Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Александр Генрихович. Признаюсь-первый фингал Вы мне влепили походя- даже не зная о моём существовании. В ютюбе ,возможно и сейчас, гуляет "сюжетец" с Вашим участием,где Вы ,не подбирая выражений, сравнили "отсталых" вроде меня фермеров с извращенцами(Господи -Прости), которые пользуют землю как резиновую куклу из известного шопа. Возможно,кто-то из нас, клюющих своё благополучие по зёрнышку, и не в курсе различий между возбудителями паразитами и, скажем,факультативными сапрофитами,- это ещё не повод распространяться о людях в НАСТОЛЬКО оскорбительной форме. Будь Вы трижды авторитетный специалист- воспринимать Ваши мнения по любому вопросу(будь оно трижды квалифицированным) у меня душа не лежит.__И по теме песен с припевами:будь Вы немного более квалифицированными в экономике,Вы бы заметили, что показатели производительности(урожайность, стоимость валовой продукции и др.) находятся в противоречии с показателями затратности и при расчёте рентабельности хозяйства с худшими производственными показателями вполне могут иметь показатели рентабельности выше,чем передовики производства. Это во многом объясняет наше недостойное присутствие в агробизнесе в таком раздражающем Вас количестве.__П.С.-Урожайность для меня- показатель сугубо учётный и я готов в любых спорах им пренебречь.Так что калибр у Вас больше .__П.П.С. Об аналогии со свинарником- у меня одни очистные- без даже микросвинарника. __С праздником!

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Захарчев, Вы опять за всех фермеров говорить наровите и ими же прикрыться.
1. Сюжетец, как Вы говорите "про резиновую куклу" снимался на "сходняке" крупнякв в Белгородской области и к кое к кому из них и относился, а не к фермерскому сообществу, так что не передергивайте.
2. Кроме сельхозтехникума, заочной сельхозакадемии, у меня МВА по международному СХ и считать мы умеем.
Относительно плохо упомянутого Вами К.Г.Алимова, который работает по классике, действительно затратная часть у него в абсолютном выражении велика, но величина прибыли с гектара настолько велика, что делает все затраты по его технологии приемлемыми, если, конечно, выполнялась вся его технология, которая гарантирует(!) все эти показатели. А не постоянно оптимизируется со всеми вытекающими последствиями.
3. Возможностей попасть в ситуацию убыточности у "крупняка" очень велика, т.к. "внизу" совершенно не видят управленческих затрат, которые "накладываются" на гектар. В 2008 делал для группы "Разгуляй" работу по сахарному субхолдингу, изучал проблемы убыточности производства и многое увидел. Там есть проблемы, которые "малышам"-фермерам приснятся разве только в плохом сне.
У них свои проблемы, у вас свои. И даже не сравнивайте.
4. Относительно отношения к земле и характеру ее обработки - у нас в стране, в целом, получение урожая идет за счет разрушения почвенного плодородия. И пока без перспектив к изменению в этой области. Наука безмолствует, или дает советы, которые могли быть реализованы только в 80-х.
Так что Ваша экономика также строится на том же отношении к земле.
5. Вопрос о том, можно ли что-то изменить, или нет?

Поэтому мне непонятно, что при попытке перейти к конструктивному разговору, у Вас все начинается с негатива, попытке самооправдания и поиску кто виноват.
Говорите, пожалуйста только за себя.
И спросите, наконец, про ружье и быка.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Шумаков Дмитрий пишет:

Здравствуйте,Александр! Мне хотелось бы узнать,что там рекомендовали. У нас в районе на ГСУ проводят испытание протравителей,фунгицидов и т.д. Так вот,советуют из протравителей Раксил Ультра и Виал ТрасТ. У вас такие не пробовали?

Неотвеченное письмо:
Оба протравителя далеко не новые. Общее: д.в. Тебуконазол. Проблема: по свидетельству ВНИИФ, на 20% полей уже плохо работает. Аналог по д.в. - Бункер (Август)
Раксил - достоинства::
1. Можно было больше доверять, см. таблицу.
2. Хорошо мешается с биологией.
Виал ТТ - дженерик, неплохой, д.в. тебуконазол+тиабендазол, но
1. Доверия меньше см. таблицу
2. "Конфликтует"(подавляет) биологию при добавлении в баковую смесь

ВНИИФ в прошлом году по результатам фитоэкспертизы на больших площадях рекомендовал либо Ламадор 0,2, либо баковая смесь Колфуго супер 1.5 + Премис двести 0.15.
Украина работает с лучшими вариантами - фунгицид+инсектицид в одном флаконе Юнта Кватро - аналог Ламадора, и Селес Топ (Сингента).

Мы предлагаем сложные смеси: фунгицид, инсектицид, бактерицид или индуктор иммунитета, биология, и др. Для того, чтобы остаться в рамках бюджета, значительно снижаем норму высева и для подстраховки добавляем РРР - стимулятор продуктивного кущения. Смог ли объяснить?

Вложение
zashita_i_karantin_rasteniy_ukraina.ppt
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
чез1 пишет:
Witalij пишет:
"Грищенко" пишет:

1 мая

ОХ и быстренько вы в этом году, Кубань думай о втором урожае

тут бы влаги на один хватило....

Ну вот и веселье началось...+34 в тени....правда с завтращнего дня обещают снижение на пару дней с северным ветерком..но дождь чисто символический ставят, растения уже все вялые.....

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"чез1" пишет:

Ну вот и веселье началось...+34 в тени

У нас ужо боль недели не теплее laugh ячмени желтеть начали, конечно ужо не до смешного.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"чез1" пишет:

Ну вот и веселье началось...+34 в тени...

Не то, что бы я специально за вами следил,но вы так часто уповаете на то что обделены Богом по части осадков,что волей-неволей сравниваешь со своей погодой.Так вот,в Усть-лабинске точно так же,один в один.

Украина
: Кировоградская обл.
28.01.2013 - 23:46
: 41

Хрыстос Воскрес!
На сходах ячменя (2-3 лысточка) появилась блоха, чем её убрать Кондадор (Имидаклопрыд) или более дорогим Фатрин (альфа-циперметрын)? Что лутше сработает?
Вчера в тени 30, жара, дождей невидать((

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"РВВ" пишет:

Что лутше сработает?

Я так думаю не стоит лить что то дорогостоящее по данному объекту, можно удалить и дешёвым циперметрином, ну и смотреть тут тож надо сейчас от одного обработаешь а завтра пьявица объявится, ХЗ, хотя как с температурой? если жара то я лично при высоких температурах у нас пьявицу не наблюдал.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Александр Генрихович. ___Вы глаголите, а я передёргиваю- этто интересно.___Ни слова плохого не сказал о К. Алимове- только о значимых( для меня) и очевидно разрушительных результатах работы его рьяных последователей и то не всех. По совести сказать- думал - не только он поднимал урожайность на Тамбовщине. Допускаю, что со стороны оно видней.___Бедные " крупняки"-несут такую ношу и никто их не пожалеет. Впрочем, если они согласны, могут легко поменять свои проблемы на наши . Или допустить других к решению этих проблем ( с вытекающими для себя последствиями)___Экономикой своего хозяйства редко с кем делюсь, с Вами точно не делился- откуда Вам знать, что на чём строится?___Относительно отношения к земле и правильности её обработки. Оно Вам надо? Вернитесь в начало своего появления на сайте- с каким интересом встретили Вас как специалиста с уникальным опытом и знаниями? Как Вы распорядились этим интересом? Раздали всем сестрам по серьгам- ну очень мягко сказано. В заданном Вами тоне мало кто готов делиться выстраданным. И я не хотел , да и сейчас не хочу. Ответил на диффамацию-только и всего. Жаль, жаль , жаль.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Захарчев,
смотрящим по сайту (форуму) не сам себя назначил?

У меня такое ощущение, что по каким-то пока непонятным мне причинам, у Вас есть желание и попытки "построить" меня и постараться поссорить с фермерской аудиторией, рупором которой Вы себя провозглашаете.
Когда Вас ловишь на постоянных передергиваниях, Вы уходите в новые области, где опять пытаетесь провоцировать на ответ в выгодном для себя ракурсе.

Ни одного технологического вопроса Вами не было задано, одни извиняюсь подЪ****и.

Воруете мое время и целевой аудитории на лишенные смысла разбирательства с Вами.
У Вас что-ли земли нет? Нечем больше заняться?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
дьяченко виктор пишет:

в конце марта в Целине была конференция БАСФ,немецкую сторону представлял доктор Гюнтер Гриббе(Граббе),много интересного почерпнул из той встречи,на вопрос о бактериозах Гюнтер ответил что в Германии такой проблемы нет и небыло.....(с их короткими севооборотами,насыщенными удобрениями- средствами защиты,бедной малогумусной почвой и ср.урожайностью 80ц)...

Виктор, совершенно очевидно, что проблемы с новыми смешанными бактериальными болезнями стали развиваться в первую очередь в странах Восточной Европы, где:
1. В течение периода лет нарушались правила землепользования
2. Практически исчезла система госконтроля за качеством посевного материала.

Чтобы начались потери на полях, нужно было несколько лет, чтобы количественный уровень патогенов достиг порога вредоносности.

Тем не менее, в Минске в 2011 летом на конференции Президент МОББ Данута Сосновска (Интститут защиты растений, Познань, Польша) докладывала о появлении "бессимптомных" болезней бактериальной природы на территории Польши. В 2010 на 8 (!) Международной конференции в Великобритании, посвященной Pseudomonas syringae, я общался с Татьяной Козак - глава деп.защиты растений МСХ Сербии и она говорила о новых болезнях как о серьезной проблеме в своей стране.
Чехия решила проблему бактериальных болезней за счет жесткой отбраковки семян, на которых уровень инфекции был выше нормы.
Анализ семян сахарной свеклы, проведенный по инициативе акад. Корниенко осенью 2012, показал что на 18 из 54 импортных образцах обработанных фунгицидами семян присутствовала инфекция бактериального происхождения.
Величина гумусности это у нас - основной показатель плодородия. Было бы более правильно говорить о величине биологической (микробной) активности, которая к больше относится к показателю лабильного, а не общего гумуса.
Возможно в Европе в почве есть группы микроорганизмов, которые угнетают патогенные бактерии, а в наших почвах они утрачены или немногочисленны.
Но, достоверно, на Западную Европу проблема идет.

Вот, попалась статья:
http://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/bakteriozy-v-rossii...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Дмитрий 23 пишет:
"чез1" пишет:

Ну вот и веселье началось...+34 в тени...

Не то, что бы я специально за вами следил,но вы так часто уповаете на то что обделены Богом по части осадков,что волей-неволей сравниваешь со своей погодой.Так вот,в Усть-лабинске точно так же,один в один.

face ну вот завтрашним дождем и померяемся!!.будет один в один или как?? dri
А вообще я писал про погду на своем краю, и о том что она не радует..всего-лишь!!
А равняться с Усть-лабинском Новопокровскому району...ну как-то даже несерьезно..можно много чего перечислять..но смысл???
А погода, да уже неделю жарит, просто последние дни особенно напрягать начали..

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Nemettc пишет:

Александр Генрихович,нельзя-ли хотя-бы тезисно донести суть комплексной работы с препаратами стимикс на примере,допустим, посева озимых по предшественнику подсолнечник.В таком ключе:убрали подсолнечник,обработали Стимикс"Нива",заделали бодылку,посеяли пшеницу-обработали Стимикс(???) и т.д.И еще вопрос,насколько жизнеспособны микроорганизмы,входящие в состав озвученных препаратов в условиях внесения в сухую почву?

Все начинаем с обработки пожнивных остатков.
Вопросы:
1. Сеете по нулю пшеницу или по минималке?
2. Если по минималке, то на какую глубину заделываете будылку подсолнечника?
3. Измельчаете ли будылку и каким орудием?
4. Какой временной разрыв между уборкой и посевом?

Тогда смогу квалифицировано ответить.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Господа фитопатологи, проконсультируйте плиз, а когда правильно обработать пшеницу фунгицидом (альто-супер например) с научной точки зрения.
Профилактически? Или по факту превышения порога вредоносности ?
Сейчас фаза " выколашивания" только самое начало, погода сухая, особенных болезней невидно, а с 14 мая обещают дожди, предшественники полупар, подсолнечник, кукуруза на зерно.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Харченко Александр пишет:
Nemettc пишет:

Александр Генрихович,нельзя-ли хотя-бы тезисно донести суть комплексной работы с препаратами стимикс на примере,допустим, посева озимых по предшественнику подсолнечник.В таком ключе:убрали подсолнечник,обработали Стимикс"Нива",заделали бодылку,посеяли пшеницу-обработали Стимикс(???) и т.д.И еще вопрос,насколько жизнеспособны микроорганизмы,входящие в состав озвученных препаратов в условиях внесения в сухую почву?

Все начинаем с обработки пожнивных остатков.
Вопросы:
1. Сеете по нулю пшеницу или по минималке?
2. Если по минималке, то на какую глубину заделываете будылку подсолнечника?
3. Измельчаете ли будылку и каким орудием?
4. Какой временной разрыв между уборкой и посевом?

Тогда смогу квалифицировано ответить.

вся тематика теперь ооочень напоминает наукоемкие агрорецепты незабвенного Кайруллы (за немалые бабосы) для неучей-пэтэушников,да и правильно-куй пока горячо...с-хозяйство одна из немногих сфер деятельности не ограниченных обязат.спецобразованим...занимаются землей(т.к.дело не очень-то благодарное) все кто возжелает-менты,чинуши,военные в отставке,и зоотехники..водица мутная и многие с успехом ловят рыбку...

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Игорь.23 пишет:

Господа фитопатологи, проконсультируйте плиз, а когда правильно обработать пшеницу фунгицидом (альто-супер например) с научной точки зрения.
Профилактически? Или по факту превышения порога вредоносности ?
Сейчас фаза " выколашивания" только самое начало, погода сухая, особенных болезней невидно, а с 14 мая обещают дожди, предшественники полупар, подсолнечник, кукуруза на зерно.

мое мнение,хучь и не фитопатолог,(работаю по этой схеме)- обработай сейчас и даже при больших осадках и туманах с угрозой эпифитофий гарантия 2-3 недели,потом еще в цветение-и до уборки 90% здоровых растений с максимальным потенциалом...

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

Виктор, совершенно очевидно, что проблемы с новыми смешанными бактериальными болезнями стали развиваться в первую очередь в странах Восточной Европы, где:
1. В течение периода лет нарушались правила землепользования
2. Практически исчезла система госконтроля за качеством посевного материала
Чехия решила проблему бактериальных болезней за счет жесткой отбраковки семян, на которых уровень инфекции был выше нормы.
Анализ семян сахарной свеклы, проведенный по инициативе акад. Корниенко осенью 2012, показал что на 18 из 54 импортных образцах обработанных фунгицидами семян присутствовала инфекция бактериального происхождения.
Величина гумусности это у нас - основной показатель плодородия. Было бы более правильно говорить о величине биологической (микробной) активности, которая к больше относится к показателю лабильного, а не общего гумуса.
Возможно в Европе в почве есть группы микроорганизмов, которые угнетают патогенные бактерии, а в наших почвах они утрачены или немногочисленны.
Но, достоверно, на Западную Европу проблема идет.
1.селекционеры ведут выбраковку неустойчивых линий.2.в европах мощней почвенная биота?чесслово по сравнению с нашей у них-субстрат почвенный..(работал на бюргера в свое время,предметно знаю о чем речь) 3.в европе эта проблема уже была(Г.Гриббе)в 90-е было много продавцов*бычьих какашек*(Г.Гриббе)-дословно.4.хоз-во Победа из анастасиевки(если не ошибаюсь) отработав раз,за систему Ваши рекомендации и медикаменты не приняло.5.ничего личного,Александр,надеюсь Вас не оскорбил ходом своих мыслей..с уважением...

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

мое мнение,хучь и не фитопатолог,(работаю по этой схеме)- обработай сейчас и даже при больших осадках и туманах с угрозой эпифитофий гарантия 2-3 недели,потом еще в цветение-и до уборки 90% здоровых растений с максимальным потенциалом...[/quote]

Как-то "жирновато" так получится. По моей логике и опыту - в начале колошения отрабатываю чем-нибудь приличным, т.к. от этого момента и до уборки примерно дней 40-45, а в последние 10-15 лист сохнет не потому что болен, а просто время подходит. Значит, и здоровым надо его сохранять максимум месяц. Понимаю, что это ненаучно обоснованно, просто кроме пшеницы много еще головняков ( и семечка, и кукуруза, и свекла, и т.д.), вот и приходиться выбирать экономный и менее хлопотный вариант.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

дьяченко виктор,
уточните, пожалуйста про "Победу" из Анастасиевки,
с которой БИОЦЕНТР точно никогда не работал. Может что путаете?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Валера23 пишет:

Как-то "жирновато" так получится. По моей логике и опыту - в начале колошения отрабатываю чем-нибудь приличным, т.к. от этого момента и до уборки примерно дней 40-45, а в последние 10-15 лист сохнет не потому что болен, а просто время подходит. Значит, и здоровым надо его сохранять максимум месяц. Понимаю, что это ненаучно обоснованно, просто кроме пшеницы много еще головняков ( и семечка, и кукуруза, и свекла, и т.д.), вот и приходиться выбирать экономный и менее хлопотный вариант.

Та о тож. сами такие.

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50
Харченко Александр пишет:
Шумаков Дмитрий пишет:

Здравствуйте,Александр! Мне хотелось бы узнать,что там рекомендовали. У нас в районе на ГСУ проводят испытание протравителей,фунгицидов и т.д. Так вот,советуют из протравителей Раксил Ультра и Виал ТрасТ. У вас такие не пробовали?

Неотвеченное письмо:
Оба протравителя далеко не новые. Общее: д.в. Тебуконазол. Проблема: по свидетельству ВНИИФ, на 20% полей уже плохо работает. Аналог по д.в. - Бункер (Август)
Раксил - достоинства::
1. Можно было больше доверять, см. таблицу.
2. Хорошо мешается с биологией.
Виал ТТ - дженерик, неплохой, д.в. тебуконазол+тиабендазол, но
1. Доверия меньше см. таблицу
2. "Конфликтует"(подавляет) биологию при добавлении в баковую смесь

ВНИИФ в прошлом году по результатам фитоэкспертизы на больших площадях рекомендовал либо Ламадор 0,2, либо баковая смесь Колфуго супер 1.5 + Премис двести 0.15.
Украина работает с лучшими вариантами - фунгицид+инсектицид в одном флаконе Юнта Кватро - аналог Ламадора, и Селес Топ (Сингента).

Мы предлагаем сложные смеси: фунгицид, инсектицид, бактерицид или индуктор иммунитета, биология, и др. Для того, чтобы остаться в рамках бюджета, значительно снижаем норму высева и для подстраховки добавляем РРР - стимулятор продуктивного кущения. Смог ли объяснить?

Спасибо,объяснили,но у меня ещё появились вопросы:
1. Не снижается ли урожайность и качество зерна из-за уменьшения нормы высева?
2. При применении вашей смеси насколько увеличиваются затраты?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Ну а если и дальше "растекаться мыслью по древу", то любая технология хороша только тогда, когда для ее соблюдения не надо выворачиваться наизнанку. Ведь большой урожай еще не показатель эффективной экономики. Я думаю у всех в соседях есть кадры, для которых "легкое" отношение ко многим общепринятым постулатам не приводит к бедственному положению. А самое обидное, что порой на выходе ты имеешь с ними одинаковый финансовый результат.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Игорь.23 пишет:

Господа фитопатологи, проконсультируйте плиз, а когда правильно обработать пшеницу фунгицидом (альто-супер например) с научной точки зрения.
Профилактически? Или по факту превышения порога вредоносности ?
Сейчас фаза " выколашивания" только самое начало, погода сухая, особенных болезней невидно, а с 14 мая обещают дожди, предшественники полупар, подсолнечник, кукуруза на зерно.

Игорь, если работать, то в начале выхода колоса из трубки.
Если выбирать, то однозначно лучше Рекс Дуо, т.к. он немножко поддержит корневую систему, а не Альто супер. Т.к. есть одна "незакрытая" проблема на корневой системе на Юге России грибного происхождения.
Если работать на удлинение срока жизни флагового листа, то это делают препараты со стробилуринами типа Абакуса (Басф) и др. с "озеленяющим" эффектом - увеличивают срок жизни листа до 10 дней.
В Харьковской области в 2009 мы получили прибавку центнеров 8 (по сравнению со своими же полями, где применялись другие фунгициды) при его применении, т.к. он продлил жизнь листа и лист захватил небольшой дождик.
Проблема: в России стробилуриновые препараты намного дороже, чем в Украине (некоторые - более чем в 2 раза).

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

[quote=РВВ]
Я обработал Карате Зеон, также была блошка, сосед обрабатывал Би-58

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Шумаков Дмитрий пишет:
Харченко Александр пишет:
Шумаков Дмитрий пишет:

Здравствуйте,Александр! Мне хотелось бы узнать,что там рекомендовали. У нас в районе на ГСУ проводят испытание протравителей,фунгицидов и т.д. Так вот,советуют из протравителей Раксил Ультра и Виал ТрасТ. У вас такие не пробовали?

Неотвеченное письмо:
Оба протравителя далеко не новые. Общее: д.в. Тебуконазол. Проблема: по свидетельству ВНИИФ, на 20% полей уже плохо работает. Аналог по д.в. - Бункер (Август)
Раксил - достоинства::
1. Можно было больше доверять, см. таблицу.
2. Хорошо мешается с биологией.
Виал ТТ - дженерик, неплохой, д.в. тебуконазол+тиабендазол, но
1. Доверия меньше см. таблицу
2. "Конфликтует"(подавляет) биологию при добавлении в баковую смесь

ВНИИФ в прошлом году по результатам фитоэкспертизы на больших площадях рекомендовал либо Ламадор 0,2, либо баковая смесь Колфуго супер 1.5 + Премис двести 0.15.
Украина работает с лучшими вариантами - фунгицид+инсектицид в одном флаконе Юнта Кватро - аналог Ламадора, и Селес Топ (Сингента).

Мы предлагаем сложные смеси: фунгицид, инсектицид, бактерицид или индуктор иммунитета, биология, и др. Для того, чтобы остаться в рамках бюджета, значительно снижаем норму высева и для подстраховки добавляем РРР - стимулятор продуктивного кущения. Смог ли объяснить?

Спасибо,объяснили,но у меня ещё появились вопросы:
1. Не снижается ли урожайность и качество зерна из-за уменьшения нормы высева?
2. При применении вашей смеси насколько увеличиваются затраты?

Дмитрий,
отвечаю:
1. урожайность и качество не снижаются.
2. затраты при пересчете на гектар не увеличиваются, т.к. мы высеваем в два раза, как минимум, меньше семян на гектар (меньше расход семян+меньше препаратов при пересчете на гектар)

В сухостепной зоне Зауралья "наука" рекомендует высевать 240 и более кг/га.
Ребята, с которыми мы работаем, высевают от 70 до 120 кг/га анкерными сошниками и говорят, что в Австралии норма высева - 50-60 кг/га. И имеют приличные урожаи каждый год. Если сеют сеялкой со стрельчатой лапой, то норма на 40 кг больше, т.к. идет неравномерное распределение семян по глубине.
Весь мир стремится сеять меньшей нормой, но хорошими семенами с хорошей защитой. Традиционно в России на семеноводческих посевах сеют килограмм по 90 на га.

В Ростовской области (Зерноградский район) фермер Ю.Перетятько за три года уменьшил норму высева до 80-120 кг/га и имеет очень хорошее кущение. Но для этого нужно было ему многое пересмотреть. Он из тех, кто имеет более 1000$ чистой прибыли на гектаре пшеницы.

См. репортаж: http://www.youtube.com/watch?v=velSj08lXDY

Украина
: Кировоградская обл.
28.01.2013 - 23:46
: 41

[quote=vl.k]
Какой дозой обрабатовали? Как результат?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Но при этом помним, что стробилурины работают только на здоровых растениях ( а у нас много таких?), т.е. в реальности только профилактически. По этому поводу много материала у немцев,- там и о быстром развитии устойчивости грибов к ним, и о обязательном его использовании с триазолами. В интернете начал интересоваться после того, как попробовал и ничего сногсшибательного не заметил. Да и у украинских товарищей есть высказывания в том же духе.

Владимир23

А по цветению можно работать?? Или лучше конец колошения- начало цветения ?

Россия
: с.Нижний Карачан
15.03.2013 - 22:46
: 4

Друзья, коллеги. Захарчев и Харченко. Да перестаньте Вы браниться между собою. Вы же православные люди. Америкосы смотрят на Вас и радуются. Ну неужели не обидно? Вы же достойные люди.
Предлагаю Вам вместе обсудить проблему с другой стороны и ответить на некоторые вопросы. Посмотрите, пожалуйста видеоролик "http://www.youtube.com/watch?v=SB-wzmKtpjo". Продолжение - "http://www.youtube.com/watch?v=DxRyXWyseDI". Таких роликов достаточно много.
И вот вопросы;
1. За последнее время мы узнали про такие болезни как, СПИД, птичий грипп, свинной грипп, африканскую чуму и т.д. Почему в современных справочниках по болезням растений присутствуют только "старые" болезни, описанные до 80 - х годов прошлого столетия? Что, новых болезней не появилось? Или мы о них не знаем?
2. Я подозреваю, что Ирина Ермакова делает правильные выводы относительно того, что происходит в организме человека при приеме ГМО - продуктов. Но вопрос в другом. А что же происходит в почве, когда в нее поступают растительные остатки ГМ - культур? Неужели они полностью разлагаются? И никак не обмениваются между собою геномом? Если в человеке это возможно, то почему это не возможно в почве?
3. Как предугадать появление новых болезней, если заранее не известно, что взбредет в голову конструкторам ГМ - растений.
4. Если для человека возможно лечение только через строгую диету, то через что возможно лечение самой почвы?
5. Выберите один из двух вариантов ответа (по Решетняку)
Вариант 1. Реалистический. Мировое правительство пытается захватить мировое господство и уже не стесняясь громит неугодные страны. В отношении России, которое имеет 2,4% населения, 1/7 часть суши и 30% природных богатств планы другие. Мировое правительство мечтает КАЖДОГО Россиянина сделать богатым и счастливым, чтобы потом эти Россияне построили мощное сильное государство и послала куда подальше мировое правительство.
Вариант 2. Фантастический. А зачем мировому правительству эти 2,4% населения, которые постоянно им создают проблемы. Не проще ли уничтожить их любым доступным способом, а территорией и природными богатствами распоряжаться самим.
Я думаю, что это достаточно серьезные вопросы. Если сможем ответить на них, то и с болезнями, и с технологиями разберемся.
С уважением Александр.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Валера23 пишет:

Но при этом помним, что стробилурины работают только на здоровых растениях ( а у нас много таких?), т.е. в реальности только профилактически. По этому поводу много материала у немцев,- там и о быстром развитии устойчивости грибов к ним, и о обязательном его использовании с триазолами. В интернете начал интересоваться после того, как попробовал и ничего сногсшибательного не заметил. Да и у украинских товарищей есть высказывания в том же духе.

Валера,
стробилурины как раз очень хорошо работают на больных растениях.
Сейчас на зерновых применяют препараты смесевые стробилурин плюс триазол.
В Европе стробилуринами начали работать 15 лет назад и сейчас стали их "убивать" т.к. появились резистентные (устойчивые) формы грибных патогенов. Также мы убиваем сейчас тебуконазол. Убили циперметрин против колорадского жука, и почти против клопа-черепашки.
Мне первый образец стробилурина - Azoxystrobin попал в руки в 1995 и только им я смог остановить развитие антракноза в огуречной теплице в Московской области, когда он впервые появился в Московской области - никакие другие фунгициды его не брали.
Убивают работой сниженными нормами, многократным применением, отсутствием чередования препаратов различных химических групп.
Тем не менее, как новая группа д.в. в России они работают хорошо.
И омолаживающий - "озеленяющий" эффект на растения их никто не отменял. Препарат - очень легкий для растения и не бьет так имунную систему как, например, Альто супер.
Это - препараты против листовых пятнистостей, ржавчины и пр. Через лист до фузариев на корневой системе он не дотягивается. Тут нужны д.в. других групп типа карбендазима - Колфуго Супер, Феразим, которыми можно работать до колошения, и в максимальной дозе по поздним стадиям - Колфуго Супер - 2 л/га.
Стробилурины - квазисистемные препараты и работают по пшенице ими в фазе начала выхода колоса из трубки.
Мы рекомендуем работать стробилуринами, когда ставиться очень высокая "планка" по урожайности.
И когда многие проблемы растения решены на более ранних стадиях - обработка семян, фунгициды других групп (не обязательно дорогих) в смеси с гербицидами.
И достоверную фитоэкспертизу никто не отменял.

Тема закрыта