Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

подскажите пожалуйста, соеводы, на днях обработал сою от злакового сорняка вместе с инсектицидом БИ-58+контактник, т.к. было обильное количество тли и сильно её поджог-первый тройчатый лист подвернулся и больше не растет, примодольные листья стали в крапинку ржавами, чем можно спасти посевы?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Можно попробовать Мегафол или что-то похожее.
Инсектицидным протравителем не обрабатывали семена сои? Я последние три года всегда при обработке семян сои добавляю Гаучо или Круизер для решения таких проблем.
А как у вас с осадками? После дождика сама отойдет.
И что за контактник вы имели в виду

68 region пишет:

вместе с инсектицидом БИ-58+контактник

и какой протизлаковый гербицид применяли?

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

из противозлака Центурионом по 0,3 л/га, а контактник Альфа-ципи
на следующий год, бог даст, тоже круизером попробую обработать.
с осадками все отлично, только прошли и влаги очень много
наверно тогда попробую альбитом
спасибо!!!

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Что лучше сеять после подсолнечника сою или сорго?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

из противозлака Центурионом по 0,3 л/га

Насколько я понимаю Центурион это д.в. клетодим. Поверьте моему горькому опыту - клетодим на сое нужно запретить. Самый мягкий граминицид на сое это тарга или её аналоги, например миура. А клетодим это без мата не скажешь.

Что лучше сеять после подсолнечника сою или сорго?

После подсолнечника у Вас будет большая проблема - падалица. На сорго Вы её без проблем снимете примой. На сое не так надежно кломазон + хармони. Тут весь вопрос в экономике. Какую вы планируете урожайность? Вспомните 2008 год когда цена на сорго была 300 грн. (1200 руб.) - на сою цены более стабильны. Сорго почти на 100% придется сушить, сою в условиях Кировограда скорее всего нет. Считать Вам и только Вам. Вы лучше знаете местные условия и цены. И совет данный на расстоянии даже 500 км может быть для Вас провальным.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"donagronom" пишет:

проблема - падалица

Какие проблемы если есть ГМ соя?

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
Vavis пишет:
"donagronom" пишет:

проблема - падалица

Какие проблемы если есть ГМ соя?

Никаких. А вот если нету....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Насколько я понимаю Центурион это д.в. клетодим. Поверьте моему горькому опыту - клетодим на сое нужно запретить. Самый мягкий граминицид на сое это тарга или её аналоги, например миура. А клетодим это без мата не скажешь.

А конкретнее про горький опыт можно?
У меня другой опыт: оригинальный Центурион при самостоятельном применении отлично переносила моя соя. Только последние годы отказываюсь от его применения, так как совместно с граминицидом хочу вносить Вуксал Микроплант,
а он совместно с Центурионом (или Селектом) подпаливает листья сои (появляются рыжие точки на второй день на листьях сои).
А вот был один отрицательный опыт применения аналога Тарги - Багиры от Альфахимгруп, после самостоятельного внесения которого, на листьях сои появились большие светлые (можно даже сказать белые) пятна, которые через неделю стали вообще коричневыми. После этого никогда не применяю аналоги (генерики), а только оригинальные препараты ведущих производителей.
И в данный момент мне нравится, как работает Арамо (БАСФ) в баковой смеси с Вуксалом Микроплантом. Не нравится только цена 120 грн. литр, а норма внесения 1,8 литра в стадии кущения злаковых сорняков.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В 2004 году применял на сое гремучую баковою смесь: Базагран 2 л/га, Хармони 7 грамм/га, Центурион 0,3 л/га с Амиго, но без Тренда.
И что интересно соя перенесла это нормально, ожоги на листьях конечно же были, но быстро отошли и главное точка роста не угнеталась. И урожай тогда был 30 ц/га.
А сейчас морочим голову себе с раздельным внесением граминицидов, согласно рекомендациям Дюпона и БАСФа.
Вот думаю, может в этом году снова повторить также?

Вспомнил еще один нюанс. Тогда в 2004 г. Базаграна на все поле не хватило, и я заканчивал только Хармони с Центурионом и Амиго. Но Хармони отмерял мерным стаканчиком и естественно передозировал - получилось по 9 г/га. В результате точка роста вообще отпала. Но появились две новые точки роста, и получилось, что на сое спровоцировалось кущение. С тех пор Хармони меряю только через весы.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А конкретнее про горький опыт можно?

Горький опыт заключался вот в чем. При применении клетодима в смеси с хармони соя сгорела так, что остались одни столбики. Потом она дала боковые побеги, восстановилась, но разница по урожайности была около 10 ц/га и созрела намного позже. На фото соя 2011 года справа квинстар (тарга) 2.5 л/га + базагран 2.0 л/га + хармони 6 г/га, слева центавр(клетодим) 0.6 л/га + базагран 2.0 л/га + хармони 6 г/га.
Кстати в прошлом году применял смесь квинстар (тарга) 2.5 л/га + командир (кломазон) 250 г/га + хармони 5 г/га и все отлично. Только в местах перекрытий немного придавило. В этом году дозу хармони думаю уменьшить до 3 г/га, а командира добавить до 300 г/га. В этом году после сои обработанной такой смесью посеял яровую пшеницу - последействия нет.

А сейчас морочим голову себе с раздельным внесением граминицидов, согласно рекомендациям Дюпона и БАСФа.

Да я морочу только в редких случаях. А обычно вношу все вместе. Но последние два года граминицид квинстар (Укравит) и проблем не было.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А в баковой смеси: квинстар (тарга) 2.5 л/га + базагран 2.0 л/га + хармони 6 г/га добавляли Тренд?
Дюпоновцы обязательно рекомендуют Тренд для Хармони.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я тож в етом году взял на сою Укравитовский Квинсар макс, думаю по 800 гр на га.
Он совместим из почвенником, никто не пробывал?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А в баковой смеси: квинстар (тарга) 2.5 л/га + базагран 2.0 л/га + хармони 6 г/га добавляли Тренд?

Нет тренд не добавляли, я так подозреваю, что квинстар содежит свой прилипатель и его в данной смеси было достаточно.

Он совместим из почвенником, никто не пробывал?

Как понимать этот вопрос? После металохлора вносили проблем не было, вносили после комманда и с коммандом тоже без проблем. А вот после пивота на листьях сои проявился некроз (работали выборочно против пырея и граница была четко видна), но на урожайность это не повлияло.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

оригинальный Центурион при самостоятельном применении отлично переносила моя соя

При самостоятельном применении соя отлично переносила и неоригинальный Центавр в дозе 1 л/га (поле было сильно запыреено). А вот в смесях этот граминицид ведет себя абсолютно непредсказуемо.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

[quote=donagronom]

А в баковой смеси: квинстар (тарга) 2.5 л/га + базагран 2.0 л/га + хармони 6 г/га добавляли Тренд?

Яимел в виду, заменить квинстар на квинстармакс (Ньюпорт) и добавить Кломазон, 480 г/л. по 200-300г.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"donagronom" пишет:

Насколько я понимаю Центурион это д.в. клетодим. Поверьте моему горькому опыту - клетодим на сое нужно запретить. Самый мягкий граминицид на сое это тарга или её аналоги, например миура. А клетодим это без мата не скажешь.

Центурионом я работал отдельно от смеси базаграна 2л/га+хармони 6 гр/га и последствий я не увидел там где не было би58
а убьет ли смесь базаграна 2л/га+хармони 6 гр/га щирицу и марь белую в фазе 6-8 листьев?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
68 region пишет:

а убьет ли смесь щирицу и марь белую в фазе 6-8 листьев?

Скорее всего, нет. Какие у вас почвы, сколько гумуса?
У меня баковая смесь базаграна 2л/га+хармони 6 гр/га и Тренд это основной вариант внесения гербицидов, но фаза щирицы и лободы при этом обычно не более 2 -4 листьев. Но есть участки с большим содержанием фосфора, где, казалось бы, сорняки погибли, сгорели дотла, остается только не много еле живого скрученного стебля и вот после дождей это все отрастает.
Пробовал вариант базаграна 2,5 л/га+хармони 7 гр/га и Тренд , получается немного лучше, но на этих участках все равно сорняки отходят, в то время когда соя не растет (там на этих участках она испытывает дефицит железа, там и РН более 8) и не может нормально листьями закрыть сорняки от света.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"fgrubin" пишет:

Скорее всего, нет. Какие у вас почвы, сколько гумуса?

содержание гумуса где-то 7,9, марь вся скрючилась а вот щирица как не в чем не бывало, только листья в пятнах как обжоги и все.
а что тогда делать?
если применять пульсар, в каких дозах и нужно ли добавлять хармони?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вы не ошиблись гумус 7,9 %? Не слабо. У меня 3,6 %.
А сколько дней прошло с момента внесения гербицидов?
Может действие Хармони еще не успело проявиться.
В прошлом году работал баковой смесью Базагран 2 л/га с Пульсаром 1,1 л/га. И все равно щирица на некоторых участках отошла, хотя листья сгорели полностью и точка роста сильно пожелтела. Потом еще дополнительно на этих участках вносил Базагран 3 л/га, но тоже щирица отошла.
В этом году после посева до всходов эти участки накрыл Зенкором.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Вы не ошиблись гумус 7,9 %? Не слабо. У меня 3,6 %.
А сколько дней прошло с момента внесения гербицидов?
Может действие Хармони еще не успело проявиться.
В прошлом году работал баковой смесью Базагран 2 л/га с Пульсаром 1,1 л/га. И все равно щирица на некоторых участках отошла, хотя листья сгорели полностью и точка роста сильно пожелтела. Потом еще дополнительно на этих участках вносил Базагран 3 л/га, но тоже щирица отошла.
В этом году после посева до всходов эти участки накрыл Зенкором.

Такая же ситуация, только вносил базагран 2л/га + пульсар 1л/га, перед всходами гезагард 3л/га, гезагард не понравился, держит не очень. Сейчас у дурнишника от 4 до 6 листьев листовой аппарат сгорел, но я смотрел, вроде как точка роста ещё осталась...прошла неделя с момента применения...
fgrubin - скажи пожалуйста, как этот зенкор ультра по сое работает, а то я хотел его вместо гезагарда, та думал, что последействие от него на сою будет, это же не картошка... Меня больше интересует амброзия, дурнишник, осоты и всякие злостные сорняки...

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Сегодня первый день как можно посмотреть на поле (больше двух недель дожди),светит солнце,уже пол дня нету дождя ура. Посмотрел на сою, появилось несколько очагов берёзки ,кто подскажет чем можно убрать? На сое появляется третий тройчастый лист.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Лёнь пишет:

появилось несколько очагов берёзки ,кто подскажет чем можно убрать? На сое появляется третий тройчастый лист.

Базагран 2,5-3 литра/га. Еще как вариант, добавить к нему Пульсар.
Но искореняющего действия не будет, сгорят только листья.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Лёнь" пишет:

Посмотрел на сою, появилось несколько очагов берёзки ,кто подскажет чем можно убрать?

Имеете ввиду хвощ? У меня чуть-ли не половина полей покрыта им, т.к. поля долго не обрабатывались вот и было ему раздолье. Хвощ - признак плодородных переувлажненных почв. Еще говорят, что из-за повышенной кислотности почвы, но мне мало верится. Я им не заморачиваюсь, вывести крайне трудно и на урожай не влияет - почему-то лучше урожай в выдолинах с хвощом, чем на возвышенностях без него.

Для борьбы с ним Сингента предлагает Ланцелот, но по зерновым.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Берёзка - это вьюнок полевой (Convolvulus arvensis).

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Подпалили пивотом сою...но отошла,последействие по куке будет....если сеять на следующий год ,по описанию вроде не должно быть,норма небольшая 0.6л. га...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

появилось несколько очагов берёзки ,кто подскажет чем можно убрать?

Если всего лишь несколько очагов не заморачивайтесь. Базаграном вы её только припалите, но потом она отрастет, а большой дозой базаграна сою присадите. У меня соя по сое в севообороте идет три года подряд. За это время березка размножается в больших количествах. После сои приходится сеять яровую пшеницу, так как есть возможность в фазу кущения обработать диаленом, а через 2 недели флуроксипиром. И березки становится на порядок меньше.
Из хороших новостей - сейчас ГринЭкспресс пытается зарегестрировать в Украине гербицид который берет на сое и хвощ и березку. Но раньше следующего года он в продаже не появится. И самое интересное что это почвенник.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Подпалили пивотом сою

Каким образом вы этого добились при 0.6 л/га? Что за пивот? У меня был опыт, когда давал 1.5 л/га и нормально. Но от этой затеи отказался так как разницы между 1.0 л/га и 1.5 л/га не увидел. После 0.5 л/га сеял яровую пшеницу последействия не было, а вот на ячмене было - явно меньше кустится.
В этом году пивот применял в смеси почвенных гербицидов дуал 1.5 л/га + комманд 0.3 л/га + пивот 0.2 л/га + раундап 2 л/га. Пивот в этой смеси убирает сурепку, горчицу и падалицу рапса, точнее добивает так как комманд из опыта прошлого года их окрашивает в белый цвет, но не убивает. Раундап нужен для того чтобы убить то что уже вылезло, так как между обработкой почвы и посевом был промежуток времени. Сейчас у нас сильные дожди вторую неделю - в поле влезть почти нереально. Если бы не почвенники, то засрались бы по полной.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Самое интерестное,что у всех пожгло...пивот,пульсар и прочее...кто применял в округе...грешим на жару,хотя работали ночью...но растения были в стрессе видимо...пивот фирменный,опрыскиватель джон дир последний,300 литров на га...много ездим по полю,сорняков мало, химии тоже...поэтому и спрашиваю про последействие пивота по куке...опыта нет...короче мы отсталые крестьяне которые не признают минималку с бешеным количеством химии...расход солярки 60литров на га и все дешевле чем отравой поливать...у Вас скоро составы будут по 20 наименований(алхимики)... agree

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

А это как дела у главных химиков...у кого мы учиться должны...дошутились...http://www.zerno.avs.ru/news/45606/soya-podvodit-argentinskih-agrariev-v...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Шахматист" пишет:

Самое интерестное,

________________
горе от ума...