Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но тема применения гербицидов все же обсуждается в другой ветке.
У нас уже начали убирать ультраранние сорта сои. К примеру, Аннушку агрохолдинг молотил от 15 до 20 ц/га.
А вот мне после борьбы с хлопковой и другими совками с помошью Корагена пришлось бороться и с паутинным клещем на сое. Не ожидал такого развития клеща, но жаркая и сухая погода сильно способствовала его развитию. Применил препарат Ортус 0,9 л/га, но думаю что опоздал с применением, надо было еще в начале августа совместно с Корагеном работать. Вчера и сегодня прошел дождь и похолодало, думаю препарат и такие погодные условия затормозят его развитие.

Україна
: Запорізька обл.
29.08.2013 - 17:50
: 23

Вопрос,
как отделить сою от падалицы подсолнечника

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
ЕС пишет:
Стефанов Николай пишет:

а как насчет баковой смеси пивот + пульсар? В рекламных брашюрах фирмы Басф, вроде написано, что подавляет осоты. Плюс в более позднюю фазу развития сои можно еще базаграном отработать?..

Евролайтинг это та же смесь. На подсолнечнике осот на нее вообще не реагирует.
Даже не думайте об этом. Осенью работайте по осоту глифосатами.

Вы не правы. В Евролайтинге содержится имазапир - в чистом виде действующее вещество гербицида сплошного действия Арсенал, в Пивоте - Имазетапир. Это разные д.в.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
fgrubin пишет:

Нет, Базаграном надо сразу работать, можно добавить к нему ПАВ Тренд для лучшего покрытия осотов рабочим раствором . Осоты часто растут очагами и очень внутри этих очагов глушат сою.
Если работать Пивотом или Пульсаром, которые являются системными препаратами и действуют на сорняки довольно медленно - первые признаки (хлорозность) проявляются на пятый - седьмой день, и все это время соя находится в тени осота.

Ну, а если работать по ранним стадиям развития осотов?.. Дело в том, что я думаю, на сое почвенник нужен обязательно, а у Пивота с Пульсаром должно быть сильнешее почвенное действие

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Оптимальная стадия для осота, при обработке гербицидами, это розетка, а если работать раньше, то может отрости. Ну и стадия развития сои при обработке Пивотом и Пульсаром, а особенно их баковой смесью, должна быть - второй тройчатый лист, и к этому времени осот может перерости. А если в добавку погодные условия не позволят вовремя заехать в поле для обработки, то мы и получим ситуацию, когда в очагах осотов сои не видно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Стефанов Николай" пишет:

Вы не правы. В Евролайтинге содержится имазапир - в чистом виде действующее вещество гербицида сплошного действия Арсенал, в Пивоте - Имазетапир. Это разные д.в.

Николай! В теме "Подсолнечник" мы давно уже говорили об Евролайтинге. Вы почему-то доказываете то, что хотите видеть. Зачем нам спорить? Интернет нас рассудит. Посмотрите лучше, и Вы увидите, что это смесь двух действующих веществ. Она создана для борьбы с заразихой. Я лично хотел избавиться именно от осота, применив Евролайтинг. Но результат оказался ноль.
Точно так же, как говорит Александр Рубин, в очагах осота и семечки не было.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Стефанов Николай" пишет:

В Евролайтинге содержится имазапир - в чистом виде действующее вещество гербицида сплошного действия Арсенал, в Пивоте - Имазетапир. Это разные д.в.

Имазетапир, имазамокс, имазапир все вещества разные но очень схожие, так как все они относятся к химическому классу имидазолинонов. И в принципе, между ними можно поставить знак равенства. Различия между ними в основном в почвенной активности.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
fgrubin пишет:

Имазетапир, имазамокс, имазапир все вещества разные но очень схожие, так как все они относятся к химическому классу имидазолинонов. И в принципе, между ними можно поставить знак равенства. Различия между ними в основном в почвенной активности.

Разница между ними все же есть: Пивот (имазетапир) - гербицид, используемый на бобовых, а Арсенал (имзапир) - гербицид сплошного действия (с почвенной активностью), т.е. бобовые подавляет. Именно поэтому ограничения в севообороте после применения Евролайтнинга (содержит имазамокс и имазапир) для бобовых - сев не раньше чем через 9 месяцев, тогда как для пшеницы - 4 месяца

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
ЕС пишет:

Николай! В теме "Подсолнечник" мы давно уже говорили об Евролайтинге. Вы почему-то доказываете то, что хотите видеть. Зачем нам спорить? Интернет нас рассудит. Посмотрите лучше, и Вы увидите, что это смесь двух действующих веществ. Она создана для борьбы с заразихой. Я лично хотел избавиться именно от осота, применив Евролайтинг. Но результат оказался ноль.
Точно так же, как говорит Александр Рубин, в очагах осота и семечки не было.

В этом году на сильно заосоченом поле Евролайтнингом в дозе 2 л на га осот мне удалось придушить настолько, что подсолнечник практически его не чувствовал (семена фирмы Дау Сидс, урожайность где то 20 ц). При этом кукуруза (была посеяна на том же поле рядом с подсолнечником) заросла осотом - отошел после баковой смеси двух аминных солей и Римуса!
Самое главное, действительно, работать по осоту в фазе розетки

А как вы считаете соя намного сильнее угнетается сорной растительностью, чем подсолнечник?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

stmsk

Ответ: ЗАВом. ОВСкой. Пектус, пневмоколоной..... ,решетом.
Чем отделять планируете?

Только здесь https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/134061

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"sledge-hammer" пишет:

Зерно: "Погодная" паника взорвала рынок!

В течении следующих 7 - 10 дней решится судьба урожая сои в США. Сейчас там наступил критический период в росте сои - налив бобов, и если там продолжится сухая и жаркая погода, то валовый сбор сои сильно уменьшится, а цены на сою еще вырастут и потянут за собой вверх подсолнечник с рапсом.
Я постоянно слежу за ситуацией из первоисточников. Вот ЗДЕСЬ неплохой сайт, просматриваю его каждый день.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Я постоянно слежу за ситуацией из первоисточников. Вот ЗДЕСЬ неплохой сайт, просматриваю его каждый день.

А я вот здесь подвис...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"fgrubin" пишет:

Вчера и сегодня прошел дождь и похолодало

Дожди шли дней двенадцать и температура упала до минимума (были дни когда она не поднималась выше 10°C), Работать акарицидом против клеща, думаю, было моей ошибкой, так как такие погодные условия и сами неплохо бы справились с ним.
А тут еще синоптики прогнозируют еще один циклон в конце недели. У меня начинает вызывать беспокойство сроки уборки урожая: как минимум октябрь и думаю в лучшем случае его первая половина. Вот фото, которые сделал вчера:

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

а в какие сроки вы сеете или у вас поздняя, у меня свапа полностью засохла, дожди только не дают
какое у вас среднее количество стручков на одном растении?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Соя не поздняя, но сеял довольно поздно 20 мая. Среднее количество бобов на одном растении трудно определить, так как большой разнобой. Но для урожая 3 т/га мне хватит и 10 шт. в среднем на одно растение на участке с густотой стояния 750 тысяч на гектар.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

может вы уже писали, сколько вы сеете штук на га при узкорядном способе, хочу на след год сеять узкорядно, в этом году сеял на 45 см, норма вышла 570 тыс.штук

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Норма высева должна подбираться исходя из особенностей конкретного сорта сои. В этом году у меня один сорт сои и посеял его с разной нормой: есть участки где взошло 800 тыс. на га, 700, 600, 500. По урожаю посмотрим разницу.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Cаша вчера был "пробный вылет" на Устю, сыпет под 25 ц\га, но влага 17%, приостановил.Дожди уже третью неделю, начала осыпатся. Боже, дай нам солнце.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
68 region пишет:

может вы уже писали, сколько вы сеете штук на га при узкорядном способе, хочу на след год сеять узкорядно, в этом году сеял на 45 см, норма вышла 570 тыс.штук

При узькорядке ,ранние и средние сорта я сею 14-16 шт на погонный метр

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"sergey..." пишет:

вчера был "пробный вылет" на Устю, сыпет под 25 ц\га, но влага 17%, приостановил.Дожди уже третью неделю, начала осыпатся.

В этом году на полях соседей сильного осыпания пока не видел. Думаю влажная погода пока сдерживает осыпание сои, а вот когда зерно в бобах высохнет до 12 % и ниже, тогда и начнут некоторые сорта интенсивно растрескиваться и осыпаться. Устья как раз пренадлежит к таким сортам. думаю, что надо ее молотить с влагой 14 - 15%.
Недалеко от меня стоит поле с сортом "Анастасия", дожди пока не дают его убрать, но осыпания нет и урожайность за 30 ц/га. А вот знакомый из Карловского района говорит, что у него Анастасия осыпалась в сухих условиях августа и намолтили ее по 14 ц/га. Аннушку он убрал по 13 ц/га и осыпания почти не было.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
stmsk пишет:

Вопрос,
как отделить сою от падалицы подсолнечника

комбайн при уборке отделит

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Rusik.A пишет:
stmsk пишет:

Вопрос,
как отделить сою от падалицы подсолнечника

комбайн при уборке отделит

У меня был такой печальный опыт.
Ни фига не отделилась падалица подсолнечника.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Недалеко от меня стоит поле с сортом "Анастасия", дожди пока не дают его убрать, но осыпания нет и урожайность за 30 ц/га.

А мне "ультраранние" сорта не понравились (вегетационный период 75-85 дней).
Была " Аннушка " ,не понравилась именно через осыпание.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А в этом году Аннушка не осыпалась, по крайней мере на соседних полях за которыми я наблюдал.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

докосил наконец-то, урожайность около 20, оставлю на семена остальное сдам, определю тогда точную урожайность
на следующий год планирую сеять узкорядно, посмотрим результат

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хороший результат, особенно учитывая то, что соя у вас впервые. Я когда первый раз посеял сою в 2000 году, то взял по 12 ц/га. Фото сосояния сои на момент уборки делали? И какая цена на сою в вашем регионе?

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

а как же для архива, цену дают от 16 до 17 руб.кг

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
fgrubin пишет:

Хороший результат, особенно учитывая то, что соя у вас впервые. Я когда первый раз посеял сою в 2000 году, то взял по 12 ц/га. Фото сосояния сои на момент уборки делали? И какая цена на сою в вашем регионе?

а что можете сказать про десикацию, стоит ли делать её или нужно дожидаться естественного созревания для большего набора протеина

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"68 region" пишет:

а как же для архива, цену дают от 16 до 17 руб.кг

На глазок - как бы поболее 12 ц/га, минимум 20.
Цена не ровня нашей... У нас такую заплатят где-то ч/з месяц.

"68 region" пишет:

а что можете сказать про десикацию, стоит ли делать её или нужно дожидаться естественного созревания для большего набора протеина

Десикацию нужно делать для своевременной уборки - или успеть посеять озимые после сои, или вообще успеть собрать до зимы.