Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

Значит работать будет в но-тилле? У меня растительных остатков много dntknw
Надо принимать решение, брать или не брать метрибузин

Если будете сеять, как обычно, в июне, то почвенник Вам и даром не нужен. laugh Поздние посевы по ноу-тиллу всегда чистые.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Vovusik пишет:

В 2015-м посеял два поля семенами с 60%-й всхожестью. Врезультате пришлось пересевать в июне покупными семенами. Скупой платит дважды..

Думаю через день-два еще пару процентов накапает. А что если просто высев больше установить, скажем 160 кг/га (для Канаты в книжке 105 указано)? К тому же я образцы брал с кучи не выбирая. Если попадалось сильно поврежденное или вообще камушек соответствующего размера - я все считал как семена. Сеялка ведь не перебирает...

Vovusik пишет:

пересевать в июне покупными семенами

У покупных тоже далеко не 100%, и часто даже не 90

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

У покупных тоже далеко не 100%, и часто даже не 90

80 таки должно быть на 1 репродукцию

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

Если будете сеять, как обычно, в июне, то почвенник Вам и даром не нужен. Поздние посевы по ноу-тиллу всегда чистые.

В прошлом году посеял 19-20 мая, но скажу, те растения, которые взошли позже, по итогу получились лучше, здоровее, продуктивнее, легче перенесли бездождевой и жаркий август dntknw
Кстати, Прогрейн свои демо у нас высевает уже два года в начале июня, кажись 2 числа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
goran пишет:

дождь наверное помог сое быстро переболеть? обычно такая схема ее сильно и надолго угнетает

Удивительно, что она особо не угнеталась, даже рост не притуплялся, было немного ожогов, но терпимо. У меня тогда не хватило базаграна на все поле, заканчивал хармони, центурион, амиго, но хармони мерял стаканчиками, передозировал, получилось не меньше 9 г/га, а то и больше, точка роста у сои отвалилась, но зато появилось две новых dntknw и далее соя на этом участке нормально выросла, не хуже, чем на остальном поле. Не помню я уже погоды после внесения гербицидов, но помню, что в тот год прошел хороший ливень в начале августа, вот соя и насыпала 3 т/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
goran пишет:

брать и применять без заделки на третий день после сева, но контролировать прорастание сои и не сеять мельче 4 см

У меня ж посев будет прямо вот по такому полю:

Поэтому заделки не может быть в принципе. Вопрос, сработает ли метрибузин, который сначала попадет на рстительные остатки, а потом его возможно смоет дождь до грунта? Или его растительные остатки впитают, как губка, и уже не отпустят dntknw
Сам по себе метрибузин не летучий препарат, внесли на почву, прошел дождь через неделю, даже две, образовался экран и он начал работать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Димедрол пишет:

Думаю через день-два еще пару процентов накапает

Это скорее плохо, чем хорошо. Низкая энергия роста. И надо от своей всхожести отнять процентов десять, шоб на полевую выйти.
А соя после сушки, может быть с треснувшей оболочкой, нахватается гонорей вдобавок.
Сеять то можно, тока норму увеличить чуть не вдвое, и по закону подлости может выйти где густо, а где пусто.
Если соя склонна к "г!лкуванню", то можно тогда рискнуть посеять с 30% увеличением нормы.
Опытные соеводы поправлят коль не так.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

В этом году будут следующие сорта Каната ,Кофу ,Асука ,Зельда ,Шама ,Сафрана ,Султана и Арлета. Какие отзывы из собственных опытов?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сергиенко Григорий пишет:

В этом году будут следующие сорта Каната ,Кофу ,Асука ,Зельда ,Шама ,Сафрана ,Султана и Арлета. Какие отзывы из собственных опытов?

Вот это ты загнул ,главное не перепутать ! clap

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Если соя склонна к "г!лкуванню", то можно тогда рискнуть посеять с 30% увеличением нормы.

Современные сорта и без веткования должны обеспечивать хороший урожай.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
fgrubin пишет:
goran пишет:

брать и применять без заделки на третий день после сева, но контролировать прорастание сои и не сеять мельче 4 см

У меня ж посев будет прямо вот по такому полю:

Поэтому заделки не может быть в принципе. Вопрос, сработает ли метрибузин, который сначала попадет на рстительные остатки, а потом его возможно смоет дождь до грунта? Или его растительные остатки впитают, как губка, и уже не отпустят dntknw
Сам по себе метрибузин не летучий препарат, внесли на почву, прошел дождь через неделю, даже две, образовался экран и он начал работать.

и чем Вы по етому полю будете сеять (техника)?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

В этом году будут следующие сорта Каната ,Кофу ,Асука ,Зельда ,Шама ,Сафрана ,Султана и Арлета.

Кофу у вас уже был, есть ощущения хорошего потенциала у этого сорта?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Володимир Васьковець пишет:

и чем Вы по етому полю будете сеять (техника)?

Здесь последний раз обрабатывалось поле осенью 2013 дискатором, весной 2014 закрыл влагу зубовыми боронами и далее только но-тилл.
4 варианта для посева: два узкорядных КУН СДМ и Семеато СЧМ и два широкорядных, но в два следа, ДД 1785 и Семеато Лендмастер
Технику буду нанимать.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
fgrubin пишет:

Кофу у вас уже был, есть ощущения хорошего потенциала у этого сорта?

Ощущения есть ко всем сортам laugh По итогам прошлого года отказался от Саски и Кассиди. Оставшиеся два не скажу ,что порадовали ,но потенциал есть.Теперь интересуют два новых .Как они ? Ну и от РАЖТа интересно что покажут.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Про Асуку вы уже слышали от меня.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
goran пишет:
Константин Кот пишет:

граминицид селект применял, но работал не по многолетним сорнякам, а по однолетним злаковым с нормой от 0,8 до 1,0. Работает отлично, куриное просо выносит элементарно.
?

у него на сое максимальная доза по однолетке 0,7л и этого более чем достаточно. По однолетке 1,0 л не оправдано экономически, лучше 0,6л применять

Это если не будет засухи, а если будет то 1.0 даже будет не совсем нормально. И не забывайте, что у человека целина и многолетние сорняки скорее всего будут основными.

goran пишет:
Константин Кот пишет:
Константин Кот пишет:

Люди добры, подскажите пожалуйста, как отработать гербицидами по сое? Условия задачи: запаханная целина, гербициды: хармони классик, корсар(базагран) и граминицид селект. Вопрос - что, в каких кол-вах, заранее благодарен?!

Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу....

в почвеннике твое спасение, метрибузин без заделки примени, он гарантированно держать сорняк будет три недели, потом по вегетации бентазоном подшлифуешь, если нужно в личку стучись - схему по фазам скину

sledge-hammer пишет:
Константин Кот пишет:
Константин Кот пишет:

Люди добры, подскажите пожалуйста, как отработать гербицидами по сое? Условия задачи: запаханная целина, гербициды: хармони классик, корсар(базагран) и граминицид селект. Вопрос - что, в каких кол-вах, заранее благодарен?!

Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу....

Лучше сразу деньги закопай на том "поле чудес"....
Без обид, но очень стремно сеять обычную сою на запаханной целине. До уборки сою будете долго искать в зарослях сорняка. Тут люди не могут на окультуренных полях вычищать сорняки на сое... Была бы у вас соя под раундап, тогда без проблем - лучшего по целине и не посоветуешь.

Ищите иную культуру. Может куку под МайсТер® Пауер...

Я согласен с sledge-hammer и не согласен с goran. Рекомендация goran подходит для поля в основном с однолеткой, а тут целина. Метрибузин я лично применяю в смеси с кломазоном (эта схема вообще становиться популярной), АТК применяют метрибузин в смеси с тербутилазином. От базаграна я лично отказался вообще - у меня он не срабатывает.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Димедрол пишет:

Какая всхожесть сои считается приемлемой? Я посеял на пробу, получилось пока 67% семян подали признаки жизни. Те, что после сушилки и 50% нет. Коробки правда не сильно в тепле стоят. хоть и в котельной в гараже, но двери постоянно открыты. Померил пирометром температуру грунта - 15 градусов.

Попробуйте обработать протравителем и ещё раз заложить на всхожесть. Если всхожесть не увеличится, то желательно искать семена. Хотя у меня был успешный опыт посева с всхожестью 60%.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
goran пишет:

fgrubin пишет:
А у меня в 2004 году была баковая смесь Базагран 2-2,5 л, Хармони 8-9 г, Центурион 0,300 мл, Амиго (но Тренда не было!) и все отлично получилось, итог 30 ц/га

дождь наверное помог сое быстро переболеть? обычно такая схема ее сильно и надолго угнетает

У меня после подобной обработки в смеси клетодима и хармони остались от сои одни пеньки. Соя выжила, но резко снизила урожайность и созрела очень поздно. Я уже несколько раз выкладывал фотографии с соей спаленой подобной смесью. Но fgrubin её опять рекламирует - наверное устраняет конкурентов. scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Современные сорта и без веткования должны обеспечивать хороший урожай

ты не допонял.
где будет редко, соя разветвится и таким образом нивелирует погрешность нормы высева. Соя то с низким процентом всхожести, а тупо увеличить вдвое-можно загустить где нормально взойдет.
Посему димедролу предлагаю нечто среднее - 30%

donagronom пишет:

согласен с sledge-hammer

Поддержу, а после кукурузы ещё и намного проще и выгодней выйдет соя, чем по целине сеять.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
donagronom пишет:

Попробуйте обработать протравителем и ещё раз заложить на всхожесть. Если всхожесть не увеличится, то желательно искать семена. Хотя у меня был успешный опыт посева с всхожестью 60%.

Протраивателя пока нет. Я сам буду сеять своими семенами и обрабатывать небольшой участок, около 1 га, в качестве эксперимента, что получится. Основной участок будет сеять агрофирма, как и в прошлом году, своими семенами и химией. Уже оплачено, в смысле заработано на это дело. Лишь бы не поздний сорт, а то жопа.

Сайбер_01 пишет:

Это скорее плохо, чем хорошо. Низкая энергия роста.

Думаю температура пока тоже не очень способствует.

Сайбер_01 пишет:

Посему димедролу предлагаю нечто среднее - 30%

Всем спасибо за советы dri

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84

Кломазон120гр+базагран2л,кто работал,есть угнетение,последействие?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
makar33 пишет:

Кломазон120гр+базагран2л,кто работал,есть угнетение,последействие?

Да тут хоть бы действие на сорняки эффективное увидеть laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:
goran пишет:

fgrubin пишет:
А у меня в 2004 году была баковая смесь Базагран 2-2,5 л, Хармони 8-9 г, Центурион 0,300 мл, Амиго (но Тренда не было!) и все отлично получилось, итог 30 ц/га

дождь наверное помог сое быстро переболеть? обычно такая схема ее сильно и надолго угнетает

У меня после подобной обработки в смеси клетодима и хармони остались от сои одни пеньки. Соя выжила, но резко снизила урожайность и созрела очень поздно. Я уже несколько раз выкладывал фотографии с соей спаленой подобной смесью. Но fgrubin её опять рекламирует - наверное устраняет конкурентов. scratch_one-s_head

Наверное я слишком оптимистично расписал все laugh
Дело в том, что такую смесь я давал только один раз и это было в далеком 2004 году. А далее я начитался теории и постепенно перешел на раздельное внесение. И сегодня даже мысли не проходят в голову, повторить такое laugh
Был правда у меня опыт и с баковой смесью Базаграна, Хармони и Фюзилада, начитался я журнала Пропозиція, laugh там была статейка, где рассказывали какой мягкий Фюзилад и предлагали подобную смесь, но не понравилось, сильные ожоги.
Был у меня случай, когда после 3 л Базаграна, от сои остались только одни стебельки laugh Поехал с утра по росе после дождей затяжных ловить амброзию в фазе семядоли - первой пары листьев сорняка ибо в более поздных фазах Базагран ее не уничтожит.

Россия
: Кубань
09.02.2016 - 17:57
: 109
sledge-hammer пишет:

Обиделся чел на нас... и нос не потакает... А мы тут бисером...

НЕПРАВДА, всем Спасибо! . У меня свои (безвыходные) обстоятельства сеять сою по целине... Ещё 2 вопроса : есть пропизохлор, но он не зарег-н на сое, что скажете? И второе, мысль спровоцировать рост сорняка, херануть "сплошняком" и посеять сою. Все перечисленные гербициды есть в наличии, остальное покупать...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

После общения в ютубе открываю все новые и новые свойства раундапоустойчивой сои, окромя мега устойчивости к болезням и вредителям, это ж само собой, какая ж гм соя и без этого, так оказывается она еще бывает и "стей грин" laugh
И это свойство заключается в том, что практически до уборки она стоит зеленая и ее надо накрывать десикантом, что бы подсушить листья bang И это разговор о средне ранней сое.
Хлопцы реально думают, что "стей грин" это большое преимущество и особенность сорта laugh
А некоторые хвалятся, что их гм соя это "чистый европеец" laugh и покупали ее они не в Украине, а напрямую в Европе

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

После общения в ютубе

ссылку бы

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сергиенко Григорий пишет:

В этом году будут следующие сорта Каната ,Кофу ,Асука ,Зельда ,Шама ,Сафрана ,Султана и Арлета.

На Кубани станет вдвое больше бобовых

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

"Вдвое" - вроде очень много, а если считать от факта ,то это очень мало .Конечно цена может рухнуть .Особенно тревогу вызывает Новопокровский район. Там всерьёз занялись этой культурой.

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84
fgrubin пишет:
makar33 пишет:

Кломазон120гр+базагран2л,кто работал,есть угнетение,последействие?

Да тут хоть бы действие на сорняки эффективное увидеть laugh

а если 200гр кломазона?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Особенно тревогу вызывает Новопокровский район. Там всерьёз занялись этой культурой.

dont mail