Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А чем , как, сколько и какие удобрения вносили?
У меня тоже много положило. Сеял с азофоской 60 кг/га. Поначалу думал она виновата, но позже на участке где посеяно без удобрения, после очередного ливня тоже положило.
А на Медисоне и RR-сое есть полеглые участки?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

А на Медисоне и RR-сое есть полеглые участки?

Соя полегла из-за зауженных междурядий. Все сеют в основном на 15 см чтобы иметь меньше потерь из-за высокого среза обычными жатками, да и для того чтобы быстрее закрыла междурядия и не дала возможности росту второй волны сорняков. Вот соя и выгоняет под 120 см с тонким стеблем. У самого в прошлом году местами, где было хорошее питание, начала ложится. В этом году я сеял всю сою на 30 см и посмотрю как она будет себя "вести".

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

На ранних сортах (Устя и Киевская). С осени NPK (16-16-16) -100-120кг. Весной при посеве 100 кг селитры.
Бактерий не давал (так как соя на поле за последние 6 лет , три раза сеялась). И хотя давал и удобрения то все равно есть много на корню "бульбочек" ,местами15-20 шт.(На срезе красные - значит симбиоз идет)

А на Медисоне и RR-сое есть полеглые участки?

На Медисоне только при посеве 100 кг селитры ,есть участок (експериментировал),где я дал весной КАС-32 по 100 л на га .там сою выложыло по полной (буду в поле сфоткаю покажу)
RR соя -сеялась первый раз на той площе (с 100 кг селитры)

Как у тебя соя fotku fotku

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sledge-hammer пишет:
"fgrubin" пишет:

А на Медисоне и RR-сое есть полеглые участки?

Соя полегла из-за зауженных междурядий. Все сеют в основном на 15 см чтобы иметь меньше потерь из-за высокого среза обычными жатками, да и для того чтобы быстрее закрыла междурядия и не дала возможности росту второй волны сорняков. Вот соя и выгоняет под 120 см с тонким стеблем. У самого в прошлом году местами, где было хорошее питание, начала ложится. В этом году я сеял всю сою на 30 см и посмотрю как она будет себя "вести".

Согласен Я бы сказал ЧТО СЕЮ на 15 - ИМЕННО ИЗ ЗА ВТОРОЙ ВОЛНЫ .
Хотя тоже присматриваюсь на 30.рядом один агрохолдинг посеял именно на 30, то соя стоит завидная.
и что самое поражает...Что у них азотофиксирующие бактерии почти можно сказать 100% на каждом растении по 15-20 шт. У меня так не получается. Если на одном растении будет 15-20 бульбочек,то на следущем 5-7шт на корень,а дальше ивобще может и не бить. Непойму,что я не так делаю.?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"sledge-hammer" пишет:

В этом году я сеял всю сою на 30 см и посмотрю как она будет себя "вести".

А на сегодня какая ситуация? Ведь после посева уже прошло 2 - 3 месяца.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"sergey..." пишет:

Как у тебя соя

Тут выше уже были фотки. Местами хлопковая совка дала жару, что и молотить нечего будет.
Вот фотки повреждений листьев:

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но есть и нормальные участки. Фото поля сои мало информативное. Не ясно какая густота сои, сколько бобов образовалось, сколько зерен в бобах и т.д. Но все же выложу еще фото посева сои с густотой стояния 750 тысяч на га:

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

А на сегодня какая ситуация? Ведь после посева уже прошло 2 - 3 месяца.

Имеешь ввиду полегла ли соя? Не находил еще такой, но есть один участок (бывшая навозная куча), где соя взошла сразу после посева (а не так как остальные ч/з 1,5 - 2 недели) и на том участке соя полягла - видать сказался избыток питания.
Кстати, Сергей, в этом году хватило одной гербицидной обработки сои. Переживал - не пойдет-ли второя волна сорняков, ведь междурядие на 30 см. Но из-за обильных весенних дождей, которые не дали зайти с опрыскивателями в поле в срок, но которые спровоцировали почти все сорняки, одной обработки было достаточно. И это на запущенных полях. На окультуренных полях нечего и переживать за вторую волну... Но все выложенное касается RR-сои и применение глифосата. На обычной сое с дождевой погодой будет ж..а, и я ее не рискнул бы сеять на 30...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да в принципе, междурядье 30 см и 15 см мало чем отличается, вы ведь норму высева не уменьшаете. Всеравно рано или поздно все сольется. А вот 45 см или 70 другое дело, там и норму высева можно уменьшить. Американцы рекомендуют сою в повторных посевах сеять на 70 см.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sergey... пишет:

и что самое поражает...Что у них азотофиксирующие бактерии почти можно сказать 100% на каждом растении по 15-20 шт. У меня так не получается. Если на одном растении будет 15-20 бульбочек,то на следущем 5-7шт на корень,а дальше ивобще может и не бить. Непойму,что я не так делаю.?

я так понял вы удобрений под сою не жалеете?? тогда зачем ей клубеньки!?..вот она и без них... уж азотные точно с клубеньками не совмещаются...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"fgrubin" пишет:

сеять на 70 см.

Уж не знаю почему,но на Кубани 99% сои сеется именно с междурядием 70 см.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я уже практиковал и без удобрений но с бактериями и на оборот. Да и литература пишет что надо с осени а весной бактерии.Но с другого источника даже при посеве весной с инокулянтом рекомендуют 60-80 кг для старта. Тут уже как говорят:"сам черт не разберет". Хотя с удобрениями наверняка.
Сам склонаюсь конечно к инокулянтам ..В журнале "Зерно" красиво расписали ,что двухкратная обработка заменяет чуть ли 750 кг азоту (по памяти мож немножко ошыбаюсь.).Но я как не пробовал с инокулянтом (жидкий и сухой),у меня никак не получается что бы на каждом клубне было по15-20 бактерий (как рекомендуют). Обычно как всегда обясняют : то было сухо , то pH не такой и т.д.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вот фото Медисона где дал перед посевом КАС-32,много выложило.
На нижних двух фото: раняя Устя (уже начинает желтеть.)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сергей, а когда посеяли сою? В апреле как и планировали?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Сергей, а когда посеяли сою? В апреле как и планировали?

Да не успел как планировал,последнюю "устю" сеял 3 мая

Украина
: Братское
14.07.2013 - 11:56
: 4

Товарищи подскажите какие сейчас закупочные цены на сою в Украине?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
jhgjy пишет:

Товарищи подскажите какие сейчас закупочные цены на сою в Украине?

Цена - сказка (но я сдал раньше).
Соя , на сегодня-700 дол, ,в зачете.
С места наличными дают -550 дол за 1 тон.
Интерестно: сколько она продержится?

Украина
: Богодухов, Харьковская область
25.05.2012 - 14:41
: 40

Подскажите пожалуйста, кто нибудь использовал соевую солому на корм крупному рогатому скоту.
Каковы результаты, как поедаемость, продуктивность, предельная норма скармливания....

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

К сожалению, еще не прочитал всю ветку целиком... Хочу в следующем году посеять гектаров 100 сои. Наиболее неосвещенный для меня вопрос - как бороться с осотом? Баковая смесь Пивот + Пульсар подавит?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

На сегодняшний день (если не ошибаюсь), бентазоновые (Базагран и т. д.), наверное самые "надежные" против осотов.
Хармони - притупляет в росте но не убивает осоты .
Хотя один год работал "Стобобом" (пивот+базагран), тоже неплохо получилось.
От пивота отказался из за его последействий по зерновых.
Пульсар "жестко" работает по сое.(Но не факт что мне попался может такой екземпляр. Имхо)

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

А ведь у Базаграна регистрация против двудольной однолетки?...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Николай, почитайте ветку СОЯ, применение гербицидов и последствия этого. Там все сказано. Мой рецепт против осотов: баковая смесь Базаграна (2,5 - 3 л/ га) и Пивота 0,5 л/га или Пульсара 0,75.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Николай, почитайте ветку СОЯ, применение гербицидов и последствия этого. Там все сказано. Мой рецепт против осотов: баковая смесь Базаграна (2,5 - 3 л/ га) и Пивота 0,5 л/га или Пульсара 0,75.

Баковая смесь базаграна и пивота осот не взяла, а сою взяла. С пульсаром не пробовал. Попробуйте все в своих условиях на небольших площадях, дабы не вляпаться. Область от области очень сильно отличается.

И ещё ... Самое сильное разочарование этого сезона это инокулянт от Бионы. Покупал Преноктин А (Нитрофикс). По сравнению с АБМ инокулянтом количество клубеньков не отличается, но соя не растет и бобов нет. И как следствие заросла сорняком. Год назад удивлялся, как инокулянт может вызвать недобор урожая. Оказалось может. С помощью Преноктин А (Нитрофикс) угробил 10 га сои.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

donagronom
Я в прошлом году брал у них ,Нитрофикс «Нитрагин» — инокулянт в жидкой форме, но с "Распектой", ничего ни плохого ни хорошего не могу сказать, клубеньки были но не так как хотелось бы.. В етом году пробовал АБМ (торф) при чем на поле где не было сои вообще (пост 598 последнее фото), я удивился что клубеньков как на первый год не так уж и мало и ето еще при посеве, давал по 80 кг селитры.
Ах да, еще (может ето мне так показалось а может и вы заметили), что в АБМ , клубеньки по больше и гуще на корню?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

Баковая смесь базаграна и пивота осот не взяла, а сою взяла.

Ну так у вас и Пивот был не оригинал, а генерик, поэтому однозначные выоводы по вашим результатам делать нельзя.

Но есть еще один рецепт против осотов, сам нем применял, а прочитал в какой-то книге времен СССР. Сначала 2 л/га Базаграна, а потом через две недели после отростания осота, еще 2 л/га базаграна.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"sergey..." пишет:

пробовал АБМ (торф)

А торф стерильный или нет?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вот сдесь брал на пробу : http://kherson-soya.org.ua/inokulyant.html , черный целофановый пакет 2кг на 1200кг сои.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

а как насчет баковой смеси пивот + пульсар? В рекламных брашюрах фирмы Басф, вроде написано, что подавляет осоты. Плюс в более позднюю фазу развития сои можно еще базаграном отработать?..

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Стефанов Николай пишет:

а как насчет баковой смеси пивот + пульсар? В рекламных брашюрах фирмы Басф, вроде написано, что подавляет осоты. Плюс в более позднюю фазу развития сои можно еще базаграном отработать?..

Евролайтинг это та же смесь. На подсолнечнике осот на нее вообще не реагирует.
Даже не думайте об этом. Осенью работайте по осоту глифосатами.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Стефанов Николай" пишет:

а как насчет баковой смеси пивот + пульсар? В рекламных брашюрах фирмы Басф, вроде написано, что подавляет осоты. Плюс в более позднюю фазу развития сои можно еще базаграном отработать?..

Нет, Базаграном надо сразу работать, можно добавить к нему ПАВ Тренд для лучшего покрытия осотов рабочим раствором . Осоты часто растут очагами и очень внутри этих очагов глушат сою.
Если работать Пивотом или Пульсаром, которые являются системными препаратами и действуют на сорняки довольно медленно - первые признаки (хлорозность) проявляются на пятый - седьмой день, и все это время соя находится в тени осота.
Другое дело Базагран, который является контактным препаратом и действует очень быстро - на третий день у осотов листья будут уже сожжены и это даст сое возможность нормально развиваться.