Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84
Vovusik пишет:
makar33 пишет:

В этом году в планах тоже по 100 сульфоамофоса дать при посеве,посмотрим,что будет

И амиак будете вносить?

Нет, аммиак только под кукурузу внесли,планы были кг60 не успели,может на одном поле весной внесем

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
makar33 пишет:

...аммиак...

Интересно, аммиак имеет свойство подтягивать и удерживать влагу в почве? Или я ошибаюсь? scratch_one-s_head
Ну, исходя из школьного опыта с аммиаком и водой )))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Саша, тогда не знаю.В рядок сыпал? Может осмотический стресс корневой?

Да, он в рядок сыпал.
Но я же диаммофоски 150 сыпал в рядок, а он 100 сульфоаммофоса и я не видел никакого стресса, окромя проблем со всхожестью, которые скорей всего были вызваны плохим качеством семян. dntknw
Да и по его отзывам, соя у него росла хорошо, но я у него на поле побывал лишь в сентябре, а до этого часто говорили о ней, он доволен был, всегда с его слов, его соя - зеленая, красивая.... И лишь после того, как я попал в сентябре к нему на поле, я забраковал его посев, очаги фомопсиса были, да и там где без фомопсиса не фонтан, ибо бобов мало завязалось, хотя поле из-далека хорошо смотрелось, зеленое такое dntknw

Gektar пишет:

Почвы ещё какие, на кислых соя не растет , а мы аммоний ей под корень.

У нас щелочные, у него думаю не менее 7,6 РН
Если сравнить сульфоаммофос и диаммофоску по составу ингредиентов, то:

  • сульфоаммофос это диаммонийфосфат и сульфат аммония
  • диаммофоска это диаммонийфосфат, моноаммонийфосфат и хлорид калия

И еще один момент, серы у нас много на полях.
150 диаммофоски на моих полях это 15 кг аммонийного азота, но это не сразу, а после диссоциации диаммонийфосфата и моноаммонийфосфата.
100 кг сульфоаммофоса, это 20 кг аммонийного азота, но это после диссоциации сульфата аммония.
В каком удобрении аммонийный азот быстрее попадет к корням сои, из диаммофоски или из сульфоаммофоса?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Сера - не основной элемент, нафиг его в таких дозах вносить?

Slon723 пишет:

Как это не основной!? Соя его столько же потребляет сколько фосфора. Не раз читал что на серу ошибочно внимания не обращают.

Ошибаетесь по поводу потребления.
На 1 тонну сои с учетом соломы и пр. соя выносит из почвы: около 16 кг фосфора и только 6 кг серы

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

Здравствуйте ! Баковую смесь применяли - базагран 2 л + алгоритм 0.4 л + сапфир 0.5 ,эта смесь выносит все сорняки ,на сое края листиков побелели но через неделю все было в норме

А какие сорняки у вас на поле? Амброзия, лобода (марь), щирица есть?

Фермер28 пишет:

Смесь эта в разы лучше себя показала чем смесь:2 л базагран+30 г хармони классик +сапфир 0.5

А не пробовали смесь 2,5 базагран и 35 г хармони классик?
Только что переговорил со знакомым соеводом из Полтавы, он как раз спрашивал за такую схему (2,5 базагран и 35 г хармони классик), ему ее рекомендуют дюпоновцы.
Но смотрю, что вы еще и имазетапир добавляете, неспроста наверное dntknw

Кстати, этот же знакомый два года выращивал сорт Султана и в итоге забраковал ее, в прошлом году она выглядела не плохо, но насыпала мало, 10-12 ц/га, уступила Танаису, он насыпал 14-15 ц/га. Медисон дал у него под 20 ц.

У нас такая ситуация : соя в монокультуре 8 лет ,некоторые сорняки проявляют устойчивость к разным действующим веществам ,стараемся работать бак.смесями из разных гербицидов но дозами меньшими что бы не спалить сою ,базагран с хармани класиком только двудольные к этой смеси добавляем имидазолиновую группу чтобы захватить злаки и было хоть какое-то почвенное действие (на всякий случай).Сорняки :бодяк ,осот жолтый ,щирица ,марь ,просо куринное ,вообщем все есть кроме бурьяна ,амброзии пырея ,т.к начали работать по no-till ,глифосат делает свое дело ! В этом году глифосат +зенкор после посева через три дня ,по вегетации концепт +бамбу будем применять

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

С удобрениями у каждого должа быть своя ситуация т.к. ph почвы у всех разная ,у нас например в Амурской обл. ph почвы 5-5.4 и нам не подходят сульфат аммония и сульфоаммофос это крайне кислые удобрения ,калия в наших почвах много диамофоска тоже не надо ,вносим с семенами аммофос ,диаммофос ,суперфосфат

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

концепт +бамбу

это шо за звери?

Фермер28 пишет:

В этом году глифосат +зенкор после посева через три дня

сколько зенкора? зенкор оригинал или аналог?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

начали работать по no-till

hi
Уже начали или только планируете? Сеялка какая?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

,стараемся работать бак.смесями из разных гербицидов но дозами меньшими что бы не спалить сою ,базагран с хармани класиком только двудольные к этой смеси добавляем имидазолиновую группу чтобы захватить злаки и было хоть какое-то почвенное действие (на всякий случай)

базагран в смеси с хармони классик вы лично пробовали? Марь и щирицу возьмет?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

концепт +бамбу

это шо за звери?

Фермер28 пишет:

В этом году глифосат +зенкор после посева через три дня

сколько зенкора? зенкор оригинал или аналог?

Будем пробовать аналог Контакт называется,2-2.5 глифосата(360г/л) +0.5 контакт либо также глиф +0.3-04 контакт +1 л анаконда (с-метолахлор)или глиф 2л +0.4 контакт+0.2 бамбу

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

начали работать по no-till

hi
Уже начали или только планируете? Сеялка какая?

В том году начали сеять по no-till результатом довольны ,многолетка ушла ,частично бодяк ,в этом году и его добьем .Сеялка Томь 6.3 б

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

,стараемся работать бак.смесями из разных гербицидов но дозами меньшими что бы не спалить сою ,базагран с хармани класиком только двудольные к этой смеси добавляем имидазолиновую группу чтобы захватить злаки и было хоть какое-то почвенное действие (на всякий случай)

базагран в смеси с хармони классик вы лично пробовали? Марь и щирицу возьмет?

В 2016 году 2 л базаграна+25 г хармони классик взял хорошо ,а вот в том году 2л базагран +30 хармони классик +0.5 л сапфир(имазетопир) эффективность была 50% на щирицу и марь ,я вот думаю 2016 год у нас был очень влажный ,а в 2017 когда опрыскивали было сильно сухо

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Концепт(имазамокс 38г/л+хлоримурон-этил 12г/л) ,бамбу (Кломазон 480г/л)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По НДСу кажись идет все к тому, что скоро сое дадут зеленый свет и вернут на место экспортное возмещение smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

У нас такая ситуация : соя в монокультуре 8 лет

Я думал, что один такой был laugh
А сорта какие выращиваете? Болезни сою косят?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Саша, нет новой оперативной сводки по погоде? Чёт снега намело и опять идёт.
Зы: кстати, насчёт сульфат- иона, он же антагонист молибдену? Не знаю насколько важно, но блокирует молибден ибо оба юзают один мех.усвоения по корням ( передающий белок). Т. е. набегает уже и подкисление возле проростка, осмотический стресс, блокировка молибдена...из + сера, которой якобы нет на поле.
По аммонию из диаммофоски и сульфоаммофоса - NH должно ( имхо) одинаково отрываться , а значит разницы ( мне кажется ) нет по скорости попадания к корням. РО, SO..N везде сразу уходит..Может и есть разница, но не выраженная в днях.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Не знаю , как с блокировками и ожогами , но когда посеял сою с сульфоаммофосом получил 27ц . А обычно получал 15 - 20 ц .

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Сколько сыпал, на глине сера не промывается...и т.д. Часто на черноземах вообще не видно от нее эффекта, зато по лёгким грунтам наоборот. Да и получал по классике минималке, а потом по ноу- тилл? Понимаешь же, здесь не может быть одного рецепта для всех. Мы берём конкретный случай. Сплошняком посеяна или нет( это к концентрации вопрос)..
У меня нет опыта соевода , чтоб рассказывать "как нужно", но понимать то хочешь- не хочешь, а приходится. Сам знаешь, большинство вообще не заморачиваются расчетами, что есть то и сыпят. Вот знакомый озимку сульфат аммония РУМом, а ам.селитру - сеялкой решил вносить на разных полях и смотреть "разныцю". А потом расскажет, как плохо работает сульфат аммония.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

В тот год была и соя без сульфоаммофоса ( не хватило на 20 га) сыпнула по 20ц .Почва если верить анализам чернозем сабозмитий середнесуглинковый и серы там 10мг на 100гр.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

А клубеньки не помнишь какие и где были? Вродь в норм.количествах сера помогает их образованию...ну типа стимулирует процесс азотфиксации..и потом же усвоение азота. Ну и наоборот для увеличения усвоения серы нужно опред.количество азота.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Клубеньки везде были , соя неоднократно выращивалась и макс. перерыв 2 года на одном поле . Донагроном если не ошибаюсь недавно писал шо макс. урожай сои получил где до этого сульфата аммония не пожалел.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexSD пишет:

Почва если верить анализам сабозмитий середнесуглинковый и серы там 10мг на 100гр.

А мне поставили 25 мг

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну ладно, теоретики, вы мне то чего посоветуете брать под посев?
Было две пшеницы подряд с 80кг аммофоса и по 250- 280 селитры.
Чернозем карбонатный , Хочу 30ц. wub

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Игорь.23 пишет:

Ну ладно, теоретики, вы мне то чего посоветуете брать под посев?
Было две пшеницы подряд с 80кг аммофоса и по 250- 280 селитры.
Чернозем карбонатный , Хочу 30ц. wub

Полив yes3

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
AlexSD пишет:

Полив

Блин, было бы чем поливать - сеял бы моркву да квасолю, и видел бы я вашу сою, пшеницу и кукурузу ....
Тут скоро опрыскивать, а меня уже типать начинет, скважина на 27м, воды на 5минут.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Ну если осадков в конце июля - августе нет , то 30 аж никак не грозит.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

У нас такая ситуация : соя в монокультуре 8 лет

Я думал, что один такой был laugh
А сорта какие выращиваете? Болезни сою косят?

Вот вам смешно,а нам тут нет .Вся Амурская область сидит на сое ,даже самые богатые агрофирмы в основном соя ,по чуть чуть сеют пшеницу яровую ,маленько гречихи и распс буквально недавно начали сеять ,нету сбыта у нас ,все заточено под сою .А болезни сильно не развиваются т.к. зимы очень морозные земля накол промерзает ,мы за 8 лет есче не разу хим .протравителем не использовали ,в этом году хотим максим xl попробовать .На одном поле на 8 год 27 ц урожай ,у нас не болезни в монокультуре ,а скорее сорняки мозг выносят .Сорта есть не официальные китайские , сейчас прогрейновские завозят ,ну и наши местные ,гмо нету ,сейчас китайцам подавай чтобы протеин от 40 и жолтенькая без черного рубчика

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

сейчас китайцам подавай чтобы протеин от 40 и жолтенькая без черного рубчика

Явно не на комбикорма ее берут, они сами ее на пищевые цели потребляют.
Промораживание почвы грибковым патогенам не помеха,. Как у вас с белой гнилью (склеротиниозом)?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

сейчас китайцам подавай чтобы протеин от 40 и жолтенькая без черного рубчика

Явно не на комбикорма ее берут, они сами ее на пищевые цели потребляют.
Промораживание почвы грибковым патогенам не помеха,. Как у вас с белой гнилью (склеротиниозом)?

В 2014 г у нас на сорте Даурия была такая болячка ,но мы тогда совсем не чем не протравливали ,сейчас более современные сорта и инокуляция семян ,Био фунгициды ,регуляторы роста ,удобрения ,по листу всякими подкормками работаем . А в основном у нас маленько порожается соя фузариоз ,переноспороз ,аскохитоз ,три основные заразы ,вот по этому и хотим максим xl попробовать

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А инокулянты какие применяете?