Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
makar33 пишет:
fgrubin пишет:
makar33 пишет:

Кломазон120гр+базагран2л,кто работал,есть угнетение,последействие?

Да тут хоть бы действие на сорняки эффективное увидеть laugh

а если 200гр кломазона?

Здравствуйте ! Баковую смесь применяли - базагран 2 л + алгоритм 0.4 л + сапфир 0.5 ,эта смесь выносит все сорняки ,на сое края листиков побелели но через неделю все было в норме

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84
Фермер28 пишет:
makar33 пишет:
fgrubin пишет:
makar33 пишет:

Кломазон120гр+базагран2л,кто работал,есть угнетение,последействие?

Да тут хоть бы действие на сорняки эффективное увидеть laugh

а если 200гр кломазона?

Здравствуйте ! Баковую смесь применяли - базагран 2 л + алгоритм 0.4 л + сапфир 0.5 ,эта смесь выносит все сорняки ,на сое края листиков побелели но через неделю все было в норме

А урожай как?400гр. наверное много

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

базагран 2 л + алгоритм 0.4 л + сапфир 0.5

Долго искать названия, можна в д.в.?

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

базагран 2 л + алгоритм 0.4 л + сапфир 0.5

Долго искать названия, можна в д.в.?

Кломазон 0.4+ацетахлор0.5

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Фермер28 пишет:
makar33 пишет:
fgrubin пишет:
makar33 пишет:

Кломазон120гр+базагран2л,кто работал,есть угнетение,последействие?

Да тут хоть бы действие на сорняки эффективное увидеть laugh

а если 200гр кломазона?

Здравствуйте ! Баковую смесь применяли - базагран 2 л + алгоритм 0.4 л + сапфир 0.5 ,эта смесь выносит все сорняки ,на сое края листиков побелели но через неделю все было в норме

А кломазон и ацетохлор в РФ не запрещён?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Игорь123 пишет:
Фермер28 пишет:
makar33 пишет:
fgrubin пишет:
makar33 пишет:

Кломазон120гр+базагран2л,кто работал,есть угнетение,последействие?

Да тут хоть бы действие на сорняки эффективное увидеть laugh

а если 200гр кломазона?

Здравствуйте ! Баковую смесь применяли - базагран 2 л + алгоритм 0.4 л + сапфир 0.5 ,эта смесь выносит все сорняки ,на сое края листиков побелели но через неделю все было в норме

А кломазон и ацетохлор в РФ не запрещён?

Сапфир -это имазетопир 100г/л ,а кломазон прошол регистрацию недавно (алгоритм,бамбу,комманд) урожайность на каждом поле по разному от 16 до 25 ц .Смесь эта в разы лучше себя показала чем смесь:2 л базагран+30 г хармони классик +сапфир 0.5

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
makar33 пишет:
Фермер28 пишет:
makar33 пишет:
fgrubin пишет:
makar33 пишет:

Кломазон120гр+базагран2л,кто работал,есть угнетение,последействие?

Да тут хоть бы действие на сорняки эффективное увидеть laugh

а если 200гр кломазона?

Здравствуйте ! Баковую смесь применяли - базагран 2 л + алгоритм 0.4 л + сапфир 0.5 ,эта смесь выносит все сорняки ,на сое края листиков побелели но через неделю все было в норме

А урожай как?400гр. наверное много

У американцев на сайте комманд этикетку читал ,там пишут что в баковых смесях применять не более 0.5 л комманда на га,а в одиночку до 1.2 л ,Кломазон хорошая штука ,все вокруг белым-бело получается

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

И кто-то выше писал что с базаграном мешал клетодим ,клетодим нельзя смешивать с бентазоном и с хлоримуроном ,выгорает все при совместном применение и соя и трава похлеще глифосата

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

И кто-то выше писал что с базаграном мешал клетодим ,клетодим нельзя смешивать с бентазоном и с хлоримуроном ,выгорает все при совместном применение и соя и трава похлеще глифосата

так это ж было всего-то лишь один раз, аж в 2004 году, ничего не выгорело, получилось все как обычно после базаграна с хармони. Наверное так погодные условия сложились (температура, влажность...) dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Соеводы, вы какое удобрение при посеве сыпите и сколько?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Соеводы, вы какое удобрение при посеве сыпите и сколько?

мы это жевали тут ранее, повторяться смысла нет bang
Нужен анализ грунта и планируемая урожайность. Я, например, буду 150 кг диаммофоски 10-26-26 давать в рядок с семенами.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

мы это жевали тут ранее, повторяться смысла нет
Нужен анализ грунта и планируемая урожайность. Я, например, буду 150 кг диаммофоски 10-26-26 давать в рядок с семенами.

Ну давайте про выборы в РФ, об этом тут точно не "жевали". wink
А че так много - 150 при посеве? А , понял, ноутилл!
Просто, соя - двудольное со стержневой корневой системой, а удобрения будут в слое 0-5 см, и корни пройдут этот слой за пару недель. Сомнитель чтобы за это время растение скушало 150 кг.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вы посмотрите после дождя в средине вегетации при узкорядном посеве с густотой порядка 550 тыс. и более на верхний слой почвы. Там все переплетено корневой системой сои, да и вообще, часто обращал внимание, после каждого дождя на корнях сои появляются новые белые корешки.
И я при посеве ложу удобрение в слой не от 0 до 5 см, а как раз на глубину 5 см!
Могу рассказать как удобряет Прогрейн на своих семенных посева в Глобинском районе, у них там не мало площадей было на поливе.
Осенью под основную обработку почвы дают аммофос и хлористый калий, а весной в рядок при посеве 100 кг диаммофоску, весной 2017 видел, как загружали семена и диаммофоску уралхима.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Могу рассказать как удобряет Прогрейн на своих семенных посева в Глобинском районе, у них там не мало площадей было на поливе.
Осенью под основную обработку почвы дают аммофос и хлористый калий, а весной в рядок при посеве 100 кг диаммофоску, весной 2017 видел, как загружали семена и диаммофоску уралхима.

Ну если по штуке евро за тонну продавать, так и я могу заряжать.
А сколько же у них урожайность?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sledge-hammer пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

В этом году будут следующие сорта Каната ,Кофу ,Асука ,Зельда ,Шама ,Сафрана ,Султана и Арлета.

На Кубани станет вдвое больше бобовых

Если мы пойдём по пути медикализации – будем вносить химвещества, то, например, в селитре 34% составляет необходимое вещество, а 66% – это соли, которые остаются в земле huh это какие соли после селитры остаются?? я чего-то не догоняю??

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190
чез1 пишет:
sledge-hammer пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

В этом году будут следующие сорта Каната ,Кофу ,Асука ,Зельда ,Шама ,Сафрана ,Султана и Арлета.

На Кубани станет вдвое больше бобовых

Если мы пойдём по пути медикализации – будем вносить химвещества, то, например, в селитре 34% составляет необходимое вещество, а 66% – это соли, которые остаются в земле huh это какие соли после селитры остаются?? я чего-то не догоняю??

Походу вредные те которые био-тилл убивают

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190

Просто в предыдущей теме читал про био нано и прочее, там клоун один изрекался о вреде химии

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

А сколько же у них урожайность?

Это у них комерческая тайна dntknw
Даже по демо про урожайность мы узнаем лишь через год на следующем дне поля, когда агрононом водит нас вокруг своих демок и сообщает, что такой-то сорт в прошлом году на демоучастке насыпал столько-то bang

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:
Игорь.23 пишет:

-Ну давайте про выборы..
-А че так много? А , понял, ноутилл!

wink

Вы смейтесь, смейтесь, но скоро в наших краях соя на богаре, окромя как по но-тиллу с хорошим покрытием почвы растительными остатками, расти не сможет. Прошлый год это показал наглядно, не помогла ни пахота, ни глубокорыхление laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По удобрениям добавлю и повторюсь.
Посеял в прошлом году знакомый сою со 100 кг сульфоаммофоса по глубокой осенней дисковке, результат 5-6 ц/га. Соя раундапоустойчивая период вегетации 120-125 дней. Явно удобрение не подошло для сои. Сульфоаммофос был от Фосагро dntknw
Этот же сорт годом ранее ему насыпал минимум 27 ц/га.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

сульфоаммофоса

Я спрашивал насчет H2SO4... ну вродь нитрификаторов травит серной кислотой...сказали - только при конских дозах, с посевом как раз конские дозы вызвали у профессора недоумение - типа зачем вы селитру сыпите в корень, она же прижигает корень и он дает отросток (как припаленная точка роста), а если недостаток влаги...и т.д. В общем азотный фон - это гуд, но не с посевом, а перед. Ноу-тилл - бросайте по МТ нитраты или сошником, без фанатизма.
Сера - не основной элемент, нафиг его в таких дозах вносить?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Как это не основной!? Соя его столько же потребляет сколько фосфора. Не раз читал что на серу ошибочно внимания не обращают.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Коллеги, а как такая схема?
Сульфат аммония 100кг в разброс.
Аммофос 50кг в рядок

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84
fgrubin пишет:

По удобрениям добавлю и повторюсь.
Посеял в прошлом году знакомый сою со 100 кг сульфоаммофоса по глубокой осенней дисковке, результат 5-6 ц/га. Соя раундапоустойчивая период вегетации 120-125 дней. Явно удобрение не подошло для сои. Сульфоаммофос был от Фосагро dntknw
Этот же сорт годом ранее ему насыпал минимум 27 ц/га.

В этом году в планах тоже по 100 сульфоамофоса дать при посеве,посмотрим,что будет

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Явно удобрение не подошло для сои.

Может и срок посева. Или затянул с гербобработкой.
Кто погнался за влагой при раннем посеве, те точно в пролете.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Slon723 пишет:

Как это не основной!? Соя его столько же потребляет сколько фосфора. Не раз читал что на серу ошибочно внимания не обращают.

Разницу между серой и фосфором уловите, например по круговороту серы в природе. Соя и азот "фиксит", хоть азот и основной элемент, но есть азотфиксаторы. Серу не внесли, но рядом промышленность есть и т.д. Я написал в контексте специально выделил fgrubin пишет:
сульфоаммофоса
и припосевное внесение...Разбор "почему так вышло", а не спор о "нужна ли сои сера". Предложите вариант "почему" при основном элементе (сере) и припосевном его внесении (сульфоаммофос 150кг/га) произошло падение урожайности на поле, если ранее без внесения серы (основного элемента), урожайность была в разы лучше. Может воды не хватило - это понятно, но кроме этого что-то есть еще?

Slon723 пишет:

Сульфат аммония 100кг в разброс.
Аммофос 50кг в рядок

Эта схема лично мне нравится.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сульфоаммофос был NP 20:20 плюс 14 S.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
makar33 пишет:

В этом году в планах тоже по 100 сульфоамофоса дать при посеве,посмотрим,что будет

И амиак будете вносить?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Здравствуйте ! Баковую смесь применяли - базагран 2 л + алгоритм 0.4 л + сапфир 0.5 ,эта смесь выносит все сорняки ,на сое края листиков побелели но через неделю все было в норме

А какие сорняки у вас на поле? Амброзия, лобода (марь), щирица есть?

Фермер28 пишет:

Смесь эта в разы лучше себя показала чем смесь:2 л базагран+30 г хармони классик +сапфир 0.5

А не пробовали смесь 2,5 базагран и 35 г хармони классик?
Только что переговорил со знакомым соеводом из Полтавы, он как раз спрашивал за такую схему (2,5 базагран и 35 г хармони классик), ему ее рекомендуют дюпоновцы.
Но смотрю, что вы еще и имазетапир добавляете, неспроста наверное dntknw

Кстати, этот же знакомый два года выращивал сорт Султана и в итоге забраковал ее, в прошлом году она выглядела не плохо, но насыпала мало, 10-12 ц/га, уступила Танаису, он насыпал 14-15 ц/га. Медисон дал у него под 20 ц.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Саша, тогда не знаю.В рядок сыпал? Может осмотический стресс корневой?
Попробуй сам прорастить, а потом насыпать в водный раствор этого сульфоаммофоса и диаммофоски например. Посмотри как себя поведут растения, не будет ли угнетения.
Нужно составить базовые правила для сои. Нужен/ не нужен азот, какой азот, когда, когда серу лучше вносить ( срок, она же мигрирует, вырабатывается с разложением, попадает с атмосферы). Фосфора может быть 2 тонны на га, а *съедобного* мизер+ усвоение плохое, сера в органике/ неорганике постоянно переходит из одного в другое, тож бактерии работают с ней...Насколько Р к S по минеральному внесению актуально. Сколько азота есть или вносим, бо азот и усвоение серы прямо пропорционально зависит.А смотрю на удобрения - состав " как легче по технологии производства " , а не как нужно под культуры.
Почвы ещё какие, на кислых соя не растет , а мы аммоний ей под корень.
Зы: для быстрого исправления дефицита - сульфаты, для пополнения серы в почве - "чистую серу". Т.к. проще сульфаты мне, я бы вносил их раньше, до посева, а если с посевом, то явно в меньших обьемах, чем твой пример.( Имхо)