Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Как вариант пропановые пушки. На форуме когда-то этот вопрос обсуждали.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

друзья, всем привет. подскажите, уберет ли базагран+хармони падалицу подсолнечника экспресс? если да, то какие дозировки.
и есть еще вариант базагран + кломазон. что лучше и как лучше? не в этом году, а на след. год планирую

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Артём Нечаев пишет:

друзья, всем привет. подскажите, уберет ли базагран+хармони падалицу подсолнечника экспресс? если да, то какие дозировки.

и есть еще вариант базагран + кломазон. что лучше и как лучше? не в этом году, а на след. год планирую

Также волнует подобный вопрос, с дождями не получилось провести довсходовую обработку глифосатом, а когда сеял семечка уже была не большая и не так много но была.... последнее время весной ни какой предпосевной обработки почвы пристрастился не делать, зерновые, подсолнечник и сою сею таким методом.
Один участок под сою проглифосатил до посева, предполагал что не будет возможности это сделать на 4-5 день после сева с этой сыростью..... второй участок рискнул и.....попандос, вчера был шестой день, последний, а он (дождь) поливает и поливает....

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

у меня еще "прикольней" ситуация. с соей было поле типа бесхозное, глава сказал, мол обрабатывайте, пока хозяева не объявятся. а поле напротив деревни(через дорогу), в которой натуральные дикари живут. весна холодная и сухая была, решил сеять без культивации, дабы не сушить. после посева поехал тоже как и вы работать глифосатом. два круга проехал и ппц. просто не дали обработать, чуть ли не с вилами и факелами вся деревня на нас пошла, сказали, что мы их травим, убиваем и тд. один сказал, что возьмет ружье и всех поперестреляет. все по тарантиновски.. короче говоря, без сои я в этом году, минус поле. теперь корректирую севооборот, думаю как лучше. два года после семки шла горчица, но все же так не годится, во всех книгах пишут, что не рекомендованно. думаю, оптимально все же после сои, но стараюсь делать именно семенные посевы (хорошо хоть в этом году элиту не брали), поэтому грамотный выбор гербицидов оч важен здесь для меня. семка от сои не отбивается

04.08.2017 - 16:10
: 319
Артём Нечаев пишет:

пока хозяева не объявятся

Может там и хозяев нет по етой причине lol , без средств защиты растений сейчас не куда, что они себе думают, я не знаю. Нужно было говорить что карбамидом, селитрой ... брызгаете

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

да бестолку. как ни крути, я не прав, чем бы я там не обрабатывал. был готов к такому. они воюют со всеми фермерами. увидят трактор, который даже без навесного едет - звонят главе и участковому жаловаться сразу. и даже возмущаются, когда вечером в магазин заходит механизатор за продуктами. мол, воняет от него мазутом чи солярой. чего уж тут говорить про мои обработки полей возле их домов. там уже шиза конкретная по этому поводу

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Артём Нечаев пишет:

да бестолку. как ни крути, я не прав, чем бы я там не обрабатывал. был готов к такому. они воюют со всеми фермерами. увидят трактор, который даже без навесного едет - звонят главе и участковому жаловаться сразу. и даже возмущаются, когда вечером в магазин заходит механизатор за продуктами. мол, воняет от него мазутом чи солярой. чего уж тут говорить про мои обработки полей возле их домов. там уже шиза конкретная по этому поводу

Нужно наверно документы на эту землю оформить, без документов там не прокатит. А гражданам деревни нужно дать совет, когда холдинги приходили нужно было стволами махать, а не теперь когда всех работников разогнали. У нас как, придет на землю фермер - хапуга и ворье,таких стрелять нужно, ну а когда холдинг придет так все эти воинственно настроенные граждане языки под хвост себе засунут и к ноге хозяина жмутся. Если не секрет, это где у нас в области такие граждане обосновались?

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
KOHDPAT пишет:

Сергей1379 пишет:

Интересует добавление гербицида в баковую смесь с карбамидом при листовой подкормки сои. Чтобы за один проход и покормить и бурьян уничтожить.

У нас(Центр Украины) сою от сорняка обрабатывают в основном два раза. Первый - рано, по всходящей сое, чтобы угнетения(затенения) не допустить. После этого она стоит чистая, растёт, цветёт - и уже когда пойдёт вторая волна - соя уже по колено - брызгают второй раз. После этого рядки уже сомкнуты, и ради "листовой подкормки" карбамидом топтать сою особого смысла нету. Не важно - с гербицидом или без него. Вот во вторую обработку - добавляют - кто что горазд - и селитру, и гуматы-хелаты-бораты и прочую святую воду. С эффектом на уровне статистической погрешности. Тоесть если даже совсем "не кормить" по листу - соя это переживёт. А вот грязную заросшую убирать - это мрак. Добиваться чистоты нужно. и пораньше. Ну - это я так вижу, мнения разные есть [изображение]

Ну вот теперь мы поняли друг друга)). Первая гербицидная обработка уже была проведена,я и имел в виду во вторую гербицидную обработку. Примерно при 4—5 трилистниках. Чтобы одним разом и убить вторую волну сорняков и провести листовую подкормку,чтобы потом,как Вы и сказали,не топтать сомкнувшиеся ряды сои ради листовой подкормки. Как я понял из Ваших слов,можно смело смешать в баковой смеси глифосат,карбамид и бор. Правильно?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хто применял Корум, как он против латука дикого?

Глиф прибил его, но почему-то местами он отходит
Надо добить!
Я ранее работал баковой смесью Пулсара с Базаграном, проблем не было. Но уже подзабылось, как оно действовало на латук

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
fgrubin пишет:

Хто применял Корум, как он против латука дикого?[изображение]
[изображение]

Глиф прибил его, но почему-то местами он отходит [изображение]

Надо добить!

Я ранее работал баковой смесью Пулсара с Базаграном, проблем не было. Но уже подзабылось, как оно действовало на латук

Бентазона он точно не боится.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
чеппи пишет:

опрыскали сою 19 мая имазетапиром, посеяли 17 мая, овсюга много, как думаете нужно работать противозлаковыми или ещё подождать?

Какая дозировка?
Заделали гербицид после обработки?
Был дождь после обработки? Если был то через сколько дней?
Овсюг был на момент обработки?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Несколько дней это сколько? Это важно
Имазетапир сильно подвержен фотолизу.
Период полураспада всего 3 дня.
Его надо вносить под дождь или заделать.
Учитывая что овсюг вырос после внесения, гербицид не работает.
Либо успел разложиться до дождя, либо дождь был очень сильный, промыл его в нижние слои почвы.....хотя со вторым я не сталкивался, но не исключаю.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Литр это большая доза.
Снимал все проблемы с сорняками дозой 0,6 под дождь. Однолетние гибнут, а многолетние просто не растут. Хотя наблюдать нервозно, внешне почти никаких проявлений, просто соя со временем перерастает.
По злаковым имазетапир работает быстрее, а тут овсюг.....
Есть еще вариант....фуфло вам продали.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Имазетапир работает по точке роста. Может овсюг взошел но не растет? Понаблюдайте. Граминицидом все равно успеете убрать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

граминицид можно без оглядки на имазетапир вносить

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

Имазетапир работает по точке роста. Может овсюг взошел но не растет? Понаблюдайте. Граминицидом все равно успеете убрать.

не замечали, Зенкор по всходам овсюга его берет?
У меня не овсюг, а костер

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

граминицид можно без оглядки на имазетапир вносить

Это да, но если имазетапир работает, не стоит лишние деньги тратить.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Slon723 пишет:

Имазетапир работает по точке роста. Может овсюг взошел но не растет? Понаблюдайте. Граминицидом все равно успеете убрать.

не замечали, Зенкор по всходам овсюга его берет?

У меня не овсюг, а костер

Не было такого опыта. Судя по описанию препарата, должен....но как на практике....
Если есть сорняки то почвенники обязательно с глифом вношу.
Метрибузином работал пару раз, не понравилось что промывается при сильном дожде. У нас сильные дожди часто. Предпочитаю прометрином работать. Один класс с Метрибузином, но в воде в 30 раз хуже растворим.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Дожди опять льют. Заметил местами, где гербицидил довсходово, соя подгорела. На перекрытиях местами погибла полностью. Наверно промыло ДВ к корню и для такого неокрепшего из за холодов и стресса растения передоз случился.

04.08.2017 - 16:10
: 319

У меня местами сою с под лободы видно не было, думал что у же и не будет, 2 литра Макса, лимонка, карбамид, прилипатель и через 3-4 дня гербарий ))) Соя конечно чуть проредилась, но ничего , скустится

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
чеппи пишет:

Так понимаю что если овсюг куститься начал, надо принимать меры

Однозначно.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Димедрол пишет:

Дожди опять льют. Заметил местами, где гербицидил довсходово, соя подгорела. На перекрытиях местами погибла полностью. Наверно промыло ДВ к корню и для такого неокрепшего из за холодов и стресса растения передоз случился.

А чем работали? В какой дозе?

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411

7 июня отработали "Базаграном" с "Хармони", вчера отработали против злаков аналогом "Центуриона", через недельку посмотрим как такой рецепт справился.

04.08.2017 - 16:10
: 319

Я так понимаю тут многие выращивают сортовую сою (не ГМО), в Украине по сколько $ вы продаете данную продукцию ? Какая урожайность, и можно продать если такой сои не много (10-20 гектар)?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slon723 пишет:

А чем работали? В какой дозе?

0,4 Зенкор + 0,8 Дуал Голд + 0,2 Калиф

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Димедрол пишет:

Slon723 пишет:

А чем работали? В какой дозе?

0,4 Зенкор + 0,8 Дуал Голд + 0,2 Калиф

Это зенкор подсаживает сою после сильных дождей. Вместо него в следующем году попробуйте прометрин500 дать 1,2-1,5
И С-метолахлор960 (дуал голд) можно до 1,0-1,2 увеличить.
Ну или работать 3,0 Гардо Голд + 0,2 Калиф
Смотрю вам денег не жалко на марочные препараты.

Россия
: Тамбовская обл.
25.11.2017 - 12:03
: 21

Добрый день! Подскажите, можно ли замешать в баковую смесь Хармони классик 25 гр. с граминицидами, например с Зеллек супер 0.5 л. Не пожгу ли сою?
Просто некоторый агрономы не советуют. А отработать отдельно нет возможности. Подскажите у кого был опыт?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Михаил3332 пишет:

Я так понимаю тут многие выращивают сортовую сою (не ГМО), в Украине по сколько $ вы продаете данную продукцию ? Какая урожайность, и можно продать если такой сои не много (10-20 гектар)?

Не могу не продать как без ГМО. Нет спроса не не ГМО. Берут всю подряд

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Михаил3332 пишет:

Я так понимаю тут многие выращивают сортовую сою (не ГМО), в Украине по сколько $ вы продаете данную продукцию ? Какая урожайность, и можно продать если такой сои не много (10-20 гектар)?

Не могу продать свою сою как без ГМО. Нет спроса на не ГМО. Берут всю подряд у нас.

04.08.2017 - 16:10
: 319
fgrubin пишет:

Не могу продать свою сою как без ГМО. Нет спроса на не ГМО. Берут всю подряд у нас

Какой смысл тогда заморачиватся с не ГМО? По урожайности отличие может какое то есть? У нас соя ГМО в зависимости от периода по цене 250 -340$, весной примерно 330$ (Черновцы)