Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960
Komrat пишет:

Осилил тему до шестой страницы.Много всего сказано,показано и куча мнений.Вставлю свои пять копеек.Относительно сеялки зс .Многие на неё жалуются как на металлолом но никто не высказал своего мнения (железного мнения ) относительно предпочтений чем сеять дисками или сошниками. А не кто не пробовал сеять однодисковыми анкерами. Токо заводскими совдеповскими, а не те что продаёт Казань сори за каламбур казанские полное га---но.Я в колхозе в былые времена сеял такими .Результат бомбовый.Где сеяли дводисковымы то взошло то не взошло а где однодисковый всё супер.Такая сеялка была одна на весь район по крайней мере больше таких негде не встречал, С большими усилиями достал себе один такой сошник, еле нашол у один у деда одного.Попробую договорица с мастеровыми мож кто сможет скопировать. Сорта понятно они раёнированые. А парни а как навсчёт пшенички по 100-120 центнеров с га

Komrat а фото сошника во всех ракурсах зделать можно? хочется увидеть.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Чуток попозже обязательно выкину.Сейчас нечем сфотографировать.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Поддержу Комрата в его оценке сеялок группы СЗ-3,6 как наиболее пригодных для модернизации вплоть до получения вещи совершенно необыкновенной. Собираюсь после посевной выложить кое-какие фото на ветке с СЗ. Но сейчас о другом- стоит ли городить огород с сошниками старого образца, если можно просто добавить в норму ещё 10-15 кг и всего делов. А в познавательном смысле- любопытно- не скрою.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Сегодня был на поле сфоткал пшеницу и ячмень good

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Ребят , подскажите пожалуйста!!!!!!!! Осталось пол тонны селитры , можно ей поработать опрыскивателем по листу ,совместив с обработкой по клопу ??? У меня 120га озимых ,получается 4 кг/га может качество лучше будет ! Или не стоит ещё пожгу!!!!!!!!???

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Просто Саня пишет:

Ребят , подскажите пожалуйста!!!!!!!! Осталось пол тонны селитры , можно ей поработать опрыскивателем по листу ,совместив с обработкой по клопу ??? У меня 120га озимых ,получается 4 кг/га может качество лучше будет ! Или не стоит ещё пожгу!!!!!!!!???

Если работать ночью, то не должно пожечь, вот только не совсем понятно, зачем работать селитрой по листу, если селитра предназначена для корневой подкормки или для лучшего эффекта уничтожения сорняков в смеси с раундапом...

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

я с КАСом на пшенице немного переборщил наверное -работал в суботу после обеда (КАС +гербицыд+фунгицыд)-температура чуть спала-спешыл опрыскать,так как обещают на 2 недели дожди! Вчера посмотрел-чуть краешки ржавыэ местом-ето смертельно , на урожаэ отобьэтся или нет! С воскресенья каждый день дождь и еще обещают!?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Володимир Васьковець" пишет:

Все отойдет. У меня сосед 150 в чистом виде, правда по ночам работает. А один в жару 80, разводил в 200 литрах и поджег, но потом буквально через дней пять все отошло и сейчас поле очень хорошо выглядит. А у того, что 150 в чистом виде, но по ночам, вообще, как на картинке.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Спасибо! Думаю вытянется! А сосед ночью сам КАС вносил или тоже мешал ?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Манчестер Юнайтед" пишет:

правда по ночам работает.

_________________________
а причем ночь-день??? температура иль влажность??? я проехал всю юж. америку там у виска об этом крутят! Главное влажность воздуха не менее 40%.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Какой тогда должна быть влажность для опрыскивания ежли температура +30? Сдается мне что гораздо выше 40%. А речь ведут за удобрения, а там и солнышко важно само по себе, безотносительно температура/влажность.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"bodya" пишет:

Сдается мне что гораздо выше 40%.

________________
ни всегда, бывает гораздо меньше посмотрите архивы прошлогодние по Сибири и увидите, что температура была под 40С, а влажность опускалась ниже 20%...
+22° 737 mmHg 50% 2 м/с перем. ночь Ю
+25° 738 mmHg 41% 1 м/с перем. утро Ю-ЮЗ
+33° 738 mmHg 20% 3 м/с В день ЮЗ
+29° 738 mmHg 29% 3 м/с З вечер З-ЮЗ

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Володимир Васьковець" пишет:

А сосед ночью сам КАС вносил или тоже мешал ?

В чистом виде. Тот, что по ночам вносил, это Тульская область, от меня 100 км, я к нему ездил, чисто посмотреть результат. А тот, что днем и в соотношении 1:2,5, тот в 3 км от меня, температура у нас на тот период стояла больше недели +30, а вот насчет влажности не знаю.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Вот фото после обработки касом ,соседское так что за время и дозы не скажу .в прошлом году ещё страшнее поджигал и 2раза подряд но к уборке выгледело очень неплохо.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

полосы - передоз, а желтизна обычное дело, 2-2,5 недели и все зазеленеет))))

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Напал хлебных пилильщик на озимой пшенице, уже неделю летает, 2-3 взрослые особи на квадратный метр, думаю обработать Би58 0,6л/га + фастак 0,08л/га либо кинфосом 0,2л/га или больше. С другой стороны если он уже успел отложить личинку в стебель, как его от туда достать, и подействует ли фосфорорганика на лечинку - яйцо, а не на гусеницу ??! Как вообще с ним лучше бороться, можно просто фастаком по 0,15 пройтись?...Кто работал, практики поделитесь опытом..!)

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Сеял ли кто пшеницу росинка тарасовская. Как она по урожайности, по болезням ,по морозостойкости. А то надо делать заявку на семена.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682
alexandr60 пишет:

Сеял ли кто пшеницу росинка тарасовская. Как она по урожайности, по болезням ,по морозостойкости. А то надо делать заявку на семена.

Заявку министру? laugh
Перед севом можно поехать в р.п. Тарасовку , зональный институт, к самому Грабовцу, тому кто этот сорт сотворил, и купить прямо из первых рук так сказать.
Росинка сорт уже пожилой. У Грабовца есть новые, более хорошие сорта. Тот же Губернатор или Авеста, Доминанта. В испытании есть совсем бомбовые.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Как обещал (и как просили), даю информацию по семинару по технологии восстановления плодородия и борьбе с новыми бактериальными и грибными инфекциями.
30 мая (четверг), в рамках сельскохозяйственной выставки "Золотая Нива" , г .Усть-Лабинск,
состоится семинар на тему: "Агротехнологии повышения почвенного плодородия"
Место проведения: конференц-зал. вход свободный
Время проведения: с 14.00 до 16.00

Пожалуйста, проведите это через ФЕРМЕР.РУ
С уважением, Валентина

С уважением, компания ООО "РусАгро" Кубанский филиал
г. Усть-Лабинск, ул. Тульская, 75
тел/ф 8-861-35-458-65, сот 8-928-66-38-332

Конференц-зал - это по-моему на заводе "Подшипник" - это рядом с выставкой, можно уточнить по телефону

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Никола Фен" пишет:

Напал хлебных пилильщик

____________________
Действительно и у нас есть такая проблема... особенно в сухие годы. Лучше всего показала себя следующая защита - конец кущения пиретроид (Брейк, Карате и т.д) в период трубкования до раскрытия колосовой щели пиретроид+фосфороорганика - Брейк +Сирокко (0.1+0,8), Карате+Би-58 (0,2+0,8)... ловим всех скрытоживущих - трипсы, личинки пилильщиков и т.д.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Павел Чумаков пишет:
alexandr60 пишет:

Сеял ли кто пшеницу росинка тарасовская. Как она по урожайности, по болезням ,по морозостойкости. А то надо делать заявку на семена.

Заявку министру? laugh
Перед севом можно поехать в р.п. Тарасовку , зональный институт, к самому Грабовцу, тому кто этот сорт сотворил, и купить прямо из первых рук так сказать.
Росинка сорт уже пожилой. У Грабовца есть новые, более хорошие сорта. Тот же Губернатор или Авеста, Доминанта. В испытании есть совсем бомбовые.

Губер прошлый год вымерз на наших бесснежных полях,нонче очень мало кто его посеял,доминанта высокорослая в сосед холдинге лежит ужо около 30-40%,на севере области авесту не хвалят (однокурсник -милютинск район),,,у нас ее не видел, а вот Гром, Фортуна уже популярны в Кашарах,Миллерово,Морозовске,,, и в будущем Бригада успешно пойдет на север...в Азове осадков намного больше-сейте краснодарцев однозначно,кстати к нам за семенами (Гром, Таня) который год приезжают А.Канивец и С.Могила,

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682

Да, повёлся я на рекламу. Посеял Москвича элиту. Выросло как 2 спичечных коробка высотой. Чудо!

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
"дьяченко виктор" пишет:

в Азове осадков намного больше

Нету у нас уже этих осадков уже который год. Может раньше и были в достаточном количестве, но я тогда еще не фермеровал и за осадками как то не следил. Но вот уже 5й год их нет.

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
alexandr60 пишет:
"дьяченко виктор" пишет:

в Азове осадков намного больше

Нету у нас уже этих осадков уже который год. Может раньше и были в достаточном количестве, но я тогда еще не фермеровал и за осадками как то не следил. Но вот уже 5й год их нет.

ну сегодня ночью то хоть прошли?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

У нас был, приличный и первый практически. Было несколько раньше, но разве шо пыль прибить.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682

Где они, эти дожди??? Не было и нет до сих пор . Был прогноз на сегодня, и что? Только ветер. Даже капельки не упало.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
"775Сергей" пишет:

ну сегодня ночью то хоть прошли?

Небыло и сегодня. Ветер тоже был большой, везде ветки с деревьев валяются.

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
alexandr60 пишет:
"775Сергей" пишет:

ну сегодня ночью то хоть прошли?

Небыло и сегодня. Ветер тоже был большой, везде ветки с деревьев валяются.

А вроде как с вашей стороны зашел, полоскал сильный часа в четыре утра.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Смотрю на свои додыхающие посевы пшеницы, и думаю о норме высева. В прошлом году посеял 200 кг/га, это где-то 5 000 000 , или 75 шт/метр. Сорт Смуглянка. Сеял очень поздно почти перед морозами, так как засуха осенью была, с надеждой что весной взойдет и хоть по 20 та насыпет. Кто посеял пораньше всходы были крайне плохие, взошло процентов 20 наверно пятнами. Весной отличный всход, получаю 60 ростков на метр, как по учебнику. Но до сих пор не пойму зачем столько в рекомендациях. Ведь мне к уборке нужно получить не более 5000000 колосьев. А колос весит от 1-2гр, т.е. 50-100 ц.га Но а как же кущение?Ведь для пшеницы 3-4 колоса на кусте это далеко не предел. Делал междурядку на подсолнечнике, так там иногда встречались отдельно растущие кусты пшеницы, так встречались и по 15 колосьев. Получается чтоб иметь 5 000 000 колосьев нужно иметь 1 300 000 растений, зачем же тогда нужно сеять 5 -6 млн????? В результате имею 4 млн растений, которые додыхают в больбе за влагу, которой нет, корешок слабенький. А те поля у соседей где 80% погибло стоят с нормальным колосом, и кущение 4-5. У куста корень помощнее, поглубже влагу берет.

Пример 2 - яровой ячмень, сею с нормой 110 кг на га, сорт Прерия, очень крупные семена были, и как оказалось подпорченные. Пару гектар не хватило, докупаю не помню сорт, семена мелкие, всхожесть в норме сеялку не перестраиваю. Получаю всходы Прерия 10-20 шт на метр, и досев 40-50 шт. Понервничал, хотел пересеять на подсолнух но не стал. На данный момент имею и там и там по 40 колосьев на метр. Вопрос, откуда взялась эта норма в 3.5 - 6 млн на га? Если получается что и 1.5- 2 млн с головой должно хватить. Где логика?

ps пшеницу сею 4-й год, 1-й сорт неизвестен, урожайность около 20, 2-й смуглянка 150 посев, урожайность 35-70 от питания, 3-й -в зиму ушла в 2 листика, вымерзла, урожайность 0.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Wiha.___Так и знал, что вопрос с нормами посева вылезет. Ещё неделю назад на него уже отвечал один Мэтр другому любопытному, но видно недоответил. А ведь впервые АГРОНОМИЧЕСКИ на него ответил А .Т . Болотов ещё в 1779 году(234 года назад- между прочим) в статье" О несоответствии урожая посеянным семенам" и с тех пор основные положения этой статьи только уточнялись и никогда не опровергались. Опущу детали статьи( хотя чтиво , доложу Вам, первостатейное) - перескажу главное. Как установил Болотов, в природе растений (одного вида , сорта) заложена разная индивидуальная продуктивность. Условно (точные данные у Болотова указаны, просто по прошествии стольких лет нет смысла их цитировать)- из 100 растений-45 обладают высокой продуктивностью, 30- средней,20- малой и 5 не дадут урожая. Соответственно высокопродуктивные растения имеют вклад в валовку 60-65%, остальное добавят средне и мало продуктивные. Итожим: для получения максимального урожая важно не просто иметь к уборке Н-ное количество растений, а минимум 2 млн высокопродуктивных растений ,которые одни только и способны откликнуться на интенсивное возделывание.____ Дальше- чистые рассуждения. Если исходить из рассуждений Мэтра( контроль ВСЕХ факторов роста растений)- можно сеять и 100 кг семян. Если исходить из логики Болотова( невозможность контроля главного фактора-природноклиматического) -то принятой в данной зоне нормы высева( опять условно)-220 кг, которая в большинстве случаев солидно подстраховывает от потерь, связанных с неподконтрольной человеком гибелью : проростков(травмы при обмолоте семенного зерна), всходов от факторов неблагоприятной зимовки( для озимых), стихийных и погодных катаклизмов( сильные ветра, град, заморозки и т.д.). Если быть реалистами ,а не рекордистами,то здравый смысл подскажет, что в реальной жизни необходимо руководствоваться категориями необходимого, а не возможного. Хотя у каждого свой здравый смысл...З.

Тема закрыта