Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
68 region пишет:

клеща искал, не нашел и паутинку его тоже, если есть его фото выстави пожалуйста, а эту напасть обнаружил сегодня, верхние листья сморщиваются и особенно концы листьев как будто в волдырях

Не вирус случаем?, а то у меня в позапрошлом году от вируса погибло 50% урожая сои(, вечнозелёные растения и бобов в стрючках нету, чисто зелёная масса...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен][quote=68 region пишет:

Не вирус случаем?, а то у меня в позапрошлом году от вируса погибло 50% урожая сои(, вечнозелёные растения и бобов в стрючках нету, чисто зелёная масса...

Тоже склоняюсь к вирусу, но не исключено, что обойдется. А на каком сорте было такое большое поражение?
У себя вижу еденичные растения с такими же симптомами.
Вот ЗДЕСЬ американцы пишут о вирусах на сое.
И вот фото симптомов, которые проявляются на молодых, быстрорастущих листьях во время прохладной погоды:
1

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin][quote=Никола Фен пишет:
68 region пишет:

Не вирус случаем?, а то у меня в позапрошлом году от вируса погибло 50% урожая сои(, вечнозелёные растения и бобов в стрючках нету, чисто зелёная масса...

Тоже склоняюсь к вирусу, но не исключено, что обойдется. А на каком сорте было такое большое поражение?
У себя вижу еденичные растения с такими же симптомами.
Вот ЗДЕСЬ американцы пишут о вирусах на сое.
И вот фото симптомов, которые проявляются на молодых, быстрорастущих листьях во время прохладной погоды:
[изображение]

На сорте Изидор, но в тот год было много тли, а мы с ней не боролись совсем, вот и распространение вируса. В этом году вижу так же единичные растения, маленькие и с большой биомассой...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А тля на какой стадии развития сои была?
Наверное не зря американцы обрабатывают семена инсектицидными протравителями ( имидаклоприд, тиаметоксам).
Хотя переносчиком вируса они считают какого-то жука Cerotoma trifurcata:
1.
У нас таких я не встречал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Никола Фен, а как у вас с вредителями на сое? Вы писали что у вас на кукурузе и подсолнечнике гусеницы хлопковой совки развивались.
У себя на сое тоже вчера видел маленьких гусениц, такие же вижу в початках кукурузы пососедству, думаю, что это хлопковая совка. Но считаю, что экономический порог вредоносности не превышен. Да и стадия развития сои у меня цветение, бобики только начинают образовываться, так что гусеницы зерна в бобах не попробуют. Хотя видел некоторые особи лезут прямо в цветок.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Дырки на листьях на фото выше, от прошедшего недавно сильнейшего ливня с небольшим градом. За полчаса налило около 60 мм.
1
2
3
А местами и положило сою:

4

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Никола Фен, а как у вас с вредителями на сое? Вы писали что у вас на кукурузе и подсолнечнике гусеницы хлопковой совки развивались.
У себя на сое тоже вчера видел маленьких гусениц, такие же вижу в початках кукурузы пососедству, думаю, что это хлопковая совка. Но считаю, что экономический порог вредоносности не превышен. Да и стадия развития сои у меня цветение, бобики только начинают образовываться, так что гусеницы зерна в бобах не попробуют. Хотя видел некоторые особи лезут прямо в цветок.

По сое я уже поработал, как только нашёл гусеницы 1-2 мм длиной, и часть уже взрослых выедала цветки сои, - это ещё хуже чем выедание бобов, так как влага в почве есть, а бобиков ещё не предостаточно. И вообще по сое я решил каждые 1,5 недели брызгать инсектицидом, всё равно бабочка вся с акациевой посадки летит, в т ч и огнёвка...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По моему мнению, самая уязвимая стадия сои это начало налива зерна в бобах. Если в эту стадию на сое будут активно развиваться гусеницы совок, то потери урожая будут невосполнимы, растения уже не сможет компенсировать потери зерна. Вот сегодня нашел в поле сою другого сорта, на которой уже сформированы бобы ( сортовая чистота у меня не 100%), зерно в которых уже съедено гусеницей какой-то совки ( думаю хлопковой).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Думаю, а не воспользоваться ли мне Габробраконами для борьбы з гусеницами?
Очень интресная тема:
Габробракон используется в комплексе с трихограммой в борьбе с более чем 60 видов вредителей растений – против совок (хлопковой, капустной, озимой, совка-гамма и др.), огневок, кукурузного мотылька, капустной белянки, листоверток (почковая, дубовая, гроздевая, злаковая).

Если трихограмма поражает яйца вредителей растений, то габробракон поражает (парализует) гусениц среднего и старшего возраста. Наибольший эффект достигается взаимодополняемым сочетанием выпусков трихограммы (против яиц) и габробракона (против гусениц). В этом случае надобность в дополнительном применении химических средств отпадает.

Норма выпуска габробракона от 600 (на капусте) до 3000 (на зерновых) особей на гектар посевов.
Габробракон-паразит прост в применении.
Полученные на биофабрике емкости с насекомыми (стаканы, мешочки) раскладывают в 5-6 точках на поле, зараженном вредителем по диагонали. Выпущенный паразит быстро расселяется на растения, приспосабливаясь к природным условиям. Всю работу по уничтожению гусениц вредителя габробракон сделает сам

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Доброго времени суток! Хотелось посоветоватся с опытными аграриями. Актульно ли под сою вносить нитроамофоску 200 - 250 кг/га? Сеет ли кто сою по но-тил??? как правильо внести нитроамофос под сою по ячной стерне? при посеве сеялкой или с осени разбросать и слущить???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

По сое я уже поработал, как только нашёл гусеницы 1-2 мм длиной, и часть уже взрослых выедала цветки сои, - это ещё хуже чем выедание бобов, так как влага в почве есть, а бобиков ещё не предостаточно. И вообще по сое я решил каждые 1,5 недели брызгать инсектицидом, всё равно бабочка вся с акациевой посадки летит, в т ч и огнёвка...

А какими препаратами работали и как в итоге их эффективность, гусеницы сейчас видете в сое?

"fgrubin" пишет:

По моему мнению, самая уязвимая стадия сои это начало налива зерна в бобах.

Сегодня посмотрел еще раз на свою сою и в итоге меняю свое мнение. Гусеница хлопковой совки ( и не только) очень опасна и в стадии конец цветения - начало формироваеия бобиков. Видел полностью выгрыженые только что сформированые маленькие бобики.
Похоже упустил момент обработки и как теперь достать гусеницу, которая проникла вниз по растению, ведь сеял с узким междурядьем и сейчас стоит очень густой стеблестой?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот интересное фото сделал, возле яйцекладки лугового мотылька (предположительно) собрались какие-то особи похожие на клещей. Интересно съедят они отродившихся личинок?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ сказано что ЭПВ хлопковой совки на сое составляет 5-6 гусениц на метр. Не многовато ли?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

250 кг. нитроамофоски под сою при посеве это наверное много. Посмотрите выше тут есть фото Style, где при посеве 150 кг азофоски. Я в этом году дал при посеве 60 кг азофоски. Сеял сеялкой для но-тилл КУН СДМ.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Rusik.A" пишет:

Доброго времени суток! Хотелось посоветоватся с опытными аграриями. Актульно ли под сою вносить нитроамофоску 200 - 250 кг/га? Сеет ли кто сою по но-тил??? как правильо внести нитроамофос под сою по ячной стерне? при посеве сеялкой или с осени разбросать и слущить???

Я бы внес с осени и задисковал. 10 кг азота на 1 тону соломы достаточно для того, чтобы не тратить почвенный азот для разложения соломы. В среднем на 1 тону урожая зерна припадает 1 тона соломы, вот и считайте...
Добавлю...
Если вносить удобрения при посеве, тогда скорее всего плохо будут развиваться азотфиксирующие бактерии и, соответственно, недополучение урожая, т.к. вы не можете обеспечить сою азотом в виде удобрений равноценно обеспечению сои азотом бактериями. На это есть два объяснения: 1) бактерии не развиваются в кислой среде (из-за окисления почвы удобрениями); 2) если в начале развития сои, в почве будут удобрения, то соя будет брать азот из удобрений, а способность симбиоза с азотфиксирующими бактериями будет атрофирована...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Думаю, а не воспользоваться ли мне Габробраконами для борьбы з гусеницами?

Саша, а известен успешный опыт применения?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
sledge-hammer пишет:
"Rusik.A" пишет:

Доброго времени суток! Хотелось посоветоватся с опытными аграриями. Актульно ли под сою вносить нитроамофоску 200 - 250 кг/га? Сеет ли кто сою по но-тил??? как правильо внести нитроамофос под сою по ячной стерне? при посеве сеялкой или с осени разбросать и слущить???

Я бы внес с осени и задисковал. 10 кг азота на 1 тону соломы достаточно для того, чтобы не тратить почвенный азот для разложения соломы. В среднем на 1 тону урожая зерна припадает 1 тона соломы, вот и считайте...
Добавлю...
Если вносить удобрения при посеве, тогда скорее всего плохо будут развиваться азотфиксирующие бактерии и, соответственно, недополучение урожая, т.к. вы не можете обеспечить сою азотом в виде удобрений равноценно обеспечению сои азотом бактериями. На это есть два объяснения: 1) бактерии не развиваются в кислой среде (из-за окисления почвы удобрениями); 2) если в начале развития сои, в почве будут удобрения, то соя будет брать азот из удобрений, а способность симбиоза с азотфиксирующими бактериями будет атрофирована...

Согласен! но с осени вносить и дисковать потеряю пожнивные остатки + дополнительные затраты на дисковку и весенние закрытие влаги!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Rusik.A" пишет:

но с осени вносить и дисковать потеряю пожнивные остатки + дополнительные затраты на дисковку и весенние закрытие влаги!

Я чего-то провтыкал, что работаете по нулю, уморился малость в дороге...
Тогда лучше:

"Rusik.A" пишет:

с осени разбросать и слущить

или вносить с осени жидкие удобрения..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А вот интересное фото сделал, возле яйцекладки лугового мотылька (предположительно) собрались какие-то особи похожие на клещей. Интересно съедят они отродившихся личинок?

А это часом не клопы отродившиеся из яйцекладки? Фото неразборчивое. Много раз видел похожую картину на пшенице. Но на сое пока не доводилось.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Яйцекладка точно такая как на фото, которые ранее выкладывал Jhgjy Cмотрите ЗДЕСЬ.
В наших краях свирепствует хлопковая совка. Вся кукуруза в округе массово повреждена гусеницами совки, которая залезла в початки. И естественно никто не борется с ней, ведь площади маленькие для авиаобработки. Одно поколение хлопковой совки накладывается на другое. Тут бабочки летают и откладывают яйца, и тут же гусеницы разных возрастов жрут все подряд.
На сое тоже присутствуют.

Но на фото яйцекладка скорее всего пренадлежит луговому мотыльку.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
sledge-hammer пишет:
"Rusik.A" пишет:

но с осени вносить и дисковать потеряю пожнивные остатки + дополнительные затраты на дисковку и весенние закрытие влаги!

Я чего-то провтыкал, что работаете по нулю, уморился малость в дороге...
Тогда лучше:

"Rusik.A" пишет:

с осени разбросать и слущить

или вносить с осени жидкие удобрения..

Пытаемся ноутилить так как последнии года с мая и по август температура +35 и нет вобще осадков по нашей местности.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Всем привет! Может кого поскребет в душе (меня - так малость), но на сегодняшний день за сою платят 6200 грн/т... А до нового урожая не близко... Интересно какова будет цена в начале уборки сои нового урожая? Думаю, 5000 грн/т, не менее... В прошлом году стартовали с 4700.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Исходя из того, какие сейчас цены на рапс и подсолнечник думаю, что в сентябре цена будет не более 4000 грн.
Свою последнюю сою продал по 6000 грн. с места с НДС по безналу.
А цену 6200 на каких условиях называют?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Выше я выкладывал фото с гусеницами. Думал, что хлопковая совка, но сегодня смотрел поле, гусеницы подросли. В итоге пришел к выводу, что это луговой мотылек. Дыры на листьях в основном от града. На последнем фото похоже не луговой мотылек.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

ЗДЕСЬ пишут, что экономический порог вредоносности для лугового мотылька: 10 гусениц на 1 м².
У меня такого пока нет и погода стоит прохладна и дождливая. Температура ночью опускается до 11 градусов, а днем не превышает 22, думая такая погода немного сдержит его развитие.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

А цену 6200 на каких условиях называют?

C НДС и по перечислению.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

По пшенице и рапсу полный ценовой облом. Я думаю что соя более 4000 стоять не будет, дай бог чтоб 4 а не 3 или 2,5. Посмотрите как все четко подогнано: за неделю до начала массовых жнив цены идут камнем на дно, почему же соя будет по другому? ПАКРАЩЕННЯ ВЖЕ СЕГОДНЯ, товарищи!!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Значит будем ждать цены. Соя нормально хранится, долгоносик в ней не заводится. Зачем сдавать по 2,5 если можно подождать, пускай даже два года и сдать по 6.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

http://www.apk-inform.com/ru/news/1019202#.UfEXIRfwmbs
http://www.apk-inform.com/ru/news/1019233#.UfETrhfwmbs

Посмотрите как все четко подогнано: за неделю до начала массовых жнив цены идут камнем на дно, почему же соя будет по другому?

Да посмотрите на мировые цены, они падают дико. На масло подсолнечное, соевое, рапсовое за последнюю неделю обвал дикий. В Канаде за прошлую неделю канола подешевела на 600 грн/т ( грубо 2400 руб/т). Я когда 22 июля увидел изменения мировых цен продал весь свой рапс с хранения на элеваторе по 3500 грн/т. Наши конечно внесли свою лепту - сначала кричат о рекордных урожаях, а потом удивляются почему цена упала. Так что с ценой на сою может быть обвал серьезный. А вот на пшеницу я не считаю, что цена низкая, если нормальная урожайность, то рентабельность более 150 %. Просто за последние два года нас хорошие цены расслабили. Один мой знакомый говорил: Не бывает неудачных лет - если есть цена, то денег заработаем, если нет цены, то земли добавится. lol

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Вопрос ко всем фермерам, которые занимаются производством подсолнечника, рапса, сои: а жмыхи и шрота из них вы продаете? Если есть коммерческие предложения, то прошу сообщить в личку.