Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84
fgrubin пишет:
makar33 пишет:

Обрабатывает кто семена круизером,с какой нормой?

Я ранее обрабатівал один раз, когда-то простроченый подогнали по небольшой цене, норма 1,2-1,5 л/га, смотрел на американских сайтах сингенты.
А у вас есть лишний круизер?

да лишнього нема,але сингента говорить,що подешевшав процентів на 30,рекомендували 350 0,4-0,6л/т

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
makar33 пишет:

подешевшав процентів на 30

А в цифрах скільки це? Ми тут планували взяти каністру 20 л, наче є бажаючі на 12 літрів, ще потрібно бажаючі на 8 smile3

Россия
: Кубань
09.02.2016 - 17:57
: 109
Константин Кот пишет:

Люди добры, подскажите пожалуйста, как отработать гербицидами по сое? Условия задачи: запаханная целина, гербициды: хармони классик, корсар(базагран) и граминицид селект. Вопрос - что, в каких кол-вах, заранее благодарен?!

Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу....

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Константин Кот пишет:
Константин Кот пишет:

Люди добры, подскажите пожалуйста, как отработать гербицидами по сое? Условия задачи: запаханная целина, гербициды: хармони классик, корсар(базагран) и граминицид селект. Вопрос - что, в каких кол-вах, заранее благодарен?!

Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу....

Лучше сразу деньги закопай на том "поле чудес"....
Без обид, но очень стремно сеять обычную сою на запаханной целине. До уборки сою будете долго искать в зарослях сорняка. Тут люди не могут на окультуренных полях вычищать сорняки на сое... Была бы у вас соя под раундап, тогда без проблем - лучшего по целине и не посоветуешь.

Ищите иную культуру. Может куку под МайсТер® Пауер...

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
Димедрол пишет:

Кто сеет сою сеялкой СЗ-3,6? Как под сою шестерни выставить, 17 25 17 30 или по другому? Где то попадалась информация - не могу найти. И что получается по высеву?

Я сіяв нижня зірочка 30 17 17 25

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Константин Кот пишет:

запаханная целина, гербициды: хармони классик, корсар(базагран) и граминицид селект.

не было у меня опыта с запаханой целиной,
не применял я хармони классик
базагран то я применял, но схармони классик не смешывал
граминицид селект применял, но работал не по многолетним сорнякам, а по однолетним злаковым с нормой от 0,8 до 1,0. Работает отлично, куриное просо выносит элементарно.
А может с грунтовыми гербицидами схему сделать?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Виктор Борщ пишет:

Я сіяв нижня зірочка 30 17 17 25

30 это какая шестерня?

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
fgrubin пишет:
Виктор Борщ пишет:

Я сіяв нижня зірочка 30 17 17 25

30 это какая шестерня?

Самая большая 30 зубьев.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:
Виктор Борщ пишет:

Я сіяв нижня зірочка 30 17 17 25

30 это какая шестерня?

Скорее всего 2 передача, нижняя это шестерня И на схеме...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

А может с грунтовыми гербицидами схему сделать?

И все корнеотпрысковые скажут спасибо, что убил притормозил конкурентов))
РР соя самый норм.вариант. Я ссу на обычном поле не РР сеять, при том что 2 года там если парочка бурьянов осеменилась и то хорошо. Боюсь "проснется" какая дрянь, а я тут с Хармони 2 недели жду сработает или нет.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Виктор Борщ пишет:

Я сіяв нижня зірочка 30 17 17 25

sledge-hammer пишет:

2 передача

dri

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Виктор Борщ пишет:

Я сіяв нижня зірочка 30 17 17 25

Була б цінна інфа, якщо б вказали скільки кг висівали і яка величина робочої частини котушки, а то сіяти можна на будь якій передачі laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну а какой толк от инфы, на какой передаче сеял? Как это поможет человеку, который первый раз сеет сою СЗ-ешкой и ему надо высеять к примеру, около 110 кг?
Он сеял на 2 передачи, еще кто-то на 3 передаче, а я на первой и все высеяли по 130 кг laugh
Только я говорю, ставишь первую передачу открываешь на всю катушку и больше 130 кг не высеешь при любом сорте, любой крупности семян, любой протравке.
Кстати, после протравки у меня сыпучесть семян почему-то возростает dntknw
В вышеуказанной табличке довольно точно указано количество высеяного в килограммах по отношению к передаточному отношению и величине рабочей части котушки.
Все уже давно рассчитано для нас, не надо выдумывать велосипед, пользуемся существующей инфой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

5% посевов сои в Аргентине находятся в плохом и очень плохом состоянии

Сильная засуха, сохраняющаяся в последние несколько месяцев на большей части территории Аргентины, привела к тому, что примерно 75% посевов сои в ключевых регионах производства масличной в стране находятся в плохом и очень плохом состоянии, сообщает Soybean & Corn Advisor.
Также отмечается, что в настоящее время примерно на 85% посевных площадей фиксируется дефицит влаги в почве, что может привести к существенному снижению урожайности соевых бобов.
Как уточняется, ев данный момент 62% посевов аргентинской сои находятся в фазе налива бобов и 16% - в стадии зрелости, ввиду чего уборочная кампания должна начаться уже в скором времени.

Тут спрашивали, а когда молотить будут в Аргентине, вот вам инфа:

  • 62% в фазе налива бобов
  • 16% в стадии зрелости
15.02.2015 - 20:41
: 2435

Александр , спасибо за информацию. Это выходит что можно надеятся что цена пару месяцев ещё неупадёт и будет держатся до второго сбора урожая в Брозилии и тропиков США

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще ж фактор курса гривни к доллару мы должны учитывать dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Куркин пишет:

Александр , спасибо за информацию. Это выходит что можно надеятся что цена пару месяцев ещё неупадёт и будет держатся до второго сбора урожая в Брозилии и тропиков США

Та вы ж два месяца назад шапку об пол кидали и говорили сеять эту сою больше нет смысла,

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Та вы ж два месяца назад шапку об пол кидали и говорили сеять эту сою больше нет смысла,

то он прошлогодний урожай хочет подороже продать

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
fgrubin пишет:

вот только пока не выбрал производителя, как бы не попасть на прошлогоднюю ситуацию с Нупридом, когда на дне канистры оказался сгусток.

любой КС даст осадок и дело тут не в Нуприде - не нужно на него гнать, он работает хорошо.
в КС действующее вещество измельчено до частиц размером 3-4 мкм, диспергируется в водной среде или растворителях и эта взвесь при долгом хранении и при нарушении условий хранения в осадок просто должна выпадать

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
fgrubin пишет:

граминицид селект применял, но работал не по многолетним сорнякам, а по однолетним злаковым с нормой от 0,8 до 1,0. Работает отлично, куриное просо выносит элементарно.
?

у него на сое максимальная доза по однолетке 0,7л и этого более чем достаточно. По однолетке 1,0 л не оправдано экономически, лучше 0,6л применять

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Константин Кот пишет:
Константин Кот пишет:

Люди добры, подскажите пожалуйста, как отработать гербицидами по сое? Условия задачи: запаханная целина, гербициды: хармони классик, корсар(базагран) и граминицид селект. Вопрос - что, в каких кол-вах, заранее благодарен?!

Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу....

в почвеннике твое спасение, метрибузин без заделки примени, он гарантированно держать сорняк будет три недели, потом по вегетации бентазоном подшлифуешь, если нужно в личку стучись - схему по фазам скину

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
goran пишет:

в почвеннике твое спасение, метрибузин без заделки примени, он гарантированно держать сорняк будет три недели, потом по вегетации бентазоном подшлифуешь, если нужно в личку стучись - схему по фазам скину

Вот так я начинал выращивать сою в 2000 году, были запасы зенкора в барабанах, валили по 1 кг/га, потом Базагран с Хармони или даже на полях, где многолетников было много (осоты, молочай, вьюнок) валили базагран 3 литра Пивот 0.5 л laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
goran пишет:

у него на сое максимальная доза по однолетке 0,7л и этого более чем достаточно. По однолетке 1,0 л не оправдано экономически, лучше 0,6л применять

Это если фаза начальная, а когда мы двудольные накроем, да еще потом приходится повторно править местами, то когда выйдем на обработку граминицидом, то злаковые уже в фазе кущения и 0.6 будет слабо, надо хотя бы 0.8, а если еще и засуха, а куриное просто на двух корневых волосках держится в почве, то приходится 1 литр давать.
У меня злаковых не так много на поле, угнетения на сою они не производят, но они есть, равномерно распределены по полю и если не работать по ним вообще, то осеменятся и в следующем году их будет много.
А если злаковых много, то лучше их валить пораньше и даже в баковой смеси с базаграном, тогда и 0.6 л будет достаточно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
goran пишет:

в почвеннике твое спасение, метрибузин без заделки примени, он гарантированно держать сорняк будет три недели

Ваше мнение, на нуле зенкор сработает?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
fgrubin пишет:
goran пишет:

в почвеннике твое спасение, метрибузин без заделки примени, он гарантированно держать сорняк будет три недели

Ваше мнение, на нуле зенкор сработает?

тогда предложите другие варианты. в том то и дело что их просто нет. метрибузину альтернативы в этом случае нет

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
fgrubin пишет:
goran пишет:

у него на сое максимальная доза по однолетке 0,7л и этого более чем достаточно. По однолетке 1,0 л не оправдано экономически, лучше 0,6л применять

Это если фаза начальная, а когда мы двудольные накроем, да еще потом приходится повторно править местами, то когда выйдем на обработку граминицидом, то злаковые уже в фазе кущения и 0.6 будет слабо, надо хотя бы 0.8, а если еще и засуха, а куриное просто на двух корневых волосках держится в почве, то приходится 1 литр давать.
У меня злаковых не так много на поле, угнетения на сою они не производят, но они есть, равномерно распределены по полю и если не работать по ним вообще, то осеменятся и в следующем году их будет много.
А если злаковых много, то лучше их валить пораньше и даже в баковой смеси с базаграном, тогда и 0.6 л будет достаточно.

если упустили и перерастают то тогда полностью согласен - экономия выйдет боком. единственное - против бк на сое где приходится смешивать препараты против двудольных и злаковых, это когда есть возможность раздельного применения. как правило (у нас) разные фазы развития у этих сорняков, но некоторые опаздывают с обработками и тогда действительно приходится отрабатывать бк против двудольных и злаковых. в 2017 был такой опыт когда пришлось работать бентазоном и кломазоном одновременно - вариантов больше не было, итог сумели получить 10ц/га сои - не худший вариант по урожайности в районе в прошедшем году

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня в 2004 году была баковая смесь Базагран 2-2,5 л, Хармони 8-9 г, Центурион 0,300 мл, Амиго (но Тренда не было!) и все отлично получилось, итог 30 ц/га dntknw

goran пишет:

тогда предложите другие варианты. в том то и дело что их просто нет. метрибузину альтернативы в этом случае нет

Значит работать будет в но-тилле? У меня растительных остатков много dntknw
Надо принимать решение, брать или не брать метрибузин

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
fgrubin пишет:

А у меня в 2004 году была баковая смесь Базагран 2-2,5 л, Хармони 8-9 г, Центурион 0,300 мл, Амиго (но Тренда не было!) и все отлично получилось, итог 30 ц/га dntknw

дождь наверное помог сое быстро переболеть? обычно такая схема ее сильно и надолго угнетает

fgrubin пишет:

Надо принимать решение, брать или не брать метрибузин

брать и применять без заделки на третий день после сева, но контролировать прорастание сои и не сеять мельче 4 см

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Какая всхожесть сои считается приемлемой? Я посеял на пробу, получилось пока 67% семян подали признаки жизни. Те, что после сушилки и 50% нет. Коробки правда не сильно в тепле стоят. хоть и в котельной в гараже, но двери постоянно открыты. Померил пирометром температуру грунта - 15 градусов.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Димедрол пишет:

Какая всхожесть сои считается приемлемой? Я посеял на пробу, получилось пока 67% семян подали признаки жизни. Те, что после сушилки и 50% нет.

В 2015-м посеял два поля семенами с 60%-й всхожестью. Врезультате пришлось пересевать в июне покупными семенами. Скупой платит дважды...