Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Харченко Александр пишет:
Валера23 пишет:

Но при этом помним, что стробилурины работают только на здоровых растениях ( а у нас много таких?), т.е. в реальности только профилактически. По этому поводу много материала у немцев,- там и о быстром развитии устойчивости грибов к ним, и о обязательном его использовании с триазолами. В интернете начал интересоваться после того, как попробовал и ничего сногсшибательного не заметил. Да и у украинских товарищей есть высказывания в том же духе.

Валера,
стробилурины как раз очень хорошо работают на больных растениях.
Сейчас на зерновых применяют препараты смесевые стробилурин плюс триазол.
В Европе стробилуринами начали работать 15 лет назад и сейчас стали их "убивать" т.к. появились резистентные (устойчивые) формы грибных патогенов. Также мы убиваем сейчас тебуконазол. Убили циперметрин против колорадского жука, и почти против клопа-черепашки.
Мне первый образец стробилурина - Azoxystrobin попал в руки в 1995 и только им я смог остановить развитие антракноза в огуречной теплице в Московской области, когда он впервые появился в Московской области - никакие другие фунгициды его не брали.
Убивают работой сниженными нормами, многократным применением, отсутствием чередования препаратов различных химических групп.
Тем не менее, как новая группа д.в. в России они работают хорошо.
И омолаживающий - "озеленяющий" эффект на растения их никто не отменял. Препарат - очень легкий для растения и не бьет так имунную систему как, например, Альто супер.
Это - препараты против листовых пятнистостей, ржавчины и пр. Через лист до фузариев на корневой системе он не дотягивается. Тут нужны д.в. других групп типа карбендазима - Колфуго Супер, Феразим, которыми можно работать до колошения, и в максимальной дозе по поздним стадиям - Колфуго Супер - 2 л/га.
Стробилурины - квазисистемные препараты и работают по пшенице ими в фазе начала выхода колоса из трубки.
Мы рекомендуем работать стробилуринами, когда ставиться очень высокая "планка" по урожайности.
И когда многие проблемы растения решены на более ранних стадиях - обработка семян, фунгициды других групп (не обязательно дорогих) в смеси с гербицидами.
И достоверную фитоэкспертизу никто не отменял.

вот это конструктивно и по теме...хоз-во Победа (агроном однокурсник-его рассказ ) работало фитолавином и стимиксом 2009 или 2010гг,точно не помню..

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

[/quote] вот это конструктивно и по теме...хоз-во Победа (агроном однокурсник-его рассказ ) работало фитолавином и стимиксом 2009 или 2010гг,точно не помню..[/quote]

Виктор,
мы все-таки "молодые", фирма была организована в конце лета 2009. Фитолавином в Ростовской области уже к этому времени на зерновых года три работали до нас. И с хорошим результатом.
Мы организовали тогда первый региональный БИОЦЕНТР "СТАВРОПОЛЬЕ" и до Ростовской области было слишком далеко, там мы стали работать с 2011.
Летом 2011 организовали БИОЦЕНР "Дон".
Идея СТИМИКСов родилась только в 2010.
Сочетание Фитолавин на семена и Стимикс по вегетации было у нас только в Н.-Александровском р-не Ставропольского края и только один раз.
По заказу мы поставляем антибиотик, но особо не рекомендуем, т.к. СТИМИКС оказался более недорогим и, в смысле урожайности, намного более продуктивным.
Обычно в головах агрономов все нехимические препараты мешаются "до кучи".
Не мог ли бы прислать координаты этого агронома из "Победы" в Ростовской области.
Буду очень благодарен!

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Привет всем! с праздником! извиняюсь что не по теме, Александр Харченко смотрел в ютубе ваше выступление в ЕврАзЭС АГРО- 2012, где вы упамянули о переделке сеялок "Омичка", если какая информация о переделке дайте пожалуйста знать(можно в личку), или еще кто знает о переделках СЗС-2.1, заранее спасибо.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

[quote=Sergeiu]Привет всем! с праздником! извиняюсь что не по теме, Александр Харченко смотрел в ютубе ваше выступление в ЕврАзЭС АГРО- 2012, где вы упамянули о переделке сеялок "Омичка", если какая информация о переделке дайте пожалуйста знать(можно в личку), или еще кто знает о переделках СЗС-2.1, заранее спасибо.[/quot

Cергей,
в Челябинской области, в Варне выпускают т.н. сошники Двуреченского и прикатывающие колеса. А также новые сеялки.
Суть переделки сеялок заключается в том, что на заводе или в у себя в хозяйстве меняют сошники и устанавливают узкие адресные прикатывающие колеса. Глубина от уровня почвы - 8 см, но глубина заделки семян - 2-2,5 см - то что надо. Весенние ветра не выдувают влагу.
Есть варианты катков.
Сейчас ребята делают новый сошник - по типу австралийского. Он также будет выпускаться в Варне.
Их в Челябинской области и Восточной Башкирии уже достаточно.
См. "Красная Башкирия" Абзелиловский р-н, Башкирия, дир. Фахрисламов Раиль Салаватович
"Биоресурс", Агаповский р-н, Челяб.обл. дир. Рюмин Александр и много других.
Если ответ неполный, спрашивайте еще.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
РВВ][quote=vl.k пишет:

Какой дозой обрабатовали? Как результат?

0,17кг/ га+ прилипатель 100мл на 100л воды, вроде нормально, завтра собираюсь опрыскать Примой.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Еще бывалый совет, сосед по полю ухайдокал редуктор попал на 900грн. Проблема такова нужно насос обязательно останавливать при переводе из режима мешалка в режим опрыскивание.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"vl.k" пишет:

завтра собираюсь опрыскать Примой.

А не поздновато ли для примы? Или как некоторые, дожидались всходов падали "хитрого" подсолнуха, и дождались трубки.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

а у нас засуха долбит, заехал на ячмень, снимается как волос после радиации, полностью отсутствует вторичная корневая система, на волосине держится (((

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682

Погода
У кого какие мысли?
Что за заслон стоит на наших границах, что Европу заливает, а нам ни одной капли.
За что воевали, в конце концов?
Всех с Праздником Великой Победы!
Мирного неба и больших урожаев!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:

Погода
У кого какие мысли?
Что за заслон стоит на наших границах, что Европу заливает, а нам ни одной капли.
За что воевали, в конце концов?
Всех с Праздником Великой Победы!
Мирного неба и больших урожаев!

Я правильно понял, что по этой карте кубань поливает???? и где же этот дождь???
А сегодня был на пшенице..всходы ноябрьские, дождя не было, флаговый лист скручен...короче плохо ей ..на следующей неделе что-то обещают...но как всегда отодвигают и уменьшают...

Владимир23

Был вчера тоже на пшенице, нота, вершина,васса уже собрались выкидывать колос, цвет примерно салатовый, листья на вассе и вершине сузились.
Память и не думает, все еще в трубке сидит, цвет аж сизый, вся в восковом налете..
кое где обнаружил бурую ржавчину, все жду(по фунгицидке) когда вся выбросит колос, да и дожди обещают, ветер уже который день дует....
Вредителей пока не обнаружено

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Всем привет! У нас ситуация как прошлом году , пока без единого дождя, последние осадки были в виде снега 29 марта. Пшеница по предшественнику не ахти, ячмень неплохой , всходы проса удовлетворительные, ждем ДОЖДЯ. В прошлом году один майский дождь изменил картину до неузнаваемости, ждем с большой надеждой! Кстати паровая пшеницы быстро пошла в рост, затянулась, использовала азот который своевременно дали( кормили 25 февраля) стоит темно-зеленая, не требует хим.прополки. Еще раз доказывает о необходимости содержания черных паров в нашей зоне. Сена лугового не наросло, хорошо что есть люцерна, но с одного укоса всех пайщиков не закрываем! Вот такая картина ! Надеемся на лучшее!

03.12.2012 - 20:25
: 682
"Lexa61" пишет:

ячмень неплохой

Потихоньку начинает подкрадаться кирдык, еще неделя без дождя и усе, ловить будет нечего.
PS Прогноз оптимизма не прибавляет shok

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

8 мая началось колошение, а сегодня уже всё поле. Это когда уборка начнется shok

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Иван Иваныч1 пишет:

привыкать работать препаратом Альбит.

Ну начинается...

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Владимир48" пишет:

Ну начинается...

ТИпичная реклама.

"Николай З." пишет:

8 мая началось колошение, а сегодня уже всё поле. Это когда уборка начнется

Аналогичная ситуация. уборка ожидается на уровне прошлого года -в прошлом году стартовали 20 июня на озимом ячмене а до 1июля убрали и пшеничку. С весны ни одного дождя - нада идти к шаманам наверное dntknw

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вон они дождики наши, вокруг как по циркулю обходят: http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/

22.03.2010 - 11:48
: 6875
"Иван Иваныч1" пишет:

Предупреждение за размещение рекламы. Читайте правила.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Дождики идут http://rp5.ru/Погода_в_Песчанокопском

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Алексу Машкарину. Приветствую Вас. А мы с Вами, оказывается, знакомы.Когда Вы были в Мучкапе и встречались с фермерами- я немного припоздал и засыпал Вас вопросами , а Вы терпеливо ответили на все. Помнится, мы затронули тему доступности значимой профессиональной информации и пришли к общему мнению- все профессиональные издания, выпускаемые на деньги налогоплательщиков, должны быть открыты для свободного доступа изначально, а коммерческие- через 2 года после выпуска информации в коммерческий оборот. В своё время даже опубликованная информация по атомной проблематике носила открытый характер, а уж аграриям-чего скрывать. Иначе получается картина- 95% вопросов, обсуждаемых на этом сайте- как применять ту или другую химию, а об агротехнике ни полслова. Помните у Давыдова: " А о водке ни полслова-Жомини да Жомини". Вот их химики не боятся открытости- это условие успешности их бизнеса, а наши... Даже рекламу собственного бизнеса обставили такими скандалами , что небо покажется с овчинку...А вопросы Ваши интересны :пусть ребята выскажутся- потом уж и мы. С уважением З.

Россия
: с.Нижний Карачан
15.03.2013 - 22:46
: 4

Доброго времени Захарчев. Извините, не помню Вашего Имени и Отчества. Я помню Вас. Да, мы встречались в Мучкапе, на семинаре. Как мог, я старался донести мысль о том, что наша страна вступила в ВТО. Что условия ведения с/х для нас очень неблагоприятные, как по почвенно - климатическим условиям, так и по социально - экономическим. Стоит сказать, что дотации на 1 гектар в Воронежской области составляет (как озвучили на 2013 год) - от 200 до 900 рублей, в зависимости от урожайности, плодородия почвы и т.д. Сравните с Европой. Их дотации на гектар на уровне 12000 - 15000 рублей. И что мы делаем в этих условиях? Полностью с Вами согласен. Ругаемся на сайте, продвигаем свои товары, доказываем какие мы самые - самые. А вот наши конкуренты - ух и ох.
А ведь давно пора отставить личные амбиции, речь - то идет о нашей выживаемости.
Поэтому я и предлагаю уйти от этого. Поэтому я и поднял данные вопросы. Мне тоже кажется, что данная тема стоит того, что бы на нее обратить более пристальное внимание. Лучше перестраховаться, чем быть застигнутыми врасплох.
Я повторю свои вопросы.
Посмотрите, пожалуйста видеоролик "http://www.youtube.com/watch?v=SB-wzmKtpjo". Продолжение - "http://www.youtube.com/watch?v=DxRyXWyseDI". Таких роликов достаточно много.
И вот вопросы;
1. За последнее время мы узнали про такие болезни как, СПИД, птичий грипп, свинной грипп, африканскую чуму и т.д. Почему в современных справочниках по болезням растений присутствуют только "старые" болезни, описанные до 80 - х годов прошлого столетия? Что, новых болезней не появилось? Или мы о них не знаем?
2. Я подозреваю, что Ирина Ермакова делает правильные выводы относительно того, что происходит в организме человека при приеме ГМО - продуктов. Но вопрос в другом. А что же происходит в почве, когда в нее поступают растительные остатки ГМ - культур? Неужели они полностью разлагаются? И никак не обмениваются между собою геномом? Если в человеке это возможно, то почему это не возможно в почве?
3. Как предугадать появление новых болезней, если заранее не известно, что взбредет в голову конструкторам ГМ - растений.
4. Если для человека возможно лечение только через строгую диету, то через что возможно лечение самой почвы?
5. Выберите один из двух вариантов ответа (по Решетняку)
Вариант 1. Реалистический. Мировое правительство пытается захватить мировое господство и уже не стесняясь громит неугодные страны. В отношении России, которое имеет 2,4% населения, 1/7 часть суши и 30% природных богатств планы другие. Мировое правительство мечтает КАЖДОГО Россиянина сделать богатым и счастливым, чтобы потом эти Россияне построили мощное сильное государство и послала куда подальше мировое правительство.
Вариант 2. Фантастический. А зачем мировому правительству эти 2,4% населения, которые постоянно им создают проблемы. Не проще ли уничтожить их любым доступным способом, а территорией и природными богатствами распоряжаться самим.
Я думаю, что это достаточно серьезные вопросы. Если сможем ответить на них, то и с болезнями, и с технологиями разберемся.
С уважением Александр.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

2 недели назад обработал ячмень от блошки, опять появилась. Обрабатывать собираюсь Имидаклопридом 750. Какой добавить регулятор роста?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Дмитрий 23 пишет:
"чез1" пишет:

Ну вот и веселье началось...+34 в тени...

Не то, что бы я специально за вами следил,но вы так часто уповаете на то что обделены Богом по части осадков,что волей-неволей сравниваешь со своей погодой.Так вот,в Усть-лабинске точно так же,один в один.

Ну что Усть-лабинск ..колитесь сколько дождя выпало??
У меня НИЧЕГО bang ХОТЯ РЕГУЛЯРНО видим как над кропоткином и в Вашей стороне поливает.....и звонки оттуда это все подтверждают...

avers
"чез1" пишет:

У меня НИЧЕГО

Не переживайте чез1 сегодня и вам вольёт, сойдётся земля с небом!

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
чез1 пишет:
Дмитрий 23 пишет:
"чез1" пишет:

Ну вот и веселье началось...+34 в тени...

Не то, что бы я специально за вами следил,но вы так часто уповаете на то что обделены Богом по части осадков,что волей-неволей сравниваешь со своей погодой.Так вот,в Усть-лабинске точно так же,один в один.

Ну что Усть-лабинск ..колитесь сколько дождя выпало??
У меня НИЧЕГО bang ХОТЯ РЕГУЛЯРНО видим как над кропоткином и в Вашей стороне поливает.....и звонки оттуда это все подтверждают...

В понедельник две капли упало,даже пыль не прибило.Вчера вечером всё хорошо начиналось,сверкало,гремело..в итоге накапало милиметра 3.Во со стороны кропоткина и был сильный дождь.На сегодня после обеда обещают дождь.Надежда умирает последней.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Слухи про цены пшеницы 2013 есть какие ни будь???????????

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Если бы Краснодар выращивал как все нормальные люди по 30-40ц...была бы цена 8-9руб...а они по 60ц,себе и нам цену сбивают...амеры по 25ц. на круг пценицы выращивают и весь мир кормят...еще им и дождей мало... laugh

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Предлагаю ограничить ввоз удобрений в Краснодарский край...они сами потом спасибо скажут,рентабельность вырастет... protest

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682

Какая разница- большая цена или маленькая. Лично мне уже всё равно. Пшеница практически засохла на корню. В выигрыше оказались те, кто не потратился на удобрения. А в ещё большем- кто и не посеял, а просто осенью сдал всю .

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

В Новороссийске, на барже, думаю рублей восемь будет...а дождь слабенький,ждем продолжения:-)

Тема закрыта