Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

В прошлом году 300 га обработал 8 мая, и сразу темпер ночной установился около 0 дней на пять, полынь сначала загибаться начала, а потом отошла, повторно обрабатывал, и такая фигня при дозе 4л/га.

А у вас тоже но-тилл? Откуда полынь ро обработке?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

дела у нас не так радужны

Не дарма Савченко назвала "сатанинським вертепом".

Украина
: Сумская обл. г.Бурынь
28.11.2011 - 14:09
: 87

Що буде, якщо під сою кинути 200кг/га вапнякової селітри?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Максим Жуков пишет:

Що буде, якщо під сою кинути 200кг/га вапнякової селітри?

С какой целью?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:
Slon723 пишет:

В прошлом году 300 га обработал 8 мая, и сразу темпер ночной установился около 0 дней на пять, полынь сначала загибаться начала, а потом отошла, повторно обрабатывал, и такая фигня при дозе 4л/га.

А у вас тоже но-тилл? Откуда полынь ро обработке?

Нет не но-тил. А разве на поле не может быть полыни?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

У нас и времени то нету ждать две недели после МЦПА ,у нас сорняки начинают всходить нормально только 10 мая и сеять уже надо

И как глифосат себя показывал если температуры вдруг ночные низкие устанавливались после обработки? Нормально срабатывал?

А мы раньше 18 мая и не работали глифом никогда ,тут просто площадя увеличили и придется сеять с 10 мая ,но глифосатом будем работать с до всходов числа с 15 .Так вроде глифосат хорошо работает 3 л/га (360) не берет хвощь и мышинный горошек .В том году карбамид 5 кг добовляли ,эфект лучше

В прошлом году 300 га обработал 8 мая, и сразу темпер ночной установился около 0 дней на пять, полынь сначала загибаться начала, а потом отошла, повторно обрабатывал, и такая фигня при дозе 4л/га.
Карбамид 5кг на бочку или на гектар?
Что лучше, карбамид или селитра?

5 кг на га .А вот силитра наверное лучше будет т.к нитратная форма азота огресивнее ,сразу припалит листья травы

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Подскажите кто не будь сеял сою при совместном (в рядок ) внесение азотных удобрений таких как силитра или сульфат аммония?Если вносили то в каких дозах можно или вообще не стоит ??

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Фермер28 пишет:

Подскажите кто не будь сеял сою при совместном (в рядок ) внесение азотных удобрений таких как силитра или сульфат аммония?Если вносили то в каких дозах можно или вообще не стоит ??

Лучше не рисковать, соя такая культура, что лучше никакие соли не вносить в ряд вместе с семенами, если 5 см от семени, то можно кг 100-150 не более, семенам сои нужно напитаться влаги, а мы вносим с семенами удобрения и соль забирает, возможно, не достающий процент воды для набухания....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Подскажите кто не будь сеял сою при совместном (в рядок ) внесение азотных удобрений таких как силитра или сульфат аммония?Если вносили то в каких дозах можно или вообще не стоит ??

В 2016 сеял на но-тилле со 105 кг амиачной селитры в рядок.
Проблем со всходами не заметил, но не понравилось мне, в августе после сильных ливней было полегание посевов.
Да и моя теория, что если сое дать азот, то она себе возьмет с почвы недостающий ей калий, не оправдалась cry

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

Подскажите кто не будь сеял сою при совместном (в рядок ) внесение азотных удобрений таких как силитра или сульфат аммония?Если вносили то в каких дозах можно или вообще не стоит ??

В 2016 сеял на но-тилле со 105 кг амиачной селитры в рядок.
Проблем со всходами не заметил, но не понравилось мне, в августе после сильных ливней было полегание посевов.
Да и моя теория, что если сое дать азот, то она себе возьмет с почвы недостающий ей калий, не оправдалась cry

Так в итоге какая урожайность была ? А если детерминантную сою сеять ,что бы она не полегала ? И вот волнует ,почвы у нас кислые ph 5.2-5.4 ,а силитра кислое удобрение ,может быть такое что есче сильнее закиснит почва и есче хуже будет усвоение остальных элементов питания ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня почва щелочная РН 7.8.
Урожайность в тот год получилась 19 ц, но 11 августа ее сильный град в три захода побил.
В теме есть мои фотки , в средине августа 2016 выкладывал.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

На кислых почвах с кислыми удобрениями лучше не шутить, т.б. если культура не любит кислоты. Но на разных почвах и подкислится по- разному. Черноземы подкислить трудно, только лишь на короткое время можно, когда удобрения+ природный фон ( нитрификация) совпадают по времени. Или локально большая концентрация у семян. Часто для азотного фона с применением удобрений нужно какое-то время до посева, чтоб сбалансировать элементы в почве. Обычно недели 2 до посева. Кислая почва + азот не повлияет ли на образование клубеньков? Это уже нужно самому опытным путем выводы делать.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

5 кг на га .А вот силитра наверное лучше будет т.к нитратная форма азота огресивнее ,сразу припалит листья травы

Это больше мешка на бочку...успевает растворятся? Форсунки не засераются?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:

Надо еще спросить у sergey..., он в прошлом году, вроде бы, собирался Агритоксом с глифом хвощ бить...

Пробовал, но тут ещё надо фазу хвоща "угадать" что бы он раскрылся "зацвёл". тогда нормально получается..А так. "згорело" сверху всё. а на второй год опять появляеться.

Россия
29.12.2017 - 20:28
: 58

Какая урожайность? clap

Вложение
6iyun.jpg
9sentyabr.jpg
Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

Хочу купить на розвод сою РР, желательно раннюю.Посоветуйте норм. фирму,которой можно верить .Канадский лохотрон не предлагать laugh

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Василь Сергійович пишет:

Хочу купить на розвод сою РР, желательно раннюю.Посоветуйте норм. фирму,которой можно верить .

Уже не раз поднимали эту тему))) Семена РР лучше брать у своих колег, главные показатели - всхожесть и сортовая чистота. А выручать всякие фирмы нет смысла, в любом случае Вы берете 10-ю репродукцию laugh

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
СержиON пишет:

Какая урожайность? clap

11
22

super
Междурядие 30 см? Какой год и какой регион? Как дело было с осадками?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
СержиON пишет:

Какая урожайность?

20 ц.га

Vovusik пишет:

Как лучше сделать - применить МЦПА до посева с глифом или же лучше по вегетации? Сеять буду в конце мая.
Еще хотел спросить. Применял Агритокс или какой-то аналог?

scratch_one-s_head В прошлом году , после 20 чисел мая обрабатывал Дікопур МЦПА, в.р.
,Nufarm. а в етом хто зна как будет с вегетацией етого хвоща, весна затягиваеться, если отрастёт немного толку не будет.

Василь Сергійович пишет:

Хочу купить на розвод сою РР

Есть раняя Аполло.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
СержиON пишет:

Какая урожайность?

Щас пойдут посты с загадками, как у соцсетях... А по сути - не более 15 ц/га. И скорее всего поукосный посев на 45 см...

Россия
29.12.2017 - 20:28
: 58
Vovusik пишет:
СержиON пишет:

Какая урожайность? clap

[изображение]
[изображение]

super
Междурядие 30 см? Какой год и какой регион? Как дело было с осадками?

Год - неизвестно какой. И даже не с нашего материка. Посев во влажном северном климате, и чтобы трактор заехал на поле для посева, не увяз в трясине, делают много соломы )

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
СержиON пишет:

Посев во влажном северном климате, и чтобы трактор заехал на поле для посева, не увяз в трясине, делают много соломы )

а я бы сказал, что это посев в Аргентине по покровной культуре

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
СержиON пишет:

Год - неизвестно какой. И даже не с нашего материка. Посев во влажном северном климате, и чтобы трактор заехал на поле для посева, не увяз в трясине, делают много соломы )

Да??? А я уж подумал, не мое ли поле кто-то сфоткал laugh
Некоторые поля сеял прямым посевом, НИКА-ой, междурядие 30 см, густота 20-22 шт/м.п. С виду было очень похоже на то, что на этих фотках. Урожай был 16 - 18 ц. На тех полях, что по дисковке результат был похуже.. Я говорю о 2017 г.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

5 кг на га .А вот силитра наверное лучше будет т.к нитратная форма азота огресивнее ,сразу припалит листья травы

Это больше мешка на бочку...успевает растворятся? Форсунки не засераются?

Перед заправкой с водоема ,сразу в бочку 4 куба закидываем 150 кг карбамида и с мотопомпы заправляем воду ,пока до поля едишь все растворяется под чистую

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
sergey... пишет:
СержиON пишет:

Какая урожайность?

20 ц.га

Vovusik пишет:

Как лучше сделать - применить МЦПА до посева с глифом или же лучше по вегетации? Сеять буду в конце мая.
Еще хотел спросить. Применял Агритокс или какой-то аналог?

scratch_one-s_head В прошлом году , после 20 чисел мая обрабатывал Дікопур МЦПА, в.р.
,Nufarm. а в етом хто зна как будет с вегетацией етого хвоща, весна затягиваеться, если отрастёт немного толку не будет.

Василь Сергійович пишет:

Хочу купить на розвод сою РР

Есть раняя Аполло.

Скиньте телефон, хочу приобрести немного.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

Некоторые поля сеял прямым посевом, НИКА-ой, междурядие 30 см, густота 20-22 шт/м.п. С виду было очень похоже на то, что на этих фотках. Урожай был 16 - 18 ц. На тех полях, что по дисковке результат был похуже.. Я говорю о 2017 г.

А вы с Полтавского района?
Статистика показала два худших района по урожайностии сои в Полтавской области, один мой - 9,9 ц/га, а на втором месте снизу Полтавский - 10,4 ц/га laugh

Россия
29.12.2017 - 20:28
: 58
fgrubin пишет:
Vovusik пишет:

Некоторые поля сеял прямым посевом, НИКА-ой, междурядие 30 см, густота 20-22 шт/м.п. С виду было очень похоже на то, что на этих фотках. Урожай был 16 - 18 ц. На тех полях, что по дисковке результат был похуже.. Я говорю о 2017 г.

А вы с Полтавского района?
Статистика показала два худших района по урожайностии сои в Полтавской области, один мой - 9,9 ц/га, а на втором месте снизу Полтавский - 10,4 ц/га laugh

По какой причине?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
СержиON пишет:

По какой причине?

по одной и самой основной для сои и кукурузы, количество осадков, у меня на поле, с 1 мая по 30 августа выпало около 65 мм осадков (это с учетом непродуктивных до 5 мм).

Россия
29.12.2017 - 20:28
: 58
fgrubin пишет:
СержиON пишет:

По какой причине?

по одной и самой основной для сои и кукурузы, количество осадков, у меня на поле, с 1 мая по 30 августа выпало около 65 мм осадков (это с учетом непродуктивных до 5 мм).

рыхление по вегетации не помогает?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
СержиON пишет:

рыхление по вегетации не помогает?

Мeлкое рыхление или глубокое? laugh
Глубокорыхление с осени людям помогло получить урожай аж 10 ц/га на круг laugh
Соя боится воздушной засухи больше, чем почвенной, а если и то, и другое, то вообще ..опа cry