Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
sind пишет:

Игорь123 пишет:

Пульсар 1л и кломазон 300 гр где-то на 20 га совсем плохо сработал. Если повторно 0,8 пульсара и 0,08 Хармони сое капец будет? Марь в основном из сорняков. И про пшеницу можно забыть осенью?

марь бы контактным гербицидом сжечь, чтобы сою еще раз не придавить системниками.

Согласен. А тут сразу 2 системника планируется, и таких, которыми опасно работать после первого тройчатого.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Slon723 пишет:

sind пишет:

Игорь123 пишет:

Пульсар 1л и кломазон 300 гр где-то на 20 га совсем плохо сработал. Если повторно 0,8 пульсара и 0,08 Хармони сое капец будет? Марь в основном из сорняков. И про пшеницу можно забыть осенью?

марь бы контактным гербицидом сжечь, чтобы сою еще раз не придавить системниками.

Согласен. А тут сразу 2 системника планируется, и таких, которыми опасно работать после первого тройчатого.

Базагран?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Да. Либо аналог.
Лучше с кломазоном.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Slon723 пишет:

Да. Либо аналог.

Лучше с кломазоном.

А поподробнее про норму. Обычно базагран с Хармони. А с кломазоном как?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

0,2л 480го вполне хватит.
А Базагран смотрите по сорнякам.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А Хармони, начиная с фазы второго тройчатого, не советую. Только в крайнем случае.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

По листу кломазона больше нужно, хотя он и не очень для этого предназначен. В прошлом году марь белая сильно полезла, в агрофирме давали по 0,4 ( а так видел в рекомендациях некоторые производители до 0,7 указывают) только не с базаграном вносили а когда уже по злакам работали Хизалофоп-П-етилом. И то толку от него не очень было, поздно. Сорняки побелели, потом оклемалесь через 2 недели. Только с базаграном я не пробовал в смеси, нужно пробовать или спрашивать кто работал.
Сегодня ездил смотрел на сою, ту которую 1,8 Базаграном+ Хармони классик 25г неделю назад обработал по 3-му тройчатому. Дня три назад думал уже все... Придавило конкретно, вся ржавого цвета стала, на солнечный ожог похоже. А сегодня уже все нормально. Оклемалась, даже цвет частично сменился с бледно зеленого до опрыскивания на темно-зеленый сейчас. Но и погода благоприятная для сои была эти дни.
С понедельника планирую хизалофоп-П-тефурилом зайти местами. Заодно по первому заходу планирую добавить к нему бора какого нибудь по 0,5+ карбамида 4+ сульфата 2+ возможно гумата какого нибудь немножко, около 0,3-0,5. Пускай начинают работать по немногу уже..

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Димедрол пишет:

планирую хизалофоп-П-тефурилом зайти

Лемур?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Димедрол, кломазон бессмысленно применять в монотехнологии или в смеси с препаратами не действующими или действующими опосредованно на процесс фотосинтеза. Он действует лишь на часть фотосинтетического аппарата, пигмент. То есть, по сути, является недогербицидом. А учитывая его сильную токсичность и длительный период распада, большие дозировки могут быть следствием нехороших сюрпризов в будущем.
Использовать его надо в минимальных дозах, как усилитель гербицидов, прямо действующих на фотосинтез. Бентазон к таковым относится.
Из почвенных кломазон хорошо работает с триазинами (метрибузин, прометрин, тербутилазин)
В прошлом году добавил его к прометрину, всего 0,1 дал, вынесло весь дурнишник, а на полях без кломазона дурнишник рос. Правда дожди шли регулярно.
Смесь бентазона с кломазоном у нас применяют, говорят эффект нормальный. Сам не пробовал.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Vovusik пишет:

Лемур?

Пантера 1,5л

Slon723 пишет:

с кломазоном

буду знать, благодарю за информацию dri

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Коллеги, вот думаю, есть ли смысл давать бор молибден кобальт по листу, если с семенами их давал?
Есть еще карбамид с сульфатом магния, думаю подкормить.
Соя 5-6 лист, цвести начинает.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Да про карбамид пишут что цветки может пожечь. То есть вообще не желательно в цветение им работать. А соя уже с пятого листа цвести начинает. Остается сульфат магния....топтать сою из за его одного?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Slon723 пишет:

есть ли смысл давать бор молибден кобальт по листу

Slon723 пишет:

Да про карбамид пишут что цветки может пожечь. То есть вообще не желательно в цветение им работать. А соя уже с пятого листа цвести начинает. Остается сульфат магния....топтать сою из за его одного?

Если вносить В + Мо, стоит.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Даже если с семенами давал?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Slon723 пишет:

Даже если с семенами давал?

Ну, к примеру, чтобы от бора получить хоть какой то эффект, его надо дать в подкормку хотя бы 100 г/га в д.в. Посчитайте, сколько его попало с семенами?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

То все фигня. Вот какой фунгицид внести scratch_one-s_head
Пропульс хорош, но дороговато, Фокс... надо со стробилуринами температуру смотреть в последующие дни после внесения

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Зашел по четвертому кругу на сою, подкормить ништяками разными. Цветет уже обильно, а тут страшилок начитался. Теперь думаю стоит ли? Надобности особой не вижу, у культуры "здоровый цвет лица", но вот бора навалить руки чешутся. А как выше писали, ради одного бора...
Вчера ночью по модифицированной внес 5 кг карбамида+ 2 сульфата+ 0,5 бора+0,7 комплексного "бобы", но утром дождь смыл. Ну да хрен с ним...

fgrubin пишет:

То все фигня. Вот какой фунгицид внести

Абакусом пользуюсь. Как для меня вполне устраивает.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Аякс чем не устраивает?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Димедрол пишет:

Зашел по четвертому кругу на сою, подкормить ништяками разными. Цветет уже обильно, а тут страшилок начитался. Теперь думаю стоит ли? Надобности особой не вижу, у культуры "здоровый цвет лица", но вот бора навалить руки чешутся. А как выше писали, ради одного бора...

Вчера ночью по модифицированной внес 5 кг карбамида+ 2 сульфата+ 0,5 бора+0,7 комплексного "бобы", но утром дождь смыл. Ну да хрен с ним..

А я вообще не понимаю какая разница откуда сое микроэлементы брать, не говоря уже об азоте.
Смыл дождь, загнал их в почву, возмет из почвы.
По бору, читал, доступность снижается с ростом Рh.
У вас какой PH?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slon723 пишет:

А я вообще не понимаю какая разница откуда сое микроэлементы брать, не говоря уже об азоте

Через почву нужно большую дозу вносить, а они не дешевые. Ладно, были бы какие то комплексные удобрения с бором, молибденом и прочими элементами по адекватной цене, чтоб можно было при посеве вносить, типа амофоски. Но я таких у себя в продаже не видел, по крайней мере по адекватной цене.

Slon723 пишет:

У вас какой PH?

все кисло и очень кисло

Slon723 пишет:

не говоря уже об азоте.

В случае с карбамидом, для амидной формы азота через почву понадобится определенное время пока заработает, не факт что к тому времени не вымоется из почвы а по листу сразу работает. А если внести селитру - она негативно влияет на клубеньковые бактерии. Теряется смысл в инокуляции и придется потом регулярно вносить азот по сое, и много.
К тому же подкормка по листу не основной способ внесения питательных элементов а вспомогательный, один из, обычно за одно с чем то необходимым. Фунгицидом например... Иногда в виде эксперимента могу зайти дополнительно исключительно с одной подкормкой. Хорошо соя выносливая культура и обычно прощает мне такие эксперименты и разного рода ошибки.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Димедрол пишет:

А если внести селитру - она негативно влияет на клубеньковые бактерии.

Не влияет! Доказано опытом многих форумчан victory

04.08.2017 - 16:10
: 319

Кто в етом году посеял сою после ячменя озимого, пшеницы ... как второй урожай? И у кого есть такой опыт с прошлых годов? Какой сорт, какие обработки и какая урожайность по итогу была?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Михаил3332 пишет:

Кто в етом году посеял сою после ячменя озимого, пшеницы ... как второй урожай? И у кого есть такой опыт с прошлых годов? Какой сорт, какие обработки и какая урожайность по итогу была?

хоть регион свой укажите

04.08.2017 - 16:10
: 319
Vovusik пишет:

Михаил3332 пишет:

Кто в етом году посеял сою после ячменя озимого, пшеницы ... как второй урожай? И у кого есть такой опыт с прошлых годов? Какой сорт, какие обработки и какая урожайность по итогу была?

хоть регион свой укажите

Извиняюсь )) Украина , Черновцы

04.08.2017 - 16:10
: 319

По слухам в 2018, 19 годах есть опыт по урожайности 800-1000 кг. Но нету подробной информации.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Сегодня чисто ради эксперимента посеял 15 соток, как раз семена протравленные оставались.
В агрохолдинге посеяли все площоди после ячменя, счет идет на тысячи гектаров в этом году. Сорт не знаю пока, все называют 60 денка или 70 денка, точно не помню.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Димедрол пишет:

Сорт не знаю пока, все называют 60 денка или 70 денка, точно не помню.

самые ранние - это аннушка, белявка, диона... Вряд ли они вложатся в этот срок...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Vovusik пишет:

самые ранние - это аннушка, белявка, диона... Вряд ли они вложатся в этот срок...

Зря сомневаетесь. Я сеял Арлету после пшеницы 13.07. тоже ради експеримента несколько гектаров. Созрела и высохла за 70 дней. В весеннем посеве этому сорту надо 100 дней. Урожайность была , по прикидкам, около 6 ц/га. и посев был очень низкорослый. В любом случае, ИМХО, такие посевы окупаются многократно в последующие годы.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Владимир Гавриленко пишет:

Зря сомневаетесь. Я сеял Арлету после пшеницы 13.07. тоже ради експеримента несколько гектаров. Созрела и высохла за 70 дней. В весеннем посеве этому сорту надо 100 дней. Урожайность была , по прикидкам, около 6 ц/га. и посев был очень низкорослый. В любом случае, ИМХО, такие посевы окупаются многократно в последующие годы.

А я сеял подсолнечник СУР примерно в те же сроки, так у него указано в характеристике 70 дней. Нихрена он не созрел, попал под заморозок буйно цветущим.
Климат у Вас более подходящий для подобных авантюр.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725
Владимир Гавриленко пишет:

Vovusik пишет:

самые ранние - это аннушка, белявка, диона... Вряд ли они вложатся в этот срок...

Зря сомневаетесь. Я сеял Арлету после пшеницы 13.07. тоже ради експеримента несколько гектаров. Созрела и высохла за 70 дней. В весеннем посеве этому сорту надо 100 дней. Урожайность была , по прикидкам, около 6 ц/га. и посев был очень низкорослый. В любом случае, ИМХО, такие посевы окупаются многократно в последующие годы.

6 ц окупаются ?? Посев прямой ??? Когда по совке начинаете работать? У нас лет начинается , хот она доцветает !