Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"sledge-hammer" пишет:

Десикацию нужно делать для своевременной уборки - или успеть посеять озимые после сои, или вообще успеть собрать до зимы.

вообщем на кол-во белка влиять не будет, ведь десикацию делаю за неделю-полторы до уборки

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"sledge-hammer" пишет:

Цена не ровня нашей... У нас такую заплатят где-то ч/з месяц.

вероятно меньше её у нас сеют, по крайней мере в нашей области вообще единицы

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот в южном регионе России цена на сою достигает 20000 руб.
Россия: в Южном регионе наблюдается рост цен на соевые бобы

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"68 region" пишет:

вообщем на кол-во белка влиять не будет, ведь десикацию делаю за неделю-полторы до уборки

Так вы Свапу убрали с десикацией или без?

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

ту что первую убирал в конце августа с десикацией, последнию без, но десикация требовалась больше для сушки сора

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
fgrubin пишет:

А вот в южном регионе России цена на сою достигает 20000 руб.
Россия: в Южном регионе наблюдается рост цен на соевые бобы

юг наш всегда впереди планеты всей, цены выше по сравнению с центром на 2 рубля постоянно

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А каким препаратом делали десикацию?

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
fgrubin пишет:

А каким препаратом делали десикацию?

опрыскивал "диктатором" д.в. - дикват, препарат так себе сохло долго, так до конца и не досохла, лучше реглона ничего нет, но жалко было деньги

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"68 region" пишет:

опрыскивал "диктатором" д.в. - дикват, препарат так себе сохло долго, так до конца и не досохла, лучше реглона ничего нет, но жалко было деньги

извените что не в тему.а я на гречиху взял диктатор,и уже пожалел...
тоже хочу сою сеять.пока слушаю опытных. mail

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
kuznetsov.alts пишет:
"68 region" пишет:

опрыскивал "диктатором" д.в. - дикват, препарат так себе сохло долго, так до конца и не досохла, лучше реглона ничего нет, но жалко было деньги

извените что не в тему.а я на гречиху взял диктатор,и уже пожалел...
тоже хочу сою сеять.пока слушаю опытных. mail

слушай " fgrubin" плохого не посоветует, очень во всё детально вникает

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"68 region" пишет:

слушай " fgrubin" плохого не посоветует, очень во всё детально вникает

Надо Александра консультантом по сои утвердить на форуме!
Разные консультанты на форуме есть, а по сое нет.
Было правда дело. Склоняться было начал к подсолнечнику. Но наверное верен остался своему делу.
Я три раза ее сеял, да ни разу в урожай не попадал. И в этом бы году она сгорела у нас. Но нравилась она мне. И убирается чисто. Но комбайн поднагружен ею. Барабан часто сообщал об этом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"ЕС" пишет:

И в этом бы году она сгорела у нас.

Какой сорт и в какой период сгорела?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр! Вы не поняли немножко меня. Сгорела бы. Если бы посеял.
Даже и не ожидал, что такой дефицит влаги сотворится. Но подсолнечник выдюжил эту катаклизму.
Но, если Вы о моем горьком опыте, то это было уже давно. Опыта так собственно и не набрался. Подсолнечник увлек.
А сеяли тогда все Романтику. Один год пробовал смесь раннеспелых сортов, приобретенных на сортоиспытательной станции.
Но Вы, и все в этой теме, постоянно интригуете меня попробовать еще.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да, поначалу не увидел сослагательного наклонения : "сгорела бы".
У нас тоже соя часто подгорает в момент налива зерна в бобах. В этом году у меня часть поля, минимум процентов 10 - 15, тоже подгорела во второй декаде августа и это несмотря на то, что в июле просто заливало дождями. Ну а большая половина поля все же выстояла и дождалась дождей, которые начались с 27 августа и идут с небольшими перерывами весь сентябрь. теперь вот не понятно когда же она дозреет, думаю, что надо делать десикацию.
Возможно причиной подгорания сои является то, что почва у нас: чернозем глубоко слабосолонцеватый , то есть на глубине около 2 метров есть немного солей.
А у сои корневая система стержневая и центральный корень как раз и доходит на глубину 1,5- 2 м.
Получается, что когда во второй половине вегетации сухо и жарко - верхний слой почвы пересыхает, а значит корня вместе с клубеньками, которые находились в этом (верхнем) слое перестают работать и растение питается за счет центрального стержня, который в свою очередь угнетается солями на глубине.
В этом году на подгоревших участках пробовал с помощью монтировки добраться до влажной почвы - не получилось, уж очень она была твердая и сухая.

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

Ребята с колхоза подкинули пол тонны посевной обработанной чем то красным сои не сказав как называется, я её никогда не сеял теперь придётся если не отговорите, сорт я со временем узнаю.
Ветку прочитал не полностью, но в начале вродь не рекомендовали зябь, почему??
Можно ли её сеять по подсолнуху, или лутьше пропустить пару других культур?
fgrubin вы сосед, по фотографиям видно сеете сз, да и остальные в нашем регионе пропашной не сеют, почему или это прерогатива южан, хотя так вродь даже удобнее?
Слышал что некоторые хозяйства балуются трансгенной, есть ли проблемы с её реализацией, ведь выращивать я так понимаю её проще?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Глядя на сайтах погоду на месяц я чет вообще неуверен что ее можно будет убрать в этом году ... :( На поле уже и не езжу - чтоб нерасстраиваться.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Бровко пишет:

есть ли проблемы с её реализацией, ведь выращивать я так понимаю её проще?

Нет там никаких проблем. Бороться с сорняками проще, все остальное - как обычная соя. И болячки цепляются, и гусень и всякое жужжащее на нее нападает так же как и на обычную.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"kostyash" пишет:

Глядя на сайтах погоду на месяц я чет вообще неуверен что ее можно будет убрать в этом году ... :( На поле уже и не езжу - чтоб нерасстраиваться.

Не расстраивайся! Будет в октябре сухая погода, только нужно быть организованными!

В этом году из-за:
а) дождливой осени, во-первых,
б) хорошего урожая яровых, во-вторых,
в) низкой цены на зерновые, в-третьих,

скорее всего предвидятся для фермеров две проблемы:
1) нехватка уборочной техники. Тем кто ежегодно нанимает комбайны не позавидуешь, ведь сейчас одновременно придется убирать подсолнечник, сою и кукурузу...
2) отсутствие свободных элеваторных мощностей. Многие элеваторы (если не все) принадлежат или агрохолдингам или крупным переработчикам, и они будут сперва свое зерно засыпать с надеждой продать позже подороже (первые) и скупить побольше дешевого (вторые).

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"sledge-hammer" пишет:

б) хорошего урожая яровых, во-вторых,

Не знаю как у вас, я на свой ярый ячмень и комбайн не загонял, спасибо озимые выручили.
Людям с обмолотом помогал 200 кг непонятной зелёной субстанции с га, за те деньги что комбайн нанимали можно бы было больше нормального купить.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Будет в октябре сухая погода, только нужно быть организованными!

Ох. ДАЙ БОГ.. А то что то прогнозы неутешные на октябрь.

Вопрос.
Если положить в бурт сою с влажностью 17-18 (50-100т) и делать перекидку раз в неделлю. Сколько можно так продержать?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Ох. ДАЙ БОГ.. А то что то прогнозы неутешные на октябрь.

Прогноз более чем на 3 дня туфта. Самый точный прогноз на сайте rp5.ua, rp5.ru

Если положить в бурт сою с влажностью 17-18 (50-100т) и делать перекидку раз в неделлю. Сколько можно так продержать?

ложил с влажностью 16%, зимой при -1градус перечистил, долежало до посева нормально. При влажности выше 16 зранить не советую и при 16 возле стен цветет
про ланцелот. Извините не в тему Хвощ не берет. Осоты берет намного хуже метсульфурон метила при том что тот в 100 раз дешевле

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Бровко" пишет:
"sledge-hammer" пишет:

б) хорошего урожая яровых, во-вторых,

Извиняюсь, уточню: поздних яровых.
Я ранние не сею, а у тех кто посеял тоже выгорело все.

"sergey..." пишет:

Если положить в бурт сою с влажностью 17-18 (50-100т) и делать перекидку раз в неделлю. Сколько можно так продержать?

Имел такой опыт в прошлом году, поделюсь. Можно подержать при условии, что высота бурта будет не выше 0.5 метра (возможно и метровый бурт не будет греться, тут нужно экспериментировать) и зерно будет очищено от мелкой примеси! И главное - не накрывайте ничем, пусть "дышит". Перекидку делать когда начнет греться, может и ежедневно придется, а может и вовсе не нужно будет. Для определения температуры в бурте я делал из арматуры 10-ки заостренные прутья и втыкал их в бурт, потом по необходимости вытягивал прутья и определял на ощупь их температуру. Такие прутья без проблем воткнуть и в 3-х метровый бурт сои. Каждая перекидка будет забирать определенные доли % влажности, в морозы еще более существенные.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"donagronom" пишет:

про ланцелот. Извините не в тему Хвощ не берет.

Роман, даже как в тему! Спасибо, что поделился. У меня сосед по ячменю вносил ланцелот для борьбы с хвощом, что да как там у него - мне не известно, не хвалится...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

... И про пивот... Регистрация оригинального пивота в Украине закончилась 31 декабря 2009 года. Т.е. если Вам предлагают в Украине оригинальный - то или контрабанда или грубая подделка со всеми вытекающими из этого последствиями.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

ЗДЕСЬ мы уже обсуждали эту проблему. Скорее всего это вирус.

Интересно, а от вирусов кто-нибудь пробовал протравливать сою антибиотиками? Или может что-то другое подскажете?

... И про пивот... Регистрация оригинального пивота в Украине закончилась 31 декабря 2009 года. Т.е. если Вам предлагают в Украине оригинальный - то или контрабанда или грубая подделка со всеми вытекающими из этого последствиями.

Дальше еще интереснее... Только что перезвонил менеджер БАСФа по Хмельницкой области и сказал, что оригинальный Пивот не завозят в Украину уже лет 10. Где-то с 2002 - 2003 года.

И еще про ГМО сою

Что-то в этом году за неё взялись. Уже и прокуратура интересовалась и семенная инспекция и с элеватора "Нибулона" Тетерив приезжали 4 человека и отбирали образцы прямо с полей по диагонали. Но у меня ГМО нет и как не старались, так ничего и не нашли.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"donagronom" пишет:

И еще про ГМО сою

Что-то в этом году за неё взялись. Уже и прокуратура интересовалась и семенная инспекция и с элеватора "Нибулона" Тетерив приезжали 4 человека и отбирали образцы прямо с полей по диагонали.

Похоже, что скорее всего они за ваше хозяйство взялись. Чего это вдруг "Нибулону" ваше образцы нужны? С той-же прокуратуры наверное попросили, т.к. у них есть возможность определить - ГМО или не ГМО. Видать кому-то земли не хватает...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Да Нибулон в этом году всех проверяет кто ему сою поставлять будет. Да и они находятся в Житомирской области, так что наша прокуратура им ни к чему. Да и прокуратура и семинспекция образцы отбирают сами и сдают на анализ в областную СЭС, так что им для этого Нибулон не нужен.
Тут дело не в земле. Власти реально ищут ГМО. А Нибулон ищет сою без ГМО, чтобы экспортировать в Европу.

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

Подскажите пожалуйста кто нибудь нужно, или можно под сою пахать осенью, кто как это делает? И можно ли её сеять по подсолнуху?
Землю готовить надо, мож и не сразу, но всё равно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Бровко" пишет:

Подскажите пожалуйста кто нибудь нужно, или можно под сою пахать осенью, кто как это делает? И можно ли её сеять по подсолнуху?

Никогда не пахал под сою, только минималка. И вообще, признаюсь, что я даже не умею работать плугом.

Надо знать особенности сорта сои, который вы будете сеять. Например, в Канаде и США оригинаторы сортов сои дают оценку в баллах о пригодности их к но-тиллу. У нас такой информации по разным сортам очень мало.
Определитесь с сортом который будете сеять и дальше уже спрашивайте у тех, кто его сеял о технологиях и результатах.

PS.
Был у меня опыт посева сои по глубокой пахоте. Соседи попросили засеять их участок площадью 0,5 га, прымыкающий к моему полю. Сорт сои "Фаэтон", сеял в тот же день, что и на своем поле, обработанное по неправильной минималке ( АГ-шкой на глубину 12 - 15 см.). Применял бактерии, семена протравленные, гербицидами обрабатывал по одинаковой схеме. В итоге: не пошла у них соя. На моем поле соя была в два раза выше ростом и соответственно и по урожаю. С тех пор сделал вывод, что пахота для сои это не главный фактор для получения хорошего урожая.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Бровко" пишет:

fgrubin вы сосед, по фотографиям видно сеете сз, да и остальные в нашем регионе пропашной не сеют, почему или это прерогатива южан, хотя так вродь даже удобнее?

В этом году посев проводил сеялкой для но-тилл КУН СДМ по полю, которое осенью не обрабатывалось вообще, а весной только на глубину 3 - 4 см. зубовыми боронами.