Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
станичанин пишет:

по какой причине ?

Вода рН 7,по солях 560.
Это всё в норме.
Но изопропил лучше работает почему то.
Не знаю.
Нормы подбирал одинаковые по количеству дв с калийным .
Сейчас кстати амонийный раскручивают,как очень эффективный. Но отзывов пока мало.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ЕС пишет:

Интересно бы узнать. Почему никто не освещает опыт применения Зенкора на сое?

Каждый год, кроме прошлого, вношу до всходов по 0,5- 0,7л. Все знакомые соеводы весной на Метрибузине сидят. В этом году зарядил 0,4 Зенкора + 0,8 Дуал Голд+ 0,2 Калиф. Часть вместо Зенкора - Мистраль давал. Не знаю что с этого получится...

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
Сайбер_01 пишет:

Сергей1379 пишет:

Сайбер_01 пишет:

Сергей1379 пишет:

Сайбер_01 пишет:

Фаза роли не играет,на RR .

[развернуть]

[развернуть]

Здравствуйте. В фазу бутонизации,цветения работали ?

[развернуть]

Да конечно.



Можно сказать именно в такие фазы всегда приходится брыскать.



У вас же запрещена соя под раундап))

У нас да. Товарищу в Армении достался большой кусок целины сильно заросшей,есть мысли посеять сою. Он далёк от сх. собираю инфу,надо помогать. Поэтому спасибо Вам за консультации. А какой дозой работаете и препарат(ДВ)?

Три литра 360 -го ,изопропиламинного. Если точнее,то от состояния сорности на поле. Нормы варьируются.

Но это дело вкуса.

Калийный не зашёл.

Поле очень засорённое(целина многолетняя).Не могу сюда фото прикрепить. Я советую ему 2,5 литра 560 Глифосата применить. Распахал ранней весной. Культивировал 2 раза,довольно ровно получилось. Но бурьяна очень много и по-моему всего,который только бывает. Финансов маловато на многократные гербицидные обработки,поэтому и спрашиваю про дозировки и фазы допустимые

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40

И ещё вопрос по междурядной культивации. Сколько раз проводите и в какой фазе?и с целью борьбы с сорняками или делаете рыхление в любом случае для «подачи воздуха»?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергей1379 пишет:

И ещё вопрос по междурядной культивации. Сколько раз проводите и в какой фазе?и с целью борьбы с сорняками или делаете рыхление в любом случае для «подачи воздуха»?

У нас как правило,узкорядные посевы

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725
Сергей1379 пишет:

И ещё вопрос по междурядной культивации. Сколько раз проводите и в какой фазе?и с целью борьбы с сорняками или делаете рыхление в любом случае для «подачи воздуха»?

Две культиваций , по состоянию !
Первая гербицид через 1-2-3 недели по состоянию

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
Сайбер_01 пишет:

Сергей1379 пишет:

И ещё вопрос по междурядной культивации. Сколько раз проводите и в какой фазе?и с целью борьбы с сорняками или делаете рыхление в любом случае для «подачи воздуха»?

У нас как правило,узкорядные посевы

Ясно. No-Till?

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
Valdemar2323 пишет:

Сергей1379 пишет:

И ещё вопрос по междурядной культивации. Сколько раз проводите и в какой фазе?и с целью борьбы с сорняками или делаете рыхление в любом случае для «подачи воздуха»?

Две культиваций , по состоянию !

Первая гербицид через 1-2-3 недели по состоянию

По состоянию сои или засоренности поля?хочу понять,сильно ли нуждается соя в рыхлении междурядий,’’подачи воздуха’’?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Мне непонятна желание "подачи воздуха". Там, где прошел воздух, там и высохла почва. Листья работу делают наверху, а корни работают в почве. У каждого свое предназначение.
У меня где-то фото падалишной сои, практически на натоптанной дорожке. Так там завязи, на мое было удивление. good

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергей1379 пишет:

Ясно. No-Till?

Нееее.
Посев сзшкой. Междурядия 15 см.

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
ЕС пишет:

Мне непонятна желание "подачи воздуха". Там, где прошел воздух, там и высохла почва. Листья работу делают наверху, а корни работают в почве. У каждого свое предназначение.

У меня где-то фото падалишной сои, практически на натоптанной дорожке. Так там завязи, на мое было удивление. [изображение]

Мне тоже логически не понятна эта операция. Но часто вижу как проводят междурядную культивацию на чистых от сорняков посевах сои. На мой вопрос—Зачем? отвечают,что рыхлят для подачи воздуха корням или некоторые ещё называют это Сухим Поливом. Вот и хочу понять бредятина это или эффективный агроприем

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Когда начинаются жнива, по российски уборка, то мы по утрам всегда проводим рукой по зеленой траве. Дабы узнать - есть ли роса? Всегда было понятие - если роса на траве, то дождя не предвидется. Хотя в последние годы, эта примета часто не совпадает. Ну да ладно. Откуда роса? В жаркое время года, влага в атмосфере присутствует. И ночью на холодных листьях растений, эта влага конденсируется. Не понятно, как она может конденсироваться на раскаленной почве? Которую мы взрыхлили. Растения усваивают росу через листья. И это конечно типа "сухой полив" Роса всегда на листьях растений, но не на почве. И когда стоит долгая жаркая погода, а влажность в атмосфере совсем уменьшается, то и росы не бывает. Сухой полив заканчивается.
--------------------------------------------
Я брожу по росе! Я в ней ноги мочу! Я простой человек. Я любить всех хочу!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сергей1379 пишет:

Есть Сергей, положительная сторона от междурядного рыхления. Это создание мульчи из сухой почвы, препятствующей испарению влаги. Ну типа черного советского пара. Но эту работу желательно делать, при подготовке почвы под посев. Выше Эдуард Владимирович сказал, что у нас сеют сою сплошным способом. То есть на 15 сантимов. Поэтому у нас другая ситуация. Я лично признал методу нашего форумчанина Захарчева. Раздробить почвенные агрегаты так, чтобы на поверхности влага не задерживалась. А семена допустим подсолнечника, сеялка ложит на влажное семенное ложе. Разргребая сухую почву в рядке.
Я снял все загортачи на сеялки и заглубляю сошники на всю глубину. Они глубже сырой почвенной подошвы не идут. По краям бороздки, осыпается земля небольшим слоем. Это пока так. А в планах пустить за сошниками прикатывающие колесики. Я раньше испытывал такой способ. Но не довел до завершения.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ЕС пишет:

Откуда роса? В жаркое время года, влага в атмосфере присутствует. И ночью на холодных листьях растений, эта влага конденсируется.

Кто обращал внимание на строение листьев и растений в принципе? Например кука. Роса с листьев по канавкам стекает к стеблю а дальше по стеблю к корню и утром у основания каждого растения влажное пятно, даже в засушливую погоду. А еще я заметил, что одинокие растения той же куки развиваются гораздо хуже чем в основном посеве. А все потому, что это пятно на солнце скоро высыхает а в основном посеве "кроны" смыкаются и грунт находится в тени. Растения в таком виде сами создают свой микроклимат и начинают "держать порядок в доме" Наблюдая за такой картиной, я хоть иду на поводу общепринятого мнения "мало влаги - сеять реже", междурядье все такое, но мне все время не дает покоя мысль, что я делаю что то не так. В этом году опять посеял еще реже. Опять же засушливое лето прогнозируют, стараюсь делать как все, но если честно больше от жадности. Недостаток посевмата и расходников, снова посеял больше чем планировал а денег зажал. Так как деньги вложенные в подушку автоматически перестают быть оборотными средствами и переходят в разряд личных средств laugh и неизвестно как еще будет.. Но в дальнейшем есть соображения вернутся полностью к сплошному посеву с высевом 170 кг. Растения выше, убирать легче, поверхность почвы не пересыхает, сорняки растут меньше, доза гербицидов меньше, только за болячками нужно следить тщательнее, проветриваемость хуже.
Но это так, мысли на ночь..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

Интересно бы узнать. Почему никто не освещает опыт применения Зенкора на сое?

в прошлом году я говорил об этом. 0,55 л Зенкора ликвид на НТ многолетнем сработало так, что даже граминицид не требовался. А самое основное, что базагран и хармони в складе остался smile3
Да и последействие на этот год осталось, держал в пшенице многие зимующие сорняки shok

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А я уже и не надеялся Вас услышать! И понятное дело - по всходам? Или не так? По пожнивным остаткам? Что мало вероятно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Конечно по пожнивным. Не по всходам, но если надо, то по семядолям заканчиваю работу.
Метрибузин не летучий препарат. Попал на растительные остатки, потом после дождя смывается с остатков до грунта.
Кстати, если у вас пыльные бури, то улетит ваш Зенкор с поля smile3

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
ЕС пишет:

Сергей1379 пишет:

Есть Сергей, положительная сторона от междурядного рыхления. Это создание мульчи из сухой почвы, препятствующей испарению влаги. Ну типа черного советского пара. Но эту работу желательно делать, при подготовке почвы под посев. Выше Эдуард Владимирович сказал, что у нас сеют сою сплошным способом. То есть на 15 сантимов. Поэтому у нас другая ситуация. Я лично признал методу нашего форумчанина Захарчева. Раздробить почвенные агрегаты так, чтобы на поверхности влага не задерживалась. А семена допустим подсолнечника, сеялка ложит на влажное семенное ложе. Разргребая сухую почву в рядке.

Я снял все загортачи на сеялки и заглубляю сошники на всю глубину. Они глубже сырой почвенной подошвы не идут. По краям бороздки, осыпается земля небольшим слоем. Это пока так. А в планах пустить за сошниками прикатывающие колесики. Я раньше испытывал такой способ. Но не довел до завершения.

Спасибо за пояснения. Но а как же технология No-Till,которую практикуют многие иностранные фермера и украинские тоже,насколько я знаю?Ведь там влага задерживается на поверхности и дольше сохраняется. Именно в этом преимущество этой технологии. Или на сое она не эффективна?

Россия
: Тамбовская обл.
25.11.2017 - 12:03
: 21

Добрый вечер! Подскажите из личного опыта. До скольки мороза выдерживает соя. Взошла только три дня назад. А на недели заморозки обещают.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Роман068 пишет:

Добрый вечер! Подскажите из личного опыта. До скольки мороза выдерживает соя. Взошла только три дня назад. А на недели заморозки обещают.

вот на прошлой недели примерно -1, картошка все листя обморозило, в труху превратилась, а соя рядом может 1 из 50, 100 пострадала, ито непонятно почему по одному растению, всходы вроде равномерные (2 листка)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергей1379 пишет:

Или на сое она не эффективна?

тут будет соя и метрибузин после посева

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:

тут будет соя и метрибузин после посева

Александр! А был уже глифосат- колея от трактора?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

Александр! А был уже глифосат- колея от трактора?

на початку травня був суперклін 360 по кислоті ізопропіламінна сіль гліфу.
Тягнув до останнього, бо зелень на полі то захист від підпалів стерні та й покровні є ж культури, як не як smile3 . Але ж падалиця пшениці була вже в коліно місцями і переростав латук дикий та кучерявець софії.


А колея у меня многолетняя

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Латук местами еще не добило. Несколько дней вносил препарат, это последний срок внесения

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
fgrubin пишет:

Сергей1379 пишет:

Или на сое она не эффективна?

тут будет соя и метрибузин после посева[изображение]
[изображение]

Замечательно!Какой год практикуете это на сои?есть сравнение с пахотой?этапы работ—посев,химические обработки(гербицид,инстектицид,,пестицид) и комбайн?листовые подкормки отнесём к химии. Интересует именно какая либо обработка почвы. Спасибо

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергей1379 пишет:

Замечательно!Какой год практикуете это на сои?есть сравнение с пахотой?

пахоты у меня никогда не было, была ранее только минималка
здесь кажый год у меня все довольно подробно рассказано с фото и видео

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Уберёт ли гербицид Тифи падалицу подсолнечника на сое?
Какой дозой работать и в какую фазу должна быть соя?
Нужно ли добавлять Базагран?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
фермер80 пишет:

Тифи

Тифенсульфурон с гранстаром ,есть такой препарат,на подсолнечника зарегистрирован.
На стойком к экспрессу.
Так что если падалица химическая,то сомнительно.
Да Хармони и по классике не фонтан работает,часть выживает.
Думаю базагран нужно.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Сайбер_01 пишет:

фермер80 пишет:

Тифи

Тифенсульфурон с гранстаром ,есть такой препарат,на подсолнечника зарегистрирован.

На стойком к экспрессу.

Так что если падалица химическая,то сомнительно.

Да Хармони и по классике не фонтан работает,часть выживает.

Думаю базагран нужно.

Подсолнечник простой, не химический.
А после Базаграна оз пшеницу можно сеять?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
фермер80 пишет:

Уберёт ли гербицид Тифи падалицу подсолнечника на сое?

Придавит, но полностью не уберет.

фермер80 пишет:

Какой дозой работать и в какую фазу должна быть соя?

6...8 г/га + ПАВ. Фаза сои - 1...3 тройчатых. Если сорняк поджимает, можно и раньше.

фермер80 пишет:

А после Базаграна оз пшеницу можно сеять?

Да без проблем, хоть и в тот же день. victory

Только проблему с подсолнечником Базагран вряд ли решит. Тут уж лучше работать Пивотом. scratch_one-s_head