Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кстати, ни совки,, ни клеща пока нет

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Valdemar2323 пишет:

6 ц окупаются ?? Посев прямой ??? Когда по совке начинаете работать? У нас лет начинается , хот она доцветает !

Посев, безусловно, прямой. И желательно пропашной сеялкой, зерновой "слепой" посев не получить, после неё как после дискатора, можно и влагу потерять.
По окупаемости. Рекомендую считать не только год посева, но и отложенный эффект. В моем случае на этих участках при прочих равных на следующий год соя +9 ц, пшеница через год +21 ц. Далее не отслеживал.
По совке ничего не могу сказать, не слежу. 2019 год был моим последним годом в с/х. Я отошел от дел и просто пенсионер. После 33 лет руководителем небогатые остатки здоровья жене, детям и друзьям.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

По окупаемости. Рекомендую считать не только год посева, но и отложенный эффект. В моем случае на этих участках при прочих равных на следующий год соя +9 ц, пшеница через год +21 ц. Далее не отслеживал.

у меня каждый год образуются остатки семян протравленной сои, я их задолбался перекладывать, может их посеять после уборки пшеницы scratch_one-s_head
Меня смущает мой нагруженный соей севооборот smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

2019 год был моим последним годом в с/х. Я отошел от дел и просто пенсионер.

какая технология сейчас на землях, которые были у вас в НТ столько лет?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

какая технология сейчас на землях, которые были у вас в НТ столько лет?

Озимые сеял по большей части я, часть после двух дисковок арендатор, весной кукуруза и соя после вспашки.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Vovusik пишет:

А я сеял подсолнечник СУР примерно в те же сроки, так у него указано в характеристике 70 дней. Нихрена он не созрел, попал под заморозок буйно цветущим.
Климат у Вас более подходящий для подобных авантюр.

Подсолнечник я сеял себе ЛЕ10, МАS-82А и соседу СУР. Созрваели все, но 82-й наиболее ранний и пригоден лучше. Согласен, безморозный период в нашей зоне больше, и сроки посева пожнивных раньше, обычно с 15.06.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Владимир Гавриленко пишет:

Рекомендую считать не только год посева, но и отложенный эффект. В моем случае на этих участках при прочих равных на следующий год соя +9 ц, пшеница через год +21 ц. Далее не отслеживал.

А с чем связан прирост урожаю в последующие года, если можно кратко или не кратко? Ато я в етих делах далеко не смыслю. Спасибо! У нас некоторые посеяли пот дисковку уже наверно недели 2 назад , после ячменя озимого, сеялка обычная зерновая типа сз или подобные, на сегодняшний день есть всходы.

04.08.2017 - 16:10
: 319

У меня нету семян ультра ранней сои, по близости не нахожу, а мне прям вот хочется посеять еще сою bang , пшеницу может до конца етой недели уберу. Возможно у кого то найдется ГМО 250 - 300 кг такой купить? Украина.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720
Владимир Гавриленко пишет:

Valdemar2323 пишет:

6 ц окупаются ?? Посев прямой ??? Когда по совке начинаете работать? У нас лет начинается , хот она доцветает !

Посев, безусловно, прямой. И желательно пропашной сеялкой, зерновой "слепой" посев не получить, после неё как после дискатора, можно и влагу потерять.

По окупаемости. Рекомендую считать не только год посева, но и отложенный эффект. В моем случае на этих участках при прочих равных на следующий год соя +9 ц, пшеница через год +21 ц. Далее не отслеживал.

По совке ничего не могу сказать, не слежу. 2019 год был моим последним годом в с/х. Я отошел от дел и просто пенсионер. После 33 лет руководителем небогатые остатки здоровья жене, детям и друзьям.

Как так , продали хозяйство?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Озимые сеял по большей части я, часть после двух дисковок арендатор, весной кукуруза и соя после вспашки.

У вас хоть кто-то остался в Краснодарском крае с НТ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня соя на НТ на сегодня так




Ждет фунгицида Фокс и Вуксал суспензию CalciBor smile3

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

У вас хоть кто-то остался в Краснодарском крае с НТ?

Не знаю, возможно.
quote=Valdemar2323]Как так , продали хозяйство?[/quote]

Технику продал, з/участок отдал в аренду.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Неделю назад примерно так выглядела , редковатая правда , весна сухая , 30 проц выпало , междурядьем 70

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Совка уже на подлёте :) ждём яйца и личинку

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Valdemar2323 пишет:

Неделю назад примерно так выглядела , редковатая правда , весна сухая , 30 проц выпало , междурядьем 70

сорт?

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720
fgrubin пишет:

Valdemar2323 пишет:

Неделю назад примерно так выглядела , редковатая правда , весна сухая , 30 проц выпало , междурядьем 70

сорт?

Француз, шама, мтс 230 грамм

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а у меня канадка Ниагара 215 грамм smile3

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Михаил3332 пишет:

А с чем связан прирост урожаю в последующие года, если можно кратко или не кратко?

Смотрите, пожнивный посев сои дал возможность размножиться специфическим ( работающим на сое) почвенным азотфиксаторам. Посев сои в следующем году получил и некоторый запас азота и, главное, свежую популяцию бактерий, которые дали азот и сое, и запас под пшеницу. Озимая пшеница осенью развивалась очень интенсивно, хорошо раскустилась и сформировала мощную корневую систему за короткий срок.
Кстати, именно по такой схеме, пожнивная соя-соя- озимые, ИМХО, оптимально переходить на но-тилл.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

пожнивная соя-соя- озимые

или просто соя-соя-пшеница
соя по обработке - соя по нулю - пшеница по нулю

Украина
: Черкассы
15.03.2019 - 14:34
: 15

Подскажите начинающему: 10 га сои ГМО, ранняя, "Ультра". Цветёт, нижние ярусы уже с бобиками. Высота 60-70 см. Начала подниматься лобода и амброзия, сою догоняет. Как повлияет гербицид на цветение и налив бобов? Стоит ли?

Остались остатки препаратов - 10 л - Раундап Макс и 10 л. - Тотал. Можно ли такую смесь применять на площадь 10 га., и будет ли ефективно? Хочу добавить ещё микроудобрения "Авангард Р, бобовые" 20 л. Буду благодарен за советы.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Qwest777 пишет:

Подскажите начинающему: 10 га сои ГМО, ранняя, "Ультра". Цветёт, нижние ярусы уже с бобиками. Высота 60-70 см. Начала подниматься лобода и амброзия, сою догоняет. Как повлияет гербицид на цветение и налив бобов? Стоит ли?

Остались остатки препаратов - 10 л - Раундап Макс и 10 л. - Тотал. Можно ли такую смесь применять на площадь 10 га., и будет ли ефективно? Хочу добавить ещё микроудобрения "Авангард Р, бобовые" 20 л. Буду благодарен за советы.

В раундап добавь селитру, а микроудобрения через неделю внеси

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
Данилов Богдан пишет:

Qwest777 пишет:

Подскажите начинающему: 10 га сои ГМО, ранняя, "Ультра". Цветёт, нижние ярусы уже с бобиками. Высота 60-70 см. Начала подниматься лобода и амброзия, сою догоняет. Как повлияет гербицид на цветение и налив бобов? Стоит ли?

Остались остатки препаратов - 10 л - Раундап Макс и 10 л. - Тотал. Можно ли такую смесь применять на площадь 10 га., и будет ли ефективно? Хочу добавить ещё микроудобрения "Авангард Р, бобовые" 20 л. Буду благодарен за советы.

В раундап добавь селитру, а микроудобрения через неделю внеси

Почему не рекомендуете использование листовой подкормки(микроудобрений) в баковой смеси с пестицидами?

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Сергей1379 пишет:

Данилов Богдан пишет:

Qwest777 пишет:

Подскажите начинающему: 10 га сои ГМО, ранняя, "Ультра". Цветёт, нижние ярусы уже с бобиками. Высота 60-70 см. Начала подниматься лобода и амброзия, сою догоняет. Как повлияет гербицид на цветение и налив бобов? Стоит ли?

Остались остатки препаратов - 10 л - Раундап Макс и 10 л. - Тотал. Можно ли такую смесь применять на площадь 10 га., и будет ли ефективно? Хочу добавить ещё микроудобрения "Авангард Р, бобовые" 20 л. Буду благодарен за советы.

В раундап добавь селитру, а микроудобрения через неделю внеси

Почему не рекомендуете использование листовой подкормки(микроудобрений) в баковой смеси с пестицидами?

Какой смисл листовую подкормку с гербицидом давать, ви же бурьяни не заберете, листовая через неделю я же писал

Украина
: Черкассы
15.03.2019 - 14:34
: 15

Да Бог с ними, с удобрениями то... вопрос то об чем: Как повлияет гербицид на цветение и налив бобов? Стоит ли?
Остались остатки препаратов - 10 л - Раундап Макс и 10 л. - Тотал. Можно ли такую смесь применять на площадь 10 га., и будет ли ефективно?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Qwest777 пишет:

Как повлияет гербицид на цветение и налив бобов? Стоит ли?
Остались остатки препаратов - 10 л - Раундап Макс и 10 л. - Тотал. Можно ли такую смесь применять на площадь 10 га., и будет ли ефективно?

В части эффективности глифосатов по сорнякам этой дозировки ( 1+1) будет достаточно. По влиянию глифосата на сою в этой фазе для меня тоже вопрос.

Украина
: Черкассы
15.03.2019 - 14:34
: 15
Владимир Гавриленко пишет:

В части эффективности глифосатов по сорнякам этой дозировки ( 1+1) будет достаточно. По влиянию глифосата на сою в этой фазе для меня тоже вопрос.

Спасибо. Может подождать пока отцветёт? Если после цветения обработаю, десикации раньше срока не будет? И ещё: Если вдруг к тому времени появиться необходимость внесения инсектицидов от всякой живности, можно ли будет добавить к глифосату "Нурел-Д"?

04.08.2017 - 16:10
: 319
Qwest777 пишет:

Владимир Гавриленко пишет:

В части эффективности глифосатов по сорнякам этой дозировки ( 1+1) будет достаточно. По влиянию глифосата на сою в этой фазе для меня тоже вопрос.

Спасибо. Может подождать пока отцветёт? Если после цветения обработаю, десикации раньше срока не будет? И ещё: Если вдруг к тому времени появиться необходимость внесения инсектицидов от всякой живности, можно ли будет добавить к глифосату "Нурел-Д"?

Нурел не мешается с чем либо, только сам, насколько я знаю, иначе будут очень плачевные последствия. Против чего вы собираетесь давать нурел? против какой то гусенички пойдет Канонир дуо... или простейшый Фастак. Глифосат давал и я и знакомые по цветению, насколько он влияет на урожайность я не знаю, но чисто визуальных последствий не заметил.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Qwest777 пишет:

Владимир Гавриленко пишет:

В части эффективности глифосатов по сорнякам этой дозировки ( 1+1) будет достаточно. По влиянию глифосата на сою в этой фазе для меня тоже вопрос.

Спасибо. Может подождать пока отцветёт? Если после цветения обработаю, десикации раньше срока не будет? И ещё: Если вдруг к тому времени появиться необходимость внесения инсектицидов от всякой живности, можно ли будет добавить к глифосату "Нурел-Д"?

Так она цветет до сентября, почти как гречиха. Как по мне, если переждать цветение - то я б уже и не гербицидил, все равно взрослые сорняки уже не возьмет в такой дозе.
Я не так опытен в этом деле - потому не буду советовать что кому делать, просто выскажу свои соображения.
В первые годы выращивания сои я еще не читал эту тему и не знал, что не рекомендуется гербицидить во время цветения - потому работал как мне выходило. А именно по обычной сое работал базаграном с хармони уже в период цветения, а еще через неделю-полторы Пантерой какой нибудь или Ачибой. И так в нормальных дозах вносил, не то что сейчас так осторожно. Контрольных участков не делал, но на глаз даже если где сбросила цветки - то потом все компенсировала на верхних ярусах. Так даже лучше... Даже при таком моем поведении это не мешало убирать с поля по 42ц, не то что сейчас куда скромнее показатели.
Повторюсь, не буду никого агитировать повторять. Сами понимаете, слишком много факторов и составляющих. Но контрольный участок я б сделал, для опыта.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Qwest777 пишет:

10 л - Раундап Макс и 10 л. - Тотал

насчет такой концентрации я например не уверен, лобода и амброзия тем более переросшая ето не так просто убираемый сорняк. Если Тотал К то другое дело, а так простой тотал как по мне очень слабенький. В идеале наверно 2 л Макса. с правильным pH воды . Но ето все на ваше усмотрения, я написал чисто из моего очень маленького опыта, а что там будет никому не известно.
Я недели 2 назад работал бор, микроудобрения, карбамид, фунгицид, канонир и добавил на небольшой участок 2 л тотала, потому что была местами земля не закрытая соей и росли сорняки, чтоб тормознуть сорняки, и дать возможность сои закрыть землю. Также таким раствором прошел где соя уже по пояс, последствий я не заметил.
ГМО сою если есть дожди чтоб покалечить нужно капец как постараться.
У нас тоже вижу у многих лобода местами поднялась выше сои , пока что ничего не делают.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

Даже при таком моем поведении это не мешало убирать с поля по 42ц, не то что сейчас куда скромнее показатели.

Я уже несколько раз слышал про технологию создания стресса для сои, прижигания верхушки, или чтото такое, типа соя дает больше потомства в стрессовой ситуации. Знает кто об етом методе?