говорит результата никакого. Зашел через 2 недели еще раз с 3,5 - придавило конкретно. Думал все. Оклемалась потом, но не полностью. Листья такие как бы покрученные были у убрал еле 10ц/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Воды 110 л/га, но учтите что у нас почва чаще влажная, чем сухая. Адьювант и добавлял и нет - разницы не видел. Видно в Тотале его и так хватает.
Один год заменил Тотал Яструбом (калийный глифосат Монсанто по заявке Спектра) так вляпался. Глифосат отвратительно сработал.

а РН воды регулировали? нашел таблицу, где указано для метрибузина оптимальное рн 5-7. По идее, если подкислить воду лимонкой, то все нормально будет и для метрибузина, и для глифа

Ага. Побачив, що не регулювали тоді thank_you

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

Slava-rivne пишет:

А если по существу то соя гмо держыт и 10 л глифосата,

Она то может и выдержит, но толку от нее.. Сосед в прошлом году первый раз обработал отаманом альфовским 2л , говорит результата никакого. Зашел через 2 недели еще раз с 3,5 - придавило конкретно. Думал все. Оклемалась потом, но не полностью. Листья такие как бы покрученные были у убрал еле 10ц/га.

в 2018 у нас одни опрыскивали по наймах человеку, не знаю чем брызнули, по пяни или как, но соя просто сгорела, все думали что той сои просто конец, но ничего подобного , потом хорошие дожди и урожайность 3т+ ГМО соя

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Михаил3332 пишет:

е знаю чем брызнули, по пяни или как, но соя просто сгорела,

Тоже заметил, что соя может отойти, даже полностью сгоревшая.
У соседа не сгорела полностью была, только сильно угнетенная, почти на грани. Есть подозрения, что он в раствор плеснул гумата. Похожие симптомы. От передоза гумата растения долго и мучительно умирают. Такие ни туда, ни сюда. И главное не проходит там скажем через месяц - полтора, чтоб можно было определится засохнут или отойдут.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Воды 110 л/га, но учтите что у нас почва чаще влажная, чем сухая. Адьювант и добавлял и нет - разницы не видел. Видно в Тотале его и так хватает.
Один год заменил Тотал Яструбом (калийный глифосат Монсанто по заявке Спектра) так вляпался. Глифосат отвратительно сработал.

Полтавська зі 140 тис га наразі лідер smile3

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
KOHDPAT пишет:

Сергей1379 пишет:

Имею ввиду листовую подкормку сои карбамидом совместить с обработкой глифосатом от сорняков в баковой смеси. А не бурьян кормить карбамидом))

А я и говорю про первую гербицидную обработку. Она делается исключительно глядя на развитие бурьяна, а соя в єто время ещё может быть только в фазе семядолей, а некоторая ещё только вылазит. И если ждать "первого тройчатого листа" - то её бурьян накроет. И карбамид тут вообще ни при чем. можно добавить, если свербит сильно, но это никакая не листовая подкормка.

Как вы не можете понять,что вопрос не про первую обработку,а про добавление гербицида в листовую подкормку в момент цветения,бутонизации?

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

Михаил3332 пишет:

е знаю чем брызнули, по пяни или как, но соя просто сгорела,

Тоже заметил, что соя может отойти, даже полностью сгоревшая.

У соседа не сгорела полностью была, только сильно угнетенная, почти на грани. Есть подозрения, что он в раствор плеснул гумата. Похожие симптомы. От передоза гумата растения долго и мучительно умирают. Такие ни туда, ни сюда. И главное не проходит там скажем через месяц - полтора, чтоб можно было определится засохнут или отойдут.

Я так догадываюсь что с дозировкой хармони и глифосата тогда напутали , я в том году тоже с хармони попал, как то выше уже писал. Спасли только сильные дожди , соя вымахала выше пояса. У нас все мелкие фермера в основном по накатаной брызгают один раз гмо сою, в 2017 схема не прошла и собирали с лободой, в 2018 уже прошел слушок про хармони. В 2019 уже перешли на Раундап, Клиник и подобные именитые бренды.
А насчет гумата , как его можно передознуть, сколько дать? Я в 2018,2019 давал Гумифилд сухой, грамм 50-100 на гектар, и опрыскивал сою для эксперимента такой дозой 4 раз(1. только взошла 4 кг карбамид и гумат 2. глифосат с гуматом 3. бор, молибден, карбамид 4кг, гумат. 4. при наливе боба карбамид 4 кг с гуматом) ефекта от того гумата я не увидел. Также не видел ефекта от гумата по других культурах. Ето чисто мои наблюдения.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Михаил3332 пишет:

насчет гумата , как его можно передознуть, сколько дать? Я в 2018,2019 давал Гумифилд сухой, грамм 50-100 на гектар, и опрыскивал сою для эксперимента такой дозой 4 раз(1. только взошла 4 кг карбамид и гумат 2. глифосат с гуматом 3. бор, молибден, карбамид 4кг, гумат. 4. при наливе боба карбамид 4 кг с гуматом) ефекта от того гумата я не увидел. Также не видел ефекта от гумата по других культурах. Ето чисто мои наблюдения.