Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Статья ни о чем. Вода. Где цифры? Какая урожайность, валовый сбор, и собственно какая цена на сою?
Цитата: Прошедший день принес трейдерам Аргентины плохие новости. Стоимость сои в стране стремительно падает, предваряя понижение котировок на СВОТ
Как можно делать выводы по одному дню? Завтра все может резко поменяться. И будут писать: стоимость сои в стране стремительно растет.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Я не про цены хотел сказать...вопрос в хроническом падении белка в бобах...третий год подряд по всей стране...надо технологию менять ...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Яимел в виду, заменить квинстар на квинстармакс (Ньюпорт) и добавить Кломазон, 480 г/л. по 200-300г.

Извиняюсь, прозевал вопрос. В прошлом году смешивал квинстар и кломазон + 6 г/га хармони. Сработало отлично. Припалило сою только в местах перекрытий (и то я думаю хармони). В этом году думаю дозу хармони уменьшить до 3 - 4 г/га, чтобы на перекрытиях не палило, а дозу кломазона увеличить до 300 г/га. Если квинстармакс это аналог Тарги, то думаю проблем не будет.
И еще... В прошлом году в АТК закладывали опыт с кломазоном с обработкой по вегетации. С обработкой 500 г/га и 1000 г/га. Граминицид не добавляли. В итоге получилось, что сорняк сгорел весь, кроме березки и хвоща, да и те побелели и были сильно угнетены. Разницы между 500 г/га и 1000 г/га видно не было. СОЯ угнетена не была.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

вопрос в хроническом падении белка в бобах

У меня третий год подряд 37% на сухое. А пробовать, что-то менять нужно всегда - ведь прогресс не стоит на месте.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

вопрос в хроническом падении белка в бобах

Кстати о ГМО. Я выращивал её только один год и может быть мои выводы не верны. Но в условиях Хмельницкой области, когда едешь по трассе в фазу сои 3 листа - бутонизация сразу видно ГМО - это соя желтого или салатневого цвета. И когда после неё смотришь на сорт Медисон очень темнозеленого цвета, то понимаешь что у ГМО протеина не будет. Может это не типично для Юга на орошении, но у нас так.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В моем урожае 2012 года протеин на абсолютно сухое вещество - около 40 %.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Но в условиях Хмельницкой области, когда едешь по трассе в фазу сои 3 листа - бутонизация сразу видно ГМО - это соя желтого или салатневого цвета.

Может просто, соя посеяна первый раз на этом поле и бактерий там еще мало, а поэтому и процесс азотофиксации слабый.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

В моем урожае 2012 года протеин на абсолютно сухое вещество - около 40 %.

У нас сумма активных температур ниже, зато осадков больше. И как следствие протеин ниже, а урожайность выше.

Может просто, соя посеяна первый раз на этом поле и бактерий там еще мало, а поэтому и процесс азотофиксации слабый.

Не смешите. На полях агрохолдингов в Хмельницкой области в наше время соя посеяна в первый раз ?!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вам на месте виднее.
А у нас есть много хозяйств, которые пока отдают предпочтение подсолнечнику и сои не сеют. Даже знаю людей, которые в этом году не посеяли сою, а отдали предпочтение подсолнечнику и кукурузе, хотя до этого лет семь выращивали и простую и раундапоустойчивую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

fgrubin - скажи пожалуйста, как этот зенкор ультра по сое работает, а то я хотел его вместо гезагарда, та думал, что последействие от него на сою будет, это же не картошка... Меня больше интересует амброзия, дурнишник, осоты и всякие злостные сорняки...

Не отвечал, хотел посмотреть на действие Зенкора и в этом году, а потом ответить.
Посмотрел. Последействий на сою нет. Даже на тех участках где работал Зенкором уже по семядолям, правда там немного пожелтели по краям примордиальные листья. Но стопроцентного действия на щирицу нет. Немного проскакивает на тех участках, где ее много. Допускаю, что не хватило осадков, что бы создать экран. После внесения выпал лишь один дождь около 3 мм.
Из опыта применения скажу: амброзию держит хорошо, а дурнишник не очень. Представитель Баера обещал, что в следующем году будет новый продукт - смесь метрибузина (Зенкор) с другим д.в., для усиления действия на дурнишник, дурман и паслен, а также на злаковые, которые он плохо контролирует в дозах до 1 кг/га.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:
Никола Фен пишет:

fgrubin - скажи пожалуйста, как этот зенкор ультра по сое работает, а то я хотел его вместо гезагарда, та думал, что последействие от него на сою будет, это же не картошка... Меня больше интересует амброзия, дурнишник, осоты и всякие злостные сорняки...

Не отвечал, хотел посмотреть на действие Зенкора и в этом году, а потом ответить.
Посмотрел. Последействий на сою нет. Даже на тех участках где работал Зенкором уже по семядолям, правда там немного пожелтели по краям примордиальные листья. Но стопроцентного действия на щирицу нет. Немного проскакивает на тех участках, где ее много. Допускаю, что не хватило осадков, что бы создать экран. После внесения выпал лишь один дождь около 3 мм.
Из опыта применения скажу: амброзию держит хорошо, а дурнишник не очень. Представитель Баера обещал, что в следующем году будет новый продукт - смесь метрибузина (Зенкор) с другим д.в., для усиления действия на дурнишник, дурман и паслен, а также на злаковые, которые он плохо контролирует в зозах до 1 кг/га.

Спасибо, буду иметь ввиду, а то у меня дурнишника валом на сое, половину дурнишника прибил базаграном с пульсаром...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня на есть одно поле поделенное пополам с соседским холдингом, эта половина отошла мне осенью, сорняка море, вьюн, осот ковром, вобщем оставил отрасти под глифосат, холдинг засеял соей свой участок ну и в одном месте сеялка зашла ко мне метров на 10, соя взошла. 9 дней назад глифосатил то что выросло ну и этот кусочек с взошедшей соей заодно, сегодня был там соя стоит как святая, бурьян засох, получается холдинг втихаря ГМ выращивает?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Похоже на то. А в момент обработки соя была в какой стадии развития? Если были только семядоли, то могла и выдержать.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Люди, чем подкормить сою можно для повышения урожайности в фазе 4 - тройчатых листа?! Есть ли смысл вносить гуматы микроудобрения, аминокислоты карбамид и всякое такое?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Похоже на то. А в момент обработки соя была в какой стадии развития? Если были только семядоли, то могла и выдержать.

Ну да, только вылезала из земли.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Слышал, что на сое в стадии семядолей успешно вносили препараты группы 2,4-Д. Но сам такое не пробовал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Люди, чем подкормить сою можно для повышения урожайности в фазе 4 - тройчатых листа?! Есть ли смысл вносить гуматы микроудобрения, аминокислоты карбамид и всякое такое?

Влияют ли кардинально на урожайность сои различные микроудобрения, гуматы, аминокислоты? Думаю, в пределах 5-10 %, не более. Больше влияют макроудобрения. Вы при посеве или до посева вносили что-нибудь?
Я в этом году при посеве внес по 60 кг азофоски( 16:16:16), наверное маловато.
Из микроудобрений снова буду работать Вуксалом Микроплантом. А насчет гуматов надо подумать. А как вам такие удобрения как Кропмакс или Витазим?
Тут встречный вопрос, а какими фунгицидами обработать сою?
Заинтересовался Дюпоновским Аканто Плюс.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375

А кто по сое работал Альбитом?

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Подскажите ето ожог или болезни. Начало наблюдатся дней через 5 после обработки таргой 2л, вимпел 0,3 и микроудобрения.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это последствия Тарги, усиленные микроудобрениями и Вымпелом, который как бы усиливает проникновение гербицида в растения.
С граминицидами нужно быть осторожным. Сам много перепробовал комбинаций граминицидов в баковой смеси с Вуксалом Микроплантом. Идеально получилось Арамо и Вуксал. Но такие последствия как на фото у меня были только, когда применял аналог Тарги - Багиру Супер, причем применял самостоятельно, хорошо только, что всего пару гектаров обработал. С тех пор ни каких аналогов, только оригинал.
А у вас Тарга была оригинальная или генерик?
А до Тарги чем обрабатывали?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"donagronom" пишет:

Кстати о ГМО. Я выращивал её только один год и может быть мои выводы не верны. Но в условиях Хмельницкой области, когда едешь по трассе в фазу сои 3 листа - бутонизация сразу видно ГМО - это соя желтого или салатневого цвета. И когда после неё смотришь на сорт Медисон очень темнозеленого цвета, то понимаешь что у ГМО протеина не будет.

Начал сегодня опрыскивать сою и сфотографировал соседние посевы сои украинской селекции и сои устойчивой к глифосатам (RR). Ниже два фото. На первом межа между ними, слева RR, а справа обычная. На втором: ближе обычная, а дальше RR. И где соя темнее?
Внешние признаки субьективны...

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
donagronom пишет:

вопрос в хроническом падении белка в бобах

Кстати о ГМО. Я выращивал её только один год и может быть мои выводы не верны. Но в условиях Хмельницкой области, когда едешь по трассе в фазу сои 3 листа - бутонизация сразу видно ГМО - это соя желтого или салатневого цвета. И когда после неё смотришь на сорт Медисон очень темнозеленого цвета, то понимаешь что у ГМО протеина не будет. Может это не типично для Юга на орошении, но у нас так.

У меня RR-соя третий год. Цветет светлосиним, сухой протеин 2012 года - 41.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Ниже два фото. На первом межа между ними, слева RR, а справа обычная. На втором: ближе обычная, а дальше RR. И где соя темнее?
Внешние признаки субьективны...

Да Андрей, разнобой по всходам и развитию сои у вас большой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Олександр11, так все таки Тарга у вас оригинальная была или генерик? Здесь я разместил фото повреждений сои после генерика Тарги.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Да Андрей, разнобой по всходам и развитию сои у вас большой.

И не только у меня... Почти у всех моих соседей, кто начал сеять в апреле, такая же картина. На более поздних посевах (после 5 мая) такой разношерстности не видно. У нас до 20 мая не было дождей (включая апрель), вот и вышло так: где была влага, то там взошла соя, а где не было, то та взошла когда пошли дожди. Еще одна причина - предвидел что не будет дождей и решил сеять на максимальную глубину, вот и вылазила соя долго...
Ничего, сегодня смотрел это поле и вижу, что всходы постепенно выравниваются.

Интересно, что взошла вся соя, даже та которая упала на землю при загрузке сеялок!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Цена сою превзошла все мои ожидания. Ожидал цену в пределах 5000 грн/т, а сегодня предложили 5300 с места и без особых требований к качеству. Наверное это еще не предел, т.к. до нового урожая не так и близко...

Я ранее в теме писал, что спрос на сою в этом году будет высок уже в уборочную, т.к. выросли мощности по переработке, а количества зерно вряд-ли увеличится и можно ожидать максимальную цену на сою во время уборки. Так вот что пишут:

"Прогнозируемый урожай масличных культур в Украине в 2013 году составит 14,1 млн. тонн – АПК-Информ

Урожай масличных культур в Украине в 2013 г. может составить 14,1 млн. тонн, что на 16% превысит показатель прошлого года и станет рекордным. Об этом сообщила аналитик ИА «АПК-Информ» Юлия Иваницкая в своем выступлении на круглом столе «Перспективы рынка масличных культур в 2013 году в Украине» 26 июня.

В частности, по оценкам эксперта, в т.г. валовой сбор подсолнечника в стране составит 9,7 млн. тонн (+13% к уровню прошлого года), сои — 2,7 млн. тонн (+13%), рапса – 1,8 млн. тонн (в 2 раза больше показателя 2012 г.).

Однако собственного производства масличных все еще будет недостаточно для загрузки будущих мощностей по переработке. Так, согласно прогнозам, в 2013/14 МГ мощности увеличатся до 14,9 млн. тонн в год, а потенциальный объем переработки будет на уровне 10,1 млн. тонн в год. Таким образом, в новом сезоне дефицит сырья для переработки на масло может составить 4,8 млн. тонн.

Ю.Иваницкая отметила, что экспорт масличных культур в 2013/14 МГ прогнозируется на уровне 3,5 млн. тонн, что станет максимумом за последние 5 лет. При этом главной экспортной культурой постепенно становится соя. Кроме того, ожидаются рекордные объемы производства и экспорта продуктов переработки масличных – растительных масел, шротов и жмыхов."

Будем надеяться, что нам предложат достойную цену осенью, а не летом...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Андрей, я так понял, что у вас соя товарная еще немного осталась до сегодняшнего дня? А как все было бесперспективно вначале весны: 4100 - 4200 за тонну. У меня еще немного осталось сои, месяц назад сожалел, что не продал осенью по 4600, а тут вдруг такой стремительныйи рост.
А вот на рынке подсолнечника, несмотря на профицит мощностей по переработке, сейчас обвал цен. За последние пять дней минус 350 грн. на тонну, то есть цена упала с 4850 (на воротах у переработчика) до 4500. Знакомый еще не продал прошлогодний подсолнечник, все выжидал цену, сейчас нервничает и не понимает, почему на сою цена растет, а на подсолнечник падает.
В России тоже неплохо с ценой на сою, там уже давно по 20000 рублей люди сдавали сою с места.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Андрей, я так понял, что у вас соя товарная еще немного осталась до сегодняшнего дня?

Есть малость...

"fgrubin" пишет:

А вот на рынке подсолнечника, несмотря на профицит мощностей по переработке, сейчас обвал цен.

Подсолнечник целиком и полностью, в отличие от сои, ориентирован на экспорт (как никак первое место в мире по экспорту подсолнечного масла). Спроса нет на внешних рынках, вот и падает...А сою свое животноводство потребляет, вон и в Европу пустили наше куриное мясо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Андрей, у тебя соя уже начала цветение?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Андрей, у тебя соя уже начала цветение?

Та, что повыше - да. И то не на всех полях, а на тех что посеяны были в апреле (на них-то и растет соя в два яруса).