Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Игорь.23 пишет:

А инокулянты какие применяете?

У нас в Благовещенске завод Аметис производят инокуляты Биобеста ,всегда свеженькие бактерии ,в 2017 применяли бинарный инокулянт Нодикс там идет 10 литров канистра в ней 7 литров штамм бацилус субтилис + 3 литровая канистра с жапоникумами ,все это смешиваешь и на 5 тонн семян

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Хоть соя и в монокультуре ,все равно в обязательном порядке инокуляция

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Хоть соя и в монокультуре ,все равно в обязательном порядке инокуляция

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Кто занимается no-till ,подскажите 2.4 д -эфир кто-нибудь перед посевом сои применял с глифосатом ,за сколько дней и как он повлиял на всходы сои ???И работает ли 2.4д по хвощу полевому? А то глиф его не берет ,самая главная проблема в no-till

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Фермер28 пишет:

Кто занимается no-till ,подскажите 2.4 д -эфир кто-нибудь перед посевом сои применял с глифосатом ,за сколько дней и как он повлиял на всходы сои ???И работает ли 2.4д по хвощу полевому? А то глиф его не берет ,самая главная проблема в no-till

Применял однажды 2,4Д - ам.соль за неделю до посева. Соя взошла отлично, угнетений не видел... Как поведет себя эфир - х.з. dntknw Ну то, что против хвоща он малоэффективен, это точно...

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Vovusik пишет:
Фермер28 пишет:

Кто занимается no-till ,подскажите 2.4 д -эфир кто-нибудь перед посевом сои применял с глифосатом ,за сколько дней и как он повлиял на всходы сои ???И работает ли 2.4д по хвощу полевому? А то глиф его не берет ,самая главная проблема в no-till

Применял однажды 2,4Д - ам.соль за неделю до посева. Соя взошла отлично, угнетений не видел... Как поведет себя эфир - х.з. dntknw Ну то, что против хвоща он малоэффективен, это точно...

Эфир говорят по эффективней соли ,быстрее действует и разлагается в почве быстрее .Я знаю что за неделю можно ,вот интерестно за день до посева можно или страшно ?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

А гранстар по хвощу не работает? А то мы зерновые не выращиваем и хрен его знает как эти гербициды работают

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Фермер28 пишет:

Эфир говорят по эффективней соли ,быстрее действует и разлагается в почве быстрее .Я знаю что за неделю можно ,вот интерестно за день до посева можно или страшно ?

Да я бы не сказал, что эфир действует быстрее. Действие ам. соли можно увидеть уже через 2 - 3 часа (взасимости от температуры), а эфир действует как минимум часов через 10. Что же касается эффективности, то оба этих д.в. довольно эффективны в свом классе, но проблему с хвощем они не решают cry ...

Фермер28 пишет:

А гранстар по хвощу не работает?

Все равно, что голой ж**ой ежей бить... cry
Вот думаю, может стоить попробовать Гранстар Голд (смесь Гранстара и Хармони), эта гримучая смесь довольно эффективно работает против многих сорняков, которых поодиночке эти препараты даже не угнетают (синергизм называется, во как )... Только вот на хвоще как-то не пришлось его испытать. Может, кто пробовал?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

А как же синергизм 2.4 д с глифосатом ?тоже говорят усиливается действие на сорняки

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

А про жопу и ежей -посмеялся !!! lol

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Фермер28 пишет:

А как же синергизм 2.4 д с глифосатом ?тоже говорят усиливается действие на сорняки

Возможно там и есть какой-то синергизм, но эффективного действия на хвощ я не замечал. Так, угнетает немного, но быстро отходит....

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Надо еще спросить у sergey..., он в прошлом году, вроде бы, собирался Агритоксом с глифом хвощ бить...

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Агритокс это МЦПА ??? Он же вроде из одной бочки что и 2.4д ?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Возможно там и есть какой-то синергизм, но эффективного действия на хвощ я не замечал. Так, угнетает немного, но быстро отходит....[/quote]
Да хоть посадить маленько хвоща ,а там уже кломазоном с хлоримуроном добить

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

А если 2.4д +глиф + 10 кг силитры ??? Может силитра прожгет кутикулу хвоща и эффективность будет лучше?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Флуроксипир ( "Старане") по хвощу или нет?, Насчёт последействия и регламентов не в курсе. В зерновых работают. Донагроном расписывал работу. Может ошибаюсь, т.к. нет проблемы такой, мог быть не внимательным.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Gektar пишет:

Флуроксипир ( "Старане") по хвощу или нет?, Насчёт последействия и регламентов не в курсе. В зерновых работают. Донагроном расписывал работу. Может ошибаюсь, т.к. нет проблемы такой, мог быть не внимательным.

Старане 0,6 л/га + Агритокс (МЦПА) 0,6 л/га выносит и хвощ и вьюнок полевой. Я в прошлом году по яровой пшенице первый раз в кущение обработал 20 г/га гранстара + 1 л/га Агритокса (МЦПА), второй раз в начале колошения Старане 0,6 л/га + Агритокс (МЦПА) 0,6 л/га, третий раз думал работать МЦПА с раундапом после уборки, но хвощ и вьюнок всходить не захотели. После яровой посеял озимую пшеницу - буду добивать, если кто выжил.
Лучше всего по хвощу МЦПА. Старане его тоже берет в дозе от 1 л/га, но стоимость обработки получается космическая.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

А последствия не будет на сою ,после литра МЦПА ?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Фермер28 пишет:

А последствия не будет на сою ,после литра МЦПА ?

Если по предшественнику то не будет. А если перед посевом, то есть разные мнения. Кто-то из форумчан писал что нет, но у меня рядом холдинг АТК вносил МЦПА, потом ждал две недели и сеял сою и было нормально. Но в АТК заявляли, что если сразу посеять то сою присаживает. Всё руки чешутся проверить, но не проверял.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Кто занимается no-till ,подскажите 2.4 д -эфир кто-нибудь перед посевом сои применял с глифосатом ,за сколько дней и как он повлиял на всходы сои ???И

Я лично применял эстерон (эфир 2,4 д) в баковой смеси с глифосатом буквально за один день! до всходов сои laugh
Но работал ручным опрыскивателем по очагам чины клубеньковой (чина бульбиста - укр.), нормы естественно получались ого-го, потому как трудно дозировать вылив на ручном опрыскивателе.
Соя не заметила эфира laugh Проблем не было. Погоду уже не помню, кажись дождя не было после внесения. Соя обычная, не гмо.
Сейчас бы не рискнул такое повторить laugh

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

Кто занимается no-till ,подскажите 2.4 д -эфир кто-нибудь перед посевом сои применял с глифосатом ,за сколько дней и как он повлиял на всходы сои ???И

Я лично применял эстерон (эфир 2,4 д) в баковой смеси с глифосатом буквально за один день! до всходов сои laugh
Но работал ручным опрыскивателем по очагам чины клубеньковой (чина бульбиста - укр.), нормы естественно получались ого-го, потому как трудно дозировать вылив на ручном опрыскивателе.
Соя не заметила эфира laugh Проблем не было. Погоду уже не помню, кажись дождя не было после внесения. Соя обычная, не гмо.
Сейчас бы не рискнул такое повторить laugh

Ну как пишут на сайте Пестицидов ,что эфир в почве разлагается в течение суток ,в воде в течение часа

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

У нас и времени то нету ждать две недели после МЦПА ,у нас сорняки начинают всходить нормально только 10 мая и сеять уже надо

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Ребята кто скажет какая разница между сертефикатом качества и " протоколом випробовуваня" . При покупках посивмата дают вместо сертификата этот протокол.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

У нас и времени то нету ждать две недели после МЦПА ,у нас сорняки начинают всходить нормально только 10 мая и сеять уже надо

И как глифосат себя показывал если температуры вдруг ночные низкие устанавливались после обработки? Нормально срабатывал?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

У нас и времени то нету ждать две недели после МЦПА ,у нас сорняки начинают всходить нормально только 10 мая и сеять уже надо

И как глифосат себя показывал если температуры вдруг ночные низкие устанавливались после обработки? Нормально срабатывал?

А мы раньше 18 мая и не работали глифом никогда ,тут просто площадя увеличили и придется сеять с 10 мая ,но глифосатом будем работать с до всходов числа с 15 .Так вроде глифосат хорошо работает 3 л/га (360) не берет хвощь и мышинный горошек .В том году карбамид 5 кг добовляли ,эфект лучше

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Температура опускается ночью до +6 +8 вроде все нормально

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Куркин пишет:

Ребята кто скажет какая разница между сертефикатом качества и " протоколом випробовуваня" . При покупках посивмата дают вместо сертификата этот протокол.

В последнем случае, наверное, не проходит по нормам. Если рассчитываеш на компенсацию, то обязательное сертификат!

15.02.2015 - 20:41
: 2435
fgrubin пишет:

В последнем случае, наверное, не проходит по нормам. Если рассчитываеш на компенсацию, то обязательное сертификат!

Жалоба

Да уже узнал, протокол могут написать любому кто принесёт ведро зерна и заплатить деньги.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Я вот, к примеру, первый шаг сделал, перед новым годом внес изменения в устав и госреестр, добавил наименование своего фермерcкого хозяйства на английском - RUBIN FARM

Нужно было на КИТАЙСКОМ!!! Тогда бы и соя росла и с экспортом проблем не было.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

У нас и времени то нету ждать две недели после МЦПА ,у нас сорняки начинают всходить нормально только 10 мая и сеять уже надо

И как глифосат себя показывал если температуры вдруг ночные низкие устанавливались после обработки? Нормально срабатывал?

А мы раньше 18 мая и не работали глифом никогда ,тут просто площадя увеличили и придется сеять с 10 мая ,но глифосатом будем работать с до всходов числа с 15 .Так вроде глифосат хорошо работает 3 л/га (360) не берет хвощь и мышинный горошек .В том году карбамид 5 кг добовляли ,эфект лучше

В прошлом году 300 га обработал 8 мая, и сразу темпер ночной установился около 0 дней на пять, полынь сначала загибаться начала, а потом отошла, повторно обрабатывал, и такая фигня при дозе 4л/га.
Карбамид 5кг на бочку или на гектар?
Что лучше, карбамид или селитра?